Караси, карпы, лини... - Страница 31 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Рыбы > Рыбки отечественных водоемов
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.09.2008, 15:26   #451
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Ответ: Караси, карпы, лини... ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от sash81 Посмотреть сообщение
Имеется ввиду предполагаемый гибрид карася и линя? Тогда нет, линя в этом водоеме при моей памяти не водилось. Разве только гибрид серебряного и золотого.
Но как и 10 лет назад, так и сейчас, могу сказать, этот карась когда вырастает имеет вот такой вид http://www.dkimages.com/discover/Hom...an-Carp-1.html
Красавчик! Хочу!!! Кстати отдам взрослого карася
, одного или двух! Если возьму такого, а возьму скорее всего к среде, четвергу... Выздоравливаю как раз!

  Ответить с цитированием
Старый 30.09.2008, 13:29   #452
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,939 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
Відповідь: Ответ: Караси, карпы, лини... ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Кокан Посмотреть сообщение
Читай внимательно. Я утверждаю только то, что карась (любой) никогда не числился среди объектов программ акклиматизации и это может подтвердить любой сотрудник любой организации связанной с рыбным хозяйством, который работал в то время, когда эти программы разробатывались и внедрялись. Если только он не ПОЛНОСТЬЮ сумашедший. Одного определённого человека я привел только по тому, что других не менее определённых, ты попросту не знаешь. Собственно факт отсутствия программ акклиматизации карасей и даёт мне право сомниваться в достоверности статьи, где ввесь фактаж построен на якобы существовании такой программы. Эдак мы "жем договориться до того, что кода руководители были крупными существовала программа акклиматизации безкорневого роголистника и со временем он вытеснил весь тот, что с корнями .
Эдак мы можем повернуть вопрос о "СУМАШЕСТВИИ" (причем о "ПОЛНОМ") в другом направлении!

" КАРАСЬ СЕРЕБРЯНЫЙ
(Carassius auratus gibelio)
В Беларуси акклиматизация серебряного карася в рыбохозяйственных целях начата с 1948 г. на базе производителей, завезенных из бассейна Амура (район Хабаровска). В настоящее время обитает во многих водоёмах бассейнов Днепра, Немана, Западной Двины, разводится в прудовых хозяйствах...К настоящему времени карась серебряный расселился по всей республике и встречается в промысловых и любительских уловах повсеместно. По данным рыбохозяйственной статистики, учтённый государственный улов карася за все годы его акклиматизации составил около 43,3 тыс. центнеров. Более 90% улова дают крупные озёра Полесья, в которых серебряный карась натурализовался, образовал мощное самовоспроизводящееся промысловое стадо."

И там же:
"КАРАСЬ ОБЫКНОВЕННЫЙ или ЗОЛОТОЙ
(Carassius carassius)
Ежегодные уловы карася обыкновенного из естественных водоемов Беларуси, до вступления в промысел акклиматизированного серебряного карася, колебались от 75 до 475 центнеров в год. С 1956 г., когда начался вылов карася серебряного, отдельный учет вылова карася обыкновенного прекратился, общий их вылов возрос до 800-2000 ц в год. Максимальные уловы были в 1962 г. (2889 ц), в 1966 г. (3470 ц) и в 1973 г. (2737 ц)."

«Институт рыбного хозяйства»
«Научно-практический центр национальной академии наук
Беларуси по животноводству»
http://www.belniirh.by/pub/catalog2.php
http://www.belniirh.by/pub/index.php
__________________
Все не так уж плохо, все гораздо хуже.


__________________


Последний раз редактировалось Михаил Погребиский; 30.09.2008 в 13:38..
Михаил Погребиский поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Михаил Погребиский за данный пост:
Aleger (30.09.2008)
Старый 30.09.2008, 15:42   #453
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Кокан
 
Регистрация: 03.11.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 5,563
Поблагодарил(а) : 4,179
Поблагодарили 3,075 раз(а) в 1,438 сообщениях
Отправить сообщение для Кокан с помощью ICQ
Ответ: Караси, карпы, лини... ===www.aquaforum.ua===

Значит в Белоруссии аклиматезировали целенаправлено, но это 4я зона рыбоводства. Там это имело смысл. В Украине этого точно небыло. Наши рыбоводы с любым карасём всегда боролись.

Добавлено через 2 минуты
На счет водохранилищ Влоги, я все равно сильно сомневаюсь о существовании программ целенаправленной аклиматизации.
__________________
Ψ http://florastim.com.ua/


Последний раз редактировалось Кокан; 30.09.2008 в 15:45.. Причина: Добавлено сообщение
Кокан поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2008, 15:56   #454
Живу я тут
  
 
Регистрация: 22.08.2007
Адрес: Киев. Индустриальный
Сообщений: 688
Поблагодарил(а) : 508
Поблагодарили 494 раз(а) в 204 сообщениях
Отправить сообщение для sash81 с помощью ICQ
Ответ: Караси, карпы, лини... ===www.aquaforum.ua===

Кстати было бы интересно услышать мнение белорусов с форума.... как часто у них золотой карась встречается?

sash81 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил sash81 за данный пост:
kazanova (30.09.2008)
Старый 30.09.2008, 18:06   #455
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Ответ: Караси, карпы, лини... ===www.aquaforum.ua===

А никто не пробовал скрещивать обычного карася и "золотых рыбок"? Получилась бы рыбка с хорошим иммунитетом...

  Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 30.09.2008, 18:34   #456
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 19.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 370
Поблагодарил(а) : 58
Поблагодарили 132 раз(а) в 78 сообщениях
khm Ответ: Караси, карпы, лини... ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от kazanova Посмотреть сообщение
А никто не пробовал скрещивать обычного карася и "золотых рыбок"? Получилась бы рыбка с хорошим иммунитетом...
у меня один раз то ли маленький карп, то ли обычный карась оплодотворил икру короткотелой двухвостой золотой рыбки. дети выросли разные по цвету, форме тела и плавникам, от почти обычных карасей до золотых рыбок с промежуточными вариантами. т.к. не знал что с ними делать, то выпустил всех в пруд. было это ещё в конце 80-х, повлияли ли они на население пруда - не знаю.

astrocrab поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил astrocrab за данный пост:
kazanova (30.09.2008)
Старый 30.09.2008, 18:37   #457
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Ответ: Караси, карпы, лини... ===www.aquaforum.ua===

Класс! Я вот тоже такой вариант пробую.... Может получится чего?!

  Ответить с цитированием
Старый 30.09.2008, 18:42   #458
Живу я тут
  
 
Аватар для тернеция
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Киевская обл.
Сообщений: 1,981
Поблагодарил(а) : 852
Поблагодарили 1,423 раз(а) в 730 сообщениях
Отправить сообщение для тернеция с помощью ICQ
Ответ: Караси, карпы, лини... ===www.aquaforum.ua===

kazanova, Получится. По трем законам Менделя.
__________________
С уважением!


__________________

тернеция поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил тернеция за данный пост:
kazanova (30.09.2008)
Старый 30.09.2008, 19:43   #459
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,939 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
Відповідь: Ответ: Караси, карпы, лини... ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Кокан Посмотреть сообщение
Значит в Белоруссии аклиматезировали целенаправлено, но это 4я зона рыбоводства. Там это имело смысл. В Украине этого точно небыло. Наши рыбоводы с любым карасём всегда боролись.

Добавлено через 2 минуты
На счет водохранилищ Влоги, я все равно сильно сомневаюсь о существовании программ целенаправленной аклиматизации.

В Белоруссии и России карась является объектом рыбоводства. Источников, подверждающих это - навалом!

По Украине - даже если Carassius auratus не был у нас целенаправленно акклиматизирован - в настоящее время также является объектом рыбоводства!
"Думаю, любой рыболов со стажем подтвердит факт, что до конца 1960-х годов в водохранилищах Днепра, да и в любом озере или реке популярнейшего объекта сегодняшнего рыболовства - карася серебристого - не было. Иногда его можно было поймать в прудах, хозяева которых занимались рыбоводством. В Украине своим появлением наш «метис» обязан именно завозу в наши водоемы растительноядных рыб – тех же толстолобиков и амура. Причем, карась оказался на момент расселения ценных рыб видом нежелательным, случайно затесавшимся в зарыбок амурских переселенцев! А массовому появлению в водохранилищах, реках и озерах Украины серебристый карась должен быть «благодарен» Украинскому обществу охотников и рыболовов (УООР), несколько десятилетий зарыблявшему свои водоемы именно этим интересным для рыболова неприхотливым видом."
http://ohota.dp.ua/newforum/viewtopi...99ddd56401a191

"Карповые рыбы – важнейшие объекты рыбоводства. Наиболее распространенными объектами рыборазведения являются сазан , карп, лещ, линь, карась, шемая, белый амур, белый и пестрый толстолобик и т.д...Карась хорошо приспособлен к неблагоприятным условиям обитания. Он не требователен к кислородному режиму и хорошо переносит низкие температуры. Взрослые караси способны выживать даже при полном промерзании воды. В прудовых хозяйствах разводят золотого и серебренного карасей. Серебряный карась всеяден, обитает на всех участках водоема. У него обнаружено явление гиногенеза- размножение без участия самцов своего вида, при котором потомство представлено только самками. Золотой карась предпочитает держаться в заросшей части прудов, питается в основном бентосными и крупными планктонными организмами. Он более тугорослый по сравнению с серебряным. Половозрелым золотой карась становится на 3- 4 , а серебряный на 2-3 году жизни." http://www.minagro.crimea-portal.gov...=0&l=&art=2412
__________________
Все не так уж плохо, все гораздо хуже.


__________________


Последний раз редактировалось Михаил Погребиский; 30.09.2008 в 20:01..
Михаил Погребиский поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Михаил Погребиский за данный пост:
Aleger (30.09.2008), sash81 (01.10.2008)
Старый 30.09.2008, 20:01   #460
Живу я тут
  
 
Аватар для тернеция
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Киевская обл.
Сообщений: 1,981
Поблагодарил(а) : 852
Поблагодарили 1,423 раз(а) в 730 сообщениях
Отправить сообщение для тернеция с помощью ICQ
Ответ: Караси, карпы, лини... ===www.aquaforum.ua===

Я в течение 20 лет работала гл. рыбоводом в рыбхозах России, поэтому могу заявить со всей ответственностью - ВЕЗДЕ в рыбхозах карась уничтожается, т.к. он не только конкурент в питании карпу при малой продуктивности, но и является переносчиком огромного количества болячек, хотя сам болеет мало.
__________________
С уважением!


__________________

тернеция поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили тернеция за данный пост:
Aleger (30.09.2008), Кокан (01.10.2008)
Старый 30.09.2008, 20:08   #461
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Ответ: Караси, карпы, лини... ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от тернеция Посмотреть сообщение
Я в течение 20 лет работала гл. рыбоводом в рыбхозах России, поэтому могу заявить со всей ответственностью - ВЕЗДЕ в рыбхозах карась уничтожается, т.к. он не только конкурент в питании карпу при малой продуктивности, но и является переносчиком огромного количества болячек, хотя сам болеет мало.
Но на вкус намного вкуснее...

  Ответить с цитированием
Старый 30.09.2008, 20:13   #462
Живу я тут
  
 
Аватар для тернеция
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Киевская обл.
Сообщений: 1,981
Поблагодарил(а) : 852
Поблагодарили 1,423 раз(а) в 730 сообщениях
Отправить сообщение для тернеция с помощью ICQ
Ответ: Караси, карпы, лини... ===www.aquaforum.ua===

Осетрина тоже неплоха! В культуру брались рыбы, дающие хорошую продуктивность при выращивании, высокую оплату корма, а не только за вкус. Нужно было накормить как можно больше людей при минимально возможных затратах.
__________________
С уважением!


__________________

тернеция поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили тернеция за данный пост:
kazanova (30.09.2008), Кокан (01.10.2008)
Старый 30.09.2008, 20:25   #463
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 19.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 370
Поблагодарил(а) : 58
Поблагодарили 132 раз(а) в 78 сообщениях
Ответ: Караси, карпы, лини... ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от тернеция Посмотреть сообщение
Я в течение 20 лет работала гл. рыбоводом в рыбхозах России, поэтому могу заявить со всей ответственностью - ВЕЗДЕ в рыбхозах карась уничтожается, т.к. он не только конкурент в питании карпу при малой продуктивности, но и является переносчиком огромного количества болячек, хотя сам болеет мало.
Вас порой страшно читать. Щитень? Уничтожим! Карась? Уничтожим!
хотя любое сильное вмешательство в окружающую среду требует очень хороших исследований. Китайцы в 60-х воробьёв всех перебили как вредителей, потом покупали в других странах. А у Вас подход, создаётся впечатление "а вы их дустом, понимаешь, не пробовали ? (с)"

со всем уважением.

astrocrab поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2008, 20:40   #464
Живу я тут
  
 
Аватар для тернеция
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Киевская обл.
Сообщений: 1,981
Поблагодарил(а) : 852
Поблагодарили 1,423 раз(а) в 730 сообщениях
Отправить сообщение для тернеция с помощью ICQ
Ответ: Караси, карпы, лини... ===www.aquaforum.ua===

Да! И болячки - уничтожим! Чтобы рыбе ничего не мешало расти. Чтобы ей потом кормить людей. И не надо эмоций. Убирается все, что мешает выполнить план по выращиванию товарной рыбы. В рыбхозах - тоже план, который надо выполнять - также, как и на любом предприятии. На фермах с коровами НЕ РАЗВОДЯТ волков - объяснить почему? И в столовых и конфетных фабриках не разводят крыс и мышей...Можно продолжить список...
__________________
С уважением!


__________________


Последний раз редактировалось тернеция; 30.09.2008 в 21:09.. Причина: Добавлено сообщение
тернеция поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил тернеция за данный пост:
Кокан (01.10.2008)
Старый 30.09.2008, 21:46   #465
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,939 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
Відповідь: Ответ: Караси, карпы, лини... ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от тернеция Посмотреть сообщение
Я в течение 20 лет работала гл. рыбоводом в рыбхозах России, поэтому могу заявить со всей ответственностью - ВЕЗДЕ в рыбхозах карась уничтожается, т.к. он не только конкурент в питании карпу при малой продуктивности, но и является переносчиком огромного количества болячек, хотя сам болеет мало.
С этого я могу сделать вывод, что карась уничтожался везде, где Вы работали!
Потому, как то, что карасем занимаются рыбхозы, можно узнать на страницах конкретных рыбхозов в интернете:
"Можайский, рыбхоз
Выращивание товарной рыбы (карпа, карася, щуки). "
http://www.ypag.com.ua/cat/kompaniy6...715665292.html

Рыбхоз Раменскийhttp://extrafishing.ru/rus/index.php?pid=21&prud_id=98

Рыбхоз "Красная Слобода" занимается разведением и выращиванием карпа, щуки, карася, толстолобика и белого амура."
http://www.agrobel.by/?q=ru/node/16059

Рыбхоз "Селец" : "В хозяйстве, общая площадь прудов которого составляет 2.500 гектаров, выращивается более 10 видов рыб. В том числе — карп, белый амур, толстолобик, карась, щука и осетр." http://www.seletcfish.by.com/price.html
http://naviny.by/rubrics/society/200...ws_116_268305/

"Рыбхоз "Волма" специализируется на выращивании карпа. Кроме того, в небольших объемах в торговую сеть поставляется карась, щука и толстолобик."
http://www.agrobel.by/?q=ru/node/12998/print


И многие-многие другие... http://www.justsite.itn.ru/fish/inde...=4&razd_link=7

А может Вы работали не в то время?

"По далеко неполным данным, ежегодный вылов карасей достигает многих десятков тысяч центнеров. Караси с успехом используются для разведения и выращивания в прудах; их вместе с другими ценными видами рыб поселяют во многие вновь создаваемые водохранилища...В Саввинском опытном рыбхозе двухлетки из разведенного там стада серебряных карасей достигают среднего веса 180г, а трехлетки–400г..."Обходятся" без самцов своего вида и серебряные караси, которых в большом количестве разводят ныне во многих прудовых рыбоводных хозяйствах.Так, например, уже упомянутое стадо серебряных карасей Саввинского опытного рыбхоза получено от одной самки, завезенной туда еще до войны...
Особенности размножения серебряного карася приходится учитывать при проведении его нереста в прудовых рыбоводных хозяйствах. А серебряный карась заслуженно становится одной из важнейших рыб, используемых прудовым рыбоводством. В большинстве прудовых хозяйств его выращивают как добавочную рыбу в карповых нагульных прудах. При совместном выращивании карпа с серебряным карасем рыбопродуктивность прудов повышается, так как подросшие карпы питаются почти исключительно бентосом, а серебряный карась даже в старшем возрасте сохраняет способность эффективно использовать также и планктон.

Серебряного карася иногда выращивают самостоятельно как основную рыбу. Для этого имеет смысл использовать пруды, непригодные для карпа из-за плохого качества воды и грунтов. Как основная рыба серебряный карась может выращиваться и в северных районах, где разведение карпа или сазана уже не эффективно из-за низкой температуры. В подобных случаях можно использовать и местного золотого карася. Выращивание золотого карася совместно с карпом невыгодно, так как этот карась потребляет ту же пищу, что и карп (бентос), а растет много медленнее.

В некоторых случаях полезно временно переводить на выращивание карасей отдельные прудовые хозяйства, неблагополучные по заболеваниям рыб (карпов), если все другие меры борьбы с этими заболеваниями почему-либо не дают результатов, а полное прекращение деятельности хозяйства на несколько лет недопустимо. Выращивание карасей иногда помогает хозяйству избавиться от заболеваний рыб, так как караси гораздо менее, чем карпы, восприимчивы ко многим опасным болезням. Наконец, выращивание карасей (наряду с карпами) выгодно и потому, что это улучшает качественный ассортимент продукции прудового хозяйства. Ведь мясо карасей отличается прекрасным вкусом и высокой пищевой ценностью. Например, серебряный карась содержит в теле до 60% съедобных частей, то есть даже больше, чем карп. Жирность карася достигает 6–7%, содержание белка –18% живого веса.
Но при разведении и выращивании карасей (самостоятельно и как добавочной к карпу рыбы) надо строго соблюдать все правила ведения культурного прудового рыбоводства, иначе караси могут легко превратиться из полезной и ценной рыбы в сорную, с которой будет трудно бороться. Надо также иметь в виду, что способность серебряных карасей размножаться с самцами других видов рыб (воспроизводя в потомстве одних самок) может оказаться утраченной при неправильном ведении хозяйства или в результате действия иных, пока еще не известных причин. Ведь эта способность, несомненно, была приобретена карасем в процессе его исторического развития и притом приобретена в сравнительно недавнее (геологически) время. Возможно, что она еще недостаточно прочно закреплена наследственно (на это указывает, в частности, факт существования самцов карася не только на Дальнем Востоке).
Большая пластичность наследственных свойств карасей позволяет надеяться, что рыбоводы-селекционеры сумеют вывести из них новые ценные породы прудовых рыб. Но и теперь серебряного карася можно настоятельно рекомендовать рыбхозам в первую очередь как добавочную к карпу рыбу.
При строгом соблюдении рыбоводных нормативов и правил выращивания серебряного карася вместе с карпом можно в 1,5–2 раза повысить рыбопродуктивность нагульных прудов и заметно увеличить доходность хозяйства."
Г.Поляков (,,Рыбоводство и Рыболовство" 1959/2 )
http://aquaria2.ru/node/192

Еще есть вопросы?
__________________
Все не так уж плохо, все гораздо хуже.


__________________


Последний раз редактировалось Михаил Погребиский; 30.09.2008 в 21:59..
Михаил Погребиский поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Михаил Погребиский за данный пост:
Aleger (30.09.2008), sash81 (01.10.2008), Володя Череп (30.09.2008)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 22:32. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts