Какие наследственные признаки у этих гуппи? - Страница 3 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Рыбы > Живородки
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.07.2012, 12:45   #31
Живу я тут
  
 
Аватар для Люблю_растения
 
Регистрация: 15.03.2006
Адрес: Киев (Оболонь)
Сообщений: 619
Поблагодарил(а) : 660
Поблагодарили 776 раз(а) в 262 сообщениях
Re: Какие наследственные признаки у этих гуппи? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Андрей. Г. Посмотреть сообщение
Все равно немного не ясно, потому как все по разному говорят.
итак РР - это родители.
F1 -- первое поколение в результате креста от самца и самки этой же породы
F2 -- второе поколение от кого? самца и самки этой же породы(то есть 2-й помет этой самки), или второе поколение от самца папы и дочки(самки первого поколения)?
Не заморачивайтесь по этому поводу. Потому как изначально линия чистой не была. Слишком уж размыты варитетные признаки.
От кого родили самочки, которые выросли в первом помёте,- от своих братьев? Если это так, то уже нет смысла подразделять по линиям. А если не от братьев, а от других самцов гуппи, то прежде чем раскидывать по линиям, нужно нивелировать наследственность от инцестных сркещиваний в предыдущих поколениях, путём отсадки и отдельного выращивания самочек данных гуппи, в течение хотя бы трёх-четырёх поколений. И впоследствии пользоваться только виргинными самками. Потому, что в тех помётах, которые идут сейчас, самки не виргинны, а уже "заряжены" инцестным потомством.
И, я не совсем понял, чего именно Вы хотите добиться? Почистить уже существующую линию, или подмешать "свежую кровь" в близкородственную линию собственного разведения?
Впрочем, должен заметить, что рыбки на фотографиях получились красивые и вид у них ухоженный и здооровый. Это уже исключительно Ваша заслуга, что им созданы такие условия кормления и содержания.

Люблю_растения поза форумом  
2 пользователей поблагодарили Люблю_растения за данный пост:
THERA130 (19.07.2012), Гуппiк (19.07.2012)
Старый 19.07.2012, 14:02   #32
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для Саша84
 
Регистрация: 10.05.2009
Адрес: Бердичев
Сообщений: 2,580
Поблагодарил(а) : 4,068
Поблагодарили 879 раз(а) в 437 сообщениях
Отправить сообщение для Саша84 с помощью ICQ
Re: Какие наследственные признаки у этих гуппи? ===www.aquaforum.ua===

Люблю_растения,
Цитата:
Сообщение от Люблю_растения Посмотреть сообщение
Потому как изначально линия чистой не была.
я думаю пока рано судить об этом. это потомство копия своей мамы, посмотрим что вырастет от них. На мой взгляд эта линия гомозиготна. А насколько чиста судить еще рано. То что признаки размыты... хотелось бы услышать какие конкретно.
__________________
Интернет-магазин аквариумистики "Аквагрунт"http://aquabasalt.umi.ru/


__________________

Саша84 поза форумом  
3 пользователей поблагодарили Саша84 за данный пост:
THERA130 (19.07.2012), zww (19.07.2012), Гуппiк (19.07.2012)
Старый 19.07.2012, 17:22   #33
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 29.04.2011
Адрес: ХАРЬКОВ. +380985614227
Сообщений: 5,254
Поблагодарил(а) : 5,396
Поблагодарили 13,777 раз(а) в 3,905 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Re: Какие наследственные признаки у этих гуппи? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Андрей. Г. Посмотреть сообщение
...это потомство копия своей мамы .....
То что признаки размыты... хотелось бы услышать какие конкретно.
Вы так заинтриговали тему , что волей - неволей хочется к чему-то предраться. Только из-за поддержания интриги следующий вопрос. Очевидно свет и торцом на всех фото стоящая самая левая рыба - самец , чуть кажется чернокорпусным /может и отраженный свет/. Две самки чуть с ковровостью - крап. Ещеб фото мамы посмотреть... Оффтоп
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок2.jpg
Просмотров: 409
Размер:	109.3 Кб
ID:	249247   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок4.jpg
Просмотров: 392
Размер:	126.8 Кб
ID:	249248   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок5.jpg
Просмотров: 350
Размер:	96.4 Кб
ID:	249249   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок7.jpg
Просмотров: 312
Размер:	139.6 Кб
ID:	249250  

THERA130 поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил THERA130 за данный пост:
ОгнеЛо (18.08.2014)
Старый 19.07.2012, 18:57   #34
Живу я тут
  
 
Регистрация: 11.03.2011
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 293
Поблагодарил(а) : 46
Поблагодарили 154 раз(а) в 85 сообщениях
Re: Какие наследственные признаки у этих гуппи? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Люблю_растения Посмотреть сообщение
От кого родили самочки, которые выросли в первом помёте,- от своих братьев? Если это так, то уже нет смысла подразделять по линиям. А если не от братьев, а от других самцов гуппи, то прежде чем раскидывать по линиям, нужно нивелировать наследственность от инцестных сркещиваний в предыдущих поколениях, путём отсадки и отдельного выращивания самочек данных гуппи, в течение хотя бы трёх-четырёх поколений. И впоследствии пользоваться только виргинными самками. Потому, что в тех помётах, которые идут сейчас, самки не виргинны, а уже "заряжены" инцестным потомством.
Очень познавательно!
С кем крестить 3-4 поколения виргинных самок (не потеряются ли признаки этой линии) и для чего?
Как получить линию (породу) без инцеста?
Как проверить гомозиготность линии (породы) без инцеста?
Как сохранить линию (породу) без инцеста?

zww поза форумом  
Старый 19.07.2012, 21:16   #35
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для Саша84
 
Регистрация: 10.05.2009
Адрес: Бердичев
Сообщений: 2,580
Поблагодарил(а) : 4,068
Поблагодарили 879 раз(а) в 437 сообщениях
Отправить сообщение для Саша84 с помощью ICQ
Re: Какие наследственные признаки у этих гуппи? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Хотелось бы ее разобрать по признакам, ну и предположительные кресты. И что может получится от крестов?
На данный момент есть московская синяя, московская алая, ковровая получерная(фото в альбоме). эдлера голд, берлинские золотые, и зеленая кобра.
Вообще то я просто задал вопросы. Написал что есть у меня и спросил с кем лучше скрестить эту рыбу. Вопрос был к знающим. А мы уже так уклонились от темы, что не знаю что и сказать.

THERA130 то что вы пишите, так и есть. Но я думаю, что надо ждать, малек от них уже есть, во что он вырастет будем поглядеть. А мамаша представилась после родов к сожаленью. так что только первое потомство только и осталось. да теперь малек от них. Потому и не отсаживал их порознь. Я вообще сначала думал что самцы гермофродиты, и рыба бесплодная. Хотел на базар вынести да распродать. Но потом увидел на свету весь этот блеск и повременил. Потому столько и вопросов.
Сейчас есть первые малыши, начинают окрашиваться.
__________________
Интернет-магазин аквариумистики "Аквагрунт"http://aquabasalt.umi.ru/


__________________

Саша84 поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Саша84 за данный пост:
THERA130 (19.07.2012)
Реклама помогает развиваться
Старый 19.07.2012, 21:27   #36
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для Саша84
 
Регистрация: 10.05.2009
Адрес: Бердичев
Сообщений: 2,580
Поблагодарил(а) : 4,068
Поблагодарили 879 раз(а) в 437 сообщениях
Отправить сообщение для Саша84 с помощью ICQ
Re: Какие наследственные признаки у этих гуппи? ===www.aquaforum.ua===

Цитата: Сообщение от Люблю_растения
От кого родили самочки, которые выросли в первом помёте,- от своих братьев? Если это так, то уже нет смысла подразделять по линиям. А если не от братьев, а от других самцов гуппи, то прежде чем раскидывать по линиям, нужно нивелировать наследственность от инцестных сркещиваний в предыдущих поколениях, путём отсадки и отдельного выращивания самочек данных гуппи, в течение хотя бы трёх-четырёх поколений. И впоследствии пользоваться только виргинными самками. Потому, что в тех помётах, которые идут сейчас, самки не виргинны, а уже "заряжены" инцестным потомством.

Выглядит как : "с точки зрения банальной эрудиции, в век когда космические лайнеры бороздят просторы нашей галлактики"

Очень познавательно!
С кем крестить 3-4 поколения виргинных самок (не потеряются ли признаки этой линии) и для чего?
Как получить линию (породу) без инцеста?
Как проверить гомозиготность линии (породы) без инцеста?
Как сохранить линию (породу) без инцеста?


У меня к вам просьба друзья. Я понимаю что вы начитались форумов, получили образование, знаете почти как Сторожев или THERA130 генетику. Но дорогие пишите нормальным языком, что бы людям без образования было понятно о чем речь, или не пишите совсем.

А то сразу создается такое впечатление, что вы очень умные, а мы дураки, или вы иностранцы с института Мичурина. Без обид. Просто зачем общаться в этой теме, если я, да думаю многие вас не понимают. На таком языке если вам интересно поговорите в личке, или пожалуйста объясняйте нам на пальцах ваши термины. Если бы я все знал в генетике, стал бы я тут вопросы задавать? Я бы с Володимиром Викторовичем и THERA130 общался бы только.
Простите если выглядит резковато, никого не хотел обидеть.
__________________
Интернет-магазин аквариумистики "Аквагрунт"http://aquabasalt.umi.ru/


__________________

Саша84 поза форумом  
2 пользователей поблагодарили Саша84 за данный пост:
Taurus (19.07.2012), THERA130 (19.07.2012)
Старый 19.07.2012, 21:44   #37
Живу я тут
  
 
Аватар для Люблю_растения
 
Регистрация: 15.03.2006
Адрес: Киев (Оболонь)
Сообщений: 619
Поблагодарил(а) : 660
Поблагодарили 776 раз(а) в 262 сообщениях
Re: Какие наследственные признаки у этих гуппи? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от zww Посмотреть сообщение
Очень познавательно!
С кем крестить 3-4 поколения виргинных самок (не потеряются ли признаки этой линии) и для чего?
Как получить линию (породу) без инцеста?
Как проверить гомозиготность линии (породы) без инцеста?
Как сохранить линию (породу) без инцеста?
Чтобы обстоятельно ответить на все эти вопросы, нужно написать довольно объёмную по содержанию статью, что выходит за рамки комментария в данной теме. По этому отвечу коротко и обобщённо:
- Свести инцест гуппи к минимуму, это необходимость в селекционной работе. В принципе, для этого нужно как можно раньше разделять подростков-самцов и подростков-самочек. Да и то, если линия мешаная, то пройдёт три-четыре поколения самок, прежде чем получатся действительно виргинные. Потому что, при отсутствии селекционной работы, создаётся такое впечатление, что самочки уже с рождения "заряжены". И чтобы от этого избавиться, нужно вовремя разделять несколько последующих поколений самок гуппи.
Само собой, что среди отбираемых самок, так же постоянно нужно производить отбраковку по варитетным признакам и внешним пропорциям рыбок, на оптимальное соотвествие критериям породной группы.
- Абсолютно стопроцентную проверку гомозиготности линии, или породы, вам сможет дать разве-что полное генетическое исследование всех её представителей. )) А это, как вы понимаете, не реально. Так-что придётся довольствоваться "дедовскими методами".
Лично я считаю, что если процент отбраковки рыбок составляет около десяти процентов, то это уже хорошо.
- Чтобы сохранить линию (породу) без инцеста, необходимо постоянно производить отбраковку и вести селекционную работу с производителями от скрещиваемых линий. Потому что рецессивные признаки постоянно стремятся превалировать над доминантными, в любой породе. И эта борьба не прекращается никогда, в любом из видов. Линии разделяются классически, это же везде описано, как и последующая работа с производителями (и виды их скрещиваний)..

Люблю_растения поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Люблю_растения за данный пост:
Саша84 (19.07.2012)
Старый 19.07.2012, 21:48   #38
Живу я тут
  
 
Аватар для касатка
 
Регистрация: 09.03.2009
Адрес: Луганская обл.Уездный город
Сообщений: 3,636
Поблагодарил(а) : 1,743
Поблагодарили 4,389 раз(а) в 1,323 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Re: Какие наследственные признаки у этих гуппи? ===www.aquaforum.ua===

Андрей. Г., породы и линии создаются и поддерживаются в основном благодаря инцесту.Садят дочек с папой,внучек с дедушками,братьев с сёстрами,смотря какая цель преследуется.Если бы вы преследовали цель очистить данную породу от случайных генов,то дочек надо крестить с папиком,потом внучек с дедом.Если вы преследуете цель проверить породу на чистоту,то крестить братьев с сёстрами от одного помёта,весь мусор всплывёт.
__________________
Нет предела совершенству.

касатка поза форумом  
4 пользователей поблагодарили касатка за данный пост:
stnik (20.07.2012), THERA130 (19.07.2012), Гуппiк (19.07.2012), Саша84 (19.07.2012)
Старый 19.07.2012, 21:48   #39
Живу я тут
  
 
Аватар для Люблю_растения
 
Регистрация: 15.03.2006
Адрес: Киев (Оболонь)
Сообщений: 619
Поблагодарил(а) : 660
Поблагодарили 776 раз(а) в 262 сообщениях
Re: Какие наследственные признаки у этих гуппи? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Андрей. Г. Посмотреть сообщение
То что признаки размыты... хотелось бы услышать какие конкретно.
Неоднородность окраски самцов и различные варианты окраски самок. Хотя, по самцам утверждать определённо не смогу, так-как те, что на фото ещё молодые и не полностью сформированные.

Люблю_растения поза форумом  
Старый 19.07.2012, 22:12   #40
Живу я тут
  
 
Регистрация: 11.03.2011
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 293
Поблагодарил(а) : 46
Поблагодарили 154 раз(а) в 85 сообщениях
Re: Какие наследственные признаки у этих гуппи? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Люблю_растения Посмотреть сообщение
Чтобы обстоятельно ответить на все эти вопросы, нужно написать довольно объёмную по содержанию статью, что выходит за рамки комментария в данной теме. По этому отвечу коротко и обобщённо:
- Свести инцест гуппи к минимуму, это необходимость в селекционной работе. В принципе, для этого нужно как можно раньше разделять подростков-самцов и подростков-самочек. Да и то, если линия мешаная, то пройдёт три-четыре поколения самок, прежде чем получатся действительно виргинные. Потому что, при отсутствии селекционной работы, создаётся такое впечатление, что самочки уже с рождения "заряжены". И чтобы от этого избавиться, нужно вовремя разделять несколько последующих поколений самок гуппи.
Само собой, что среди отбираемых самок, так же постоянно нужно производить отбраковку по варитетным признакам и внешним пропорциям рыбок, на оптимальное соотвествие критериям породной группы.
- Абсолютно стопроцентную проверку гомозиготности линии, или породы, вам сможет дать разве-что полное генетическое исследование всех её представителей. )) А это, как вы понимаете, не реально. Так-что придётся довольствоваться "дедовскими методами".
Лично я считаю, что если процент отбраковки рыбок составляет около десяти процентов, то это уже хорошо.
- Чтобы сохранить линию (породу) без инцеста, необходимо постоянно производить отбраковку и вести селекционную работу с производителями от скрещиваемых линий. Потому что рецессивные признаки постоянно стремятся превалировать над доминантными, в любой породе. И эта борьба не прекращается никогда, в любом из видов. Линии разделяются классически, это же везде описано, как и последующая работа с производителями (и виды их скрещиваний)..
Очень познавательно!
Инцест (брат на сестру или отец на дочь) поможет определить чистоту линии. Для чего сохранять линию без инцеста, чем плох инцест для живородок?
Чем отличаются виргинные самки от "действительно виргинных", которых можно добиться через 3-4 поколения?

zww поза форумом  
Старый 19.07.2012, 22:13   #41
Живу я тут
  
 
Регистрация: 11.03.2011
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 293
Поблагодарил(а) : 46
Поблагодарили 154 раз(а) в 85 сообщениях
Re: Какие наследственные признаки у этих гуппи? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Андрей. Г. Посмотреть сообщение
Вообще то я просто задал вопросы. Написал что есть у меня и спросил с кем лучше скрестить эту рыбу. Вопрос был к знающим. А мы уже так уклонились от темы, что не знаю что и сказать.
Цитата:
Если бы я все знал в генетике, стал бы я тут вопросы задавать? Я бы с Володимиром Викторовичем и THERA130 общался бы только.
Простите если выглядит резковато, никого не хотел обидеть.
Если по теме, то на Ваш вопрос получите ответ только от ВВС.
Растите малька, выкладывайте фото и получите комментарии.

zww поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил zww за данный пост:
Саша84 (19.07.2012)
Старый 19.07.2012, 22:16   #42
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 29.04.2011
Адрес: ХАРЬКОВ. +380985614227
Сообщений: 5,254
Поблагодарил(а) : 5,396
Поблагодарили 13,777 раз(а) в 3,905 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Re: Какие наследственные признаки у этих гуппи? ===www.aquaforum.ua===

Люблю_растения, Согласен с Вашим постом , кроме этого - наверное опечатка "Да и то, если линия мешаная, то пройдёт три-четыре поколения самок, прежде чем получатся действительно виргинные." Виргинная - девственная , можно получить в F1 , вовремя изолировав самок от самцов. Наверное имели в виду пордные /в смыле гомозиготные/.

THERA130 поза форумом  
2 пользователей поблагодарили THERA130 за данный пост:
Гуппiк (19.07.2012), Саша84 (19.07.2012)
Старый 19.07.2012, 22:22   #43
Живу я тут
  
 
Аватар для касатка
 
Регистрация: 09.03.2009
Адрес: Луганская обл.Уездный город
Сообщений: 3,636
Поблагодарил(а) : 1,743
Поблагодарили 4,389 раз(а) в 1,323 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Re: Какие наследственные признаки у этих гуппи? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от zww Посмотреть сообщение
Если по теме, то на Ваш вопрос получите ответ только от ВВС.
Боюсь,что сотрудники ВВС тоже не знают 100%правильных ответов.А самок вирго можно получить от любого помёта при условии,что мальки росли отдельно от взрослых особей.Самцы определяются и созревают бычно позднее самок того же помёта,так что просто рассаживать их по мере формирования.Есть период когда уже видно что это самец,но он ещё не рабочий.
__________________
Нет предела совершенству.

касатка поза форумом  
3 пользователей поблагодарили касатка за данный пост:
THERA130 (19.07.2012), Гуппiк (19.07.2012), Саша84 (19.07.2012)
Старый 19.07.2012, 22:26   #44
Живу я тут
  
 
Аватар для касатка
 
Регистрация: 09.03.2009
Адрес: Луганская обл.Уездный город
Сообщений: 3,636
Поблагодарил(а) : 1,743
Поблагодарили 4,389 раз(а) в 1,323 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Re: Какие наследственные признаки у этих гуппи? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от zww Посмотреть сообщение
отец на дочь) поможет определить чистоту линии.
Не поможет,если отец не полукровка.
__________________
Нет предела совершенству.

касатка поза форумом  
2 пользователей поблагодарили касатка за данный пост:
THERA130 (19.07.2012), Саша84 (19.07.2012)
Старый 19.07.2012, 22:35   #45
Живу я тут
  
 
Регистрация: 11.03.2011
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 293
Поблагодарил(а) : 46
Поблагодарили 154 раз(а) в 85 сообщениях
Re: Какие наследственные признаки у этих гуппи? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от касатка Посмотреть сообщение
Боюсь,что сотрудники ВВС тоже не знают 100%правильных ответов.А самок вирго можно получить от любого помёта при условии,что мальки росли отдельно от взрослых особей.Самцы определяются и созревают бычно позднее самок того же помёта,так что просто рассаживать их по мере формирования.Есть период когда уже видно что это самец,но он ещё не рабочий.
Цитата:
У меня к вам просьба друзья. Я понимаю что вы начитались форумов, получили образование, знаете почти как Сторожев или THERA130 генетику. Но дорогие пишите нормальным языком, что бы людям без образования было понятно о чем речь, или не пишите совсем.
А то сразу создается такое впечатление, что вы очень умные, а мы дураки, или вы иностранцы с института Мичурина. Без обид. Просто зачем общаться в этой теме, если я, да думаю многие вас не понимают. На таком языке если вам интересно поговорите в личке, или пожалуйста объясняйте нам на пальцах ваши термины. Если бы я все знал в генетике, стал бы я тут вопросы задавать? Я бы с Володимиром Викторовичем и THERA130 общался бы только.
Простите если выглядит резковато, никого не хотел обидеть.
ВВС - Владимир Викторович Сторожев.
Виргинные самки у Вас то же получаются не через 3-4 поколения.

zww поза форумом  


Share/Bookmark

Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 12:01. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts