code32 Как я лечил манку! - Страница 4 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее. > Я новичок
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Я новичок Ничего не понимаю в аквариумистике, только начинаю, но очень хочу научиться! Новичкам писать сюда

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.05.2006, 15:24  
code32 Как я лечил манку!
 
Аватар для mvu
Живу я тут

Регистрация: 04.04.2006
Адрес: Чернигов
Сообщений: 235
Отправить сообщение для mvu с помощью ICQ
 

Поблагодарил(а) : 37
Поблагодарили 74 раз(а) в 34 сообщениях
mvu mvu поза форумом 18.05.2006, 15:24
Рейтинг: (1 голосов - 5.00 средняя оценка)

Продолжение темы о перевозе рыб из Киева в Чернигов!
Так вот-с. Привез. Заболели, манка. Сначала обсыпало слегка пятиполосных барбусов. Кинулся я в магазины и на рынки искать лекарство. Предложили ихтиофор. Типа сами лечим, все тип-топ.
Дома почитал мануал по пользованию этим девайсом и начал - помыл свой внутренник, включил его опять, подменил 20% воды и на ночь залил как инструкции. Чуть увеличил температуру воды. Аэрация всю ночь. Утром: вода прозрачная, манка появилась на боциях и коридорасах. Через день. Манка везде кроме присосок, птериков и саечек. Залил опять дозу на ночь. Утром - вода чистая, на рыбсах без изменеий. Уехал на день в Киев. Был на птичке, купил Костапур, непросроченный. Приезжаю и - 12 трупов. Температура 29, вода чистая. Издохли - 3 боции, 3 саечки, 5 вишневых (все), 2 коридораса. Отсутствие манки на пятиполосых. Обнаружение на суматранусах (на всех 10). Через день. Еще 2 боции, 2 сайки, коридорас. Постоянная температура 30. Подмена 20%. Заливка 5 мл. костапура. Через день. Отсутствие манки на зеленых барбусах и присуствие на них же помоему плавниковой гнили, странные движения у них и у пельвикахромисов (у этих поджатые хвосты), присуствие манки на суматранусах. Вчера вечером - минус один коридорас. Вчера вечер. Жрут корм все как и жрали. Без подмены 5 мл. костапура. Температуру опустил. Руки вроде как тоже. Эпикриз: 2 макро пода, 2 птерика, 5 анцитрусов, 5 апистограм альтиспиноза не болели и болеть не хотят . Минус 17 рыб. Суматранусы до сих пор болеют. Последний из могикан - коридорас тоже. У зеленых хвосты вроде как кто пообкусывал, но не у всех. У пельвикахромисов поджаты хвосты и двигаются не так, как обычно. Ну и как вам?
Просмотров: 11353
Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 22.05.2006, 17:13   #46
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 05.05.2006
Адрес: Феодосия, Приморский
Сообщений: 1,052
Поблагодарил(а) : 334
Поблагодарили 1,286 раз(а) в 450 сообщениях
Re: code32 Как я лечил манку! ===www.aquaforum.ua===

Совмещение традиционной и нетрадиционной медицины дает лучшие результат, чем использование каждой по отдельности. Это не только мое мнение и не только в рыбе. А христианство и тд., это не БОГ , а направление религии.


__________________

SWINDLER поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2006, 17:16   #47
Активный участник форума
  
 
Аватар для elektro-kot
 
Регистрация: 01.03.2005
Адрес: Израиль г.Петах-Тиква.
Сообщений: 410
Поблагодарил(а) : 158
Поблагодарили 112 раз(а) в 84 сообщениях
Отправить сообщение для elektro-kot с помощью ICQ Отправить сообщение для elektro-kot с помощью MSN
Re: code32 Как я лечил манку! ===www.aquaforum.ua===

Советую применять только один препарат без смеси с другими!!!И проводить полный курс лечения,а не так вроде выздоровили,значит нормально,а болячка то может выжила,и будет вырабатывать имунитет на препарат,который использовали,но к сожалению неправильно(т.е мутация возможна).Если используете сырбор,то неудивляйтесь,инструкцию если читали,так там написано,что нерекомендуют параллельное применение других препаратов.Можно только усилить действие костапура эктопуром и точка.

elektro-kot поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2006, 17:20   #48
Активный участник форума
  
 
Аватар для elektro-kot
 
Регистрация: 01.03.2005
Адрес: Израиль г.Петах-Тиква.
Сообщений: 410
Поблагодарил(а) : 158
Поблагодарили 112 раз(а) в 84 сообщениях
Отправить сообщение для elektro-kot с помощью ICQ Отправить сообщение для elektro-kot с помощью MSN
Re: code32 Как я лечил манку! ===www.aquaforum.ua===

или по вашему специ,которые провели не один год исследований это шарлатаны,конечно нет!!!А болячку не только вывести надо,но и избежать её мутации!!!Больше ничего не говорю,всёравно,как головой об стену!

elektro-kot поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2006, 17:22   #49
Супер Модератор. Лауреат конкурса "Автор 2011 года". Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Serpentarius
 
Регистрация: 03.09.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 14,068
Поблагодарил(а) : 6,261
Поблагодарили 24,091 раз(а) в 7,541 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Отправить сообщение для Serpentarius с помощью Skype™
Re: code32 Как я лечил манку! ===www.aquaforum.ua===

А разве помешают действию лекарства удары в бубен, прыжки на левой ноге с зажатым правым ухом в левой руке?
__________________
Откройте доброму человеку, а то он выломает дверь.
Не надо дергать никогда не спящую Змию за хвост.

Якщо на тебе гавкають собаки,
це означає: ти кудись ідеш.

Лучшие статьи месяца на Аквафоруме


__________________

Serpentarius поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Serpentarius за данный пост:
elektro-kot (22.05.2006)
Старый 22.05.2006, 18:46   #50
Активный участник форума
  
 
Аватар для elektro-kot
 
Регистрация: 01.03.2005
Адрес: Израиль г.Петах-Тиква.
Сообщений: 410
Поблагодарил(а) : 158
Поблагодарили 112 раз(а) в 84 сообщениях
Отправить сообщение для elektro-kot с помощью ICQ Отправить сообщение для elektro-kot с помощью MSN
Re: code32 Как я лечил манку! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Serpentarius
А разве помешают действию лекарства удары в бубен, прыжки на левой ноге с зажатым правым ухом в левой руке?
А какже,поможет .Помните,как в фильме:-"и меня вылечат,и тебя вылечат".

elektro-kot поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 22.05.2006, 20:01   #51
Живу я тут
  
 
Аватар для corrie
 
Регистрация: 18.05.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 378
Поблагодарил(а) : 224
Поблагодарили 241 раз(а) в 130 сообщениях
Отправить сообщение для corrie с помощью ICQ
Re: code32 Как я лечил манку! ===www.aquaforum.ua===

Вообще, удивительно, какие все люди разные. Я имею в виду подход к какому-нибудь делу и в области аквариумистики в том числе. Одни боятся лечить, думают, само пройдет, может быть. Другие, наоборот, стараются залить, все, что есть. Ну чтоб долго не ходить и не мучаться. Я, например, перед тем как залить лекарство, долго ходила вокруг да около, вымеряла сантиметром высоту водного столба, ширину, длину, вычисляла объем, с учетом находящегося там грунта, декораций, оборудования, чтобы ни дай бог, не залить ни мг лишнего. Муж надо мной смеялся, все спрашивал, не колдовством ли я занимаюсь, а увидев шприцы, которыми я отмеривала лекарство, долго не мог понять зачем они. И все равно, не обошлось без некоторых жертв. Но рыб я вылечила и еще раз убедилась, что спешить нельзя ни в чем, особенно, что касается аквариума. Ведь там живые организмы, мне, например, рыбок было очень жалко. На крайности можно идти только в случае, когда все перепробовано, если ничего больше другого не остается, а спасти очень хочется.

corrie поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили corrie за данный пост:
elektro-kot (22.05.2006), борисфен (14.01.2008), Михаил Погребиский (22.05.2006), Чебурген (22.05.2006)
Старый 25.07.2006, 10:43   #52
Живу я тут
  
 
Аватар для mvu
 
Регистрация: 04.04.2006
Адрес: Чернигов
Сообщений: 235
Поблагодарил(а) : 37
Поблагодарили 74 раз(а) в 34 сообщениях
Отправить сообщение для mvu с помощью ICQ
Re: code32 Как я лечил манку! ===www.aquaforum.ua===

Да! Как это все интерестно теперь!

mvu поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2007, 11:53   #53
Живу я тут
  
 
Аватар для тернеция
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Киевская обл.
Сообщений: 1,981
Поблагодарил(а) : 852
Поблагодарили 1,423 раз(а) в 730 сообщениях
Отправить сообщение для тернеция с помощью ICQ
Re: code32 Как я лечил манку! ===www.aquaforum.ua===

Не миновала и меня чаша сия (((
В прошлую субботу купила 7 скалярок и пару матрасов (платидорасы). В среду - манка на скаляриях. Только в пятницу смогла вырваться в Зоодом и купила ПУНКТОЛ - больше ничего не было. Подменила половину из 30 л, включила компрессор (со среды грела до 30 градусов),налила 60 капель препарата и замотала банку махровым халатом от света- строго по инструкции. Сегодня утром - 9 трупов... Погибли и платидорасы, на которых манки не было. Вот так...


__________________

тернеция поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2007, 08:08   #54
Живу я тут
  
 
Аватар для Chaiinik
 
Регистрация: 05.04.2007
Адрес: ХАРЬКОВ, р-н Новые Дома
Сообщений: 6,059
Поблагодарил(а) : 10,819
Поблагодарили 6,909 раз(а) в 2,952 сообщениях
Записей в дневнике: 6
hello Ответ: Re: code32 Как я лечил манку! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от тернеция Посмотреть сообщение
Не миновала и меня чаша сия (((
В прошлую субботу купила 7 скалярок и пару матрасов (платидорасы). В среду - манка на скаляриях. Только в пятницу смогла вырваться в Зоодом и купила ПУНКТОЛ - больше ничего не было. Подменила половину из 30 л, включила компрессор (со среды грела до 30 градусов),налила 60 капель препарата и замотала банку махровым халатом от света- строго по инструкции. Сегодня утром - 9 трупов... Погибли и платидорасы, на которых манки не было. Вот так...
Я ТОЖЕ ЛЕЧИЛ - УМЕРЛИ ЧЕРЕЗ 1,5 - 2недели
биобаланс в акве не могу восстановить уже 2,5 месяца(водорсли полезли всех видов)
для себя сделал вывод - изолировать при малейшем подозрении, а если рыбка не редкая - сразу автаназию
лечить же (травить) ВЕСЬ АКВАРИУМ, как советуют производители суперлекарств больше не собираюсь.В крайнем случае – витамины и ошпареные листья одуванчика. ВИРУСЫ есть в любой акве - а болеют только ослабленые особи, из этого теперь и исхожу. УДАЧИ.


Последний раз редактировалось Chaiinik; 20.06.2007 в 08:54..
Chaiinik поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2007, 10:38   #55
Живу я тут
  
 
Аватар для oleksa
 
Регистрация: 29.09.2006
Адрес: Киев, Троещина
Сообщений: 173
Поблагодарил(а) : 48
Поблагодарили 33 раз(а) в 26 сообщениях
Отправить сообщение для oleksa с помощью ICQ
Ответ: Re: code32 Как я лечил манку! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Chaiinik Посмотреть сообщение
изолировать при малейшем подозрении, а если рыбка не редкая - сразу автаназию
что-то, а манка лечиться на раз. если начинать лечить вовремя. очень хорошо про это написано вот здесь. если кратко - температуру не повышать сильно, лечить Sera Costapur-ом по схеме 1-й, 3-й и 5-й дни, дозировка как в рецепте.

oleksa поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2007, 13:37   #56
Живу я тут
  
 
Аватар для Chaiinik
 
Регистрация: 05.04.2007
Адрес: ХАРЬКОВ, р-н Новые Дома
Сообщений: 6,059
Поблагодарил(а) : 10,819
Поблагодарили 6,909 раз(а) в 2,952 сообщениях
Записей в дневнике: 6
hello Ответ: Re: code32 Как я лечил манку! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от oleksa Посмотреть сообщение
что-то, а манка лечиться на раз. если начинать лечить вовремя. очень хорошо про это написано вот здесь. если кратко - температуру не повышать сильно, лечить Sera Costapur-ом по схеме 1-й, 3-й и 5-й дни, дозировка как в рецепте.
МАНКУ я вылечил но рыба лечения не перенесла, профи сказали: печень. Инструкции придерживался. Если РЫБА от природы крепкая, можно и лечить. Но по-моему не всю акву, а именно рыбу. Но я своего мнения никому не навязываю.
Цитата:
КАЖДЫЙ ВЫБИРАЕТ ПО СЕБЕ....

Chaiinik поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2007, 01:40   #57
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.02.2006
Адрес: Николаев
Сообщений: 603
Поблагодарил(а) : 166
Поблагодарили 199 раз(а) в 136 сообщениях
Ответ: code32 Как я лечил манку! ===www.aquaforum.ua===

Сам нарвался с новой рыбой. Пока не начался массовый падеж анциструса, и я не полез в Инет. Есть подробные статьи на сайте Живая вода о новом тропическом ихтио. В чем его паскудство - он селится нажабрах, и когда он переходит на тело - рыбе уже нечем дышать. Второе паскудство - в одной капсуле не один, а сразу до 10 паразитов разного возраста и размера. Таким образом, заражение мгновенное и скрытное. У меня рыба дохла от голода и удушья без внешних признаков, пока на одном гуппи, через 2 недели после начала мора, не появились трофонты. Итогом лечения разными препаратами и схемами итог был в краткой инструкции, которая ниже:

ЛЕЧЕНИЕ ИХТИОФТИРИОЗА, в том числе тропического

1. Сочетание «Малахитового зеленого»: (в концентрации 1 мг/л) 1мл на 12л воды и «Сульфата меди»: 2 капли на 10-12л воды, как правило, дает прекрасные результаты даже в сложных случаях. Эта комбинация лекарств пригодна для лечения рыб в общем аквариуме. Лекарства вносят ежедневно после подмены 25-35% от объема воды в аквариуме. Необходимо контролировать и регулировать показатель рН (5,5-6,8º) с помощью «рН минус». Обычно лечение занимает не более 6 дней. Однако, если за этот срок победить болезнь не удалось, можно продолжить ежедневно вносить указанные препараты, предварительно подменив не менее половины объема воды. Добавление йода, (из аптеки, 1 мл на 100 л или 1 капля на 5 л воды), также желательно. Аналогично Костапур.
2. Сочетание «Малахитовый зелёный» 1%: 1мл на 17л воды, вместе с Фуразолидоном: 1 таблетка 50мг на 12-15л воды. Комбинацию очень хорошо использовать для лечения боций и других чувствительных видов (например, черных ножей), а также для сомов и вьюновых, так как с высокой вероятностью можно добиться успеха, не превышая критического для указанных видов уровня концентрации малахитового зеленого – 0.06 мг/л. Перед внесением в аквариум таблетки фуразолидона следует размочить в теплой воде в течение 15 мин., затем очень хорошо размешать, добившись однородной взвеси. Через день надо вносить половинную дозу фуразолидона. Малахитовый зелёный надо вносить ежедневно после подмены 25%-30% от объема воды в аквариуме. Можно вносить не полную, а половину или даже треть дозы.
Необходимо контролировать и регулировать показатель рН (5,5-6,8º) с помощью «рН минус». Добавление йода, (из аптеки, 1 мл на 100 л или 1 капля на 5 л воды), также желательно.
Как правило, удается вылечить рыб за 4-6 дней.
3. «МиФ+» или FMC. Способ применения: в общем аквариуме – купание длительное (7-14 дней) 1мл/ 10л воды. Внесение препарата каждые 3 - 5 дней после подмены 25-35% воды до полного выздоровления. Температура воды от 27° до 30°С. Профилактика: 5 капель на 10л воды. Для всех сомов и вьюновых - «МиФ+» или FMC сниженной в 2 раза дозировкой, при этом внимательно следить за самочувствием рыб. Зато живородящие, цихлиды, карпы кои и золотые рыбки переносят это лечебное средство без осложнений. Имея определенный опыт, их можно лечить и с помощью более высоких дозировок «МиФ+». Желательно контролировать и регулировать показатель рН (5,5-6,8º) с помощью «рН минус». Добавление йода, (из аптеки, 1 мл на 100 л или 1 капля на 5 л воды), также желательно.

В заключение: сомовые очень плохо переносят медь и формалин. Поэтому чаще всего наиболее приемлемый способ номер 2.

Iwan поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Iwan за данный пост:
Chaiinik (03.07.2007), restas (17.02.2009)
Старый 21.06.2007, 07:25   #58
Живу я тут
  
 
Аватар для Вик@
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Киев, Борщаговка
Сообщений: 398
Поблагодарил(а) : 134
Поблагодарили 259 раз(а) в 114 сообщениях
Ответ: code32 Как я лечил манку! ===www.aquaforum.ua===

Я своих лечила первым, что предложили в зоомагазине. А именно "Контралк" от "ТетраМедика". Написано было что растения не портит, правда инструкцию надо было смотреть в интернете, на бутылочке по-импортному написано. Результат:все рыбы живы, в том числе и сомы, манка прошла за пару дней.

Вик@ поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2007, 02:46   #59
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.02.2006
Адрес: Николаев
Сообщений: 603
Поблагодарил(а) : 166
Поблагодарили 199 раз(а) в 136 сообщениях
Ответ: code32 Как я лечил манку! ===www.aquaforum.ua===

Рад за вас.

Iwan поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2007, 08:29   #60
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.03.2007
Адрес: Луганск
Сообщений: 4,264
Поблагодарил(а) : 3,457
Поблагодарили 4,890 раз(а) в 1,749 сообщениях
Отправить сообщение для тим 16 с помощью Skype™
Ответ: code32 Как я лечил манку! ===www.aquaforum.ua===

Да, уж... (с)
Повезло...

тим 16 поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 08:29. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts