Какие функции Вы хотели бы иметь в АкваМиниКомпьютере? - Страница 5 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Клубы аквариумистов и террариумистов > Региональные клубы аквариумистов > Харьковский клуб аквариумистов
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Результаты опроса: Какие функции Вы хотели бы иметь в АкваМиниКомпьютере?
Таймер включения и выключения света с функцией рассвет-закат и управлением каналов 25 86.21%
Таймер на Автокормушка 9 31.03%
Таймер на включение-выключение СО2 12 41.38%
Таймер на включение-выключение помпы (фильтра) 6 20.69%
Таймер подачи УДО 10 34.48%
Контроль и управление температурой воды 19 65.52%
Контроль температуры радиатор светодиодного освещения 13 44.83%
Измерение рН 13 44.83%
Измерение Redox потенциала 2 6.90%
Измерение ТДС 6 20.69%
Система автодолива воды 11 37.93%
Оповещение по каналу GSM о состоянии датчиков и аквариума 12 41.38%
Прямое управление с планшета или телефона (Android) 17 58.62%
Удаленное управление (через интернет с планшета или телефона Android) 18 62.07%
Контроль сразу нескольких аквариумов 15 51.72%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 29. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.11.2015, 16:33   #61
Харьковский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для gus33
 
Регистрация: 05.08.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,967
Поблагодарил(а) : 1,579
Поблагодарили 3,423 раз(а) в 938 сообщениях
Re: Какие функции Вы хотели бы иметь в АкваМиниКомпьютере? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от THERA130 Посмотреть сообщение
gus33, Вы правильно говорите , но неправильно делаете . Сначала перед устройством голосовалки нужно было все просчитать и дать нам в таблице , что мол Вы потребители хотите при конкретной цене - и против возможных , затребованных позиций написать стоимость . Например :
Ручной выключатель света(тумблер) вкл/выкл = 10 грн
Выключатель на симисторе(от которого может дом сгореть) , с датчиками и функциями "рассвет" - "закат" = от 1000 гр .
И так далее по списку . Например автокормушка по 1000гр на каждый аквариум - связь через спутник из любой точки мира ...
Может тогда народ и я в том числе , захотим заказать ящичек с надписью АкваМиниКомпьютер и двумя тумблерами : 1) свет - вкл/выкл . 2) отключение помп на время кормления - вкл/выкл , всего за соточку .
Не обижайтесь , но хоть примерно сколько эта байда под названием АМК с несколькими элементарными функциями может стоить , хоть примерно скажите . А то как Виктор говорит , у нас члены клуба взносы платить не могут - специально кооператив для этих целей создается ... А Вы такие дорогущие игрушки предлагаете . Хоть примерно знать на каком свете в денежном выражении АМК находится ?
Хотелось бы при минимальных функциях, таких как 3 таймера, один из которых с функцией закат-рассвет, 2 терморегулятора для воды и света, вписать это устройство в 500 грн.... (цена ориентировочная).
Таймеры: 1. свет с функцией закат-рассвет (отключаемая для ЛЛ ламп)
2. Еще 2 таймера для пользователя. Можно подключить помпу и еще одно любое устройство по желанию пользователя

Ну и хотим сделать ручное управление всеми этими таймерами. Т.е. есть автоматика, но можно в любой момент включить или отключить любое устройство без внесения изменений в программу.

Александр! Планируется делать несколько устройств с разным функционалом и естественно, разной ценовой категории.
Но переход с более простой версии на более навороченную, будет заключаться в перепрошивке и установке дополнительных датчиков. Т.е. при покупке минимального набора в последствии возможно постепенное его усовершенствование до более навороченного и более умного.

Думаю что Вы будете не против такой автоматики, при которой Вам каждый вечер не прийдется бежать домой из гостей выключать аквариумы. Ну и от такой функции, которая Вам 1 раз в 1 час или реже, будет сообщать о тех действиях которые она произвела (отключила свет, подключила нагреватель и т.д.). Ну это что-б Вы всеж какой-то контроль за системой осуществляли.
Ну или сообщала что у Вас проблема с помпой - какой-то анцик залез в выхлоп и не хочет вылазить. А Вы, сидя в соседней комнате этого не заметили.


__________________


Последний раз редактировалось gus33; 23.11.2015 в 16:42..
gus33 поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил gus33 за данный пост:
boba56 (23.11.2015)
Старый 23.11.2015, 18:02   #62
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 29.04.2011
Адрес: ХАРЬКОВ. +380985614227
Сообщений: 5,254
Поблагодарил(а) : 5,396
Поблагодарили 13,777 раз(а) в 3,905 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Re: Какие функции Вы хотели бы иметь в АкваМиниКомпьютере? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от gus33 Посмотреть сообщение
Хотелось бы при минимальных функциях, таких как 3 таймера, один из которых с функцией закат-рассвет, 2 терморегулятора для воды и света, вписать это устройство в 500 грн.... (цена ориентировочная).
Это дорого . Так как у Вас есть терморегуляторы , но стоимость самих нагревателей не включена , как я понимаю . Намного проще и дешевле обойтись вообще без этой функции в АМК . Просто купить надежный автоматический термонагреватель и забыть о подогреве воды . У меня штук 20 автоматических нагревателей АТМАН 50-100 W работают безотказно уже более десятка лет . Они точные - я , например , выставил температуру 25 установил в аквариум нагреватель и практически можно о нем забыть ... Один такой нагреватель с доставкой 171 гр. На птичне в магазинах дешевле - http://aqua-dom.com.ua/akvariumistik...tman-at-100bt/ . С покупкой такого нагревателя одна функция АМК отпала . Теперь о функции рассвет-закат с выключателем . Лет шесть назад я купил себе такую штуку на Салтовском Круглом Рынке "Сковородка" это Турецкий выключатель с переменным сопротивлением и тиристором "Рассвет-Закат" , расчитан есле память не изменяет не менее 400W нагрузки . Я его использую . Стоил он шесть лет назад 20 гр , ну сейчас с прыжком доллара дороже , но вполне приемлемо . Смотри работу на видео - рассвет -закат регулируется плавно , потерялась просто ручка вращения(кот куда-то зафутболил) и я кручу рукой просто ручку сопротивления . :
.

THERA130 поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил THERA130 за данный пост:
Frontozavr (24.11.2015)
Старый 23.11.2015, 18:25   #63
Харьковский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для gus33
 
Регистрация: 05.08.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,967
Поблагодарил(а) : 1,579
Поблагодарили 3,423 раз(а) в 938 сообщениях
Re: Какие функции Вы хотели бы иметь в АкваМиниКомпьютере? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от THERA130 Посмотреть сообщение
Это дорого . Так как у Вас есть терморегуляторы , но стоимость самих нагревателей не включена , как я понимаю . Намного проще и дешевле обойтись вообще без этой функции в АМК . Просто купить надежный автоматический термонагреватель и забыть о подогреве воды . У меня штук 20 автоматических нагревателей АТМАН 50-100 W работают безотказно уже более десятка лет . Они точные - я , например , выставил температуру 25 установил в аквариум нагреватель и практически можно о нем забыть ... Один такой нагреватель с доставкой 171 гр. На птичне в магазинах дешевле - http://aqua-dom.com.ua/akvariumistik...tman-at-100bt/ . С покупкой такого нагревателя одна функция АМК отпала .
Несколько раз попадались и Атманы, и другие нагреватели с залипшими пластинами. Т.е. о регулировке не может быть и речи. И получаем такой себе кипятильник в аквариме.
Приходилось перебирать, каким-то образом разделять сварившиеся пластины, зачищать, полировать...... Что-б не было повторного залипания.
Я пока так-же пользуюсь терморегуляторами самих нагревателей. Но не откажусь от терморегулятора внешнего.
Ну и Вы не сказали по поводу 2-го терморегулятора для контроля температуры светильника на светодиодах. Хотя, на сколько я понимаю, Вы подобные не используете.

Цитата:
Сообщение от THERA130 Посмотреть сообщение
Теперь о функции рассвет-закат с выключателем . Лет шесть назад я купил себе такую штуку на Салтовском Круглом Рынке "Сковородка" это Турецкий выключатель с переменным сопротивлением и тиристором "Рассвет-Закат" , расчитан есле память не изменяет не менее 400W нагрузки . Я его использую . Стоил он шесть лет назад 20 гр , ну сейчас с прыжком доллара дороже , но вполне приемлемо . Смотри работу на видео - рассвет -закат регулируется плавно , потерялась просто ручка вращения(кот куда-то зафутболил) и я кручу рукой просто ручку сопротивления . : [LEFT].
Не! Ручкой конечно можно регулировать. Только назвать это рассветом-закатом можно только при наличии Ваших рук.
Можно конечно и тумблеры использовать, как используете их Вы.
Тогда Вас можно будет называть Александром-таймером с функцией рассвет-закат.
Это все конечно весело, если бы не было так грустно.
Автоматизация аквариума стремиться к тому, что-б убрать рутинную работу акварумиста. Т.е. включать каждое утро и выключать каждый вечер свет. К примеру Вы пошли в гости. Там беленькая, которую Вы так любите. Но Вам же надо в 9 вечера выключить свет! Бросать теплую компанию, недопитую бутылку беленькой, сломя голову лететь домой что-б выключить свет? Ну это просто смешно! Да! Сейчас механический таймер стоит 200 грн. Можно конечно и его поставить. Дешево и сердито.
Но это уже автоматизация, а не тумблер и хозяин-таймер с функцией рассвет-закат.

Можно конечно и аквариум освещать керосинкой. Выращивали же под таким светом увиранды. И ничего! Росли и размножались. А теперь придумали светодиоды с разным спектром....кому это надо! Купил керосин и вперед! И за электричество платить не надо!

Хотя, Вам, как пенсионеру, в принципе это не надо. Вы практически весь день свободны. Можете уделить аквариуму столько времени, сколько Вашей душе угодно.
А вот работающие люди.... Я работаю сутки-двое. Ушел утром на сутки в 8 утра и прийду в 10 утра следующих суток. Кто будет выполнять роль таймера? Вас просить?
Для этого и существует автоматика, которая справится с этим в отсутствии хозяина.
Механический я покупать себе не хочу. Сделал электронный. Проблема отпала сама собой. Я точно знаю что свет включится в 10 утра и выключится в 22:00. И если даже днем выключат свет, часы не собьются. Для этой цели там батарейка стоит. Т.е программа продолжит свое выполнение тогда, когда включится свет.
Вот именно для этого нужна автоматика. Для облегчения работы аквариумиста, а не для его замены.


__________________

gus33 поза форумом  
2 пользователей поблагодарили gus33 за данный пост:
boba56 (23.11.2015), KostyaA (20.12.2015)
Старый 23.11.2015, 18:29   #64
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 26.10.2009
Адрес: Аккаунт удалён
Сообщений: 2,899
Поблагодарил(а) : 865
Поблагодарили 1,542 раз(а) в 858 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: Какие функции Вы хотели бы иметь в АкваМиниКомпьютере? ===www.aquaforum.ua===

по поводу цены (сюда я не включаю затраты на разработку ПО) я бы сказал следующее...
Самую бОльшую часть из цены тянет на себя ОСНОВА устройства (корпус, контроллер, экран, реле, датчики температуры), то есть необходимая минимальная база.
В минимальной варианте, это база скажем так не работает на все 100 %. То есть имеет огромный запас мощности и возможностей для добавления новых функций, но в данном случае она выполняет лишь малую долю. Не исключаю возможности, что если взял самую простую минимальную версия АМК, можно потом добавить в неё новые функции и устройства.
По сути это будет как в пиццерии - основа тесто - 20 грн и начинка на выбор по 2 грн.
А реально пока всё это на этапе проектирования, в ходе которых кое у кого постоянно растёт аппетит, в результате чего код приходится каждый раз переделывать или дописывать код и устройство обрастает новыми комплектующими.

OrcSin поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил OrcSin за данный пост:
boba56 (23.11.2015)
Старый 23.11.2015, 18:38   #65
Харьковский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для gus33
 
Регистрация: 05.08.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,967
Поблагодарил(а) : 1,579
Поблагодарили 3,423 раз(а) в 938 сообщениях
Re: Какие функции Вы хотели бы иметь в АкваМиниКомпьютере? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от OrcSin Посмотреть сообщение
А реально пока всё это на этапе проектирования, в ходе которых кое у кого постоянно растёт аппетит, в результате чего код приходится каждый раз переделывать или дописывать код и устройство обрастает новыми комплектующими.
Вот только не надо! Я не так уж и много ем! ))))))
Но согласись! Функции, которые я предлагаю не так уж много и просят от железа, а если и просят, то цена не такая уж и высокая.

Кстати! Для Александра выложу фото своего таймера. Только что на телефон сфоткал....
Без лишних заморочек, только включает и выключает свет. Но как свободно стало от такого простого устройства......

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20151123_182832.jpg
Просмотров: 243
Размер:	115.1 Кб
ID:	523727Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20151123_182852.jpg
Просмотров: 233
Размер:	104.7 Кб
ID:	523728

И дополнительная функция часов. Ночью проснулся и можно посмотреть сколько времени.

На заднем плане светильники из светодиодов. Мелочь, а приятно в плане экономии света. Хотя не уверен что такая уж мелочь.....


__________________

gus33 поза форумом  
2 пользователей поблагодарили gus33 за данный пост:
boba56 (23.11.2015), THERA130 (23.11.2015)
Реклама помогает развиваться
Старый 23.11.2015, 18:44   #66
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 29.04.2011
Адрес: ХАРЬКОВ. +380985614227
Сообщений: 5,254
Поблагодарил(а) : 5,396
Поблагодарили 13,777 раз(а) в 3,905 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Re: Какие функции Вы хотели бы иметь в АкваМиниКомпьютере? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от OrcSin Посмотреть сообщение
по поводу цены (сюда я не включаю затраты на разработку ПО) я бы сказал следующее...
Самую бОльшую часть из цены тянет на себя ОСНОВА устройства (корпус, контроллер, экран, реле, датчики температуры), то есть необходимая минимальная база.
В минимальной варианте, это база скажем так не работает на все 100 %. То есть имеет огромный запас мощности и возможностей для добавления новых функций, но в данном случае она выполняет лишь малую долю. Не исключаю возможности, что если взял самую простую минимальную версия АМК, можно потом добавить в неё новые функции и устройства.
По сути это будет как в пиццерии - основа тесто - 20 грн и начинка на выбор по 2 грн.
А реально пока всё это на этапе проектирования, в ходе которых кое у кого постоянно растёт аппетит, в результате чего код приходится каждый раз переделывать или дописывать код и устройство обрастает новыми комплектующими.
Все это Вы красиво описали , как Лебединая Песня ... Озвучте цену на сегодня , без перспектив с новыми комплектующими , только базовые комплектующие , желательно не сильно глушите - а то я как тот лебедь из песни камнем на землю бубухнусь ... Скрытый текст


Последний раз редактировалось THERA130; 23.11.2015 в 18:50..
THERA130 поза форумом  
Старый 24.11.2015, 06:05   #67
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 29.04.2011
Адрес: ХАРЬКОВ. +380985614227
Сообщений: 5,254
Поблагодарил(а) : 5,396
Поблагодарили 13,777 раз(а) в 3,905 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Re: Какие функции Вы хотели бы иметь в АкваМиниКомпьютере? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от gus33 Посмотреть сообщение
Кстати! Для Александра выложу фото своего таймера. Только что на телефон сфоткал....
Но как свободно стало от такого простого устройства....
Михаил все прекрасно . Не буду оспаривать Ваши материалистические взгдяды на мир - что время - это свобода , как там в главной работе Иллича по философии "Материализм и эмпириокритицизм" говорится : материя - вечна во времени , и безконечна в пространстве ...
Хотя я закоренелый идеалист - считаю , что не время , а только деньги делают человека свободным в рамках времени и пространства - отведенных ему богом ...
Стыдно за свою некомпетентность , но тяга к знаниям победила , поэтому перейду сразу к вопросу . Немогу понять - что это за такая оригинальная фиговина на второй фотографии ... ?

THERA130 поза форумом  
Старый 24.11.2015, 08:32   #68
Модератор Харьковского клуба аквариумистов
  
 
Аватар для Viktor Kharkov
 
Регистрация: 10.12.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 5,852
Поблагодарил(а) : 2,867
Поблагодарили 4,688 раз(а) в 2,352 сообщениях
Отправить сообщение для Viktor Kharkov с помощью ICQ Отправить сообщение для Viktor Kharkov с помощью Skype™
Re: Какие функции Вы хотели бы иметь в АкваМиниКомпьютере? ===www.aquaforum.ua===

На второй фотографии ножницы и будильник когда когда включать свет
__________________
7511299; 0683424096; 0632461378; 0948111299; .... http://olvi.net.ua/aqua/;
http://aqua.olvi.net.ua


__________________

Viktor Kharkov поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Viktor Kharkov за данный пост:
THERA130 (24.11.2015)
Старый 24.11.2015, 10:31   #69
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 29.04.2011
Адрес: ХАРЬКОВ. +380985614227
Сообщений: 5,254
Поблагодарил(а) : 5,396
Поблагодарили 13,777 раз(а) в 3,905 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Re: Какие функции Вы хотели бы иметь в АкваМиниКомпьютере? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Viktor Kharkov Посмотреть сообщение
На второй фотографии ножницы и будильник когда когда включать свет
Оффтоп

THERA130 поза форумом  
Старый 24.11.2015, 10:39   #70
Модератор Харьковского клуба аквариумистов
  
 
Аватар для Viktor Kharkov
 
Регистрация: 10.12.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 5,852
Поблагодарил(а) : 2,867
Поблагодарили 4,688 раз(а) в 2,352 сообщениях
Отправить сообщение для Viktor Kharkov с помощью ICQ Отправить сообщение для Viktor Kharkov с помощью Skype™
Re: Какие функции Вы хотели бы иметь в АкваМиниКомпьютере? ===www.aquaforum.ua===

ну так там даже подписано: тройник))))
А дальше ,как я предполагаю во время утреннего сна хозяина конструкции, блок питания на освещение , т.е драйвер
__________________
7511299; 0683424096; 0632461378; 0948111299; .... http://olvi.net.ua/aqua/;
http://aqua.olvi.net.ua


__________________

Viktor Kharkov поза форумом  
Старый 24.11.2015, 10:50   #71
Модератор Харьковского клуба аквариумистов
  
 
Аватар для Viktor Kharkov
 
Регистрация: 10.12.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 5,852
Поблагодарил(а) : 2,867
Поблагодарили 4,688 раз(а) в 2,352 сообщениях
Отправить сообщение для Viktor Kharkov с помощью ICQ Отправить сообщение для Viktor Kharkov с помощью Skype™
Re: Какие функции Вы хотели бы иметь в АкваМиниКомпьютере? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от THERA130 Посмотреть сообщение
Оффтоп
Наверное не совсем под ножницы, но они играют там не малую роль.
Когда ножницами отключаешь подачу питания программа дает команду электромагнитному клапану -"слив воды" клапан открывает задвижку емкости с водой , вода проливается на половую тряпку, на которой стоит Миша, таймер дает сигнал о времени влажной уборки, Миша , проснувшись от сигнала таймера и короткого замыкания через ножницы -тело-на тряпку,ждет включения, снова же при помощи программы, роботизированного полотера ...................
__________________
7511299; 0683424096; 0632461378; 0948111299; .... http://olvi.net.ua/aqua/;
http://aqua.olvi.net.ua


__________________

Viktor Kharkov поза форумом  
Старый 24.11.2015, 12:46   #72
Харьковский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для gus33
 
Регистрация: 05.08.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,967
Поблагодарил(а) : 1,579
Поблагодарили 3,423 раз(а) в 938 сообщениях
Re: Какие функции Вы хотели бы иметь в АкваМиниКомпьютере? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от THERA130 Посмотреть сообщение
Немогу понять - что это за такая оригинальная фиговина на второй фотографии ... ?
На второй фотографии просто тройник в который воткнуты вилки для питания светильников. Не на всех аквариумах у меня еще светодиодное освещение.
Просто я показал что не 1 аквариум управляется с этого таймера. А вилки, на сколько Вы можете видеть - европейские, т.е. с толстыми контактами. На самом таймере стоят 4 розетки под тонкие контакты. Вот я и перевел с тонких контактов на толстые с помощью тройника.


__________________

gus33 поза форумом  
Старый 24.11.2015, 13:24   #73
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 29.04.2011
Адрес: ХАРЬКОВ. +380985614227
Сообщений: 5,254
Поблагодарил(а) : 5,396
Поблагодарили 13,777 раз(а) в 3,905 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Re: Какие функции Вы хотели бы иметь в АкваМиниКомпьютере? ===www.aquaforum.ua===

gus33, Оффтоп

THERA130 поза форумом  
Старый 24.11.2015, 13:29   #74
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 26.10.2009
Адрес: Аккаунт удалён
Сообщений: 2,899
Поблагодарил(а) : 865
Поблагодарили 1,542 раз(а) в 858 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: Какие функции Вы хотели бы иметь в АкваМиниКомпьютере? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от THERA130 Посмотреть сообщение
Провода перерезал - значит выключил ? Что ж - все гениальное просто ! Дешевле даже чем просто выключатель купить ... OrcSin и для ножниц программу пишет ?
Если это второе фото , то что тогда на первом ...?
Нееееет!!!
Что теперь мне ещё дописывать код для управления ножницами через сервопривод?

OrcSin поза форумом  
Старый 24.11.2015, 16:05   #75
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 29.04.2011
Адрес: ХАРЬКОВ. +380985614227
Сообщений: 5,254
Поблагодарил(а) : 5,396
Поблагодарили 13,777 раз(а) в 3,905 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Re: Какие функции Вы хотели бы иметь в АкваМиниКомпьютере? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от OrcSin Посмотреть сообщение
Нееееет!!!
Что теперь мне ещё дописывать код для управления ножницами через сервопривод?
Оффтоп

THERA130 поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил THERA130 за данный пост:
Frontozavr (24.11.2015)


Share/Bookmark

Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 18:34. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts