Анубиасы Anubias - фотогалерея, систематика, цветение, опыление - Страница 48 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Растения > Растения
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Растения Общие вопросы по содержанию растений, определение растений.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.04.2011, 20:26   #706
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Регистрация: 21.04.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 683
Поблагодарил(а) : 221
Поблагодарили 663 раз(а) в 247 сообщениях
Re: Анубиасы Anubias - фотогалерея, систематика, цветение, опыление ===www.aquaforum.ua===

Александр, явно наши анубиасы - близнецы-братья.

Авось поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2011, 20:34   #707
Moderator
  
 
Аватар для red1157
 
Регистрация: 15.05.2006
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,600
Поблагодарил(а) : 2,776
Поблагодарили 5,287 раз(а) в 2,716 сообщениях
Отправить сообщение для red1157 с помощью ICQ
Re: Анубиасы Anubias - фотогалерея, систематика, цветение, опыление ===www.aquaforum.ua===

Походе на то, есть какие то мнения по цветку?? а то sp названии как то не звучит
__________________
Аquaritm.com.ua
изготовление светильников, выносок, отсадников, фильтров и т.п. тел. KS 067 567 12 50 / МТС 095 858 15 01 Александр.


__________________

red1157 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2011, 14:42   #708
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Регистрация: 21.04.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 683
Поблагодарил(а) : 221
Поблагодарили 663 раз(а) в 247 сообщениях
Re: Анубиасы Anubias - фотогалерея, систематика, цветение, опыление ===www.aquaforum.ua===

Мое мнение, чтобы не выглядеть смешным, лучше все анубиасы неизвестного происхождения (а они в наших банках все такие) обзывать просто "anubias sp." Я, правда, сам редко следую этому правилу. Но я долго и мучительно готовлюсь к будущим вопросам типа "а с какого это перепугу ты так обозвал этот анубиас?"

У моего эллиптикуса есть некоторое сходство с моим анубиасом Афцелиуса в строении мужских цветков. И у того и другого теки на тычинках разорвались на боковой поверхности. По большому счету, на этом сходство и заканчивается. Можно еще говорить о некотором сходстве (с анубиасом Афцелиуса) всего соцветия в целом (форма, размеры, пропорции початка и покрывала, количество тычинок, и т.д.), но при желании отличий можно найти гораздо больше, чем совпадений.

С самого начала я обратил внимание, что початок у эллиптикуса в сечении не круглый. Ранее ни у одного анубиаса я подобного не наблюдал. Хотя это не показатель. Может, все следующие початки у эллиптикуса будут круглыми.


Больно, наверное, было початку, когда я его кастрировал, т.е. отрезал мужскую часть.


Пыльцы было очень много: утром собрал, вечером собрал еще больше. Даже на уже отрезанном куске початка и на отрезанном отдельном синадрии через увеличительное стекло можно было наблюдать, как появляются новые порции пыльцы.
Початок эллиптикуса и синандрий перед вечерним сбором пыльцы.


Отдельно отрезанный синандрий эллиптикуса.


Для сравнения отдельно отрезанный синандрий анубиаса Афцелиуса.

Авось поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Авось за данный пост:
Cotick (22.04.2011), GOREZ (21.04.2011), red1157 (21.04.2011), МЕДУЗА (21.04.2011)
Старый 22.04.2011, 15:16   #709
Я тут недавно
  
 
Аватар для surick
 
Регистрация: 15.10.2007
Адрес: Самара
Сообщений: 92
Поблагодарил(а) : 30
Поблагодарили 36 раз(а) в 22 сообщениях
Re: Анубиасы Anubias - фотогалерея, систематика, цветение, опыление ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Авось Посмотреть сообщение
[FONT=Verdana]
У моего эллиптикуса есть некоторое сходство с моим анубиасом Афцелиуса в строении мужских цветков. И у того и другого теки на тычинках разорвались на боковой поверхности. По большому счету, на этом сходство и заканчивается. Можно еще говорить о некотором сходстве (с анубиасом Афцелиуса) всего соцветия в целом (форма, размеры, пропорции початка и покрывала, количество тычинок, и т.д.), но при желании отличий можно найти гораздо больше, чем совпадений.
Сергей, как всегда, фото - супер!
Мой sp. эллиптикус пока не достиг взрослого состояния и соответственно пока не цвел. Ввиду этого я с пристрастием его не обмерял и с ревизией не сравнивал. Прочитав твое сообщение, появился вопрос.
Что ты подразумевал, когда писал фразу:"отличий можно найти гораздо больше, чем совпадений."? Т. е. по всем своим признакам растение которое у нас принято называть Анубиас sp. эллиптикус, не подходит под описание в Ревизии Анубиаса афцели?

surick поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2011, 15:36   #710
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Регистрация: 21.04.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 683
Поблагодарил(а) : 221
Поблагодарили 663 раз(а) в 247 сообщениях
Re: Анубиасы Anubias - фотогалерея, систематика, цветение, опыление ===www.aquaforum.ua===

А ты пойди по ключу определения видов (который Дмитрий переводил). Я дальше пункта 4b не прошел.

Авось поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 22.04.2011, 21:07   #711
Я тут недавно
  
 
Аватар для surick
 
Регистрация: 15.10.2007
Адрес: Самара
Сообщений: 92
Поблагодарил(а) : 30
Поблагодарили 36 раз(а) в 22 сообщениях
Re: Анубиасы Anubias - фотогалерея, систематика, цветение, опыление ===www.aquaforum.ua===

Хожу, когда соцветие есть, а мой эллиптикус пока не цвел. Вот мне и интересно какие отличия ты нашел.

surick поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2011, 12:42   #712
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Регистрация: 21.04.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 683
Поблагодарил(а) : 221
Поблагодарили 663 раз(а) в 247 сообщениях
Re: Анубиасы Anubias - фотогалерея, систематика, цветение, опыление ===www.aquaforum.ua===

Соцветие эллиптикуса


Соцветие ан. Афцелиуса.

Оба соцветия - в момент максимального раскрытия покрывала. На первый взгляд соцветия у всех анубиасов практически одинаковые. Это как для европейцев все азиаты на одно лицо и наоборот. Но когда поближе с ними пообщаешься, начинаешь различать нюансы.

Главное различие у этих анубиасов на мой взгляд – это поведение покрывала.
Считается, что основной признак, по которому анубиасы поделили на виды – это строение мужских цветков, конкретнее, где именно прорвались теки – на боковой поверхности или на верху и т.п. Предположительно опылителями являются жуки. Но опыление происходит, еще до того, как мужские цветки созреют и на них разорвутся теки. Как на этом этапе возможно, чтобы каждый конкретный вид анубиаса опылялся только своим конкретным опылителем-жучком? Жучок, то еще не может знать, где и как на мужских цветках анубиса раскроются теки. Значит, что-то другое в строении соцветия является определяющим фактором для привлечения своего "родного" опылителя, предназначенного ему природой.
Жуки – не пчелки, летуны не очень хорошие. Вернее, у них хромает точность приземления, у одних видов в большей степени, у других - в меньшей. Может точность приземления зависит от скорости полета при посадке. Вот я и думаю, что форма, размеры, положение, степень раскрытия покрывала некоторым видам жучков облегчает попадание в соцветие, а другим затрудняет.
Допустим, жучки летят на запах. Ориентир – желтый початок.
Более "скоростные", но менее "координированные при посадке" жучки быстрее долетят до соцветия. Широко раскрытое покрывало (как у ан. Афцелиуса) компенсирует неточность приземления "точно на початок". Многие жучки промахнутся, но, ударившись о покрывало (как баскетбольный мячик об щит), попадут на початок после отскока. Всё, мячик, т.е. жучок в корзине. И если на нем уже была пыльца с более старого цветка, который он недавно покинул, опыление свершится. И уже неважно, что на этот же початок чуть позже прилетят жучки более координированные.
Закрытое покрывало (как у эллиптикуса) скоростным и неточным жучкам дает мало шансов попасть на соцветие. Большинство из них после отскока от початка и полузакрытого покрывала, окажутся на земле. Более медленные, но координированные жучки, не спеша подлетят, хорошо прицелятся, и усядутся точно на початок, сползут к пестикам, где и произведут опыление.

Вот примерно такое принципиальное различие в строении соцветий я вижу у этих анубиасов.

Степень раскрывания покрывала вполне вероятно сортирует жучков и по размеру, ведь покрывало довольно мясистое и жесткое, и его не просто развернуть.

Сам понимаешь, это только моя теория на данный момент.


Авось поза форумом   Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили Авось за данный пост:
1812 (26.04.2011), GOREZ (26.04.2011), red1157 (26.04.2011), surick (27.04.2011), Люблю_растения (05.07.2011)
Старый 27.04.2011, 22:46   #713
Я тут недавно
  
 
Аватар для surick
 
Регистрация: 15.10.2007
Адрес: Самара
Сообщений: 92
Поблагодарил(а) : 30
Поблагодарили 36 раз(а) в 22 сообщениях
Re: Анубиасы Anubias - фотогалерея, систематика, цветение, опыление ===www.aquaforum.ua===

Сергей, спасибо за развернутый ответ. Теория интересная, и если в процессе эволюции все лишнее и ненужное исчезало, а нужное напротив развивалось, то естественно и ширина развертывания покрывала к чему-то должна быть привязана. Логичнее всего к тем кто опыляет , значит твоя теория вполне реалистична.
Спасибо за фото, рассмотрел внимательно, сходил в Ревизию. ИМХО, соцветие эллиптикуса на твоих фото больше подходит под описание афцели в ревизии, чем соцветие самого афцели Несоответствия, которые увидел на фото афцели, выделил

ПОКРЫВАЛО 3–7(9) см длиной, продолговатое или ланцетовидное, остроконечное, свернутое в виде трубки, зеленое. При цветении не раскрывается полностью, только на вершине. Перед опылением открывается наполовину вниз, но не отгибается (насекомые могут добраться до женских цветов) и закрывается снова через несколько часов.

surick поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2011, 11:18   #714
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Регистрация: 21.04.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 683
Поблагодарил(а) : 221
Поблагодарили 663 раз(а) в 247 сообщениях
Re: Анубиасы Anubias - фотогалерея, систематика, цветение, опыление ===www.aquaforum.ua===

А такой вариант подходит под описание?

Тот же самый куст, только фото соцветия от 25.11.08 в 22:59. Тоже в период максимального раскрытия покрывала.
Если давать описание только по этому фото, то получается: покрывало зеленое, не раскрылось полностью, не отогнулось.

Авось поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2011, 13:18   #715
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Регистрация: 21.04.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 683
Поблагодарил(а) : 221
Поблагодарили 663 раз(а) в 247 сообщениях
Re: Анубиасы Anubias - фотогалерея, систематика, цветение, опыление ===www.aquaforum.ua===

Это же соцветие за пять минут до предыдущего снимка. Было это 25.11.08 в 22:54.

Теперь покрывало уже и не подходит под описание в ревизии, хотя за четыре минуты покрывало абсолютно не изменилось.
Я не понимаю, что значит "не раскрывается полностью"? А как должны выглядеть полностью и не полностью раскрытые покрывала? Приведи примеры.
Я также уже давно не понимаю применительно к покрывалам анубиасов термины "отгибается" или "не отгибается". Как такая пространственная оболочка довольно мясистая у основания может вообще отгибаться?
У анубиасов Бартера как раз отгибается, вернее, изгибается початок, принимая вертикальное положение, а покрывало свое стартовое положение, близкое к горизонтальному, не изменяет. Этим бартеровские соцветия и отличаются от других. Они изначально, еще до раскрытия покрывала, принимают горизонтальное или слегка наклонное положение. У остальных же анубиасов бутоны изначально занимают положение, близкое к вертикали, и после раскрывания покрывала, початкам практически не приходится делать лишних телодвижений, чтобы принять вертикальное положение.

Авось поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2011, 15:08   #716
Я тут недавно
  
 
Аватар для surick
 
Регистрация: 15.10.2007
Адрес: Самара
Сообщений: 92
Поблагодарил(а) : 30
Поблагодарили 36 раз(а) в 22 сообщениях
Re: Анубиасы Anubias - фотогалерея, систематика, цветение, опыление ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Авось Посмотреть сообщение
Если давать описание только по этому фото, то получается: покрывало зеленое, не раскрылось полностью, не отогнулось.
Кстати я и не оспариваю, что это афцели, но тут нам надо переносить предмет разговора уже на саму Ревизию Только толку-то, что? Мы же понимаем, что она морально устарела, а сделать ничего с этим не можем.
Помнишь же сам последнее интервью Крусио на "Амазонии". На вопрос- почему он только Анубиас бартера разделил на вариететы? Был ответ, что сделал это для аквариумистов, т. к. они содержат в основном только этот вид. Но он не отрицает наличие вариететов и у других видов
Почему бы эллиптикусу к примеру не дать такое название - Anubias afzelii var. elliptica?
Шучу конечно, но в этой шутке есть резон...
ИМХО, чем дальше мы двигается в 21 век, тем меньше шансов увидеть серьезную Ревизию рода Анубиас. Тут много факторов включая и гибридизацию и освоения человеком новых территорий.
Смешно, но до сих пор не знаем, кофефолия природник или культивар? Но к названию - Anubias barteri var. coffeefolia привыкли, и никому уже не режет ни ухо ни глаз, хотя сам понимаешь, что правильнее было приписать sp.
Вон на Акварии, Шмелев выдавал фото кофефолии с пометкой "дикий сбор", значит он знает места в Африке, но не хочет общественность посвятить в тайну ее происхождения, а-то набежим вытопчем или соберем все на корню, а ему торговать нечем будет
И что? Никто включая самого Крусио не может сказать, реален его бред или нет. И боюсь, что истины никогда не узнаем.
А пока Ревизия Крусио является официальнопризнанной, думаю, что все растения попавшие в СССР до середины 80-х, по ней и нужно определять. Соответствует соцветие сп. эллиптики описанию Афцели - значит до новой ревизии она и будет Афцели.


Последний раз редактировалось surick; 28.04.2011 в 15:14..
surick поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2011, 15:58   #717
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Регистрация: 21.04.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 683
Поблагодарил(а) : 221
Поблагодарили 663 раз(а) в 247 сообщениях
Re: Анубиасы Anubias - фотогалерея, систематика, цветение, опыление ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от surick Посмотреть сообщение
Почему бы эллиптикусу к примеру не дать такое название - Anubias afzelii var. elliptica?
Я думаю, скоро так и случится.

Цитата:
Сообщение от surick Посмотреть сообщение
Смешно, но до сих пор не знаем, кофефолия природник или культивар? Но к названию - Anubias barteri var. coffeefolia привыкли, и никому уже не режет ни ухо ни глаз, хотя сам понимаешь, что правильнее было приписать sp.
А госпожа Кассельман год назад, не мудрствуя лукаво, взяла и увековечила свое имя - http://ww2.bgbm.org/herbarium/Access.cfm?Col=4&IsoCode=all&Fam=ARACEAE&SubColl=a ll&Genus=Anubias&FullNameCache=Anubias%20barteri%2 0var.%20coffeifolia%20Kasselmann

Авось поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2011, 16:31   #718
Moderator
  
 
Аватар для red1157
 
Регистрация: 15.05.2006
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,600
Поблагодарил(а) : 2,776
Поблагодарили 5,287 раз(а) в 2,716 сообщениях
Отправить сообщение для red1157 с помощью ICQ
Re: Анубиасы Anubias - фотогалерея, систематика, цветение, опыление ===www.aquaforum.ua===

Авось, Т.е. Касельманша таки нашла его в природе?? Не аквариумный же экземпляр на гербарии?
__________________
Аquaritm.com.ua
изготовление светильников, выносок, отсадников, фильтров и т.п. тел. KS 067 567 12 50 / МТС 095 858 15 01 Александр.


__________________

red1157 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2011, 17:22   #719
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Регистрация: 21.04.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 683
Поблагодарил(а) : 221
Поблагодарили 663 раз(а) в 247 сообщениях
Re: Анубиасы Anubias - фотогалерея, систематика, цветение, опыление ===www.aquaforum.ua===

Щас. "cult." в графе "Collection" - означает, что это культурное, а не дикое растение.

Авось поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2011, 19:53   #720
Moderator
  
 
Аватар для red1157
 
Регистрация: 15.05.2006
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,600
Поблагодарил(а) : 2,776
Поблагодарили 5,287 раз(а) в 2,716 сообщениях
Отправить сообщение для red1157 с помощью ICQ
Re: Анубиасы Anubias - фотогалерея, систематика, цветение, опыление ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Авось Посмотреть сообщение
Щас. "cult." в графе "Collection" - означает, что это культурное, а не дикое растение.
Оффтоп
__________________
Аquaritm.com.ua
изготовление светильников, выносок, отсадников, фильтров и т.п. тел. KS 067 567 12 50 / МТС 095 858 15 01 Александр.


__________________

red1157 поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ

Метки
Анубиас, растения, Фото цветущих растений


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 18:25. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts