Хобби Орхидеи - Страница 56 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Террариумистика > Террариумные растения > Тропические растения
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.08.2013, 12:39   #826
Живу я тут
  
 
Аватар для Sem
 
Регистрация: 17.09.2004
Адрес: Киев, Троещина
Сообщений: 14,498
Поблагодарил(а) : 4,653
Поблагодарили 8,526 раз(а) в 4,395 сообщениях
Записей в дневнике: 7
Отправить сообщение для Sem с помощью ICQ Отправить сообщение для Sem с помощью Skype™
Re: Хобби Орхидеи ===www.aquaforum.ua===

flower2, нет.... я смотрю -))) на ПОСТОЯННО орошаемую стену.
__________________
Страна не ублюдков и не воров.


__________________

Sem поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2013, 12:46   #827
Живу я тут
  
 
Аватар для flower2
 
Регистрация: 13.01.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 1,217
Поблагодарил(а) : 407
Поблагодарили 1,735 раз(а) в 512 сообщениях
Отправить сообщение для flower2 с помощью ICQ
Re: Хобби Орхидеи ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Sem Посмотреть сообщение
я смотрю -))) на орошаемую стену.
так она же не постоянно орошается, а периодически! я не знаю всю конструкцию и методику ее работы, это новое веяние в выращивании растений, но все может быть. орхидея настолько пластичное растение, что ко многому привыкает. например, если только купленное растение (орхидею) вытрусит из субстрата и поставить в воду, то она старые корни отсушит, а новые нарасти в воде. но потом эти новые корни не будут жить в субстрате, они отомрут. т.е. с такими корнями нужно будет растение переводить на кору в несколько этапов. сначала посадить в более влагоемкий субстрат, затем (через пол года как минимум) в обычный и соблюдать правильный полив!

драйв, еще ж нужно учесть наши трубы, мы когда меняли их лет 10 назад, так я была в шоке от увиденного. но поменяли то мы в квартире, а везде они остались старые и гнилые и по таким трубам течет вода, при химических реакциях воды с металлом труб в питьевую водопроводную воду попадает цинк, тяжелые металлы и другие элементы в дозировках, которые превышают допустимые ВОЗ нормы.короче дрянь пьем однозначно.
__________________
http://orhidei.org/forum/поживем - увидим, доживем - узнаем, выживем - учтем!


Последний раз редактировалось flower2; 06.08.2013 в 12:55..
flower2 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2013, 12:55   #828
Живу я тут
  
 
Аватар для Sem
 
Регистрация: 17.09.2004
Адрес: Киев, Троещина
Сообщений: 14,498
Поблагодарил(а) : 4,653
Поблагодарили 8,526 раз(а) в 4,395 сообщениях
Записей в дневнике: 7
Отправить сообщение для Sem с помощью ICQ Отправить сообщение для Sem с помощью Skype™
Re: Хобби Орхидеи ===www.aquaforum.ua===

flower2, в том то и суть -)))
ПОСТОЯННО.
__________________
Страна не ублюдков и не воров.


__________________

Sem поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2013, 13:26   #829
Живу я тут
  
 
Аватар для flower2
 
Регистрация: 13.01.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 1,217
Поблагодарил(а) : 407
Поблагодарили 1,735 раз(а) в 512 сообщениях
Отправить сообщение для flower2 с помощью ICQ
Re: Хобби Орхидеи ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Sem Посмотреть сообщение
flower2, в том то и суть -)))
ПОСТОЯННО.
если бы я увидела как работает эта система, я бы что-то могла обосновать и предположить... а так... возможно корни не постоянно находятся в воде или сама система сделана из такого материала, как например не губка (из которой делают фильтры) а есть такой материал флористическая губка

вот если по такой течет вода, то она особо не впитывает, с нее все стекает как с гуся вода.
__________________
http://orhidei.org/forum/поживем - увидим, доживем - узнаем, выживем - учтем!

flower2 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил flower2 за данный пост:
Sem (06.08.2013)
Старый 07.08.2013, 08:08   #830
Живу я тут
  
 
Аватар для flower2
 
Регистрация: 13.01.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 1,217
Поблагодарил(а) : 407
Поблагодарили 1,735 раз(а) в 512 сообщениях
Отправить сообщение для flower2 с помощью ICQ
Re: Відповідь: Re: Хобби Орхидеи ===www.aquaforum.ua===

кстати, кто смотрел утром по Интеру новости? рассказывали, что в аквариумной воде много фосфора и азота, поэтому поливать комнатные растения очень даже нужно! сразу хочу уточнить для serg_ki@ukr.net, что не сказали в каком соотношении данных элементов и про нитраты и нитриты тоже ничего не говорили. еще можно шкорлупу из яиц размельчать, добавлять в воду и настаивать, водичку после вареных овощей и воду после того как мясо помыл, всем этим тоже полезно поливать. но вот лично этого я бы не делала, особенно после мяса воду не выливала, а то можно завести непрошеных жильцов, а как для огорода то самое то!
__________________
http://orhidei.org/forum/поживем - увидим, доживем - узнаем, выживем - учтем!

flower2 поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 07.08.2013, 08:20   #831
Живу я тут
  
 
Аватар для СЕРГЕЙ_1972
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 4,583
Поблагодарил(а) : 1,162
Поблагодарили 3,056 раз(а) в 1,401 сообщениях
Відповідь: Re: Відповідь: Re: Хобби Орхидеи ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от flower2 Посмотреть сообщение
Итак продолжим:

из каких отростков? Вы имеете ввиду детку фаленопсиса? можно увидеть фото цветущих деток в первый год!
да именно таких но у меня фок нет я как то даже и не думал их фотать. но поверте что они зацветали сразу же еще до года правда конечно там всего 3-4 цветка но... правда єто детки одной орхидеи другие зацветали где то через два года .
__________________
мой террариум http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=143546

СЕРГЕЙ_1972 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2013, 08:35   #832
Живу я тут
  
 
Аватар для СЕРГЕЙ_1972
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 4,583
Поблагодарил(а) : 1,162
Поблагодарили 3,056 раз(а) в 1,401 сообщениях
Відповідь: Re: Відповідь: Re: Хобби Орхидеи ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от flower2 Посмотреть сообщение
кстати, кто смотрел утром по Интеру новости? рассказывали, что в аквариумной воде много фосфора и азота, поэтому поливать комнатные растения очень даже нужно! сразу хочу уточнить для serg_ki@ukr.net, что не сказали в каком соотношении данных элементов и про нитраты и нитриты тоже ничего не говорили. еще можно шкорлупу из яиц размельчать, добавлять в воду и настаивать, водичку после вареных овощей и воду после того как мясо помыл, всем этим тоже полезно поливать. но вот лично этого я бы не делала, особенно после мяса воду не выливала, а то можно завести непрошеных жильцов, а как для огорода то самое то!
комнатные растения это одно, а орхидеи это совсем другое. если удобрений например дать для обычных фикусов, монстер и т. д. раза в 5 концентрацию больше положенной то они может только вытянутся больше и ничего с ними не случится, а вот орхидею думаю могут сгнить. про скорлупу то тоже туфта полнейшая. я по телику видел некоторые передачи про комнатные растения бред полнейший меньше телик смотрите или не верте всему тому что там показывают. ладно так вот про скорлупу яиц. скорлупа может дать только одно вещество это кальций которого и в обычной воде в большинстве регионов нашей страны и так в избытке вода у многих особенно в восточных и южных регионах и так очень жесткая что аж зашкаливает зачем ее делать еще жестче????, а большинство тропических растений (за редким исключением например папоротник АДИАТУМ Adiantum capillus и др. которым нужно повышеное содержание кальция) и особенно орхидеи не переносят наличия кальция вводе (так как в дождевой воде которой и поливаются в природе орхидеи его нет).
если не пересаживаешь растений комнатные несколько лет то хорошо и так видно на поверхности грунта и на горшке выпоты солей кальция (обычно карбонат кальция) который трудно смыть с горшка вот этот самый кальций и делает в основном грунт с щелочной реакцией и начинает очень быстро угнетать растение. большинство же тропическим растениям нужно мягкая (с небольшим содержанием солей кальция и магния ) и со слабокислой реакцией рН вода или грунт. в воде и так много солей зачем еще туда добавлять особенно труднорастворимые соли кальция ?? обычно засоливание грунта и так идет быстро что со временем негативно сказывается на росте растений
я за свои долгие годы боле 25 лет выращивания комнатных растений перепробовал выращивать почти что все что продается в магазине. например фикус бенжаминая я на кислом торфе выганял практически до потолка за 1-1,5 года.

да можно и мясным настоем поливать и отваром овощей ТОЛЬКО ВОПРОС ЗАЧЕМ??? вы знаете что и сколько вы вносите с теми настоями и отварами и нужно оно там или нет и хватает его для растений или нет?? да ни когда вы не ответите на этот вопрос. тогда вывод очевиден зачем лишний геморрой
__________________
мой террариум http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=143546


Последний раз редактировалось СЕРГЕЙ_1972; 07.08.2013 в 09:44..
СЕРГЕЙ_1972 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2013, 08:47   #833
Живу я тут
  
 
Аватар для СЕРГЕЙ_1972
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 4,583
Поблагодарил(а) : 1,162
Поблагодарили 3,056 раз(а) в 1,401 сообщениях
Відповідь: Re: Хобби Орхидеи ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Sem Посмотреть сообщение
, в том то и суть -)))
ПОСТОЯННО.
можно выращивать без проблем я так и делаю в своем террариуме вот http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=148748
не могу сказать за все орхидеи говорю только за фаленопсисы и каттлеи (правда по каттлеям пока ничего тоже сказать не могу недавно только посадил). просто чем больше влажность тем меньше нужно закрывать корни мхом сфагнумом или другим субстратом пусть они будут просто на воздухе . а если посадить так как я на корягу они сами обплетут корягу своими корнями и будут расти . я свой террариум обприскиваю дважды в день так как куфии нужна большая влажность (70-90%) так что орхи всегда находятся во влажном субстрате но его там не много и много корней просто на воздухе. да и естественно лучше в горшки не сажать хотя у меня самая нижняя растет в горшке закопаном в землю пока не полохо растет с марта месяца выгнала да огромных листка кора та постоянно мокрая. думая после октября они начнут гнать стрелы зацветут обязательно сфотаю и выложу и сюда тоже
__________________
мой террариум http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=143546


Последний раз редактировалось СЕРГЕЙ_1972; 07.08.2013 в 09:15..
СЕРГЕЙ_1972 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2013, 09:14   #834
Живу я тут
  
 
Аватар для СЕРГЕЙ_1972
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 4,583
Поблагодарил(а) : 1,162
Поблагодарили 3,056 раз(а) в 1,401 сообщениях
Відповідь: Re: Хобби Орхидеи ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от flower2 Посмотреть сообщение

драйв, , при химических реакциях воды с металлом труб в питьевую водопроводную воду попадает цинк, тяжелые металлы и другие элементы в дозировках, которые превышают допустимые ВОЗ нормы.короче дрянь пьем однозначно.
не пишите ерунду. может конечно что вы поменяли трубы на цинковые или с тяжёлых металлов то у вас и течет теперь это все. я анализы своей воды переделал в каких хочешь лабораториях да же в супер новой лаборатории нашего завода МДФ и все показатели в норме даже не в норме а ниже в десятки а некоторые в сотни раз допустимых концентраций.
все трубы что ставились когда то на подачу воды да думаю и сейчас всегда были ЖЕЛЕЗНЫМИ и ничего кроме железа там нет потому в воду они могут выделять только железо (Fe) и больше ничего которое не так и опасно даже при превышении ПДК, ни каких тяжелых металлов там не может выделятся.
если труба стоит из нержавейки нормальной (а не известно из чего) то состав обычной нержавеющей стали это железо 82-86% и никель 14-18%. из этого же состоит медицинская нержавеющая сталь и пищевая из котрой делают посуду потому она тоже ничего в воду не выделяет. конечно если зделать из цинка или меди то это и будет течь из крана цинк и медь но каким же идиотом нужно быть что б из такой трубы делать подачу воды?? я такого не встречал. вы рассказываете про то в чем не разбираетесь и свои фантазии
__________________
мой террариум http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=143546

СЕРГЕЙ_1972 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2013, 09:20   #835
Живу я тут
  
 
Аватар для СЕРГЕЙ_1972
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 4,583
Поблагодарил(а) : 1,162
Поблагодарили 3,056 раз(а) в 1,401 сообщениях
Відповідь: Re: Хобби Орхидеи ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от flower2 Посмотреть сообщение

драйв, попадает цинк, тяжелые металлы и другие элементы в дозировках, которые превышают допустимые ВОЗ нормы.короче дрянь пьем однозначно.
вы где то делали анализы?? проверяли в независимой лаборатории?? если да то напишите результаты интересно посмотреть?? а без этого всего это просто ваши фантазии
я делал притом многократно ничего такого (этих ужасов что вы пугаете людей) не видел. конечно есть регионы где вода изначально на водозоборе уже загрязнена этим всем а водоканалы при отсутствии средств не могут ее очистить до нужно качества но это не везде и не всегда думаю в большинстве случаев это не так
__________________
мой террариум http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=143546

СЕРГЕЙ_1972 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2013, 09:41   #836
Живу я тут
  
 
Аватар для flower2
 
Регистрация: 13.01.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 1,217
Поблагодарил(а) : 407
Поблагодарили 1,735 раз(а) в 512 сообщениях
Отправить сообщение для flower2 с помощью ICQ
Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Хобби Орхидеи ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от serg_ki@ukr.net Посмотреть сообщение
если удобрений например дать для обычных фикусов, монстер и т. д. раза в 5 концентрацию больше положенной то они может только вытянутся больше и ничего с ними не случится
по моему личному опыту, комнатные растения могут вытянуться от нехватки освещения.
Цитата:
Сообщение от serg_ki@ukr.net Посмотреть сообщение
а вот орхидею думаю могут сгнить.
сгнить они могут только в том случае, если их залить, а если перекормить это Вы уведите в первую очередь на листьях, они пойдут пятнами, ну а потом возможно пропадут. но сгнить они не могут, есть конечно бактериальная гниль, тогда растение погибает за несколько дней, но это из другой области -инфекционное заболевание!
Цитата:
Сообщение от serg_ki@ukr.net Посмотреть сообщение
и особенно орхидеи не переносят наличия кальция вводе (так как в дождевой воде которой и поливаются в природе орхидеи его нет).
та Вы шо? а как же орхидеи к а л ь ц е ф и л ы, обитающие на карбонатных и богатых известью почвах и породах. например Paphiopedilum? если им не вносить в качестве подкормки известь или доломитовую муку, то они со временем просто погибнут. так что не нужно все орхидеи ровнять под одну гребенку, если у Вас в коллекции одни магазинные гибриды, это не значит что все орхидеи могут содержаться одинаково, при одной температуре, влажности и одинаковом поливе. для того чтобы зацвести видовое растение нужно знать его период покоя, устроить ему перепады ночных/дневных температур (как в природе) и вносить удобрение не тогда, когда Вам захочется, а тогда когда растению это нужно. а о каждом виде нужно читать. так что, если у Вас беспроблемно растут и цветут гибриды это еще не потолок, они цветут у всех даже начинающих цветоводов. потому что достаточно пластичны и выращены как раз для комнатных условий.
__________________
http://orhidei.org/forum/поживем - увидим, доживем - узнаем, выживем - учтем!

flower2 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2013, 09:55   #837
Живу я тут
  
 
Аватар для СЕРГЕЙ_1972
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 4,583
Поблагодарил(а) : 1,162
Поблагодарили 3,056 раз(а) в 1,401 сообщениях
Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Хобби Орхидеи ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от flower2 Посмотреть сообщение
по моему личному опыту, комнатные растения могут вытянуться от нехватки освещения.

сгнить они могут только в том случае, если их залить, а если перекормить это Вы уведите в первую очередь на листьях, они пойдут пятнами, ну а потом возможно пропадут. но сгнить они не могут, есть конечно бактериальная гниль, тогда растение погибает за несколько дней, но это из другой области -инфекционное заболевание!

та Вы шо? а как же орхидеи к а л ь ц е ф и л ы, обитающие на карбонатных и богатых известью почвах и породах. например Paphiopedilum? если им не вносить в качестве подкормки известь или доломитовую муку, то они со временем просто погибнут. так что не нужно все орхидеи ровнять под одну гребенку, если у Вас в коллекции одни магазинные гибриды, это не значит что все орхидеи могут содержаться одинаково, при одной температуре, влажности и одинаковом поливе. для того чтобы зацвести видовое растение нужно знать его период покоя, устроить ему перепады ночных/дневных температур (как в природе) и вносить удобрение не тогда, когда Вам захочется, а тогда когда растению это нужно. а о каждом виде нужно читать. так что, если у Вас беспроблемно растут и цветут гибриды это еще не потолок, они цветут у всех даже начинающих цветоводов. потому что достаточно пластичны и выращены как раз для комнатных условий.
1. вытягиваются и от переизбытка азота тоже стают тонкими и гонкими
2. любое растение от переизбытка удобрений подпалится пропадет и сгниет.
3. я писал за эпифитные орхидеи. им кальций не нужен как и большинству других растений из тропических лесов, а вы наверное не внимательно читали все что я писал я писал за редким исключением и писал что есть растения которым нужно повышенное содержание кальция но таких не много.
потом я писал что я не поливаю так как вы пишете когда хочется и как хочется.я поливаю удобрениями только в период роста с мая по сентябрь. период покоя у меня тоже есть (хотя он и не очень нужен гибридным фаленопсисам) у меня с средины сентября и до конца октября падает температура в комнате до 17-14 градусов и так до того как включится отопление и пока оно прогреет комнату после этого все орхидеи дружно выбрасывают стрелы и к зиме зацветают, я все это знаю и всегда читаю всю информацию которую могу найти про то растение или животное которое собираюсь завести но в отличии от вас не сбиваю все это в кучу и не сильно верю тому что пишут и показывают а анализирую и делаю свои выводы.
__________________
мой террариум http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=143546

СЕРГЕЙ_1972 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2013, 10:02   #838
Славянский клуб любителей икромечущих карпозубых
  
 
Аватар для soraj
 
Регистрация: 20.01.2007
Адрес: Ирпень
Сообщений: 1,370
Поблагодарил(а) : 508
Поблагодарили 1,007 раз(а) в 555 сообщениях
Re: Хобби Орхидеи ===www.aquaforum.ua===

Я вот одного не пойму-как до сих пор живы мои первые фаленопсисы(первому тринадцатый год уже)из них первых лет восемь поливались исключительно водой из аквариума(метод в таз с водой на полчаса) и не знали,что такое удобрения для орхидей(да и удобрения вообще).Наверное они не знают,что орхидеи загнутся от какого-то переизбытка или нехватки чегото в воде для полива,просто берут для себя из нее столько,сколько нужно для роста и цветения serg_ki@ukr.net , Вы выбрали свой метод, и на нем зациклились, и считаете,что он единственно правильный.Поверьте,ето не так
__________________
Национализм- инстинкт сохранения нации.


__________________

soraj поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2013, 10:11   #839
Живу я тут
  
 
Аватар для СЕРГЕЙ_1972
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 4,583
Поблагодарил(а) : 1,162
Поблагодарили 3,056 раз(а) в 1,401 сообщениях
Відповідь: Re: Хобби Орхидеи ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от soraj Посмотреть сообщение
Я вот одного не пойму-как до сих пор живы мои первые фаленопсисы(первому тринадцатый год уже)из них первых лет восемь поливались исключительно водой из аквариума(метод в таз с водой на полчаса) и не знали,что такое удобрения для орхидей(да и удобрения вообще).Наверное они не знают,что орхидеи загнутся от какого-то переизбытка или нехватки чегото в воде для полива,просто берут для себя из нее столько,сколько нужно для роста и цветения serg_ki@ukr.net , Вы выбрали свой метод, и на нем зациклились, и считаете,что он единственно правильный.Поверьте,ето не так
нет почему единственно правильный хотя да считаю единственно правильным. я и не говорил что они обязательно должны сдохнуть наоборот если их поливать даже одной чистой водой но правильно (не заливать) посадить в хороший субстрат (кстати покупной хороший субстрат для орхидей уже заражен нужными питательными веществами на пол года и орхидеи не нужно ничем поливать кроме воды какм минимум 6 месяцев) они буду и цвести и расти неплохо. но если им дать все питательные микро и макро элементы то они еще лучше будут расти например у меня одна орхидея при благоприятных условиях дала 43 цветка сразу, а это ж очевидно по моему что самый простой способ это сделать это естественно УДО которое разработанное именно для этих целей правда?? по моему это ж очевидно?? вы ж в аквариум не сыплете скорлупу яиц что б реаменилизировать осмос или не льете отвар овощей и мяса в аквариум?? правильно?? вы льете удобрения разработанные именно для этих целей так?? или делаете самомес тоже по рецептам разработанных и проверенных другими УДО . потому что как мне кажется это очевидно самому тупому что ни кто не сможет с отваром овощей или чего то другого внести на глаз столько нитратов, фосфатов, калия и т. д. сколько нужно внести в аквариум для нормального баланса и хорошо понимаете что в конечном результате получится согласны?? так почему ж с аквариумными растениями вы считаете это правильным а со всеми остальными растениями нет?? просто что бы доказать мне что вы упертые да пожалуйста поливайте чем хотите
__________________
мой террариум http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=143546


Последний раз редактировалось СЕРГЕЙ_1972; 07.08.2013 в 10:34..
СЕРГЕЙ_1972 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2013, 10:34   #840
Живу я тут
  
 
Аватар для flower2
 
Регистрация: 13.01.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 1,217
Поблагодарил(а) : 407
Поблагодарили 1,735 раз(а) в 512 сообщениях
Отправить сообщение для flower2 с помощью ICQ
Re: Хобби Орхидеи ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от serg_ki@ukr.net Посмотреть сообщение
например фикус бенжаминая я на кислом торфе выганял практически до потолка за 1-1,5 года.
такого названия не знаю, знаю Фикус бенджамина)) вот не удивили, потому как данный фикус совершенно неприхотливое растение, когда-то на выставке (лет 10 назад) я отломала маленькую веточку и со временем этот фикус вырос у меня под потолок, особых усилий в этом не предпринимала, да, это листопадное растение, если ему будет прохладно или стоит на сквозняке, а так больше с ним заморочек нет. потом это "дерево" отдала соседке, потому как замахалась летать на балконе, хотьи стригла его, но он занимал много места. а соседка его выставила на балкон, ночью ударил мороз и он пропал. мне было жалко дерево и своих трудов. была у меня еще пальма финиковая тоже под потолок выросла, постоянно об нее кололась, уехала в село. так что давайте не будем конкретно о комнатных растениях, у меня до сих пор их много и также за свою жизнь я их вырастила их не мало.
__________________
http://orhidei.org/forum/поживем - увидим, доживем - узнаем, выживем - учтем!

flower2 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил flower2 за данный пост:
Sem (07.08.2013)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 19:19. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts