Риччия Riccia fluitans - Страница 4 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Растения > Растения
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Растения Общие вопросы по содержанию растений, определение растений.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.11.2005, 18:27   #46
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Др. Нилыч
 
Регистрация: 14.09.2004
Адрес: мыслями - в прошлом, мечтами - в будущем...
Сообщений: 985
Поблагодарил(а) : 257
Поблагодарили 483 раз(а) в 220 сообщениях
Отправить сообщение для Др. Нилыч с помощью ICQ
Re: ричия как субстрат. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Кокан
В конце концов хемиантус задавит ричию.
Твоя категоричность мне знакома...
1. А если поставить цель?.. (ричия тоже под водой сама не растёт)
2. А ты травку не стрижешь? хотябы для красоты...

Для Доктора. Нужно очень постараться, чтобы сделать фотографии, на к-рых будет это нормально видно. А я, в этой сфере - "ноль". Буду что-то думать, если заинтересовало . А ты сам сделай - для этого многого ненадо.


__________________

Др. Нилыч поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2005, 21:33   #47
Живу я тут
  
 
Аватар для ikhtiandr
 
Регистрация: 12.06.2005
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,125
Поблагодарил(а) : 4,247
Поблагодарили 3,317 раз(а) в 1,136 сообщениях
Отправить сообщение для ikhtiandr с помощью ICQ
Re: ричия как субстрат. ===www.aquaforum.ua===

С риччией под водой работаю уже больше двух лет. Самое главное-вовремя следить за аквариумом.Подрезка минимум раз в неделю.Запустишь- получается каша в аквариуме. По истечении определенного времени риччия переходит в подводную форму и не всплывает.Но вид ее меняется-становится темно-зеленой-очень близко к яванскому мху.
__________________
Александр Гребенюк.

ikhtiandr поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил ikhtiandr за данный пост:
Дуремар (21.11.2005)
Старый 20.11.2005, 23:34   #48
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Др. Нилыч
 
Регистрация: 14.09.2004
Адрес: мыслями - в прошлом, мечтами - в будущем...
Сообщений: 985
Поблагодарил(а) : 257
Поблагодарили 483 раз(а) в 220 сообщениях
Отправить сообщение для Др. Нилыч с помощью ICQ
Re: ричия как субстрат. ===www.aquaforum.ua===

с этого пункта можно по-подробнее?.. please


__________________

Др. Нилыч поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2005, 09:01   #49
Живу я тут
  
 
Аватар для ikhtiandr
 
Регистрация: 12.06.2005
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,125
Поблагодарил(а) : 4,247
Поблагодарили 3,317 раз(а) в 1,136 сообщениях
Отправить сообщение для ikhtiandr с помощью ICQ
Re: ричия как субстрат. ===www.aquaforum.ua===

Можно конечно но только про что.Не обо всем же сразу.Если вкратце-освещение побольше водичку помягче.Можно привязывать можно в сетку можно приращивать в эллеохарисе яванском мхе хемиантусе-это то что я пробовал.
__________________
Александр Гребенюк.

ikhtiandr поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2005, 10:03   #50
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Др. Нилыч
 
Регистрация: 14.09.2004
Адрес: мыслями - в прошлом, мечтами - в будущем...
Сообщений: 985
Поблагодарил(а) : 257
Поблагодарили 483 раз(а) в 220 сообщениях
Отправить сообщение для Др. Нилыч с помощью ICQ
Re: ричия как субстрат. ===www.aquaforum.ua===

Я так понял, что всё с нежным корнем для этого сгодится?


__________________

Др. Нилыч поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 21.11.2005, 12:53   #51
Живу я тут
  
 
Аватар для ikhtiandr
 
Регистрация: 12.06.2005
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,125
Поблагодарил(а) : 4,247
Поблагодарили 3,317 раз(а) в 1,136 сообщениях
Отправить сообщение для ikhtiandr с помощью ICQ
Re: ричия как субстрат. ===www.aquaforum.ua===

Ну насчет нежного корня-скорее вряд ли. Здесь похоже влияет густота роста присаженных растений и доступ света непосредственно к риччии. Здесь был момент что хеммиантус задавит риччию но дело в том что при достатке света у риччии намного выше скорость роста да она и попроще в содержании. И еще в темку- сейчас пробую глоссостигму на яванце. Грунтом поднимать глоссостигму можно но до определенной степени. Выше 25 см.-уже выскакивают небольшие проблеммы-а так вроде нормально.Но это в начальной стадии.Лист у глоссостигмы кстати не мельчает как я думал вначале.
__________________
Александр Гребенюк.

ikhtiandr поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил ikhtiandr за данный пост:
Грин (22.11.2005)
Старый 29.11.2005, 13:01   #52
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Кокан
 
Регистрация: 03.11.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 5,563
Поблагодарил(а) : 4,179
Поблагодарили 3,075 раз(а) в 1,438 сообщениях
Отправить сообщение для Кокан с помощью ICQ
Re: ричия как субстрат. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
да она и попроще в содержании
Если погруженная, то мне так не кажется.
__________________
Ψ http://florastim.com.ua/

Кокан поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2005, 18:59   #53
Живу я тут
  
 
Аватар для ikhtiandr
 
Регистрация: 12.06.2005
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,125
Поблагодарил(а) : 4,247
Поблагодарили 3,317 раз(а) в 1,136 сообщениях
Отправить сообщение для ikhtiandr с помощью ICQ
Re: ричия как субстрат. ===www.aquaforum.ua===

Хорошо. Не просто простая а очень простая в содержании под водой.Намного проще чем хеммиантус.Наличие углекислоты и нормального света и с ростом нет никаких проблем. Есть проблемы как приостановить рост.Но они тоже решаемые.
__________________
Александр Гребенюк.

ikhtiandr поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил ikhtiandr за данный пост:
Кокан (29.11.2005)
Старый 01.04.2008, 00:01   #54
Живу я тут
  
 
Аватар для Люблю_растения
 
Регистрация: 15.03.2006
Адрес: Киев (Оболонь)
Сообщений: 619
Поблагодарил(а) : 660
Поблагодарили 776 раз(а) в 262 сообщениях
Выращивание риччии у дна. ===www.aquaforum.ua===

Когда-то, читал в одной из тем на форуме про возможность выращивания риччии под водой, путём приращивания её к корягам.
Решил поэксперементировать с риччией. Но коряг я не держу, поэтому решил попытаться зделать из пучков риччии что-то похожее на заросли отдалённо напоминающие моноселениум.
Для начала, нужно было попытаться каким-либо образом переселить растение с поверхности, на которую оно стремится всплыть любым способом, под воду. для этого я использовал мелкоячеистую капроновую сетчатую трубку, кусочек которой сшивал с одной стороны, затем клал туда комочек риччии и небольшой камушек или кусочек скорлупы кокоса (для тяжести), и зашивал всё это с противоположной стороны. получался небольшой шарик, который при помещении в аквариум опускался на дно. Будучи помещённым на яркий свет, через несколько дней сквозь сеточку начинают прорастать молодые побеги риччии, которые со временем формируют подводный комочек риччии ярко-зелёного цвета, полностью скрывая под собою сеточку. Вот пример такого островка, выросшего у меня за пару месяцев содержания под водой

Он дальше и слева. А ближе и справа чисто подводная форма риччии. Её мне удалось получить из одного растения с тем что рядом. Но по другой технологии выращивания. Она выросла у меня в глубокой тени, ьез всяких сеточек и утяжелителей. На поверхность подняться совершенно не стремится, даже если её и попытаться достать и бросить в аквариум заново. Она медленно опустится на дно. По внешнему виду одно и то же растение выращенное по разной технологии очень сильно отличается друг от друга (как видно на фото).
Сейчас я пошёл дальше, и мне интересно создавать ландшафты и композиции, компонуя два этих вида риччии, которые отличаются не только по цвету, но и по форме пластиночек. Но у меня пока ещё нет нужных объёмов уже готового, выращенного растения которое применю для того что я задумал.
Так же, параллельно с этим я заинтересовался композициями в виде добавок к риччии других растений. Но эксперементы с этим пока только начаты, поэтому сейчас на дне лежат лишь сетчатые шарики, начинённые смесью таких растений как риччия, яванский мох, хемиантус, и некоторыми другими, в разных комбинациях и пропорциях. Шарики только-только начали обрастать молодыми побегами растений. Вот их фотография на теперишний момент

Так же, я думаю над созданием вытянутых, и других геометрических форм в композиции. Пока есть пару вариантов, но о них отпишусь в теме позже (если кого-то заинтересует).
Цель данных экспериментов, банальный интерес. А в перспективе, интересно было бы создать пейзаж который смотрелся бы красиво и необычно, и состоял бы из минимума разнообразия видов растений.

P.S. Serpentarius, если случайно забредёшь в эту тему, то ниже размещаю фотографию взятой у тебя когда-то, и реанимированной мною аммании (обещал же сфоткать). Вот как она у меня выглядела в моём реанимационном аквариуме.

Так-как свет ламп Osram Fluora у меня там сильно краснит, я попытался на снимке отрегулировать по цвету, как они примерно выглядят без излишней красноты общего фона освещения (но снимок получился контрастно насыщенным из-за этого).


Последний раз редактировалось Люблю_растения; 04.04.2008 в 21:08.. Причина: изменение названия темы на более соответствующее
Люблю_растения поза форумом   Ответить с цитированием
16 пользователей поблагодарили Люблю_растения за данный пост:
Antonio (14.05.2008), Aronia (04.04.2008), Aurum (21.05.2009), boba88 (18.05.2008), elleanna (01.04.2008), Fancy (01.04.2008), Hellenii (01.06.2008), sanekbel89 (02.04.2008), Sarmat (13.04.2008), Serpentarius (01.04.2008), serpox (26.05.2008), Starcomputer (01.04.2008), StepanS (04.04.2008), Viktor_ (31.05.2010), Кениец (01.04.2008), Макс (01.04.2008)
Старый 01.04.2008, 09:17   #55
Живу я тут
  
 
Аватар для Макс
 
Регистрация: 05.09.2006
Адрес: Ровно
Сообщений: 146
Поблагодарил(а) : 146
Поблагодарили 69 раз(а) в 33 сообщениях
Отправить сообщение для Макс с помощью ICQ
Ответ: Донная риччия ===www.aquaforum.ua===

Из личного опыта: для ричии нужно как минимум два условия - хорошие условия в аквариуме и безжалостаня стрижка. Я пробовал выращивать газончики придавливая кустики гравием и/или сеткой, но через 3 месяца она взяла и вся дружно всплыла подгнив снизу и освободив себе путь наверх.

Макс поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Макс за данный пост:
Старый 01.04.2008, 09:32   #56
Днепропетровский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для Кениец
 
Регистрация: 31.03.2005
Адрес: Днепропетровск, Левобережный-3
Сообщений: 4,541
Поблагодарил(а) : 2,077
Поблагодарили 3,169 раз(а) в 1,413 сообщениях
Отправить сообщение для Кениец с помощью ICQ Отправить сообщение для Кениец с помощью Skype™
Ответ: Донная риччия ===www.aquaforum.ua===

А я не могу избавиться от этого подводного сорняка
Запутывается во всём - хемиантус куба, элеохарис, винделов...
__________________
Эксперимент - судья всех споров


__________________

Кениец поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2008, 09:52   #57
Живу я тут
  
 
Аватар для ikhtiandr
 
Регистрация: 12.06.2005
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,125
Поблагодарил(а) : 4,247
Поблагодарили 3,317 раз(а) в 1,136 сообщениях
Отправить сообщение для ikhtiandr с помощью ICQ
Ответ: Донная риччия ===www.aquaforum.ua===

Маленький совет создателю этой темы- уйти полностью от использования сеток для риччии. Если и использовать риччию (а тот кто пробовал не даст соврать-она великолепна) то массивы из нее наиболее оптимальны при приращиванию ее к яванскому мху. Т.е. ,допустим, перед нами стоит задача создать аквариум из минимального количества видов. В этом случае сочетание мха и риччии наиболее оптимально. Никаких сеток- просто вкладываем комочки риччии в "каркас" из яванца. Держится риччия в яванце довольно неплохо.Да и мох под риччией не отмирает. Использовать же так называемую "подводную риччию", как по мне, смысла не имеет ,так как она не обладает декоративными свойствами.А расмотреть ее на фоне того же яванского мха практически нереально.
__________________
Александр Гребенюк.

ikhtiandr поза форумом   Ответить с цитированием
6 пользователей поблагодарили ikhtiandr за данный пост:
metan (01.04.2008), Serpentarius (01.04.2008), StepanS (04.04.2008), user367 (12.05.2008), Люблю_растения (03.04.2008), Макс (01.04.2008)
Старый 03.04.2008, 18:51   #58
Живу я тут
  
 
Аватар для Люблю_растения
 
Регистрация: 15.03.2006
Адрес: Киев (Оболонь)
Сообщений: 619
Поблагодарил(а) : 660
Поблагодарили 776 раз(а) в 262 сообщениях
Ответ: Донная риччия ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Serpentarius Посмотреть сообщение
какие бы сложности у тебя не возникли с компьютером и интернетом - допиши ее до конца.
Постараюсь, по мере продолжения писать в этой теме о результатах, подкрепляя фотографиями. *спасибо за тёплые слова в мой адрес*

Люблю_растения поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2008, 18:57   #59
Живу я тут
  
 
Аватар для Люблю_растения
 
Регистрация: 15.03.2006
Адрес: Киев (Оболонь)
Сообщений: 619
Поблагодарил(а) : 660
Поблагодарили 776 раз(а) в 262 сообщениях
Ответ: Донная риччия ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Макс Посмотреть сообщение
Из личного опыта: для ричии нужно как минимум два условия - хорошие условия в аквариуме и безжалостаня стрижка. Я пробовал выращивать газончики придавливая кустики гравием и/или сеткой, но через 3 месяца она взяла и вся дружно всплыла подгнив снизу и освободив себе путь наверх.
Спасибо за совет. Я, предполагая нечто подобное со стороны риччии, сознательно добавлял в каждый шарик немного яванского мха. Он, по идее, разрастаясь одновременно с риччией, должен удержать её от всплытия от изначального субстрата. Кстати, яванскому мху очень нравится такое соседство. Его веточки причудливо ветвятся и пышно топорщат листики в разные стороны. Жаль, разрешающая способность моей фототехники не позволяет мне запечетлеть с близкого рассточния всю эту красоту. Впрочем, со временем попробую исправиться в данном направлении.

Люблю_растения поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2008, 19:07   #60
Живу я тут
  
 
Аватар для Люблю_растения
 
Регистрация: 15.03.2006
Адрес: Киев (Оболонь)
Сообщений: 619
Поблагодарил(а) : 660
Поблагодарили 776 раз(а) в 262 сообщениях
Ответ: Донная риччия ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от ikhtiandr Посмотреть сообщение
Маленький совет создателю этой темы- уйти полностью от использования сеток для риччии. Если и использовать риччию (а тот кто пробовал не даст соврать-она великолепна) то массивы из нее наиболее оптимальны при приращиванию ее к яванскому мху. Т.е. ,допустим, перед нами стоит задача создать аквариум из минимального количества видов. В этом случае сочетание мха и риччии наиболее оптимально. Никаких сеток- просто вкладываем комочки риччии в "каркас" из яванца. Держится риччия в яванце довольно неплохо.Да и мох под риччией не отмирает. Использовать же так называемую "подводную риччию", как по мне, смысла не имеет ,так как она не обладает декоративными свойствами.А расмотреть ее на фоне того же яванского мха практически нереально.
Спасибо за советы.
К использованию сетки я пришёл сознательно. Така-как риччия смешана с яванским мхом, это должно помочь удерживать разрастающуюся риччию у дна. А всё это помещено в сеточку для того, чтобы в случае необходимости можно было бы переместить или немного видоизменить пейзад из растений на дне. Это может быть нужно для вылавливания рыбы, или видоизменения общего вида композиции. Мох действительно чувствует себя чудесно в соседстве с риччией. В этом я уже убедился лично. В крайнем случае, если риччия всё же всплывёт, останется разросшийся шарик из яванского мха, что по-моему, тоже совсем неплохо.
Так называемая "подводная риччия" собранная в большую кучу, очень интересно контрастирует своим тёмным цветом на фоне обычной, светло-зелёной риччии, или зарослей светлолистных растений типа гигрофил, роталл, некоторых эхинодорусов..

Люблю_растения поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Люблю_растения за данный пост:
Hellenii (01.06.2008)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 04:51. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts