` LED светильник "RayStar Marine". - Страница 7 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Барахолка > Объявления: куплю, продам, обменяю, отдам, приму, услуги... > Морская барахолка: куплю, продам, обменяю. > Архив морской барахолки
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.04.2013, 22:01   #91
Живу я тут
  
 
Регистрация: 19.02.2010
Адрес: Киев, Оболонь
Сообщений: 135
Поблагодарил(а) : 173
Поблагодарили 271 раз(а) в 55 сообщениях
Re: +)) Украина. LED светильник "RayStar Marine" ===www.aquaforum.ua===

APload,

В первом сообщении темы ответ на Ваш вопрос:
Цитата:
При двойной ширине:
60 см: 125W, 12WBR, 6UV, 6RG ........ 4580 грн ..... 170л-340л
__________________
С ув. Андрей. Vodafon, viber, teletram +38050-300-8090. Life +38073-300-8090

airsoft поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил airsoft за данный пост:
APload (29.04.2013)
Старый 29.04.2013, 22:20   #92
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 16.02.2012
Адрес: Львів
Сообщений: 65
Поблагодарил(а) : 45
Поблагодарили 63 раз(а) в 22 сообщениях
Відповідь: Re: +)) Украина. LED светильник "RayStar Marine" ===www.aquaforum.ua===

airsoft, Я це бачив, тому і запитав у Вас чи можливий варіант
Цитата:
Сообщение от APload Посмотреть сообщение
airsoft, змішаний риф, 3 канали (W B RB), контролер з екраном (до ПК нема доступу, тому потрібний незалежний світильник)

APload поза форумом  
Старый 29.04.2013, 22:31   #93
Живу я тут
  
 
Регистрация: 19.02.2010
Адрес: Киев, Оболонь
Сообщений: 135
Поблагодарил(а) : 173
Поблагодарили 271 раз(а) в 55 сообщениях
Re: Відповідь: Re: +)) Украина. LED светильник "RayStar Marine" ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от APload Посмотреть сообщение
airsoft, Я це бачив, тому і запитав у Вас чи можливий варіант
А вопрос задали о стоимости
Да, вариант возможен, корпус только другого дизайна
__________________
С ув. Андрей. Vodafon, viber, teletram +38050-300-8090. Life +38073-300-8090

airsoft поза форумом  
Старый 02.05.2013, 14:24   #94
Живу я тут
  
 
Аватар для Skiff
 
Регистрация: 31.01.2011
Адрес: Ганновер/Киев
Сообщений: 2,248
Поблагодарил(а) : 779
Поблагодарили 1,078 раз(а) в 554 сообщениях
Отправить сообщение для Skiff с помощью Skype™
Re: +)) Украина. LED светильник "RayStar Marine" ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от bomberman Посмотреть сообщение
Есть панацея не сделать их разноцветными :-)
вставить свои 5 копеек хочу я Нет цветных пятен...Будут в том случае,если все цветные диоды и если их много -врубить на 100%,чего делать в принципе не нужно...
Так же их нет,за счет количества деодов, если бы было меньшее количество-на них нужно было бы больше мощности давать,и тогда они давали бы пучки света.
То что на фото выше,я предпологаю,что то начало низших...
__________________
С уважением,Александр www.bs-travelling.com

Skiff поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Skiff за данный пост:
airsoft (02.05.2013)
Старый 06.05.2013, 04:15   #95
Живу я тут
  
 
Аватар для CaNeK
 
Регистрация: 24.12.2008
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 2,242
Поблагодарил(а) : 994
Поблагодарили 3,272 раз(а) в 796 сообщениях
Отправить сообщение для CaNeK с помощью ICQ
Re: +)) Украина. LED светильник "RayStar Marine" ===www.aquaforum.ua===

Бомбермен, я часто натыкаюсь на ваши посты в темах касающихся лед освещения.
Не занимайтесь ерундой, хотите дать дельный совет, давайте, но доводите его до конца!
Много людей занимаются самоделками, кто лучше кто хуже, но зачастую получается так. У того чье изделие не на уровне, кричит сильнее всех и хаит других , а те кто делают хорошо, так тем и реклама не нужна, продукт сам за себя говорит.
__________________
Спасибо за внимание!


Последний раз редактировалось CaNeK; 06.05.2013 в 04:35..
CaNeK поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил CaNeK за данный пост:
airsoft (06.05.2013)
Реклама помогает развиваться
Старый 06.05.2013, 09:42   #96
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 10.05.2011
Адрес: Арциз, Одесская обл.
Сообщений: 57
Поблагодарил(а) : 26
Поблагодарили 39 раз(а) в 29 сообщениях
Відповідь: Re: Відповідь: +)) Украина. LED светильник "RayStar Marine" ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от bomberman Посмотреть сообщение
На счет правильности цветопередачи вы сильно погорячились. В конкретно данном светильнике налицо провал в голубой области, который оченть сильно оживляет морские пейзажи.
Вы под эффектом очень хорошо представленной составляющей Royal Blue, которая не так хорошо представлена в традиционных источниках света (ЛЛ, МГ). Но эта эффектность не имеет ничего общего с правильностью цветопередачи.

У вас на поверхности нет не малейшего волнения - как только включите помпы появиться множество бликов.

Цветные пятна на камнях и дне вижу только я :-) ?
всем привет и с праздником !

не думал, что мой отзыв даст такую реакцию

Хотел внести некоторые пояснения :

Все выше описанное мною это хорошие ЛИЧНЫЕ впечатления самого обычного обывателя, который даже представления не имеет, что такое 10 или 16 битный ШИП . Самого автора светильника Airsoft я лично в живую не знаю и как Вы можете глянуть живу я от него в 800 километрах и поверте уж, что не стал бы тратить время на хороший отзыв если бы я не был так доволен его продуктом. Смысл мне !?

Описывая работу своего светильника я руководствовался только личным восприятием его цветопередачи (и я об этом говорил) и хочу повторится, что как для меня этот лэд светильник освещает море намного КРАСИВЕЕ чем МГ, ЛЛ или МГ+ЛЛ.

Я нигде не писал о ПРАВИЛЬНОСТИ ЦВЕТОПЕРЕДАЧИ т.к. и представления не имею, что такое в данном случае ПРАВИЛЬНАЯ цветопередача, все ток визуальное мое сравнение лэд с МГ, ЛЛ или МГ+ЛЛ

Вы пишите "У вас на поверхности нет не малейшего волнения - как только включите помпы появиться множество бликов"

фото, что представлена делалось с включенным всем оборудованием, а это 2шт помпы по 1600л/ч + навесной пенник + навесной фильтр и волнения там были.

Повторюсь бликов НЕТ я когда заказал светильник уже после прочитал о бликах и если честно сам ожидая свет их боялся но поезд тогда уже тронулся .

Может бликов у меня нет из за того, что светильник лежит прямо на стекле аквариума и черная пленка по контуру 5см закрывает пустое пространство между водой и светильником ,а сам светильник шириною 25см почти накрывает всю поверхность аквариума !?

Ну народ НЕТ БЛИКОВ в моем случае чего бы я распинался тут !

У меня на травнике висела МГ лампа в стиле Амано, да там бликовало, что есть то есть и смотреть было больно на аквариум я ее и убрал по этой причине по этой же причине не хотел пробовать на море цеплять МГ т.к. был уже негативный опыт.

"Цветные пятна на камнях и дне вижу только я :-)"

Визуально цветные пятна если и есть но в живую я их не вижу(как в кино помните фразу "ты суслика видишь !? нет !? а он там есть" ), возможно это так фотография сделанная не профессионалом передала цветопередачу. Или что скорее всего как тут предположили начало низших т.к. этот фактор присутствует.

Ниже приведу фото с ББ на автомате и ручной настройкой ББ, опять таки я только учусь правильно фотографировать аквариум под лэдами возможно, что то кому то по цвету покажется не так или ББ я мог настроить не совсем корректно.



Ну вроде все, сильно не ругайте ток

p.s.
И все же я пока доволен этим светильником, по прошествии времени расскажу довольны ли будут кораллы

всем хорошего дня !

H@sim поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил H@sim за данный пост:
airsoft (06.05.2013)
Старый 11.05.2013, 10:09   #97
Активный участник форума
  
 
Аватар для bomberman
 
Регистрация: 17.02.2013
Адрес: Менск
Сообщений: 330
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 105 раз(а) в 60 сообщениях
Re: +)) Украина. LED светильник "RayStar Marine" ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Skiff Посмотреть сообщение
вставить свои 5 копеек хочу я Нет цветных пятен...Будут в том случае,если все цветные диоды и если их много -врубить на 100%,чего делать в принципе не нужно...
Так же их нет,за счет количества деодов, если бы было меньшее количество-на них нужно было бы больше мощности давать,и тогда они давали бы пучки света.
То что на фото выше,я предпологаю,что то начало низших...
Цветные пятна, цветные мультитени и цветные блики будут до тех пор, пока все излучающие кристаллы (точечные источники света) не будут абсолютно одинаковыми. Это законы физики.

H@sim, на фото представленном вами ранее, отчетливо видна ровная поверхность воды. Нет волнения - нет бликов.
На фото представленных в посте выше очень хорошо видно преимущество источника света не составленного из набора точечных светодиодов - гамма абсолютно равномерная (второй этаж, правый камень весь в красном - сразу брорсается в глаза даже на плохом фото) - это не есть гууд. Когда появиться живность, вы сами заметите, как животинка проплывающая вблизи красного светодиода покраснеет, а вылетев из его зоны потеряет свой окрас :-)

Ежели ваш фотоаппарат поддерживает настройку светового баланса, сделайте ее сначала, прежде чем фотографировать его под роял блу:
- возьмите белый лист бумаги и приложите его к стеклу аквариума
- сфотографируйте этот лист совместив края кадра с размерами листа (естественно без пересвета)
- найдите в фотике пункт назначить снятый кадр в качестве светового баланса и назначте

После описанной процедуры ваш фотоаппарат при съемке аквариума должен давать картинку, именно такую как видити ее вы.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от CaNeK Посмотреть сообщение
а те кто делают хорошо, так тем и реклама не нужна, продукт сам за себя говорит.
Все верно продукт говорит сам за себя:
- небольшая цветная неравномерность
- кубический аквариум освещается прямоугольным светильником

А в остальном все достойно :-)


Последний раз редактировалось bomberman; 11.05.2013 в 10:14.. Причина: Добавлено сообщение
bomberman поза форумом  
2 пользователей поблагодарили bomberman за данный пост:
airsoft (13.05.2013), H@sim (12.05.2013)
Старый 12.05.2013, 20:36   #98
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 10.05.2011
Адрес: Арциз, Одесская обл.
Сообщений: 57
Поблагодарил(а) : 26
Поблагодарили 39 раз(а) в 29 сообщениях
Відповідь: Re: +)) Украина. LED светильник "RayStar Marine" ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от bomberman Посмотреть сообщение
Цветные пятна, цветные мультитени и цветные блики будут до тех пор, пока все излучающие кристаллы (точечные источники света) не будут абсолютно одинаковыми. Это законы физики.

H@sim, на фото представленном вами ранее, отчетливо видна ровная поверхность воды. Нет волнения - нет бликов.
На фото представленных в посте выше очень хорошо видно преимущество источника света не составленного из набора точечных светодиодов - гамма абсолютно равномерная (второй этаж, правый камень весь в красном - сразу брорсается в глаза даже на плохом фото) - это не есть гууд. Когда появиться живность, вы сами заметите, как животинка проплывающая вблизи красного светодиода покраснеет, а вылетев из его зоны потеряет свой окрас :-)

Ежели ваш фотоаппарат поддерживает настройку светового баланса, сделайте ее сначала, прежде чем фотографировать его под роял блу:
- возьмите белый лист бумаги и приложите его к стеклу аквариума
- сфотографируйте этот лист совместив края кадра с размерами листа (естественно без пересвета)
- найдите в фотике пункт назначить снятый кадр в качестве светового баланса и назначте

После описанной процедуры ваш фотоаппарат при съемке аквариума должен давать картинку, именно такую как видити ее вы.

Добавлено через 3 минуты


Все верно продукт говорит сам за себя:
- небольшая цветная неравномерность
- кубический аквариум освещается прямоугольным светильником

А в остальном все достойно :-)
bomberman - "Цветные пятна, цветные мультитени и цветные блики будут до тех пор, пока все излучающие кристаллы (точечные источники света) не будут абсолютно одинаковыми. Это законы физики."

С законами физики не поспориш, я согласен с Вами. Но визуально, если смотрит человек не помнящий про этот закон физики, он не видит таких пятен которые кидались бы в глаза и можно было бы сказать что ДА он пятнистый. Наверно все таки Skiff прав говоря " Нет цветных пятен...Будут в том случае,если все цветные диоды и если их много -врубить на 100%,чего делать в принципе не нужно..."

bomberman - "на фото представленном вами ранее, отчетливо видна ровная поверхность воды. Нет волнения - нет бликов."

Повторюсь ВСЕ оборудование было включено, может оно недостаточно мощное что бы делать сильное волнение !? (стоят на 100л две помпы 1600 л/ч навесной пенних + навесной фильтр)


bomberman - "Все верно продукт говорит сам за себя:
- небольшая цветная неравномерность
- кубический аквариум освещается прямоугольным светильником"

тут чуть не понял про " кубический аквариум освещается прямоугольным светильником" а каким светильником надо освещать ? вроде все светильники прямоугольные, а в моем случае колона из СКР меньше длины и ширины светильника.


bomberman, как то слово за слово и уже если честно не могу понять из за чего тут происходит такой длинный спор

Ваша позиция я так понимаю, что против лэд освещения из за его несовершенности на сегодняшний день + дороговизны, может быть даже из за личного негативного восприятия его как такового думаю, что последний факт тоже может иметь не малое значение.


Я хочу рассказать всем читающим эту темку, как я пришел к лэду, только рассказывать буду любительским языком, без сравнения мг, лл и лэд с применением спецификации этих типов света и измерением видимого и невидимого спектра излучения ультрафиолета ну и в таком духе для вывода, что именно лучше на сегодняшний день.

Планировалось мною море ну и конечно стал вопрос с освещением, в пресной аквариумистике я уже имел небольшой опыт с мг и лл освещением ну, а про лэд только слыхал как рассказывают. Читал всякое и негатив и те, что хвалят.

Ну прочитать то хорошо, захотелось в живую глянуть, потрогать. После чего я в течении где то полугода осмотрел как минимум по два варианта разного освещение у разных людей и сделал для себя вывод ,что ВИЗУАЛЬНО мне лично нравится больше когда морские аквариумы освещаются лэдами.

Проверить правильность спектра и степень излучения ультрафиолета и прочих тонкостей я к сожаления не мог в виду своей не компетенции в данном вопросе, опять же в отзывах эти моменты уже читал и видел как происходили грандиозные бои форумчан по техническим спецификациям разных типов осветщения и каждая сторона до последнего стояла, что именно их тип света лучше...

И что же делать любителю подобного мне, кому верить !? Я решил не вникать во все эти тонкости спецификации по разным типам освещения, а просто посмотреть (в живую, на форумах) аквариумы людей с лэд освещением, как говориться бывалых...

Ну и что я могу сказать тот факт, что сегодня существуют довольно таки МНОГО успешных любительских морских аквариумов освещаемые лэдами я думаю ни кому не секрет !? и на нашем форуме так же примеров уже не мало.

И тогда я подумал, а зачем мне замарачиваться и сопоставлять разные характеристики о которых даже представления не имею, если под тем светом (лэд), что мне нравится все прекрасно растет у людей, как мягкие так и жесткие кораллы и если я смогу сделать себе хотя бы 50% от того что я видел буду очень рад, это же мое первое море .

Единственный момент это его цена, да я считаю конечно она высока, но высока она не из за большой наценки автора света, а из за дороговизны самого лэда и думаю, что если лэд светильник с достаточной мощностью стоил гривен так 500 было бы самое оно

Исходя из выше описанного я и заказал себе Лэд светильник у Андрея и не пожалел.

Теперь расскажу еще почему сугубо мне подошел он лучше. ( Для меня получилось это два в одном )

Мой аквариум имеет кубическую форму 50*50 (хотелось именно кубик, хоть тресни ) и на подобную форму аквариума купить светильник с Т5 трубками, что бы он не выходил за его границы не возможно как вы понимаете. В моем случае оптимально было ставить МГ + компакты.

Установить светильник МГ+ компакты прямо на стекло аквариума как стоит сейчас тот, что с лэдами тоже я так понимаю что нельзя, а пришлось бы его на ножках или подвесах подымать хотя бы на см 10 на уровнем воды, а то и выше.

Мое море стоит в гостевой комнате на тумбе 70 см и перед ним в двух метрах стоит диван на котором сидят люди и смотрят либо телевизор правее либо на море оно прям на против и если задрать светильник над аквариумом, то сидящий человек на диване был бы ослеплен лампами, а городить вертикальные перегородки выше стекла или прятать аквариум в встроенную деревянную панель я не хотел.

А данный светильник (лэд) лег на само стекло аквариума, а 5 см. пустое пространство между водой и ним заклеено черной пленкой в связи с чем нет никакого дискомфорта сидящему человеку перед ним, а только красота


Всем хорошего настроения и удачи. Больше писать и вступать в дискуссии в данной теме не буду, дабы не загаживать ее автору.

Всем выше написанным никого не хотел обидеть, а также уговорить купить себе лэд светильник .

H@sim поза форумом  
2 пользователей поблагодарили H@sim за данный пост:
airsoft (13.05.2013), Aton_ra (13.05.2013)
Старый 12.05.2013, 21:06   #99
Живу я тут
  
 
Аватар для Denisis
 
Регистрация: 11.06.2011
Адрес: Симферополь
Сообщений: 230
Поблагодарил(а) : 390
Поблагодарили 221 раз(а) в 105 сообщениях
Відповідь: Re: +)) Украина. LED светильник "RayStar Marine" ===www.aquaforum.ua===

bomberman, Пользуюсь светильником Андрея больше 3-х мксяцев.54 звезды.Cтоят синие,голубые,белые,UV,красные 660нм. и зелёные.Светильник работает на 60% мощности,температура 30,4 градусов.Никогда не видел у себя на грунте цветных пятен.До этого у меня стояли Т5 и МГ+Т5 так что мне есть с чем сравнивать. Живность довольна и это главное!

Denisis поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Denisis за данный пост:
airsoft (13.05.2013)
Старый 22.05.2013, 16:28   #100
Клуб любителей цихлид
  
 
Аватар для YxYs
 
Регистрация: 01.02.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 997
Поблагодарил(а) : 446
Поблагодарили 474 раз(а) в 271 сообщениях
Re: +)) Украина. LED светильник "RayStar Marine" ===www.aquaforum.ua===

А можно заказать светильник, но без ледов и драйверов? Просто корпус?
__________________
Малави


__________________

YxYs поза форумом  
Старый 22.05.2013, 23:30   #101
Живу я тут
  
 
Регистрация: 19.02.2010
Адрес: Киев, Оболонь
Сообщений: 135
Поблагодарил(а) : 173
Поблагодарили 271 раз(а) в 55 сообщениях
Re: +)) Украина. LED светильник "RayStar Marine" ===www.aquaforum.ua===

YxYs, Да, но в 2 раза дороже
__________________
С ув. Андрей. Vodafon, viber, teletram +38050-300-8090. Life +38073-300-8090

airsoft поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил airsoft за данный пост:
Петя77 (22.05.2013)
Старый 22.05.2013, 23:46   #102
Живу я тут
  
 
Аватар для Петя77
 
Регистрация: 26.07.2011
Адрес: Львів
Сообщений: 269
Поблагодарил(а) : 412
Поблагодарили 491 раз(а) в 153 сообщениях
Re: +)) Украина. LED светильник "RayStar Marine" ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от YxYs Посмотреть сообщение
А можно заказать светильник, но без ледов и драйверов? Просто корпус?


Цитата:
Сообщение от YxYs Посмотреть сообщение
если бы отбросить свистоперделки в виде лед экранов, вай фая, синезуба и добавить адекватную цену - получился бы отличный продукт
Цитата из теми Пацифик Сана....
================================================== ================================================== ================================================== ================================================== ==========================
Простите но у Вас какое то маниакальное отношение к "светильникам"..... То примочки лишние.....то диоди,с драйверами мешают......
П.С. Простите не процитировать не смог ....... "можна смело отправлять на передачу Росмеши комика...."
П.С. простите.....

Петя77 поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Петя77 за данный пост:
airsoft (23.05.2013)
Старый 22.05.2013, 23:51   #103
Клуб любителей цихлид
  
 
Аватар для YxYs
 
Регистрация: 01.02.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 997
Поблагодарил(а) : 446
Поблагодарили 474 раз(а) в 271 сообщениях
Re: +)) Украина. LED светильник "RayStar Marine" ===www.aquaforum.ua===

Петя77, ну просто нет пока продукта который меня удовлетворяет как пользователя) я не могу понять зачем на светильнике нужен лед экран)
__________________
Малави


__________________

YxYs поза форумом  
Старый 23.05.2013, 00:05   #104
Живу я тут
  
 
Регистрация: 19.02.2010
Адрес: Киев, Оболонь
Сообщений: 135
Поблагодарил(а) : 173
Поблагодарили 271 раз(а) в 55 сообщениях
Re: +)) Украина. LED светильник "RayStar Marine" ===www.aquaforum.ua===

YxYs, Как я понял, корпус получил зачёт
А чем драйвера со светодиодами не угодили ?
Да и экрана в представленном дизайне нет
В общем, хотелось бы поподробнее - какой бы Вас продукт удовлетворил ?
__________________
С ув. Андрей. Vodafon, viber, teletram +38050-300-8090. Life +38073-300-8090

airsoft поза форумом  
Старый 23.05.2013, 00:06   #105
Живу я тут
  
 
Аватар для Петя77
 
Регистрация: 26.07.2011
Адрес: Львів
Сообщений: 269
Поблагодарил(а) : 412
Поблагодарили 491 раз(а) в 153 сообщениях
Re: +)) Украина. LED светильник "RayStar Marine" ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от YxYs Посмотреть сообщение
Петя77, ну просто нет пока продукта который меня удовлетворяет как пользователя) я не могу понять зачем на светильнике нужен лед экран)
YxYs простите.....
Я конечно же без притензий и Боже упаси не хотел Вас обидеть своим ответом в теме.....
Просто читая Ваши дописи в темах....вспомнилось "Брилиантовая рука" ...
Нету..... будем искать...
П.С.YxYs а если по теме,то "100%го света" нету и не будет!
Всегда будут присутствовать новие технологии которие будут наступать на пятки старим провереним технологиям! (в даном варианте ЛЛ и МГ)
А лед екран.... ето не необходимость,а скорее всего дань моде... и так будет всегда!

Петя77 поза форумом  


Share/Bookmark

 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 03:17. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts