Мой первый аквариум 54л.Куча ошибок! Прошу ваших подсказок! - Страница 6 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее. > Я новичок
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Я новичок Ничего не понимаю в аквариумистике, только начинаю, но очень хочу научиться! Новичкам писать сюда

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.12.2012, 13:02  
Мой первый аквариум 54л.Куча ошибок! Прошу ваших подсказок!
Я тут недавно

Регистрация: 28.11.2012
Адрес: Киев, Лукьяновка
Сообщений: 66
 

Поблагодарил(а) : 40
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
акватория акватория поза форумом 02.12.2012, 13:02
Рейтинг: ()

Доброе время суток,дорогие форумчане!
В аквариумистике я новенькая,прошу строго не судить. Прочитала кучу статей и тем по разным вопросам и запуталась совсем. Очень надеюсь,что кто то зайдет ко мне в темку и поможет/подскажет/направит в нужном направлении.
Итак, захотела моя доча на ДР рыбок. Дети-это святое,отказывать нельзя,да и самой давно хотелось аквариум приобрести. Я по своей блондинчатости думала,что это как покупка попугая-пришел купил и принес домой.... как же я была удивлена,что все придется делатьсамой! Смирившись с этой мыслью,начала потихоньку читать форум. Итак, не знаю почему,но выбор сделала на баночке 54 литра фирмы Акваэль. Размеры 60*30*30. Небольшой,но нам для начала бы с этим справиться...
Когда привезли аквариум,первым делом я перемыла грунт. На мой аквариум мне посоветовали 5 кг. Думала,та сколько его там! Но когда начала мить.... ушло 1,5часа пока вода стала практически прозрачной.
Ну вот,засыпала грунт налила немного водички и установила внутренний фильтр ,обогреватель и градусник. Потом долила водички до краев и запустила фильтр. Так стояли недельку...
Через недельку посадила немного растений. На Др дочки аквариум уже был немного преобразован. Так как в нем появились растения,свет начала включать каждый день, заметила одну улитку,не могу понять какая? Но начала замечать,что посаженая криптокарина теряет цвет и просто "разлагается".
Удобрения на тот момент не вносила. Вопрос по освещению. В Акваэливской крышке предусмотрено только одна лампа. Стояла изначально F15T8/D. Насколько я понимаю,этого очень мало для моей высоты 30 см?

Последний раз редактировалось акватория; 21.12.2012 в 12:26..
Просмотров: 11703
Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 29.01.2013, 06:36   #76
Модератор Луганского клуба аквариумистов.
  
 
Аватар для exzarcist
 
Регистрация: 05.02.2006
Адрес: Луганск
Сообщений: 3,311
Поблагодарил(а) : 3,779
Поблагодарили 4,341 раз(а) в 1,697 сообщениях
Отправить сообщение для exzarcist с помощью Skype™
Re: Мой первый аквариум 54л.Куча ошибок! Прошу ваших подсказок! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от werner Посмотреть сообщение
...где то 10 булек в минуту...
Это очень мало!!!
Прочитала, что на мой обьем надо 5 булек.
Имхо вообще глупость...
Не пишите Ерунду
что значит мало или много, количество каждый подбирает индивидуально углекислоту не нужно считать бульками есть рн метр, тесты, допчекер на крайний случай все остальное от лукавого
__________________
Бойся своих желаний, они могут исполниться


__________________



exzarcist поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил exzarcist за данный пост:
акватория (29.01.2013)
Старый 29.01.2013, 09:57   #77
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 28.11.2012
Адрес: Киев, Лукьяновка
Сообщений: 66
Поблагодарил(а) : 40
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Re: Мой первый аквариум 54л.Куча ошибок! Прошу ваших подсказок! ===www.aquaforum.ua===

Булькало целую ночь, а утром обнаружила, что вообще фильтр отключен был.... когда включила, булькать перестало, но с флейты через определенное количество времени вырывается поток пузырьков. как в таком случае посчитать булички? тестов нет пока...

акватория поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2013, 12:54   #78
Живу я тут
  
 
Аватар для dima_s
 
Регистрация: 20.10.2011
Адрес: Киев. Голосеево
Сообщений: 404
Поблагодарил(а) : 94
Поблагодарили 190 раз(а) в 156 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Мой первый аквариум 54л.Куча ошибок! Прошу ваших подсказок! ===www.aquaforum.ua===

Считаю большим минусом бражки как раз неуправляемость реакции, как в Вашем случае, и невозможность регулировки подачи газа. То, что Вы краником регулировали подачу, только препятствовало выходу газа из бражки, соответственно внутри бутылки давление должно возрастать, и до какой степени неизвестно, может и рвануть. Также большой минус (на просторах интернета вычитал), что дрожжи хуже бродят при высоком давлении в сосуде. ИМХО, всех этих недостатков лишен Генератор СО2 Юрия-TPV, я себе сделал бесклапанный вариант и без стаканчика в содовой бутылке. То есть немного отступил от рекомендаций авторов, хотя стабильность системы устраивает.
И сода и лимонка разведены водой.
В содовой бутылке 60 г соды на 100 мл воды, в кислотной 50 г лимонной кислоты на 100 мл воды.

Счетчик пузырьков собрал из обратного клапана и шприца на 5 кубиков.
Еще нравится то, что реагенты расходуются в зависимости от того, сколько газа подается, т.е. если большая подача, закончатся быстро, а если выставить маленькую, хватит на дольше, у себя выставил маленькую, но круглосуточно, заправки хватает недель на 5. А в бражке это никак не отрегулируешь, реакция бесконтрольная, только разве что теплом...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0319.jpg
Просмотров: 1123
Размер:	45.4 Кб
ID:	301108  

dima_s поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил dima_s за данный пост:
акватория (30.01.2013)
Старый 29.01.2013, 16:29   #79
Запорожский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для werner
 
Регистрация: 09.10.2011
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,636
Поблагодарил(а) : 594
Поблагодарили 491 раз(а) в 334 сообщениях
Re: Мой первый аквариум 54л.Куча ошибок! Прошу ваших подсказок! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от exzarcist Посмотреть сообщение
углекислоту не нужно считать бульками есть рн метр, тесты, допчекер на крайний случай все остальное от лукавого
Та ладно. Ниразу не пользовался: ни рн метр, тесты, допчекер.
Только кол-во булек.Все колосится.
__________________
"действительно, радиация пофиг. лишь бы в уксусе не шипело:)" (с) jetix


__________________

werner поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2013, 19:27   #80
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 28.11.2012
Адрес: Киев, Лукьяновка
Сообщений: 66
Поблагодарил(а) : 40
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Re: Мой первый аквариум 54л.Куча ошибок! Прошу ваших подсказок! ===www.aquaforum.ua===

Давно не заходила в темку. Отпишусь.Брага булькает, растения растут. кумовьям 3-х литровую банку растючки отвезла. они остались довольны, сказали, если не приживется в аквариуме, так хотя бы рыбок покормят "салатом"...

акватория поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 08.03.2014, 20:06   #81
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 28.11.2012
Адрес: Киев, Лукьяновка
Сообщений: 66
Поблагодарил(а) : 40
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Re: Мой первый аквариум 54л.Куча ошибок! Прошу ваших подсказок! ===www.aquaforum.ua===

Добрый вечер! Как давно я сюда не заглядывала!
В очередной раз попрошу ваших подсказок. Аквариум как стоял так и стоит. Но очень видоизменился.
После со2 я действительно начала ведрами полоть траву,но в какой то момент что то пошло нетак.... Стремительно полезли водоросли.их было так многои таких разных,что я даже не смогу перечислить. Это точно черная борода, нитчатка и еще какие то беленькие по стеклу точечки, зеленый налет на стекле.... Начали пропадать растения... Теперь мой аквариум выглядит так.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20140308_192513.jpg
Просмотров: 313
Размер:	80.1 Кб
ID:	413535   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20140308_192523.jpg
Просмотров: 298
Размер:	83.0 Кб
ID:	413536  

акватория поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2014, 20:19   #82
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 28.11.2012
Адрес: Киев, Лукьяновка
Сообщений: 66
Поблагодарил(а) : 40
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Re: Мой первый аквариум 54л.Куча ошибок! Прошу ваших подсказок! ===www.aquaforum.ua===

Как видно практически пустой.. Постепенно удаляласовсем черныеи листья,вот и не осталось практически ничего...
Население: около 10 неонов, где то были креветки,скорее всего их уже нет и очень очень очень много гуппи. Я уже не знаю как от них избавиться, простой способ выловить не есть спасением, их каждый день" прибывает".
Убрала со2 и удобрения, свет около 10 часов в день, может и не надо та много уже?
Теперь стоит вопрос о перезапуске полнейшем. Но как мне это сделать? Попробовать засадить новыми растениями? Боюсь,что после засадки они тоже начнуть пропадать,т,к, черная борода есть и на фильтре и непосредсвенно на самой банке. Никакие скребки не помогают.. Может вообще слить все и очень хорошо вымить аквас внутри? Водоросли уйдут?
Проповала таблетки от водорослей Tetra Algizit. Водоросли немного ушли, но все так же остаются на фильтре, как быть? У меня даже мелании ходят все черные, красивого черно-желтого давно уже нет..
Ох, не аквариум,а Чернобыль.

Итак главный вопрос: сливать или попробовать спасти что есть?

акватория поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2014, 23:10   #83
Живу я тут
  
 
Регистрация: 21.02.2013
Адрес: г.Первомайск
Сообщений: 317
Поблагодарил(а) : 38
Поблагодарили 197 раз(а) в 145 сообщениях
Re: Мой первый аквариум 54л.Куча ошибок! Прошу ваших подсказок! ===www.aquaforum.ua===

перезапустить проще но проблем это не решит если оставите всю рыбу ( временное улучшение будет но потом все вернется на круги своя , как накопится растворенная органика )
если не перезапускать то нужно :
1 выселить всех гуппи ( подарить , продать , поменять ) , оставить неонов
2 хорошенько почистит стекла ( лезвие и кухонная двухсторонняя губка в помощь )
3 хорошенько просифонить грунт
4 подмены воды 10-15 л. через день , недели 2 и более , до ухода всей бороды
5 свет сократить до 6-8 часов
ИМХО

M.I.R.A.G.E поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил M.I.R.A.G.E за данный пост:
акватория (09.03.2014)
Старый 09.03.2014, 16:03   #84
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 28.11.2012
Адрес: Киев, Лукьяновка
Сообщений: 66
Поблагодарил(а) : 40
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Re: Мой первый аквариум 54л.Куча ошибок! Прошу ваших подсказок! ===www.aquaforum.ua===

Насчет гуппи я согласна, уже полгода как хочу их убрать, да все откладываю...
кухонная губка и лезвие это мои помощники при каждой подмене воды, вот только на стыках никак и ничем не могу убрать водоросли.

акватория поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2014, 16:05   #85
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 28.11.2012
Адрес: Киев, Лукьяновка
Сообщений: 66
Поблагодарил(а) : 40
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Re: Мой первый аквариум 54л.Куча ошибок! Прошу ваших подсказок! ===www.aquaforum.ua===

а чем отодрать фильтр? и губка внутри фильтра стоит "родная" ее менять надо? фильтр ФАН2

акватория поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2014, 09:41   #86
Живу я тут
  
 
Регистрация: 21.02.2013
Адрес: г.Первомайск
Сообщений: 317
Поблагодарил(а) : 38
Поблагодарили 197 раз(а) в 145 сообщениях
Re: Мой первый аквариум 54л.Куча ошибок! Прошу ваших подсказок! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от акватория Посмотреть сообщение
а чем отодрать фильтр? и губка внутри фильтра стоит "родная" ее менять надо? фильтр ФАН2
я бы замочил в растворе лимонной кислоты пищевой ( 1 литр воды , 100 гр. лимонки ) на пару часов , без губки , можно в перекиси , можно в белизне ( правда потом полоскать долго )
губка если целая не издает гнилостных запахов то можно не менять ( лично я из маленьких фильтров по выбрасывал родные губки и использую синтепон )

M.I.R.A.G.E поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил M.I.R.A.G.E за данный пост:
акватория (11.03.2014)
Старый 20.03.2014, 08:39   #87
Живу я тут
  
 
Аватар для Nap
 
Регистрация: 10.07.2008
Адрес: -
Сообщений: 324
Поблагодарил(а) : 29
Поблагодарили 181 раз(а) в 100 сообщениях
Re: Мой первый аквариум 54л.Куча ошибок! Прошу ваших подсказок! ===www.aquaforum.ua===

Поищите по форуму Сайдекс или seachem fluorish excel.
__________________
Главред aquawiki.ru | twitter: @aquawiki

Nap поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 18:11. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts