AquaController - Страница 6 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > "Самоделкин" > Аквариумная автоматика
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.03.2017, 12:00   #1
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 13.05.2016
Адрес: Глобино
Сообщений: 145
Поблагодарил(а) : 37
Поблагодарили 54 раз(а) в 32 сообщениях
Re: AquaController ===www.aquaforum.ua===

Я уже и не знаю каким вам языком писать, хотя писала вроде изначально доступно и понятно, я сама использую и тот типа подключения и другой в разных версиях своих контроллеров. И изначально обрисовала плюсы и минусы каждого подключения, но AquaGomel упёрся в свои USB выходы и не хотел понимать что я пишу ему.
Он как будто на другом языке общается...

Была у меня идея написать инициализацию датчиков в ручную пользователем через меню, но это такой лишний и геморойный код, когда и там места и памяти не хватает, то в итоге решила или прописывать по адресам датчики или каждый на отдельный выход контроллера.

Когда пару лет назад на это дело подсадил меня мой знакомый и мы думали создать самый дешёвый и просто акваконтроллер, то мы долго спорили по поводу подключения датчиков и в лайт (минимальная) версии пришли к выводу что нужно пока хватает выходов контролера вешать их отдельно, потому что обращение через адреса для широких мас без ручной инициализации через меню для конечно пользователя просто не удобно, так как требует редактирование кода, который ни кто ему не даст или нести контроллер на прошивку производителю.


__________________

mashenkaM поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2017, 12:05   #2
Живу я тут
  
 
Регистрация: 11.12.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 112
Поблагодарил(а) : 14
Поблагодарили 15 раз(а) в 13 сообщениях
Re: AquaController ===www.aquaforum.ua===

Вопрос: Вы в отпуске, датчик сломался и постоянно показывает 20С и грелка греет воду до 25С. Никто не может придти к Вам в квартиру. Ваши действия.

И не надо мне писать про AquaGomel, я тут не причем))

AndrewUh поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2017, 12:26   #3
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 13.05.2016
Адрес: Глобино
Сообщений: 145
Поблагодарил(а) : 37
Поблагодарили 54 раз(а) в 32 сообщениях
Re: AquaController ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от AndrewUh Посмотреть сообщение
Вопрос: Вы в отпуске, датчик сломался и постоянно показывает 20С и грелка греет воду до 25С. Никто не может придти к Вам в квартиру. Ваши действия.

И не надо мне писать про AquaGomel, я тут не причем))
Самое первое это то что любой нагрев идёт по гистерезису и если через промежутки времени сравнить показания датчика и она не изменяется это уже авария!!!

Давайте рассмотрим это пример и другие и допустим грелка стоит без терморегулятора, в котором можно изначально выставить мах температуру на 2 градуса выше норм, что бы подобное не привело к перегреву.

В каких ситуациях может произойти подобное :
1) Датчик вышел из строя.
2) залипание биметалических пластин, переход в режим постоянной грелки без учёта данных температурного датчика.
3) "глупая" подмена воды или заполнение аквариум с нуля.

3й пункт убираем, так как ни кто не льёт в аквариум заведомо холодную воду, а если и льёт то колебание температуры в аквариуме не больше 2 градусов. Поэтому этот вариант исключаем.

Дальше что мы видим, что колебания температуры происходит по заданному гистерезису, допустим -1 градус и +1 градус от заданной температуры, получается что разница в 2-3 градуса от нормы считается аварийной, правильно? Это означает что автоматика не смогла следовать гистерезису и или датчик или грелка вышли из строя.

Соответственно пишем условие, что если температура в аквариуме больше или меньше на 3 градуса от заданной температуры в течении допустим 10-60 минут, то выдаём сигнал авариии и выключаем грелку.

Но бывает такое что не было света, вода остыла, а потом свет появился и грелке нужно время что бы нагреть воду, тогда добавляем отслеживание температуры во времени, то есть если в течении 10-60 минут температура не поменялась и не вышла за граничные точки, то включаем аварию и отключаем грелку.

тут можно ещё думать, но надеюсь смысл вам потянет.


__________________

mashenkaM поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2017, 12:37   #4
Живу я тут
  
 
Регистрация: 11.12.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 112
Поблагодарил(а) : 14
Поблагодарили 15 раз(а) в 13 сообщениях
Re: AquaController ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от mashenkaM Посмотреть сообщение
Самое первое это то что любой нагрев идёт по гистерезису и если через промежутки времени сравнить показания датчика и она не изменяется это уже авария!!!

Давайте рассмотрим это пример и другие и допустим грелка стоит без терморегулятора, в котором можно изначально выставить мах температуру на 2 градуса выше норм, что бы подобное не привело к перегреву.

В каких ситуациях может произойти подобное :
1) Датчик вышел из строя.
2) залипание биметалических пластин, переход в режим постоянной грелки без учёта данных температурного датчика.
3) "глупая" подмена воды или заполнение аквариум с нуля.

3й пункт убираем, так как ни кто не льёт в аквариум заведомо холодную воду, а если и льёт то колебание температуры в аквариуме не больше 2 градусов. Поэтому этот вариант исключаем.

Дальше что мы видим, что колебания температуры происходит по заданному гистерезису, допустим -1 градус и +1 градус от заданной температуры, получается что разница в 2-3 градуса от нормы считается аварийной, правильно? Это означает что автоматика не смогла следовать гистерезису и или датчик или грелка вышли из строя.

Соответственно пишем условие, что если температура в аквариуме больше или меньше на 3 градуса от заданной температуры в течении допустим 10-60 минут, то выдаём сигнал авариии и выключаем грелку.

Но бывает такое что не было света, вода остыла, а потом свет появился и грелке нужно время что бы нагреть воду, тогда добавляем отслеживание температуры во времени, то есть если в течении 10-60 минут температура не поменялась и не вышла за граничные точки, то включаем аварию и отключаем грелку.

тут можно ещё думать, но надеюсь смысл вам потянет.
Все, что Вы здесь описали - по коду гораздо больше, чем инициализация и назначение датчиков.

AndrewUh поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2017, 17:31   #5
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 13.05.2016
Адрес: Глобино
Сообщений: 145
Поблагодарил(а) : 37
Поблагодарили 54 раз(а) в 32 сообщениях
Re: AquaController ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от AndrewUh Посмотреть сообщение
Все, что Вы здесь описали - по коду гораздо больше, чем инициализация и назначение датчиков.
Ну да 10-15 строк кода - это конечно тяжело осилить


__________________

mashenkaM поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 27.03.2017, 12:26   #6
Живу я тут
  
 
Регистрация: 11.12.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 112
Поблагодарил(а) : 14
Поблагодарили 15 раз(а) в 13 сообщениях
Re: AquaController ===www.aquaforum.ua===

AquaGomel, извини за флуд. Можешь удалять.

AndrewUh поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2017, 12:34   #7
Живу я тут
  
 
Регистрация: 11.12.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 112
Поблагодарил(а) : 14
Поблагодарили 15 раз(а) в 13 сообщениях
Re: AquaController ===www.aquaforum.ua===

mashenkaM, Вы в отпуске, Вас нет дома. Что делает Ваш контроллер?
Я в своем к шине могу подключить пару датчиков на время и из любого места по телефону заменю неисправный датчик на исправный. А Вы? Приедете и лучок с морковкой туда постругаете? Это к вопросу о надежности.

AndrewUh поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2017, 17:31   #8
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 13.05.2016
Адрес: Глобино
Сообщений: 145
Поблагодарил(а) : 37
Поблагодарили 54 раз(а) в 32 сообщениях
Re: AquaController ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от AndrewUh Посмотреть сообщение
mashenkaM, Вы в отпуске, Вас нет дома. Что делает Ваш контроллер?
Я в своем к шине могу подключить пару датчиков на время и из любого места по телефону заменю неисправный датчик на исправный. А Вы? Приедете и лучок с морковкой туда постругаете? Это к вопросу о надежности.
Позволю включить себе телепатически способности... вы имеет ввиду что у вас есть дублирующие друг друга датчики температуры?
Вы не поверите, но есть места где не ловит сеть телефон, например в крыму в горах, или глухих лесах и посёлках и т.д. Поехали вы на байдарках или в крым в горы и тоже на обратном пути купите лучка и морковки, потому что автоматика не отработает.
А если у вас села батарея и повер банк, то вы ни чего не сможете сделать, а дома будет уже уха


__________________

mashenkaM поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2017, 11:45   #9
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 09.08.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 33
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 27 раз(а) в 10 сообщениях
Re: AquaController ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от mashenkaM Посмотреть сообщение
Позволю включить себе телепатически способности... вы имеет ввиду что у вас есть дублирующие друг друга датчики температуры?
Вы не поверите, но есть места где не ловит сеть телефон, например в крыму в горах, или глухих лесах и посёлках и т.д. Поехали вы на байдарках или в крым в горы и тоже на обратном пути купите лучка и морковки, потому что автоматика не отработает.
А если у вас села батарея и повер банк, то вы ни чего не сможете сделать, а дома будет уже уха
Так в чем проблема сделать несколько условий для срабатывания? Что б срабатывало условие по любому из датчиков?

par-n-go поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2017, 15:36   #10
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 13.05.2016
Адрес: Глобино
Сообщений: 145
Поблагодарил(а) : 37
Поблагодарили 54 раз(а) в 32 сообщениях
Re: AquaController ===www.aquaforum.ua===

par-n-go, я просто до конца не поняла используется ли он дублирующие датчики или нет. Вроде из контекста похоже что да, но внятного ответа не было. Понятно что везде можно использовать дубли, но в практике аква контроллеров я практически не встречала такого подхода.
А про несколько условий срабатывания и это возможно не все, я писала выше.


__________________


Последний раз редактировалось mashenkaM; 28.03.2017 в 15:46..
mashenkaM поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2017, 17:36   #11
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 04.01.2009
Адрес: Полтава
Сообщений: 5,495
Поблагодарил(а) : 6,244
Поблагодарили 5,759 раз(а) в 2,265 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Отправить сообщение для sae74 с помощью ICQ Отправить сообщение для sae74 с помощью Skype™
Re: AquaController ===www.aquaforum.ua===

а я, а я, а у меня, а я вот так вот!



__________________

sae74 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2017, 18:37   #12
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 13.05.2016
Адрес: Глобино
Сообщений: 145
Поблагодарил(а) : 37
Поблагодарили 54 раз(а) в 32 сообщениях
Re: AquaController ===www.aquaforum.ua===

sae74, а чип тут какой? Малинка?
качество 240 для конспирации?


__________________

mashenkaM поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2017, 18:38   #13
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 04.01.2009
Адрес: Полтава
Сообщений: 5,495
Поблагодарил(а) : 6,244
Поблагодарили 5,759 раз(а) в 2,265 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Отправить сообщение для sae74 с помощью ICQ Отправить сообщение для sae74 с помощью Skype™
Re: AquaController ===www.aquaforum.ua===

Он самый ))))


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk


__________________

sae74 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2017, 18:39   #14
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 13.05.2016
Адрес: Глобино
Сообщений: 145
Поблагодарил(а) : 37
Поблагодарили 54 раз(а) в 32 сообщениях
Re: AquaController ===www.aquaforum.ua===

sae74, не честно с пулемётом приходить к детям с пластмассовыми лопатками Мы с вами в разных весовых категориях


__________________

mashenkaM поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2017, 18:40   #15
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 04.01.2009
Адрес: Полтава
Сообщений: 5,495
Поблагодарил(а) : 6,244
Поблагодарили 5,759 раз(а) в 2,265 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Отправить сообщение для sae74 с помощью ICQ Отправить сообщение для sae74 с помощью Skype™
Re: AquaController ===www.aquaforum.ua===

А у меня и пластмассовая лопатка есть на ардуино сенсорным экраном


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk


__________________

sae74 поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ

Метки
aquacontroller, arduino, esp8266


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 14:56. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts