Правильная организация фильтрации для водоема - Страница 3 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пруд > Пруд с карпами КОИ и все, что с ним связано
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.09.2009, 09:16   #31
Живу я тут
  
 
Аватар для Himik1
 
Регистрация: 14.07.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 176
Поблагодарил(а) : 32
Поблагодарили 32 раз(а) в 23 сообщениях
Re: Правильная организация фильтрации для водоема ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от fishhelp Посмотреть сообщение
Особенно смешно читать про то, как маты справляются с зеленкой....
А вы бы поехали и посмотрели. Конечно не только маты справляюся с зеленкой. куда же без Уф-лампы. но такой чистой воды как у него я больше не видел.

Himik1 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Himik1 за данный пост:
Lubes (11.09.2009)
Старый 11.09.2009, 09:22   #32
Живу я тут
  
 
Аватар для TETY
 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 286
Поблагодарил(а) : 132
Поблагодарили 78 раз(а) в 50 сообщениях
Re: Правильная организация фильтрации для водоема ===www.aquaforum.ua===

А вот и не подеретесь

У меня тоже все было хорошо, даже без фильтра (пару месяцев в прошлом году, зиму и до конца апреля 2009). В конце апреля 2009 запустили фильтр (почти по такой системе о которой расказывает Любомир ) и тоже все было ГУТ. Вода чистая, прозрачная, как слеза, на 2-х метровой глубине донный клапан видно, все складочки пленки, никакого осадка на стенках и т.д и т.п. Так продолжалось до того как я не запустила 7 карпов- маленьких по 12-15 см и кормились то они еле-еле. Даже горсточку корма не съедали. Так прошел почти месяц и тут появилась нитчатка. Ну думала- ничего, не страшно. К моему удивлению она настолько быстро развилась, что и глазом моргнуть не успела, как она захватила весь пруд. 3-4 раза в неделю выбирали руками целые корзины. Но чем больше выбираешь, тем больше ее становится. Слили пруд, -помыли (а до этого год без фильтра, УФ, но и без рыб -проблем не было, не думала что так вмиг все перевернется с ног на голову). Но по большому счету это не помогло: загубили растения, убили рыб, но нитчатку НЕТ.

А ВОДА ПРОЗРАЧНАЯ

Я, почитав Любомира, увидела пару своих ошибок в фильтре:
1) маты мы просто так накидали, как складывались и поэтому закупорили ими весь отсек фильтра. Я имею ввиду шахматки не было- т.е. он просто не эффективно работал
2) щетки тоже как попало. Но по-поводу щеток, то я пробовала их вертикально поставить, но тогда не закрывается крышка фильтра
3) мы его вообще не мыли (только когда спустили воду). А теперь я буду мыть отделение механической фильтрации чаще

Потом, я все же думаю, что у меня стоит сильно мощный насос на 18000л/час для моих 23-26 кубов- быстрая смена воды. Учитывать высоту подъема воды, уменьшая при этом мощность не нужно, так как он не поднимает воду с дна пруда, а она в него попадает самотеком и он ее только заталкивает обратно в пруд, а там перепад высоты, ну максимум 1 метрю

Попробую что-то с аерацией. Любомир это я тебе позвоню

TETY поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2009, 09:26   #33
Бан за нарушения
  
 
Аватар для Lubes
 
Регистрация: 13.12.2002
Адрес: Kiev
Сообщений: 1,420
Поблагодарил(а) : 161
Поблагодарили 544 раз(а) в 312 сообщениях
Отправить сообщение для Lubes с помощью ICQ
Re: Правильная организация фильтрации для водоема ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Aspasia Посмотреть сообщение
Любомир, меня зовут Татьяна и мы с вами встречались и не раз созванивались.
Нитраты, нитриты и аммоний проверяю раз в неделю. Всё чисто. Карпы, в том числе ваши, растут у меня быстро и едят, как полк революционных матросов. С весны 2 раза выросли.
Я еще раз повторюсь, в прудоводстве я только учусь, а вот папа у меня бывший главный технолог одного военного завода. И это он рассчитывал и подбирал оборудование. Покажу ему вашу идею о мембране. Обязательно потом отпишусь.
В любом случае сейчас я не вижу причин что то переделывать. Если ваши печальные прогнозы подтвердятся, тогда конечно займемся изменениями.
С ув.,
А
Добрый день, Татьяна!

Обязательно держите меня в курсе событий. Я просто больше чем на 100% уверен в том, что этот пруд не будет жизнеспособен через некоторое время. Рекомендую перед зимовкой спустить воду и убедиться в том количестве грязи, которая собралась на дне всего за один сезон. Сфотографируйте, пожалуйста, и пришлите мне или можно сюда же запостить.

Я этот этап уже давно прошел, поэтому могу с уверенностью сказать что и как будет работать.

Мне понравилась сама задумка устройства Вашего пруда, но вот техническую часть надо будет переделывать в следующем году, когда кои немного подрастут.

Я желаю Вам только успехов в Вашем хобби и постараюсь помочь по мере своих возможностей!

Lubes поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2009, 09:30   #34
Живу я тут
  
 
Аватар для TETY
 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 286
Поблагодарил(а) : 132
Поблагодарили 78 раз(а) в 50 сообщениях
Re: Правильная организация фильтрации для водоема ===www.aquaforum.ua===

Любомир!
Вы мне отвечали или Aspasia?

Aspasia не сильно, объясняла по поводу организации своего пруда. А то, что мы обе Татьяны из Киева, может Вы перепутали?

TETY поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2009, 09:41   #35
Бан за нарушения
  
 
Аватар для Lubes
 
Регистрация: 13.12.2002
Адрес: Kiev
Сообщений: 1,420
Поблагодарил(а) : 161
Поблагодарили 544 раз(а) в 312 сообщениях
Отправить сообщение для Lubes с помощью ICQ
Re: Правильная организация фильтрации для водоема ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Himik1 Посмотреть сообщение
А вы бы поехали и посмотрели. Конечно не только маты справляюся с зеленкой. куда же без Уф-лампы. но такой чистой воды как у него я больше не видел.
Если бы я все сделал правильно, то вода была бы намного чище. У меня есть проблема с донным забором, надо было донный забор поставить посредине (2 штуки минимум), а у меня дно имеет наклон с 1,7 до 2,5 м глубины, и в самой глубокой части установлена 110 мм труба с прорезями, через которые вода самотеком попадает в фильтр.

Так вот проблема в том, что рыба очень обильно кормится в системе (там около 50 взрослых карпов трехлеток от 40 до 60 см, 30 двухлеток в размере от 25 до 40, и еще штук 40 годовичков от 15 до 25 см) и механическая взвесь не успевает нормально оседать в дневное время, но за ночь вода очищается и все оседает в механической части фильтра.

А на Павловича, Паша, не серчай, он просто человек такой "цеплятельный", но, наверное, в душе преприятнейший человек.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от TETY Посмотреть сообщение
Любомир!
Вы мне отвечали или Aspasia?

Aspasia не сильно, объясняла по поводу организации своего пруда. А то, что мы обе Татьяны из Киева, может Вы перепутали?
Aspasia - тоже Татьяна! Это я с ней веду дискуссию.


Последний раз редактировалось Lubes; 11.09.2009 в 09:42.. Причина: Добавлено сообщение
Lubes поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 11.09.2009, 10:05   #36
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 18.09.2007
Адрес: Комсомольск
Сообщений: 5,326
Поблагодарил(а) : 1,445
Поблагодарили 3,864 раз(а) в 1,778 сообщениях
Отправить сообщение для dmitriy с помощью ICQ Отправить сообщение для dmitriy с помощью Skype™
Re: Правильная организация фильтрации для водоема ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от fishhelp Посмотреть сообщение
Ну да, Дима, работать будет... но в теплой Европе. А у нас замерзнет в ноябре и до апреля будет куском льда.
Я когда буду делать себе пруд для души то зделаю таким способом, но чуть добавлю. Добавлю отстойник перед ёршиками (для оседания тяжёлых частиц), после матов добавлю отсек с гравием.
Чтоб не замерзал надо не пожалеть денег и заложить в стенки пенопласт и крышку зделать с пенопласта, тогда не чё не замёрзнет. Я пенопласт заложу в стенки фильтра и пруда обязательно и придумаю подогрев. Не будет работать только 3-4 месяца в году.


__________________

dmitriy поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2009, 10:40   #37
Живу я тут
  
 
Аватар для taser
 
Регистрация: 28.04.2008
Адрес: Запорожье
Сообщений: 532
Поблагодарил(а) : 86
Поблагодарили 245 раз(а) в 155 сообщениях
Отправить сообщение для taser с помощью ICQ Отправить сообщение для taser с помощью Skype™
Re: Правильная организация фильтрации для водоема ===www.aquaforum.ua===

Любомир,может расскажете об орошаемых фильтрах в Японии? Как-то Вы даже выкладывали фото вертикальных нержавеющих установок и наполнителя, похожего на керамзит...
__________________
КОИ из РАЗУМОВКИ, ТЕПЕРЬ И GARRA RUFA - РЫБА ДОКТОР +38 067 6124899 Сергей garra-rufa.com.ua


__________________

taser поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2009, 10:42   #38
Бан за нарушения
  
 
Аватар для Lubes
 
Регистрация: 13.12.2002
Адрес: Kiev
Сообщений: 1,420
Поблагодарил(а) : 161
Поблагодарили 544 раз(а) в 312 сообщениях
Отправить сообщение для Lubes с помощью ICQ
Re: Правильная организация фильтрации для водоема ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от dmitriy Посмотреть сообщение
Я когда буду делать себе пруд для души то зделаю таким способом, но чуть добавлю. Добавлю отстойник перед ёршиками (для оседания тяжёлых частиц), после матов добавлю отсек с гравием.
Чтоб не замерзал надо не пожалеть денег и заложить в стенки пенопласт и крышку зделать с пенопласта, тогда не чё не замёрзнет. Я пенопласт заложу в стенки фильтра и пруда обязательно и придумаю подогрев. Не будет работать только 3-4 месяца в году.
Там есть, Дима, вариант на всю длину фильтра с одной стороны делать горизонтальный отстойник и только после него вода попадает в отделение с ершами.

А зачем гравийный отсек??? Мне кажется, что это уже будет лишним, хотя и не повредит точно.

А то, что подогрев и утепление надо делать - это 100% факт. К сожалению, не так легко все это сделать на приусадебном участке, но что-то мы должны придумать в ближайшее время.

Всех тебе благ!

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от taser Посмотреть сообщение
Любомир,может расскажете об орошаемых фильтрах в Японии? Как-то Вы даже выкладывали фото вертикальных нержавеющих установок и наполнителя, похожего на керамзит...
Привет!

Наполнитель совсем не похож на керамзит. Там другой сорт глины используется для обжига, плюс наверняка глина проходит дополнительную подготовку.

Минусы орошаемых фильтров очевидны:

1) Куда спрятать такую бандуру в декоративном водоеме?
2) Очень высокое энергопотребление, ведь такие фильтры эффективно работают ТОЛЬКО при очень высокой скорости водного потока.
3) Они значительно охлаждают воду в холодное время года.
4) Нужна серьезная механическая подготовка воды перед тем, как она попадет на субстрат. На той же Момотаро ферме, вода сначала проходит через горизонтальные отстойники, которые размещены по периметру пруда, потом через маты, и только после этого подается на орошаемый фильтр.

Если использовать такую фильтрацию именно для выращивания рыбы, то это дает ощутимый результат. К сожалению, мы вынуждены отказаться от применения этой идеи в садовом пруда для карпов кои.

Надеюсь я четко донес свою позицию в отношении такого вида фильтрации.

Всех благ!


Последний раз редактировалось Lubes; 11.09.2009 в 10:48.. Причина: Добавлено сообщение
Lubes поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Lubes за данный пост:
taser (11.09.2009)
Старый 11.09.2009, 17:07   #39
Moderator
  
 
Аватар для fishhelp
 
Регистрация: 23.02.2007
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 6,160
Поблагодарил(а) : 1,220
Поблагодарили 2,517 раз(а) в 1,504 сообщениях
Отправить сообщение для fishhelp с помощью Skype™
Re: Правильная организация фильтрации для водоема ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от dmitriy Посмотреть сообщение
Я когда буду делать себе пруд для души то зделаю таким способом, но чуть добавлю. Добавлю отстойник перед ёршиками (для оседания тяжёлых частиц), после матов добавлю отсек с гравием.
Чтоб не замерзал надо не пожалеть денег и заложить в стенки пенопласт и крышку зделать с пенопласта, тогда не чё не замёрзнет. Я пенопласт заложу в стенки фильтра и пруда обязательно и придумаю подогрев. Не будет работать только 3-4 месяца в году.
Ну и что , что утеплишь?.Без подогрева это все блеф. Никакой биофильтрации при пониженных температурах, да и рыба не кормится /нет взвешенных/- нахрена попу гармонь- спрашивается? А греть воду открытого водоема- ты, что олигарх???.
__________________
Палыч
Ландшафтное бюро "Природный сад" https://www.facebook.com/naturgardenUA


__________________

fishhelp поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2009, 17:09   #40
Moderator
  
 
Аватар для fishhelp
 
Регистрация: 23.02.2007
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 6,160
Поблагодарил(а) : 1,220
Поблагодарили 2,517 раз(а) в 1,504 сообщениях
Отправить сообщение для fishhelp с помощью Skype™
Re: Правильная организация фильтрации для водоема ===www.aquaforum.ua===

Любомир, а помнишь , что писал о том, что у тех япошек нет мехочистки и все решает только орошаемый???. А там оказывается и отстойники и маты... . Вот так и рушаться мифы... .
__________________
Палыч
Ландшафтное бюро "Природный сад" https://www.facebook.com/naturgardenUA


__________________

fishhelp поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2009, 17:44   #41
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.07.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 132
Поблагодарил(а) : 11
Поблагодарили 37 раз(а) в 16 сообщениях
Re: Правильная организация фильтрации для водоема ===www.aquaforum.ua===

Кстати, если кого-то интересует сколько стоит подогрев открытого водоема по новым ценам, то могу сообщить, что в январе за бассейн 80 т (1,8 м глубина) нам пришел счет за газ на +1000 долларов.
В этом году мы конечно обогревать его уже не будем.
Как и пруд.
Кстати, мне кажется с тех пор цены на газ для населения еще раз подняли.
С ув.,
А

Aspasia поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Aspasia за данный пост:
fishhelp (11.09.2009)
Старый 11.09.2009, 18:26   #42
Бан за нарушения
  
 
Аватар для Lubes
 
Регистрация: 13.12.2002
Адрес: Kiev
Сообщений: 1,420
Поблагодарил(а) : 161
Поблагодарили 544 раз(а) в 312 сообщениях
Отправить сообщение для Lubes с помощью ICQ
Re: Правильная организация фильтрации для водоема ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от fishhelp Посмотреть сообщение
Любомир, а помнишь , что писал о том, что у тех япошек нет мехочистки и все решает только орошаемый???. А там оказывается и отстойники и маты... . Вот так и рушаться мифы... .
Конечно, помню. Когда я был на ферме Момотаро в 2007 году, то действительно в новых бассейнах отказались от дополнительной мех. очистки и вода сразу с донного забора подается в орошаемый фильтр. Они качают где-то 2 объема в час, т.е. скорость воды на орошаемых фильтрах сумасшедшая.

На большом 1500 тонном бассейне по периметру все таки были установлены отстойники и аэрируемые маты. Хозяин фермы сказал, что от матов скоро будут отказываться, когда добавят еще несколько секций орошаемых фильтров.

Если бы я делал орошаемый фильтр, то я бы обязательно использовал маты и отстойники. Если из последней камеры предложенного мной водоема воду подать на орошаемый фильтр с правильной загрузкой, то получиться просто супер.

Кстати, в Великобритании "помешанные на кои" любители вообще регулируют жесткость воды, предварительно смешиваю воду из осмоса и водопроводную воду.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Aspasia Посмотреть сообщение
Кстати, если кого-то интересует сколько стоит подогрев открытого водоема по новым ценам, то могу сообщить, что в январе за бассейн 80 т (1,8 м глубина) нам пришел счет за газ на +1000 долларов.
В этом году мы конечно обогревать его уже не будем.
Как и пруд.
Кстати, мне кажется с тех пор цены на газ для населения еще раз подняли.
С ув.,
А
А вот обогрев небольшого, хорошего утепленного водоемчика (с пленочкой или пенопластом сверху, а также пенопластом в стенках) обойдется где-то около 300-400 грн по новым ценам. Воду ведь не надо греть до 26С, а достаточно держать ее не ниже 10С.

А лучше всего организовать поликарбонатную теплицу, тогда энергозатраты упадут в разы.

У меня один знакомый карпов кои убирает в неотапливаемое помещение с поликарбонатной крышей зимой и вода ниже 14С не падает.

Что такое 300-400 гривен, если в пруду плавает несколько красавцев по 2-3000 долларов?


Последний раз редактировалось Lubes; 11.09.2009 в 18:31.. Причина: Добавлено сообщение
Lubes поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2009, 19:21   #43
Moderator
  
 
Аватар для fishhelp
 
Регистрация: 23.02.2007
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 6,160
Поблагодарил(а) : 1,220
Поблагодарили 2,517 раз(а) в 1,504 сообщениях
Отправить сообщение для fishhelp с помощью Skype™
Re: Правильная организация фильтрации для водоема ===www.aquaforum.ua===

Представляю какой будет конденсат и снег со льдом на пленке укрытия при +10 воды.
В неотапливаемом помещении с кровлей из поликарбоната вода в пруду будет почти со льдом. У меня в воздухе +26 зимой в в нижних бассейнах гораздо менее 20. Вода всегда холоднее воздуха на пару градусов.
__________________
Палыч
Ландшафтное бюро "Природный сад" https://www.facebook.com/naturgardenUA


__________________

fishhelp поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2009, 19:56   #44
Moderator
  
 
Аватар для fishhelp
 
Регистрация: 23.02.2007
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 6,160
Поблагодарил(а) : 1,220
Поблагодарили 2,517 раз(а) в 1,504 сообщениях
Отправить сообщение для fishhelp с помощью Skype™
Re: Правильная организация фильтрации для водоема ===www.aquaforum.ua===

Любомир, где купить Талию беловатую?.
__________________
Палыч
Ландшафтное бюро "Природный сад" https://www.facebook.com/naturgardenUA


__________________

fishhelp поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2009, 00:24   #45
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.07.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 132
Поблагодарил(а) : 11
Поблагодарили 37 раз(а) в 16 сообщениях
Re: Правильная организация фильтрации для водоема ===www.aquaforum.ua===

Спасибо за совет, представляю, как я под своей японской беседкой еще поликорбанатное укрытие строю. Уж лучше я дорогих ваших карпов, Любомир, в 1000 аквас в офис заберу. а шубункины с кометами переживут с лункодержателем и аэратором. Непонятно, что делать с мальками карасей. наверное 10 самых интересных заберу, а остальных оставлю. Как думаете 5 см переживут зиму?
Кстати, а что нужно, чтобы перевозить рыбок? Балон кислорода и кульки? И когда обычно перевозятся рыбы на зимнюю квартиру?

Aspasia поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Aspasia за данный пост:
fishhelp (12.09.2009)


Share/Bookmark

Ответ

Метки
карпы кои, оборудование для прудов, фильтрация


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 10:32. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts