ОПУСКАЮТСЯ РУКИ !!! - Страница 4 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Растения > Водоросли и способы борьбы с ними
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.12.2014, 20:28   #46
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 27.10.2011
Адрес: Иваново
Сообщений: 101
Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 29 раз(а) в 25 сообщениях
Re: ОПУСКАЮТСЯ РУКИ !!! ===www.aquaforum.ua===

Две недели назад я установил фитофильтр. Растения сажал не все сразу. Сначала посадил драцену, через два дня сделал замеры, ничего не изменилось. Потом добавил еще три растения и жду теперь когда они приживутся (место еще осталось), тогда буду делать замеры и выводы.

Мистер поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2014, 20:25   #47
Я тут недавно
  
 
Аватар для sanyok82
 
Регистрация: 16.02.2014
Адрес: Бердичев
Сообщений: 26
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 10 раз(а) в 9 сообщениях
Re: ОПУСКАЮТСЯ РУКИ !!! ===www.aquaforum.ua===

Подготовил небольшое видео об использовании в аквариуме улиток теодоксусов. Сильно не пинайте, занимаюсь аквариумистикой меньше года...


sanyok82 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил sanyok82 за данный пост:
чмо (13.03.2015)
Старый 16.12.2014, 12:39   #48
Живу я тут
  
 
Аватар для Imp30
 
Регистрация: 03.03.2014
Адрес: Одесская обл.
Сообщений: 440
Поблагодарил(а) : 126
Поблагодарили 15 раз(а) в 15 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Re: Відповідь: Re: ОПУСКАЮТСЯ РУКИ !!! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Мистер Посмотреть сообщение
Ну как же не ответил. По уровню нитратов сравнил. У вас показатель нитратов 100. У меня примерно в такой же ситуации нитраты 30, когда рыбсы мне смотрят в глаза с упреком, я увеличиваю количество корма, после этого нитраты увеличиваются примерно до 40, но никогда небыло 50 млгр. Я уже знаю, при каком кормлении, сколько нитратов у меня может быть и больше не меряю т.к. ситуация в Акве постоянная.
Если вы ждете, что кто-то даст вам совет, который все проблемы сразу решит, такого совета никто не даст. Надо наблюдать, думать что вы делаете и зачем, а не слепо следовать советам. Поэтому когда вы получаете совет, вы спросите- зачем и почему.
Не соглашусь с Вами. Изините, что влезаю в разговор, но в таком случае нитраты будут зависеть (при равных на первый взгляд условиях) еще от размера рыб, качества и вида корма.....

Imp30 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Imp30 за данный пост:
чмо (13.03.2015)
Старый 16.12.2014, 16:58   #49
Живу я тут
  
 
Аватар для Imp30
 
Регистрация: 03.03.2014
Адрес: Одесская обл.
Сообщений: 440
Поблагодарил(а) : 126
Поблагодарили 15 раз(а) в 15 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Re: ОПУСКАЮТСЯ РУКИ !!! ===www.aquaforum.ua===

а по поводу водорослей - тоже крыша уже едет... Причем из 3 запущенных год назад аквасов (300, 240 и 30л) проблема только в одном.
Аква 300л, при запуске было очень много растений, пол аквы примерно в зелени, из рыб - 2 сома кули, 2 скалярии, штук 15 неонов, штук 5 тетра-фон-рио, пару апистограмм. В общем - на мой взгляд рыб не много на такой объем. 4 лампы осрам 54 Вт (сначала включала 4 лампы, потом с появлением проблем в виде водорослей - стала пользоваться только двумя), фильтр внешний канистровый Resun 1600 с дождевалкой, Грунт JBL Manado. Без удо и СО2. 2 мес примерно все было супер, потом (было как раз лето, жара) растения стали чахнуть, поперли водоросли... Солн свет не попадает совсем. Откуда водоросли и как установить равновесие???
Думала, проблема в свете, писала в другой теме, но мне так и не ответили(((
Стекла зеленеют, и соответственно все приборы внутри, нитчатка заполонила акву - с помощью перекиси ее убила временно, потом смотрю - медленно опять появляется. Перестала подменять воду пару месяцев и сняла крышку - поставила 1-2 обычные Т8 с базара, около 50-100 Вт на акву - да, растения приуныли, некоторые стали пропадать - зато нитчатка исчезла, вместо нее появились темно-зеленые/черные кустики - борода. Я их выбрала руками и при таком горе-свете стоял аквариум пару месяцев можно сказать без водорослей. Потом решилась поставить назад крышку и вот.... снова руки опускаются - за неделю эти "кустики" водорослей распушились, размножились и появились нити нитчатки.. Зато криптокорина узколистная и валиснерия от света стали расти. Что я делаю не так? Лампы изначально купила новые, по количеству света - не много, аквариум у меня не единственный - еще один на 240л и на 30л, в которых все ок. Между ними разница в свете и фильтре, уход был везде одинаковый практически.
Прошло пару месяцев от написанного выше...
Попробовала фуразолидон - почти ничего не изменилось в плане бороды (чуть меньше стало), только некотрые растения действительно стали лучше расти. Анубиас позеленел, разросся, пошло много побегов криптокорины, при том, что верхушки старых кустов совсем скудные, даже криптокорина понтидереволистная, которая почти год стояла с одним старым скрученным листом, выпустила листья...
Сейчас аква на 300 л стоит без рыб совсем, воду частично меняю на свежую, фильтр внутренний, аква без крышки, свет - одна лампа с базара Т8 не знаю сколько Вт, но не много. Борода стоит на месте, не уходит, нитчатки не вижу. Поставила назад крышку, наблюдаю
Мои мысли:
перебрать грунт, вырвать все растения и посадить заново. налить половину воды из других аквасов, половину свежей.
Вопросы - 1)криптокорина после моих махинаций пустила побеги - не повредит ли пересадка? или наоборот, убрать молодые, оставить старые кусты с хорошей корневой?
2)Что делать со светом? Является ли сама крышка причиной бед? (как вариант парниковый эффект, жара на поверхности воды.... ???)
3)не может канистровый фильтр (новый) влиять на состав воды?
ну и самый главный вопрос на сегодня - что делать с этим самым фильтром и светом в условиях каждодневного отключения света??? HELP!!!!!!

Imp30 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2014, 22:49   #50
Живу я тут
  
 
Аватар для briz07
 
Регистрация: 06.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 4,168
Поблагодарил(а) : 2,683
Поблагодарили 2,624 раз(а) в 1,679 сообщениях
Re: ОПУСКАЮТСЯ РУКИ !!! ===www.aquaforum.ua===

Imp30,
дайте нормальную информацию по аквариуму, хотя бы профиль заполните...
так получится гадание на кофейной гуще... Сколько времени светит свет? Какая высота от лап до грунта и пр.. Без этого ничего не подскажешь...
Вот темы которые были про перекись и нитчатку.
Снова борода и перекись
Нитчатка, перекись и растения

Судя по тому, что Вы пишете, что перекись помогла - у Вас перекос в балансе...
Вот почитайте, что пишет Botanic
Причины возникновения водорослей в травниках
Вы от одного вида водорослей, плавно перешли к следующему...

Просто возник перекос в балансе..
Биологическое равновесие - основа благополучного аквариума
Лишив растений света, Вы лишили их возможности роста, потом все вернули "так как было", но растения ослабли, им надо было дать время прийти в себя...

В аквариуме нужен баланс таких составляющих:
- вода (ее температура, РН, КН, GН)
- свет (время его работы и какой мощности этот свет, тут важно именно эти два параметра)
- УДО (удобрения, если подаются).
- температура (почему температура? Ну там растения и рыбы привыкли к определенной, но ...
есть еще момент.. для хорошего роста бактерий (а они обеспечивают азотный цикл) нужна жесткая вода и температура... Если идет сбой температуры, бактерии перестают активно размножаться... и получаем перекос параметров..)
- грунт (тут тоже много нюансов... питательный, ADA, и пр...)

Если есть описание аквариума, только подробное, то зайдите в:
"911" при проблемах с растениями.
при наличии тестов, ну или фото растений и описание аквариума... там Вам точно подскажут, что к чему...

Гадать тяжело, тем более не зная что именно в аквариуме, а то и рыбы положить можно... не то что водоросли...

briz07 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил briz07 за данный пост:
чмо (13.03.2015)
Реклама помогает развиваться
Старый 24.12.2014, 23:06   #51
Живу я тут
  
 
Аватар для briz07
 
Регистрация: 06.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 4,168
Поблагодарил(а) : 2,683
Поблагодарили 2,624 раз(а) в 1,679 сообщениях
Re: ОПУСКАЮТСЯ РУКИ !!! ===www.aquaforum.ua===

Imp30,
Так... догадываясь.... уверенности ни какой... нет достаточно данных..но погадаю на кофейной гуще..

Цитата:
Мои мысли:
перебрать грунт, вырвать все растения и посадить заново. налить половину воды из других аквасов, половину свежей.
Не поможет, все вернется обратно, через какое-то время, если не поймете в чем был перекос.

Цитата:
1)криптокорина после моих махинаций пустила побеги - не повредит ли пересадка? или наоборот, убрать молодые, оставить старые кусты с хорошей корневой?
Пересадка по любому стресс для растения, 2-3 недели оно будет приходить в себя. У крипты корневое питание, ей заиленный грунт нужен... Дочерние растения после формирования 2-3 листьев можно пересаживать на новое место. Старые крипты лучше не трогать.

Цитата:
2)Что делать со светом? Является ли сама крышка причиной бед? (как вариант парниковый эффект, жара на поверхности воды.... ???)
Если у Вас аква на 300л, при свете
Цитата:
4 лампы осрам 54 Вт (сначала включала 4 лампы, потом с появлением проблем в виде водорослей - стала пользоваться только двумя)
Получается итого света 54 Вт* 4 =216 Вт что на 300 л составляет 0,72 Вт на литр... еще бы высоту от ламп до дна знать и наличие отражателей... ну да ладно, гадать так гадать - мне кажется, что у Ваших растений не хватает мощности света.. именно мощности... надо было включать 4 лампы, но сократить время свечения...
Сама крышка вряд ли будет причиной бед.. Причиной может быть спектр, мощность и время свечения.

Цитата:
3)не может канистровый фильтр (новый) влиять на состав воды?
А это очень важный момент... Может это и есть причина Ваших бед?
Нет дело не в самом фильтре, дело в наличии бактерий в этом фильтре, если Вы поставили новый фильтр, то в нем еще не поселились бактерии... если их туда принудительно не посадили.. например бактостартерами или старой мочалкой..
Что за фильтр и какие в нем наполнители? Цеолита случайно нет?
Сам фильтр пластик, никак на воду не влияет.. Вопрос в наполнителях и как вода подается назад в аквариум.
Да... и Вы фильтр на ночь не выключаете?

briz07 поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 00:08. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts