Скалярия. Принцип разведения. - Страница 50 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Рыбы > Дискусы и скалярии
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.02.2010, 03:22   #736
Живу я тут
  
 
Аватар для EVGENICH
 
Регистрация: 06.02.2005
Адрес: Киев.
Сообщений: 463
Поблагодарил(а) : 769
Поблагодарили 2,028 раз(а) в 298 сообщениях
Отправить сообщение для EVGENICH с помощью Skype™
Re: Скалярия. Принцип разведения. ===www.aquaforum.ua===

Ну согласен... если ночью да под кроватью... фонарик нужен, а сачек зачем туды тащить? Не усложняйте себе жизнь... сачки, фонарики... зеленые субстраты, инкубация артемии круглые сутки и т.д.
__________________
+380503852846 (лучше один раз позвонить, чем десять раз написать)


__________________

EVGENICH поза форумом  
2 пользователей поблагодарили EVGENICH за данный пост:
S V (17.02.2010), Кот (17.02.2010)
Старый 17.02.2010, 08:58   #737
Живу я тут
  
 
Регистрация: 23.01.2009
Адрес: Мінск
Сообщений: 220
Поблагодарил(а) : 62
Поблагодарили 100 раз(а) в 61 сообщениях
Re: Скалярия. Принцип разведения. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от инна 74 Посмотреть сообщение
вчера поставила на инкубацию артемию,сегодня уже сутки никаких сдвигов,часть компресор гоняет по бутыле,а часть лежит на дне,я уже начинаю паниковать личинка уже вся отпала от пластинки,сегодня убрала побелевшую икру лежат на дне так прикольно хвостиками дрыгают,уже видно даже глазки вдруг она не вылупится?будет очень жалко.
Во-первых, даже если личинка отпала, до питания ещё 2 суток, а то и поболе. Успеете, если что новую партию замутить.
Во-вторых, сразу замечание. Аэрации в инкубаторе недостаточно. Те яйца, которые лежат на дне (а не гоняются в толще воды), скорее всего, не проклюнутся (они не чувствуют, что снаружи благоприятные условия). Аэрация должна быть такой, чтобы все яйца плавали в толще воды. Обычно такого эффекта можно достигнуть, если использовать не распылитель, а просто свободный конец трубки (лучше стеклянной или пластиковой, потому что просто шланг то и дело норовит согнуться и не желает держать свой конец ближе ко дну). В третьих, лучше всего (по моему опыту) в качестве инкубатора использовать двухлитровую ПЭТ бутылку з отрезанным верхом, форма дна, хотя витиевата, но, как ни странно, обеспечивает отсутствие застойных зон (при достаточной аэрации, безусловно). В четвёртых, если прошло больше суток, а яйца не перешли даже в стадию парашютика, скорее всего, они просто нежизнеспособны. В пятых, если замочить яйца в пресной воде на час, отцедить, залить (в малом объёме) на пять минут перекисью водорода (3-х %-ной, аптечной), затем разбавить большим количеством воды, процедить и поставить на инкубацию, как обычно, то выход значительно увеличится (даже если он был нулевым, не исключено, что хоть что-то выведется).
__________________
раб Божы Вітáль

zvz поза форумом  
2 пользователей поблагодарили zvz за данный пост:
инна 74 (17.02.2010), Татьяна12345 (18.02.2010)
Старый 17.02.2010, 09:09   #738
Координатор раздела "Рыбы".
Лауреат конкурса "Автор года 2010"
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для KSO
 
Регистрация: 03.07.2007
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 3,461
Поблагодарил(а) : 2,954
Поблагодарили 3,605 раз(а) в 1,377 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Отправить сообщение для KSO с помощью ICQ Отправить сообщение для KSO с помощью Skype™
Re: Скалярия. Принцип разведения. ===www.aquaforum.ua===

EVGENICH, Олег, а ты говоришь что я гемороюсь!!!
Цитата:
Аэрация должна быть такой, чтобы все яйца плавали в толще воды. Обычно такого эффекта можно достигнуть, если использовать не распылитель, а просто свободный конец трубки (лучше стеклянной или пластиковой, потому что просто шланг то и дело норовит согнуться и не желает держать свой конец ближе ко дну). В третьих, лучше всего (по моему опыту) в качестве инкубатора использовать двухлитровую ПЭТ бутылку з отрезанным верхом, форма дна, хотя витиевата, но, как ни странно, обеспечивает отсутствие застойных зон (при достаточной аэрации, безусловно). В четвёртых, если прошло больше суток, а яйца не перешли даже в стадию парашютика, скорее всего, они просто нежизнеспособны. В пятых, если замочить яйца в пресной воде на час, отцедить, залить (в малом объёме) на пять минут перекисью водорода (3-х %-ной, аптечной), затем разбавить большим количеством воды, процедить и поставить на инкубацию, как обычно, то выход значительно увеличится (даже если он был нулевым, не исключено, что хоть что-то выведется).
Я так... просто балуюсь. Этож надо, что бы с Крымской вместо 60% получить 70% так над собой поиздеваться...
__________________

я не встречал в природе жалости к себе.
любая птаха, коль с древа упадет, закоченев от стужи,
не испытает жалости к себе
Сер Роберт Лоуренс

8067-479-40-30; 8063-578-25-02

*****Фото моих питомцев*****


__________________

KSO поза форумом  
2 пользователей поблагодарили KSO за данный пост:
S V (17.02.2010), Кот (17.02.2010)
Старый 17.02.2010, 11:45   #739
Живу я тут
  
 
Аватар для S V
 
Регистрация: 16.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 617
Поблагодарил(а) : 1,741
Поблагодарили 335 раз(а) в 184 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Скалярия. Принцип разведения. ===www.aquaforum.ua===

По-моему артемия после выключения аэрации сама опускается ближе ко дну банки через некоторое время. А на более освещенном участке (например, фонарик сбоку на уровне верха емкости) концентрируется не вся артемия. Понятно, что на дне она распределяется тоже в зависимости от освещенности.


__________________

S V поза форумом  
Старый 17.02.2010, 12:21   #740
Координатор раздела "Рыбы".
Лауреат конкурса "Автор года 2010"
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для KSO
 
Регистрация: 03.07.2007
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 3,461
Поблагодарил(а) : 2,954
Поблагодарили 3,605 раз(а) в 1,377 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Отправить сообщение для KSO с помощью ICQ Отправить сообщение для KSO с помощью Skype™
Re: Скалярия. Принцип разведения. ===www.aquaforum.ua===

S V, а кто говорил о направлении света в верхнюю часть банки. Глупо было бы направлять свет туда куда науплии пришлось бы добираться принудительно...
Но просто поставить рядом с банкой фонарь то науплия соберется как ей и положенно на дне + на тот же луч пойдет та которая уже начала подъем к поверхности + в луче будет максимальная её концентрация. Не думал что прийдется расписывать элементарные вещи...
__________________

я не встречал в природе жалости к себе.
любая птаха, коль с древа упадет, закоченев от стужи,
не испытает жалости к себе
Сер Роберт Лоуренс

8067-479-40-30; 8063-578-25-02

*****Фото моих питомцев*****


__________________


Последний раз редактировалось KSO; 17.02.2010 в 14:16..
KSO поза форумом  
2 пользователей поблагодарили KSO за данный пост:
S V (17.02.2010), Кот (17.02.2010)
Реклама помогает развиваться
Старый 17.02.2010, 13:02   #741
Живу я тут
  
 
Регистрация: 23.01.2009
Адрес: Мінск
Сообщений: 220
Поблагодарил(а) : 62
Поблагодарили 100 раз(а) в 61 сообщениях
Re: Скалярия. Принцип разведения. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от KSO Посмотреть сообщение
Я так... просто балуюсь. Этож надо, что бы с Крымской вместо 60% получить 70% так над собой поиздеваться...
У меня с 60% увеличивается почти до 100%. После отключения аэрации на дне яиц практически не остаётся, почти все скорлупки всплывают к поверхности (вылуплены). Если яйца сами по себе мертвы, то это, безусловно, не поможет. Но если содержимое оболочки ещё живо, только ослаблено, то подрастворение оболочки + снабжение атомарным кислородом эмбриона, видимо, значительно увеличивает его шанс на успешное вылупливание.

Если Вы такую простую процедуру считаете издевательством над собой, то я уже боюсь предположить, какой тягостной для Вас является обычная подмена/прополка.
__________________
раб Божы Вітáль


Последний раз редактировалось zvz; 17.02.2010 в 13:21.. Причина: описка
zvz поза форумом  
Старый 17.02.2010, 13:17   #742
Живу я тут
  
 
Регистрация: 23.01.2009
Адрес: Мінск
Сообщений: 220
Поблагодарил(а) : 62
Поблагодарили 100 раз(а) в 61 сообщениях
Re: Скалярия. Принцип разведения. ===www.aquaforum.ua===

И, кстати, я не увидел никакого особого эфекта от размещения лампы вблизи инкубатора. Наряду с большинством науплиуса с положительным фототаксисом имеется не пренепрежимо малый процент с отрицательным. Вот этих выловить при наличии лампы куда сложнее, чем просто оставив в покое инкубатор и дав им распределиться по высоте. Самым оптимальным для себя нашёл сливание почти всей воды из инкубатора вместе с живой артемией и невыклюнувшимися яйцами с придонной части инкубатора (скорлупки при этом обычно повисают на стенках инкубатора при понижении уровня воды в нём). Процедив слитую воду и выпустив живого науплиуса с непроклюнувшимися яйцами в малый объём (в моём случае чашка) с пресной водой и обождав ещё 10 мин, живой науплиус элементарно отделяется от более тяжёлых яиц простым переливанием через край. Если всё не отделилось за раз, можно в осадок ещё долить воды, снова обождать некоторое время и слить рыбкам.

Ещё добавлю, что для более надёжного разделения по высоте выклюнувшегося науплиуса можно использовать меньшую концентрацию соли в инкубаторе. Вместо одной полной столовой ложки на литр (как везде рекомендуется) я использую одну неполную (без верха) на 1.5 литра. Уменьшения вылупляемости не зафиксировал. Однако в менее плотной воде науплиусу тяжелее держаться в толще воды, и он быстрее опускается на дно. Возможно, в такой среде ему просто ещё и не очень комфортно. Плюс ещё в том, что он изначально менее насыщен солью.
__________________
раб Божы Вітáль

zvz поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил zvz за данный пост:
Рио-де (17.02.2010)
Старый 17.02.2010, 13:46   #743
Живу я тут
  
 
Аватар для Кузьменко Алексей
 
Регистрация: 13.02.2009
Адрес: Украина(Харьков)
Сообщений: 1,087
Поблагодарил(а) : 1,317
Поблагодарили 1,494 раз(а) в 564 сообщениях
Re: Скалярия. Принцип разведения. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от KSO Посмотреть сообщение
EVGENICH, Олег, а ты говоришь что я гемороюсь!!!

Я так... просто балуюсь. Этож надо, что бы с Крымской вместо 60% получить 70% так над собой поиздеваться...
То вы хлопци,просто балувани сталы
Просто сейчас с артемией нет проблем.
Несколько лет назад был на неё "неурожайный"год.Так я ,помнится,с какой только не мудохался.И с 40%выходом,и менее...
И перекисью,и вымораживанием в рассоле(есть и такой способ),и в морской соли инкубировал ,и соду добавлял...Всего и не упомнишь
А насчёт распылителя-я с zvz согласен:на фиг он(распылитель,а не zvz)
не нужОн.
__________________
Силён не тот,кто не знает слабости,а тот кто может её преодолеть


__________________

Кузьменко Алексей поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Кузьменко Алексей за данный пост:
S V (17.02.2010)
Старый 17.02.2010, 14:15   #744
Координатор раздела "Рыбы".
Лауреат конкурса "Автор года 2010"
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для KSO
 
Регистрация: 03.07.2007
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 3,461
Поблагодарил(а) : 2,954
Поблагодарили 3,605 раз(а) в 1,377 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Отправить сообщение для KSO с помощью ICQ Отправить сообщение для KSO с помощью Skype™
Re: Скалярия. Принцип разведения. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от zvz Посмотреть сообщение
Если Вы такую простую процедуру считаете издевательством над собой, то я уже боюсь предположить, какой тягостной для Вас является обычная подмена/прополка.
Это Вы меня сейчас обидеть хотели или просто забыли смайликов добавить?
Леха, ну конечно балувани... мне что нужно... рыбку развести, а не дисертацию с лабораторными о полном вылуплении науплий подготавливать. 70% так 70%, да и бог с ними с этими 30%. У меня что больше не над чем голове болеть???
__________________

я не встречал в природе жалости к себе.
любая птаха, коль с древа упадет, закоченев от стужи,
не испытает жалости к себе
Сер Роберт Лоуренс

8067-479-40-30; 8063-578-25-02

*****Фото моих питомцев*****


__________________

KSO поза форумом  
2 пользователей поблагодарили KSO за данный пост:
altum72 (17.02.2010), Кот (17.02.2010)
Старый 17.02.2010, 14:26   #745
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: Скалярия. Принцип разведения. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от KSO Посмотреть сообщение
да и бог с ними с этими 30%. У меня что больше не над чем голове болеть???
Поддерживаю на 100%.
Цитата:
Сообщение от zvz Посмотреть сообщение
Если Вы такую простую процедуру считаете издевательством над собой, то я уже боюсь предположить, какой тягостной для Вас является обычная подмена/прополка
Та не У Нас сщет идет на килограммы в год,а не на ложечки,и при таких обьемах 70 или 80 уже не имеет значения для меня.А Вы мечтайте о том как сделать что-бы из ложки артемии получить 100% выход.Кстати могу Вам подкинуть новую задумку,как например сохронить в тепле зимний корм-планктон???Реально Это???


Последний раз редактировалось Диаптомус; 17.02.2010 в 14:35..
 
Пользователь, который поблагодарил за данный пост:
Кот (17.02.2010)
Старый 17.02.2010, 14:42   #746
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: Скалярия. Принцип разведения. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от zvz Посмотреть сообщение
живой науплиус элементарно отделяется от более тяжёлых яиц простым переливанием через край
А ваще-то малек не ест скарлупки и яйца,он что дурак!!!

 
Старый 17.02.2010, 15:57   #747
Живу я тут
  
 
Аватар для Кузьменко Алексей
 
Регистрация: 13.02.2009
Адрес: Украина(Харьков)
Сообщений: 1,087
Поблагодарил(а) : 1,317
Поблагодарили 1,494 раз(а) в 564 сообщениях
Re: Скалярия. Принцип разведения. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от илья222 Посмотреть сообщение
А ваще-то малек не ест скарлупки и яйца,он что дурак!!!
Когда мне нужно "чисто" отделить науплию от скорлупы и яиц,я тоже "пропускаю" через пресную воду.Использую высокий стакан.Суть метода в том,что "просоленные" скорлупки и яйца в пресной воде тонут и лежат на дне.А науплия плавает.
Такая очистка не обязательна для скалярки.
Но это не означает,что не нужна никогда.
А вот ту науплию,которая осталась возле дна,с яйцом и прочей шелухой-можно скормить скалярии,барбусу,живородке...ну и т.д.
__________________
Силён не тот,кто не знает слабости,а тот кто может её преодолеть


__________________


Последний раз редактировалось Кузьменко Алексей; 17.02.2010 в 16:09..
Кузьменко Алексей поза форумом  
2 пользователей поблагодарили Кузьменко Алексей за данный пост:
Chaiinik (20.02.2010), S V (17.02.2010)
Старый 17.02.2010, 16:52   #748
Живу я тут
  
 
Регистрация: 23.01.2009
Адрес: Мінск
Сообщений: 220
Поблагодарил(а) : 62
Поблагодарили 100 раз(а) в 61 сообщениях
Re: Скалярия. Принцип разведения. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от KSO Посмотреть сообщение
Это Вы меня сейчас обидеть хотели или просто забыли смайликов добавить?
Может хватит переходить на личности? Хотя я сам виноват, первый начал. В общем, если Вы надо мной НЕ посмеялись, то я Вас НЕ хотел обидеть. Такая формулировка устраивает? И остальным умникам, которые бравируют объёмами. Когда речь заходит о процентном соотношении, то абсолютные объёмы не играют роли. Много использующие, много и теряют, если не стараться поднять выход.
__________________
раб Божы Вітáль

zvz поза форумом  
Старый 17.02.2010, 16:55   #749
Живу я тут
  
 
Регистрация: 23.01.2009
Адрес: Мінск
Сообщений: 220
Поблагодарил(а) : 62
Поблагодарили 100 раз(а) в 61 сообщениях
Re: Скалярия. Принцип разведения. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от илья222 Посмотреть сообщение
А ваще-то малек не ест скарлупки и яйца,он что дурак!!!
Очень красиво, когда по всему аквариуму плавают эти самые скорлупки. Ктому же они не так безобидны, как может показаться, через несколько дней они начинают выделять какую-то гадость. Специальных исследований я не проводил, но отрицательный опыт имею. В сложившейся ситуации пришёл к вышеозвученному выводу.
__________________
раб Божы Вітáль


Последний раз редактировалось zvz; 17.02.2010 в 16:58.. Причина: пунктуация
zvz поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил zvz за данный пост:
Рио-де (17.02.2010)
Старый 17.02.2010, 16:57   #750
Живу я тут
  
 
Регистрация: 23.01.2009
Адрес: Мінск
Сообщений: 220
Поблагодарил(а) : 62
Поблагодарили 100 раз(а) в 61 сообщениях
Re: Скалярия. Принцип разведения. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Кузьменко Алексей Посмотреть сообщение
Суть метода в том,что "просоленные" скорлупки и яйца в пресной воде тонут и лежат на дне.
Замечу, что пустые скорлупки не тонут, только яйца, из которых выклев не произошёл. Сами скорлупки легче воды, даже пресной.
__________________
раб Божы Вітáль

zvz поза форумом  


Share/Bookmark

Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 05:56. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts