Акара бирюзовая. Нерест - Страница 3 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Рыбы > Цихлиды Америки
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.03.2007, 10:40   #31
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: Бирюзовая акара.Нерест ===www.aquaforum.ua===

Вообще-то у меня ощущение, что икра (или уже личинки) перетащена самкой в черепашатник. Сидит там практически невылазно, и роет, роет, роет... самца не подпускает. Самец иногда роет в другом конце аквариума, иногда танцует перед самкой.

  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2007, 18:35   #32
Живу я тут
  
 
Аватар для Светулька
 
Регистрация: 31.10.2006
Адрес: Киев, Позняки
Сообщений: 221
Поблагодарил(а) : 36
Поблагодарили 41 раз(а) в 25 сообщениях
Re: Бирюзовая акара.Нерест ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Jararaka Посмотреть сообщение
Вообще-то у меня ощущение, что икра (или уже личинки) перетащена самкой в черепашатник. Сидит там практически невылазно, и роет, роет, роет... самца не подпускает. Самец иногда роет в другом конце аквариума, иногда танцует перед самкой.
Скорее всего, что именно так и есть. Где-то на 3 сутки моя акара своих малышей собирет в рот и перетаскивает в заранее вырытый "кратер-ямку", а дня через 2 начинает выгуливать масиков за пределы ямки. Наблюдать очень интересно.

Светулька поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2007, 20:08   #33
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: Бирюзовая акара.Нерест ===www.aquaforum.ua===

Результат нереста равен нулю.

Опять плавают вместе, самец танцует... возможно, последующий нересты будут результативнее. Или всё-таки инкубировать икру ? Хотя - хочется всё-таки посмотреть, как родители малышню выводить будут

  Ответить с цитированием
Старый 25.03.2007, 21:49   #34
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для Г. Артём
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Украина, г. Черкассы
Сообщений: 1,125
Поблагодарил(а) : 1,963
Поблагодарили 1,127 раз(а) в 327 сообщениях
Отправить сообщение для Г. Артём с помощью Skype™
Re: Бирюзовая акара.Нерест ===www.aquaforum.ua===

Да канешно жалко ну что поделаеш природа!!! А вы зделайте маленькую коробочку из дерева или подобного материала и туда накалывания лампу на 40Вт и поставте сбоку верху на акву и на ночь!!!

Такова не делал, но попытка не пытка и кто не рискует тот не пьет шампанского!!!


__________________

Г. Артём поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2007, 07:50   #35
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: Бирюзовая акара.Нерест ===www.aquaforum.ua===

Акары вчера отнерестились повторно. Самого процесса в этот раз не наблюдал (поздно пришёл домой), обратил внимание на перемещение самки над "нерестильным камнем".
Икры не так много, как в первый раз, но сами икринки гораздо крупнее. Самка охраняет кладку, отгоняет любопытствующего самца, продолжает копать.

Вопрос - стоит ли добавлять в аквариум трипафлавин или метиленку ? Для профилактики грибка...

  Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 05.04.2007, 11:01   #36
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Регистрация: 14.01.2004
Адрес: Київ, Оболонь
Сообщений: 1,797
Поблагодарил(а) : 128
Поблагодарили 466 раз(а) в 369 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Jararaka Посмотреть сообщение
А можно чуть подробнее о процессе ? Концентрация, стоит ли удалять губку из фильтра, и т.д.
Я додаю 1-2 краплі на 10 л - до слабкого синього забарвлення. Губку не видаляю, але незадовго до нересту ретельно перемиваю фільтр і чищу акву, щоб було менше органіки у воді.

Цитата:
Сообщение от Сильвер Посмотреть сообщение
Jararaka, ничего страшного - немножко акары наберутся опыта и будет все путем.
думаю, що так і є
Цитата:
Сообщение от Сильвер Посмотреть сообщение
Возможно самцу интиреснее процесс, чем результат и он сьедает икру - тем самым приближая следующий нерест.
За моїми спостереженнями самиці жеруть ікру не рідше за самців… Я б навіть сказав частіше…
__________________
Ми відповідаємо за тих, кого приручили (Антуан де Сент-Екзюпері)


Последний раз редактировалось mazapura; 26.08.2011 в 20:42.. Причина: об'єднання послідовних дописів
Сергій поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Сергій за данный пост:
Jararaka (05.04.2007)
Старый 29.07.2007, 12:05   #37
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Ответ: Бирюзовая акара.Нерест ===www.aquaforum.ua===

Ребята, подскажите - интересует цикличность нереста акар. Слыхал, что у них есть некая периодичность - но в инете ничего пока на эту тему не нашёл.
Весной было три нереста, неудачных (я уже описывал ситуацию), теперь уже пару месяцев самец танцует, а самка его щипает - результат нулевой. Насколько я понимаю, следующего нереста надо ожидать не раньше осени ?

  Ответить с цитированием
Старый 29.07.2007, 23:04   #38
Живу я тут
  
 
Аватар для MSNc
 
Регистрация: 27.02.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 378
Поблагодарил(а) : 150
Поблагодарили 579 раз(а) в 196 сообщениях
Отправить сообщение для MSNc с помощью ICQ
В мене десь півтора місяці тому бірюзові акари три рази підряд ставали на нерест, плив мальок. Потім самця вбили і все накрилося мідним тазом. Тому про циклічність важко щось сказати. Немає чіткої привязки до пори року. В мене був червень місяць. Це все відбувалося в загальному акваріумі. Мертвої ікри було дуже мало. Ніяких спецдій не проводив

Як не дивно то б звучало, але з американцями часто працює принцип "не мешай механизму работать". Так у мене було з діамантовими, "пчелками" та і макулікаудами, акарами. В мене просто часу не було сильно з ними возитися. До речі часто для початку нересту може бути достатньо додами свіжу мяку воду. В мого кума северуми як по календарю кожних 2-3 тижні нерестяться і пливе мальок. В мене не хотів. А він додає в акваріум "Моршинську негазовану"


__________________


Последний раз редактировалось mazapura; 26.08.2011 в 20:40.. Причина: об'єднання послідовних дописів
MSNc поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2007, 23:56   #39
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Ответ: Бирюзовая акара.Нерест ===www.aquaforum.ua===

Да, у моих тоже было три нереста - но у меня рыбы молодые ещё (и года нет), а нерестились в полгода... в принципе, выше всё описано.

  Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 12:55. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts