Криптокориновая болезнь (листья растворяются) - Страница 6 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Растения > Растения
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Растения Общие вопросы по содержанию растений, определение растений.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.05.2006, 10:19   #76
Бан за нарушения
  
 
Аватар для Михаил К
 
Регистрация: 16.02.2004
Адрес: Акко. Израиль
Сообщений: 485
Поблагодарил(а) : 173
Поблагодарили 257 раз(а) в 120 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил К с помощью Skype™
Re: Помогите советом. Криптакорина ===www.aquaforum.ua===

Криптокориновая болезнь

С тех пор, как криптокорины попали в аквариумы, аквариумисты столкнулись с новым феноменом, который прозвали «криптокориновой болезнью». До сих пор он не раскрыт исчерпывающе.
Явление заключается в том, что вся часть растения, возвышающаяся над грунтом, вдруг ослизняется и деградирует. Корневище с корнями обычно остаются живыми и растение впоследствии восстанавливается. Paul Krombholz убеждён, что корневища сохраняют способность к восстановлению при условии достаточного содержания в воде кислорода.
Иногда случается так, что на краю листовой пластинки образуется выемка, расползающаяся в направлении средней жилки. Процесс протекает медленно и растение можно спасти, оптимизировав условия содержания. В других случаях всё происходит молниеносно: за пару дней «стеклянные листья» сворачиваются как серпантин, а спустя каких-то полдня о том, что здесь были заросли криптокорин, никто, кроме вас, не догадается.
Имеем ли мы дело с заболеванием или же это физиологическая реакция (адаптация) – однозначного ответа я не встречал. И, не смотря на сообщения о, якобы выделении у «больных» растений определённых бактерий и вирусов, я склоняюсь к версии физиологической реакции. Заболевание не характеризуется признаками, которые я наблюдал сам, и взятыми из описаний.
В среде аквариумистов считается, что следующие факторы способствуют развитию «криптокориновой болезни»:
- подмена более половины объёма аквариума за раз,
- резкое изменение количества света, спектрального состава,
- передозировка удобрений, другие значительные скачки гидрохимии (в первую очередь – рН).
Дополнительное введение СО2 (для подкормки растений), по всей видимости, требует следующего предостережения: внезапное прекращение подачи углекислоты может привести к резкому скачку кислотности, что может спровоцировать сброс листьев. Paul Krombholz сообщает, что и в начале введения СО2 может произойти сброс, особенно при недостатке освещённости.

Михаил К поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Михаил К за данный пост:
Floyd (31.05.2006), Sasha@ (29.07.2009), Павлик Морозов (30.05.2006)
Старый 30.05.2006, 11:36   #77
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Регистрация: 14.01.2004
Адрес: Київ, Оболонь
Сообщений: 1,797
Поблагодарил(а) : 128
Поблагодарили 466 раз(а) в 369 сообщениях
Re: Помогите советом. Криптакорина ===www.aquaforum.ua===

"По аллеям гидросада" М.Д.Махлин 1984.
Цитата:
А теперь о больных криптокоринах. Была у меня дома однажды великолепная коллекция криптокорин, видов 25, – зеленых, светло-коричневых, коричневых, рубиновых, винно-красных, вишневых. Тщательно растил их, даже рыб подбирал не беспокоящих растения: среди растений жили днестровские пресноводные иглы, тонкие и малоподвижные. Как-то привез я из Москвы подарок – четырех нанностомусов (новый в то время аквариумный вид рыб). Куда посадить? Поезд пришел утром, сразу надо на работу идти, а рыбки нежные. Единственный аквариум, где грелки поддерживали температуру воды 27° С, был с криптокоринами. Надо было бы сачком пересадить рыбок из полиэтиленового мешка в аквариум, а я второпях, подумав, что вряд ли повлияет 1 л московской воды на 100 л в аквариуме, выпустил их вместе с содержимым мешка. Когда я вернулся домой, криптокорин уже не было – все 60 кустов превратились в пеньки с зелеными лохмами.
Это было ярчайшим проявлением "криптокориновой болезни", которая столь быстро и бурно может возникать после пересадки, изменения световых условий, подмены воды, при изменении химического состава воды (как в рассказанном случае), а иногда и просто без очевидных причин. "Заболевают" порой все листья всех криптокорин, иногда только часть листьев некоторых криптокорин, остальные же могут стоять как ни в чем ни бывало. И что существенно – эта "болезнь" совсем не трогает другие растения.
Что же случилось? Растения прореагировали на внезапное изменение условий, впав в шоковое состояние, изменился и при этом нарушился обмен веществ в них, а затем уже вследствие шока они сбросили листья. При определенных условиях жизни у криптокорин складывается определенный характер обмена веществ, значит, сбрасывание листьев – это естественный результат перестройки обмена. В клетке здорового листа (это видно под микроскопом) хлорофилл распределяется по краям цитоплазмы под клеточной оболочкой. Совсем иначе выглядит клетка "больного" листа. Хлорофилл скопился в центре, слиплись в кучки хлоропласты, между ними и оболочкой видно большое количество бактерий Spirulum. Эти бактерии всегда участвуют в биоценозе как третий живой компонент биоценоза – их санитарная роль сводится к ликвидации, разложению погибших растений, восстановлению неорганических веществ из органических соединений. Такой лист, конечно, уже мертв, его не спасешь. Сильные кусты сохраняют при шоке корневище, корни, точку роста, иногда и часть листьев, молодые, слабые кусты погибают.
Вот почему криптокорины, пришедшие к нам из очень мягких вод, содержать в аквариумах успешно можно только в воде жесткостью от 6° и выше (до 30°, а в ГДР и в еще более жесткой), в которой растворы солей кальция притормаживают резкие изменения условий (в частности, показателя рН).
__________________
Ми відповідаємо за тих, кого приручили (Антуан де Сент-Екзюпері)

Сергій поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Сергій за данный пост:
Старый 30.05.2006, 13:12   #78
Бан за нарушения
  
 
Аватар для Михаил К
 
Регистрация: 16.02.2004
Адрес: Акко. Израиль
Сообщений: 485
Поблагодарил(а) : 173
Поблагодарили 257 раз(а) в 120 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил К с помощью Skype™
Re: Помогите советом. Криптакорина ===www.aquaforum.ua===

Это устаревшие данные. Я привел свое мнение и результат 10- летнего выращевания криптокорин (Аквариум №4 2005) и мнение членов Криптонкоринового общества в Копенгагене: Яна Бастмайера, Рауля Кромбгольца и др.
Рекомендую также свою книгу "Разведение аквариумных растений" Москва, Аквариум -Принт, 2004г.
Посмотрите также мою коллекцию растений , раздел -криптокорины.

Михаил К поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2006, 13:49   #79
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Регистрация: 14.01.2004
Адрес: Київ, Оболонь
Сообщений: 1,797
Поблагодарил(а) : 128
Поблагодарили 466 раз(а) в 369 сообщениях
Re: Помогите советом. Криптакорина ===www.aquaforum.ua===

Не бачу суперечностей. Хвороба наступає після різкої зміни гідрохімічних показників, це пише і Махлін, і Климовицький, про це кажуть і інші акваріумісти.
Кореневища, як правило, виживають, це теж фіксують всі, в тому числі і я пересвідчувався в цьому неодноразово…
__________________
Ми відповідаємо за тих, кого приручили (Антуан де Сент-Екзюпері)

Сергій поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2006, 20:07   #80
Я тут недавно
  
 
Аватар для thunderbird
 
Регистрация: 04.06.2005
Адрес: Kishinew
Сообщений: 88
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
у меня, к примеру, один раз крипты свернулись после подмены 10% объема нормально не протекшей (после отключения оной в кране) водой. но оклемались

2 Павлик Морозов:

Тут в одной ветке форума (посвященнной зеленым водорослям) ты говорил, что лил в банку перекись. Это случАем не эта банка?


Последний раз редактировалось Cotick; 22.02.2010 в 19:58..
thunderbird поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 31.05.2006, 07:40   #81
Модератор коммерческого раздела
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Павлик Морозов
 
Регистрация: 11.07.2004
Адрес: Чернигов
Сообщений: 2,950
Поблагодарил(а) : 751
Поблагодарили 1,648 раз(а) в 604 сообщениях
Re: Помогите советом. Криптакорина ===www.aquaforum.ua===

нет - это другая банка....
__________________
www.aqua-style.in.ua
pavel77morozov@gmail.com
(067)9414139


__________________

Павлик Морозов поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2006, 14:11   #82
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 24.07.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 86
Поблагодарил(а) : 13
Поблагодарили 12 раз(а) в 12 сообщениях
Отправить сообщение для agu с помощью ICQ
Re: Помогите советом. Криптакорина ===www.aquaforum.ua===

столкнулся с той же бедой, но как понял, то крипта пострадала по всей видимости от жидких удобрений (брал на птичке). передозировки не было, нужно посмотреть название

agu поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2006, 13:54   #83
Живу я тут
  
 
Аватар для KeeR
 
Регистрация: 09.02.2006
Адрес: АРК, г. Симферополь
Сообщений: 277
Поблагодарил(а) : 141
Поблагодарили 101 раз(а) в 61 сообщениях
Отправить сообщение для KeeR с помощью ICQ
Причины "остекленения" криптокорины апоногетонолистной ===www.aquaforum.ua===

Буквально за трое-четверо суток "накрылся медным тазом" красивейший куст с 6 дочерними. Хочется пойти и что-нибудь сломать!!!!
Показатели воды в этот момент:
pH 7.2
kH 7
t 24
подача СО2 бражкой, световой день 12 часов таймер (8.30-20.30)
На данный момент осталось в "живых" 3 листа на материнском и по1-2 на дочерних. Два дочерних выкинул вообще. Корни нормальные.Прошу прощение за сумбурное написание поста, ЭМОЦИИ БЛИН!
__________________
Не учиться могут только люди, которым ничего не надо.

KeeR поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2006, 15:38   #84
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Кокан
 
Регистрация: 03.11.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 5,563
Поблагодарил(а) : 4,179
Поблагодарили 3,075 раз(а) в 1,438 сообщениях
Отправить сообщение для Кокан с помощью ICQ
Re: Причины "остекленения" криптокорины апоногетонолистной ===www.aquaforum.ua===

Ничего выбрасывать не нужно было. Это нормальная реакция этого растения на смену условий. В дальнейшем из корневища вырасли бы новые листья. Это растение предпочитает воду с более высокой карбонаткой. Или сильно загаженную всякими гуминовыми кислотами.
__________________
Ψ http://florastim.com.ua/

Кокан поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Кокан за данный пост:
KeeR (09.10.2006), Олесь (28.10.2006)
Старый 09.10.2006, 15:48   #85
Живу я тут
  
 
Аватар для KeeR
 
Регистрация: 09.02.2006
Адрес: АРК, г. Симферополь
Сообщений: 277
Поблагодарил(а) : 141
Поблагодарили 101 раз(а) в 61 сообщениях
Отправить сообщение для KeeR с помощью ICQ
Re: Причины "остекленения" криптокорины апоногетонолистной ===www.aquaforum.ua===

Понятно! kH поднять или оставить на пару неделек на прежнем уровне?
Просто странно что очень резко произошло! В этот период ничего не вносил и не убирал.
__________________
Не учиться могут только люди, которым ничего не надо.

KeeR поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2006, 16:08   #86
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Кокан
 
Регистрация: 03.11.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 5,563
Поблагодарил(а) : 4,179
Поблагодарили 3,075 раз(а) в 1,438 сообщениях
Отправить сообщение для Кокан с помощью ICQ
Re: Причины "остекленения" криптокорины апоногетонолистной ===www.aquaforum.ua===

Подожди и понаблюдай.
__________________
Ψ http://florastim.com.ua/

Кокан поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2006, 17:27   #87
Живу я тут
  
 
Аватар для Серж Закоркин
 
Регистрация: 03.12.2002
Адрес: Dnepropetrovsk
Сообщений: 687
Поблагодарил(а) : 33
Поблагодарили 340 раз(а) в 170 сообщениях
Отправить сообщение для Серж Закоркин с помощью ICQ
Re: Причины "остекленения" криптокорины апоногетонолистной ===www.aquaforum.ua===

Обычное заболевание. Описано неоднократно. Очевидно что-то все-таки прыгнуло. Может свет, может газовый баланс.. Скорее второе, если есть подача СО2. Крипты энто дело не слишком любят... В любом случае корневища трогать не нужно было, наросло б со временем.

Серж Закоркин поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Серж Закоркин за данный пост:
KeeR (10.10.2006), Олесь (28.10.2006)
Старый 12.10.2006, 12:10   #88
Живу я тут
  
 
Аватар для KeeR
 
Регистрация: 09.02.2006
Адрес: АРК, г. Симферополь
Сообщений: 277
Поблагодарил(а) : 141
Поблагодарили 101 раз(а) в 61 сообщениях
Отправить сообщение для KeeR с помощью ICQ
Re: Причины "остекленения" криптокорины апоногетонолистной ===www.aquaforum.ua===

Вот что вычитал! У меня растут еще два куста криптокорины петча (разновидность незнаю), кусты молодые по 6 листов всего! Че делать?
Для криптокорин характерно заболевание, которому даже дали название "криптокориновая болезнь". Признаками ее являются: неожиданное быстрое размягчение и разложение листовых пластин. В основном обусловлена болезнь изменениями в условиях содержания и ухода, параметров воды и интенсивности освещения, добавления химикатов. Больное растение не рекомендуется пересаживать в другой аквариум (болезнь заразна).
__________________
Не учиться могут только люди, которым ничего не надо.

KeeR поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2006, 12:29   #89
Живу я тут
  
 
Аватар для Серж Закоркин
 
Регистрация: 03.12.2002
Адрес: Dnepropetrovsk
Сообщений: 687
Поблагодарил(а) : 33
Поблагодарили 340 раз(а) в 170 сообщениях
Отправить сообщение для Серж Закоркин с помощью ICQ
Re: Причины "остекленения" криптокорины апоногетонолистной ===www.aquaforum.ua===

С криптами основное правило - ничего не делать. Чем меньше будет стрессов, тем меньше вероятность что болезнь будет прогрессировать. Некоторые виды устойчивы к заболеванию, некоторые нет. Заразность болезни не доказана до сих пор, кстати как и природа ее возникновения, тут мнения расходятся, но непременное условие его возникновения - резкое изменение любого(!) из параметров. Так что если растет - ничего не трогайте! З.Ы. Крипты - идеальный выбор для лентяя...

Серж Закоркин поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Серж Закоркин за данный пост:
KeeR (12.10.2006), Кокан (12.10.2006), Олесь (28.10.2006)
Старый 12.10.2006, 12:41   #90
Живу я тут
  
 
Аватар для KeeR
 
Регистрация: 09.02.2006
Адрес: АРК, г. Симферополь
Сообщений: 277
Поблагодарил(а) : 141
Поблагодарили 101 раз(а) в 61 сообщениях
Отправить сообщение для KeeR с помощью ICQ
Re: Причины "остекленения" криптокорины апоногетонолистной ===www.aquaforum.ua===

То есть вечный и лучший способ лечения - время ? Буду ждать!
__________________
Не учиться могут только люди, которым ничего не надо.

KeeR поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ

Метки
болезнь, криптокорина


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 05:47. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts