Про дикарей и плоды селекции. Обсуждение. - Страница 6 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Клубы аквариумистов и террариумистов > Клубы аквариумистов > Клуб "Танганьїка в Україні"
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Клуб "Танганьїка в Україні"
Клуб любителів цихлід озера Танганьїка

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.06.2012, 00:20  
Про дикарей и плоды селекции. Обсуждение.
 
Аватар для ostaran
Живу я тут

Регистрация: 19.07.2009
Адрес: Кишинев
Сообщений: 1,377
Отправить сообщение для ostaran с помощью ICQ Отправить сообщение для ostaran с помощью Skype™
 

Поблагодарил(а) : 350
Поблагодарили 1,712 раз(а) в 595 сообщениях
ostaran ostaran поза форумом 27.06.2012, 00:20
Рейтинг: ()

Подобного обсуждения на форуме не нашел, а вот ликбез на эту тему думаю очень актуален.
Итак в чем суть вопроса.
Один мой знакомый аквариумист в бытность молодым и полным энтузиазма, тоже держал танганьикских цихлид. Ну что там было ему доступно на закате нашей бывшей родины - юлики, альтлампрологи, принцессы... может ещё что то.
Так вот услышав от меня о стоимости дикаря, коллега изумился и рачительно удивился, чего это дескать за дикарем гоняться если плоды многолетней селекции давно должны переплюнуть дикарей по окрасу. В пример разумеется привел золотых рыбок, скалярий ну и т.п.
Встретил в теме обсуждения фронтоз похожий посыл от бывалого рыботорговца, я вновь вспомнил этот "тезиз" о преимуществах селекции...

Уважаемые тангофилы, согласитесь ликбез на данную тему просто жизненно важен для нашего хобби!

Итак, кто может аргументированно объяснить почему трофеус и юлидохромис, которого держат в аквариумах с 80-х годов или раньше не "переплюнет" по яркости окраса свежеотловленного дикаря?

(у меня есть мысли на эту тему, но хотелось бы вначале послушать людей многоопытных)
__________________
Легче одурачить людей, чем убедить их, что они одурачены.
Просмотров: 33187
Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили ostaran за данный пост:
ciprochron (06.12.2012), karishin (27.06.2012), Саша Харьов (07.12.2012)
Реклама помогает развиваться
Старый 28.06.2012, 19:07   #76
Живу я тут
  
 
Аватар для Самурай
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 972
Поблагодарил(а) : 3,538
Поблагодарили 3,738 раз(а) в 726 сообщениях
Отправить сообщение для Самурай с помощью Skype™
Re: Про дикарей и плоды селекции. Обсуждение. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от ostaran Посмотреть сообщение
ну ракушковые не лучший пример, послушать бы что то про пещерников или ципру..
Про ципров Вы ничего не услышите , в 80 -десятых о них только читали и из этого знали что существует циприхромис лептозома и циприхромис микролепидотус , о множестве морф даже не знали , в то время у меня кроме малави содержались и разводились только принцессы ( бурунди и вальтери ) и юлики регана.
На вопрос почему потомство от них не может быть ярче чем дикари отвечу - в то время ( танга была большой редкостью) и коммерческий вопрос у многих стоял ещё круче чем сейчас - то-есть у этих разводчиков в разведение шло всё что попадалось ( порой откровенный брак)
__________________
т. 0972528363


__________________

Самурай поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Самурай за данный пост:
barvinok62 (29.06.2012), navy (29.06.2012), ostaran (28.06.2012), Кусто (28.06.2012)
Старый 28.06.2012, 19:14   #77
Живу я тут
  
 
Аватар для Самурай
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 972
Поблагодарил(а) : 3,538
Поблагодарили 3,738 раз(а) в 726 сообщениях
Отправить сообщение для Самурай с помощью Skype™
Re: Про дикарей и плоды селекции. Обсуждение. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от karishin Посмотреть сообщение
- опять не правы Акклиматизация - это понятно, а вот отбор рыб, менее чувствительных к перепадам параметров воды - это уже селекция.
Я прав на 100 % потому-что такой селекцией заниматься не реально , хотите попробуйте тангу в воде подходящей для дискусов " селекционировать " , даже через 100 лет жить она конечно будет но про разведение забудьте , если хотите могу объяснить популярно - почему.
__________________
т. 0972528363


__________________

Самурай поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Самурай за данный пост:
barvinok62 (29.06.2012)
Старый 28.06.2012, 20:47   #78
Живу я тут
  
 
Аватар для Swan
 
Регистрация: 11.02.2010
Адрес: Тернопіль
Сообщений: 1,384
Поблагодарил(а) : 1,133
Поблагодарили 7,793 раз(а) в 1,224 сообщениях
Отправить сообщение для Swan с помощью Skype™
Re: Про дикарей и плоды селекции. Обсуждение. ===www.aquaforum.ua===

Изначально вопрос поставлен некорректно .
Танга очень разнообразна и говорить огульно о селекции -значит говорить не о чем ...
Есть виды которые настолько деликатны в содержании и разведении что можно только мечтать о единичных случаях получения потомства ...

Есть например Трофеусы и Петрохромисы , селекционировать их можно , но кому это нужно если в окраске природной морфы присутствует например 20 оттенков цветов , по какому из них вести селекцию , да и как ее вести если дикари стоят дорого , содержать их нужно относительно большими стадами , потомство малочисленно и растет медленно .
За то время что будешь заниматся селекцией , мода на морфу пройдет и кто-то выловит еще более красивую или диковинную , и вся селекция пойдет коту под хвост ...

Есть множество других видов которые интересны узкому кругу любителей , уж точно никто не будет заниматься их селекцией .

Фронтозы например уже селекционируют , но кому они нужны -монстры болотного цвета или с рябыми пятнами

В-общем нужно искать качественную рыбу , и не переплачивать за не качественную и все будет в мире Танги тип-топ ...

Swan поза форумом   Ответить с цитированием
11 пользователей поблагодарили Swan за данный пост:
barvinok62 (29.06.2012), bucik (28.06.2012), geka1122 (28.06.2012), navy (29.06.2012), Prny (28.06.2012), Trophik S. (28.06.2012), Владік (29.06.2012), Корнелия (28.06.2012), Кусто (28.06.2012), Олег Николаевич (29.06.2012), Эдд (28.06.2012)
Старый 29.06.2012, 10:35   #79
Живу я тут
  
 
Аватар для Олег Николаевич
 
Регистрация: 17.01.2009
Адрес: Donetsk
Сообщений: 839
Поблагодарил(а) : 1,717
Поблагодарили 1,799 раз(а) в 417 сообщениях
Re: Про дикарей и плоды селекции. Обсуждение. ===www.aquaforum.ua===

Кусто, новая генетика может появится только в результате обмена генами с новыми привозными рыбами, причём того же вида.Иначе никак.Питание ,улучшение условий содержание-непричём. Да ,может улучшится цвет , не более того и от этого наше настроение.
__________________
Кто чего не изучает,тот того и не знает.

Олег Николаевич поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2012, 13:50   #80
Модератор клуба "Танганьика в Украине"
  
 
Аватар для Кусто
 
Регистрация: 16.08.2007
Адрес: Макеевка, Донецкая обл.
Сообщений: 1,975
Поблагодарил(а) : 7,978
Поблагодарили 7,016 раз(а) в 1,504 сообщениях
Отправить сообщение для Кусто с помощью Skype™
Re: Про дикарей и плоды селекции. Обсуждение. ===www.aquaforum.ua===

А я разве писал, что то другое? Впрочем и это неоднозначно, например человек занимаясь оздоровительными практиками меняет даже тип конституции, ну и своё настроение))), тут ты прав.))) А с рыбами улучшение содержания может вернуть, то что генетически когда то имели её предки, и имеет она, но потеряла со временем, из за горе разведенцев.


__________________

Кусто поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Кусто за данный пост:
Реклама помогает развиваться
Старый 29.06.2012, 14:36   #81
В черном списке продавцов/покупателей
  
 
Аватар для karishin
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Полтава
Сообщений: 5,634
Поблагодарил(а) : 8,959
Поблагодарили 4,933 раз(а) в 2,549 сообщениях
Re: Про дикарей и плоды селекции. Обсуждение. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Swan Посмотреть сообщение
Для таких любителей есть потомство от дикарей , которое мы предлагаем по очень демократичным ценам а иногда и просто раздаем если видим что человек действительно страстный любитель Танганьики и для него важно гарантировано иметь именно то что он хочет , а не то что ему предложат братья-азиаты в погоне за легкой наживой .
- Восхитительно!
Начнем:
1. У меня недавно человек интересовался F 1 заирских морф. По демократичным ценам, можно не очень, можно просто демократичным Что Вы предложите?
2. Еще интересовались мальком фронтозы, "не бурунди, а чего-то поинтересней, голубой, все равно какой морфы по цене около 100 грн". Что Вы можете сейчас предложить, люди хотели сейчас
3.Человек давно уже спрашивает юлидохромиса орнатуса - Ваши предложения?
И т.д. и т.п.
И еще - раз на фронтоз в Украине такой спрос, куча мошенников, торгующим Мобой, почему же Вы как патриот, как лидер движения по распространению настоящей Танганьики, всю свою рыбу отправляете в Москву? Почему?
Скрытый текст
__________________
050 пятьдесят 2 48 сто 2 Отправка из Харькова и Полтавы.

karishin поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2012, 14:54   #82
В черном списке продавцов/покупателей
  
 
Аватар для karishin
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Полтава
Сообщений: 5,634
Поблагодарил(а) : 8,959
Поблагодарили 4,933 раз(а) в 2,549 сообщениях
Re: Про дикарей и плоды селекции. Обсуждение. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Самурай Посмотреть сообщение
Я прав на 100 % потому-что такой селекцией заниматься не реально , хотите попробуйте тангу в воде подходящей для дискусов " селекционировать " , даже через 100 лет жить она конечно будет но про разведение забудьте , если хотите могу объяснить популярно - почему.
- да что же Вы опять себя так
В результате отбора из потомства одной пары, живущего в воде, параметры которой отличны от природных в естественном ареале, особей, наиболее хорошо растущих, наименее подверженных заболеваниям, наиболее активно размножающихся и дающих наибольшее количество потомства, и последующего скрещивания этих особей с потомством от других пар той же морфы и ведется селекция по признаку "устойчивость к смене условий жизни", в данном случае, к другим параметрам воды.
И объясните мне (хорошо, хоть рыбы форум не читают), почему же это Танганьика не будет жить и размножаться при жесткости от 12 - до 15, рН - 8 - 8,5 - в такой воде прекрасно живут и дискусы и трофеусы и юлидохромисы и фронтозы и очень много других видов рыб.
Что же Вы опять написали?
А вот отбор (селекция) видов цихлид Танганьики по устойчивости к смене этих параметров - это и есть одно из основных направлений селекции. Вы все как раз этим и занимаетесь, размножая новые виды и отбирая рыб, которые лучше себя чувствуют в Вашей воде и лучше размножаются. Если конечно занимаетесь. А если просто размножать, что попало, без отбора - так и происходит вырождение.
Цитата:
Сообщение от Swan Посмотреть сообщение
Фронтозы например уже селекционируют , но кому они нужны -монстры болотного цвета или с рябыми пятнами
- у Вас неправильное, точнее слишком узкое представление о селекции.
__________________
050 пятьдесят 2 48 сто 2 Отправка из Харькова и Полтавы.

karishin поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2012, 15:18   #83
Живу я тут
  
 
Аватар для Самурай
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 972
Поблагодарил(а) : 3,538
Поблагодарили 3,738 раз(а) в 726 сообщениях
Отправить сообщение для Самурай с помощью Skype™
Re: Про дикарей и плоды селекции. Обсуждение. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от karishin Посмотреть сообщение
да что же Вы опять себя так
В результате отбора из потомства одной пары, живущего в воде, параметры которой отличны от природных в естественном ареале, особей, наиболее хорошо растущих, наименее подверженных заболеваниям, наиболее активно размножающихся и дающих наибольшее количество потомства, и последующего скрещивания этих особей с потомством от других пар той же морфы и ведется селекция по признаку "устойчивость к смене условий жизни", в данном случае, к другим параметрам воды.
И объясните мне (хорошо, хоть рыбы форум не читают), почему же это Танганьика не будет жить и размножаться при жесткости от 12 - до 15, рН - 8 - 8,5 - в такой воде прекрасно живут и дискусы и трофеусы и юлидохромисы и фронтозы и очень много других видов рыб.
Что же Вы опять написали?
А вот отбор (селекция) видов цихлид Танганьики по устойчивости к смене этих параметров - это и есть одно из основных направлений селекции. Вы все как раз этим и занимаетесь, размножая новые виды и отбирая рыб, которые лучше себя чувствуют в Вашей воде и лучше размножаются. Если конечно занимаетесь. А если просто размножать, что попало, без отбора - так и происходит вырождение.
Уважаемый последуйте сами своему совету и побольше читайте , Ваши опусы могут произвести впечатление только на людей которые биологию в школе " читали ".
Приведите мне хоть один пример селекции рыбы по устойчивости к смене параметров воды. Вы или вправду чего-то не понимаете или ....... Дело в том , что не будет потомства у рыбы в воде с непривычными параметрами - это заложено на генном уровне ( нересты могут быть а потомства не будет ) , почему я и привел в пример дискусов , чтобы Вам лично было понятно . А те параметры которые Вы написали - в такой воде будут жить и давать потомство множество видов рыб , по крайней мере танга на 100 % и никакая селекция для этого не нужна ( если Вы конечно понимаете смысл этого слова.) Кстати селекция рыб очень отличается от селекции животных именно в данном вопросе.
__________________
т. 0972528363


__________________


Последний раз редактировалось Самурай; 29.06.2012 в 15:29..
Самурай поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Самурай за данный пост:
barvinok62 (29.06.2012), navy (29.06.2012), Кусто (29.06.2012), Олег Николаевич (29.06.2012)
Старый 29.06.2012, 15:31   #84
В черном списке продавцов/покупателей
  
 
Аватар для karishin
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Полтава
Сообщений: 5,634
Поблагодарил(а) : 8,959
Поблагодарили 4,933 раз(а) в 2,549 сообщениях
Re: Про дикарей и плоды селекции. Обсуждение. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Самурай Посмотреть сообщение
Дело в том , что не будет потомства у рыбы в воде с непривычными параметрами - это заложено на генном уровне ( нересты могут быть а потомства не будет )
- опять бред

Цитата:
Сообщение от Самурай Посмотреть сообщение
почему я и привел в пример дискусов , чтобы Вам лично было понятно
- мне то все понятно. А для Вас - "старые" породы дискусов дают потомство почти в любой воде


Цитата:
Сообщение от Самурай Посмотреть сообщение
А те параметры которые Вы написали - в такой воде будут жить и давать потомство множество видов рыб , по крайней мере танга на 100 % и никакая селекция для этого не нужна ( если Вы конечно понимаете смысл этого слова.)
- то есть Вы хотите сказать, что вода, допустим, в Харькове из водопровода соответствует воде в Танганьике?
И что отбирать из общей массы рыб одного вида, особей, наиболее хорошо переносящих смену параметров - это не селекция?
__________________
050 пятьдесят 2 48 сто 2 Отправка из Харькова и Полтавы.

karishin поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2012, 15:36   #85
Живу я тут
  
 
Аватар для Олег Николаевич
 
Регистрация: 17.01.2009
Адрес: Donetsk
Сообщений: 839
Поблагодарил(а) : 1,717
Поблагодарили 1,799 раз(а) в 417 сообщениях
Re: Про дикарей и плоды селекции. Обсуждение. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Кусто Посмотреть сообщение
ostaran, в теории они у нас не просто красятся на улице, а как бы заново дичают.) Помимо солнца представьте сколько там всего падает и разводиться(от мошкары до личинок комаров), и водоросли, короче то ещё разнообразие. А эксперименты можно делать даже на балконе.) Да ещё забыл, я уже как то писал. Наивно думать спустя несколько лет взяв дикаря, что ничего не поменялось. Любой живой организм обновляется, вода, корм и т.д., в итоге он уже не африканец, а хохол, но с хорошей генетикой.)))
Солнце воздух и корма ровно ничего в генетике рыб изменить не могут .Это аксиома.Вырождение рыб будет продолжаться в следствии накоплении генетических ошибок (мутаций)из поколения в поколение.Этот процесс называется имбридинг (вырождение). Никаких генетических улучшений ,как ты пишешь обновлений происходить просто не может.Это не наука -а твоя фантазия.
__________________
Кто чего не изучает,тот того и не знает.

Олег Николаевич поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2012, 19:13   #86
Живу я тут
  
 
Аватар для Yamagawa
 
Регистрация: 01.06.2012
Адрес: г. Луганск
Сообщений: 979
Поблагодарил(а) : 383
Поблагодарили 1,828 раз(а) в 526 сообщениях
Re: Про дикарей и плоды селекции. Обсуждение. ===www.aquaforum.ua===

...Солнце воздух и корма ровно ничего в генетике рыб изменить не могут. Это аксиома...
У пещерных рыбок нет глаз, а у живущих в мутной воде есть электрические органы.
Если в воде нет кислорода - лабиринтовые, двухлегочники и т.д.
Нет корма, возникает узкая специализация - скатофаги, брызгуны и т.д.
Эволюция! т.е. природный отбор.
...Изначально вопрос поставлен некорректно...
Вопрос корректен:
Итак, кто может аргументированно объяснить почему трофеус и юлидохромис, которого держат в аквариумах с 80-х годов или раньше не "переплюнет" по яркости окраса свежеотловленного дикаря?
Но мне не понятно, что пытаются выяснить грамотные и чего то достигшие в своем направлении люди?
Страна глухих...


__________________


Yamagawa поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2012, 20:00   #87
Модератор клуба "Танганьика в Украине"
  
 
Аватар для Кусто
 
Регистрация: 16.08.2007
Адрес: Макеевка, Донецкая обл.
Сообщений: 1,975
Поблагодарил(а) : 7,978
Поблагодарили 7,016 раз(а) в 1,504 сообщениях
Отправить сообщение для Кусто с помощью Skype™
Re: Про дикарей и плоды селекции. Обсуждение. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Олег Николаевич Посмотреть сообщение
Солнце воздух и корма ровно ничего в генетике рыб изменить не могут .Это аксиома.Вырождение рыб будет продолжаться в следствии накоплении генетических ошибок (мутаций)из поколения в поколение.Этот процесс называется имбридинг (вырождение). Никаких генетических улучшений ,как ты пишешь обновлений происходить просто не может.Это не наука -а твоя фантазия.
Ага, фантазия. Ты это скажи всей Танге, которые живут строго локально, многие поколениями на одной и той же скале. Вот они удивятся, что заимбридингованны и вырождаются.) Вообще, я тебе про Фому, а ты мне про Ерёму.


__________________

Кусто поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Кусто за данный пост:
barvinok62 (29.06.2012), navy (29.06.2012), Самурай (29.06.2012)
Старый 29.06.2012, 20:10   #88
Живу я тут
  
 
Аватар для Самурай
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 972
Поблагодарил(а) : 3,538
Поблагодарили 3,738 раз(а) в 726 сообщениях
Отправить сообщение для Самурай с помощью Skype™
Re: Про дикарей и плоды селекции. Обсуждение. ===www.aquaforum.ua===

karishin А ВЫ вообще разведением какой-нибудь серьёзной рыбы занимаетесь или только продажей где чего урвете ? Может Вы объясните почему погибает икра в воде с непривычными ( неподходящими ) параметрами ? Про это я и говорил - жить будут , но разведение не возможно и никакая селекция не поможет , это заложено на генном уровне . И вообще любители танги и торгаши от танги никогда не придут к единому мнению - задачи у нас разные.
__________________
т. 0972528363


__________________

Самурай поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Самурай за данный пост:
barvinok62 (29.06.2012), Hendrix (01.07.2012), navy (29.06.2012)
Старый 29.06.2012, 20:20   #89
Живу я тут
  
 
Аватар для Самурай
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 972
Поблагодарил(а) : 3,538
Поблагодарили 3,738 раз(а) в 726 сообщениях
Отправить сообщение для Самурай с помощью Skype™
Re: Про дикарей и плоды селекции. Обсуждение. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от karishin Посмотреть сообщение
А для Вас - "старые" породы дискусов дают потомство почти в любой воде
Вот где настоящий бред , а я думаю зачем тогда мои знакомые дискусятники имеют дома промышленные установки обратного осмоса ? Игорь Шапоренко услышав это очень смеялся.
__________________
т. 0972528363


__________________


Последний раз редактировалось Самурай; 30.06.2012 в 11:22..
Самурай поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Самурай за данный пост:
barvinok62 (29.06.2012), Hendrix (01.07.2012), navy (29.06.2012)
Старый 29.06.2012, 22:11   #90
Живу я тут
  
 
Аватар для Олег Николаевич
 
Регистрация: 17.01.2009
Адрес: Donetsk
Сообщений: 839
Поблагодарил(а) : 1,717
Поблагодарили 1,799 раз(а) в 417 сообщениях
Re: Про дикарей и плоды селекции. Обсуждение. ===www.aquaforum.ua===

Кусто, В ПОПУЛЯЦИЮ МОЖЕТ ВХОДИТЬ МНОГИЕ ТЫСЯЧИ ОСОБЕЙ И ПЕРЕМЕШИВАНИЕ ГЕНОВ ТАМ ПРОИСХОДИТ .В АКВАРИУМЕ ЭТО ВСЕГДА ОДНА КРОВЬ.НЕИЗБЕЖНО ВЫРОЖДЕНИЕ .
__________________
Кто чего не изучает,тот того и не знает.

Олег Николаевич поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 11:25. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts