Аквафорум. Экспедиции 2010 - Страница 7 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Террариумистика > Экспедиции
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.03.2010, 16:02   #91
Я тут недавно
  
 
Аватар для Karine
 
Регистрация: 29.12.2008
Адрес: Киев, Ленинградская пл. или г. Обухов
Сообщений: 62
Поблагодарил(а) : 56
Поблагодарили 44 раз(а) в 16 сообщениях
Отправить сообщение для Karine с помощью Skype™
Re: Аквафорум. Экспедиции 2010 ===www.aquaforum.ua===

Конечно в мае было бы лучше (в прошлом году в середине мая открыла сезон купания на реке Тиса), но можно и в апреле поехать.

Цитата:
Сообщение от iceSS Посмотреть сообщение
все-таки мы едем не на шашлык, а в экспедицию
Одно другому не мешает .

Цитата:
Сообщение от iceSS Посмотреть сообщение
...то предворитьтельно прогреем спальники бутылками с кипятком.
Это хорошо если ночевка возле воды, а если рядом нет водоема, водичку где брать будем .
Хотелось бы поменьше теплых вещей тащить, лучше чего нибудь интересного и красивого с экспедиции привести.
__________________
В жизни всегда есть место подвигу

Karine поза форумом  
Старый 15.03.2010, 16:32   #92
Координатор террариумного раздела.
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для iceSS
 
Регистрация: 26.04.2006
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 1,736
Поблагодарил(а) : 2,470
Поблагодарили 4,253 раз(а) в 650 сообщениях
Отправить сообщение для iceSS с помощью ICQ
Re: Аквафорум. Экспедиции 2010 ===www.aquaforum.ua===

набор теплых вещей не сильно будет отличатся если разница в температуре будет в 5-6 С ночью. Вода ес-но будет, мы будем на берегу озера.
__________________
Кто знает, не говорит; кто говорит - не знает.
С уважением, Саша
Поход по окресным болотам (фотоотчет)


__________________

iceSS поза форумом  
Старый 15.03.2010, 16:33   #93
Я тут недавно
  
 
Аватар для Karine
 
Регистрация: 29.12.2008
Адрес: Киев, Ленинградская пл. или г. Обухов
Сообщений: 62
Поблагодарил(а) : 56
Поблагодарили 44 раз(а) в 16 сообщениях
Отправить сообщение для Karine с помощью Skype™
Re: Аквафорум. Экспедиции 2010 ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от iceSS Посмотреть сообщение
Предположительно 22 апреля дневная температура будет 15-20С градусов (при 20 в безветрие я хожу в футболке) Ночью минимальная температура за 4 года в среднем 4С гр, это на 22 апреля, а на 15 мая (спустя более 3 недель) - 8С. Особой разницы я не вижу. Но решать Вам Если кто-то особо чувствителен к холоду - возле озера есть домики, которые по идее можна снять(или просто будки которые открыты сводно для туристов)...но будут ли они работать я не знаю. На крайняк в с. Лумшоры которое в километре сможете переночевать.[/I]
Нет, ночевка в с. Лумшори не интересно в палатке лучше (с сачком как Саша не бегаю, но рюкзак уже на спину надела бы и в поезд).
А разница температура действительно не большая.
__________________
В жизни всегда есть место подвигу

Karine поза форумом  
Старый 15.03.2010, 22:03   #94
Живу я тут
  
 
Аватар для Domino
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 198
Поблагодарил(а) : 67
Поблагодарили 109 раз(а) в 59 сообщениях
Re: Аквафорум. Экспедиции 2010 ===www.aquaforum.ua===

ну как бы +0 градусов и -5 градусов тоже небольшая... спросите себя при какой было бы комфортно ? разница то всего 5 градусов )))

при 8-10 градусов ночью - готов залезть в спальник/палатку....

а вот то что будет 4-5 - то это 100% - выгляните на улицу- там даже весной и не пахнет ((

буду гнуть свою линию - 22 мая и позже )) - даже в твоем тексте расписаны прелести лета !!!!тогда там и на 4-5 дней мона упасть ...

кстати не забываем про влажность ! при высокой влажности каждый градус в минус- забирает кучу тепла ...
и днем не думаю что там будет 20 в апреле... ну никак.а если там еще будет влага под ногами /мокрая трава ,грязь слякоть - ведь охота полазить везде... тогда бррр мокрые ноги - не люблю...


как вариант -екстремалы едут в апреле - но с условием - что хотя бы 1 из них ведет остальных в мае ! (сомневаюсь ,что больше 1 найдется )))

Domino поза форумом  
Старый 15.03.2010, 22:28   #95
Живу я тут
  
 
Регистрация: 31.12.2007
Адрес: Одесса
Сообщений: 164
Поблагодарил(а) : 67
Поблагодарили 174 раз(а) в 68 сообщениях
Re: Аквафорум. Экспедиции 2010 ===www.aquaforum.ua===

Я так понимаю iceSSу важней не отдых на природе,а земноводные.И я так понимаю,что в середине апреля будет активизация.Поэтому если поехать в мае мы пропустим выход из спячки,брачные игры и т.д.Теплый спортивный костюм или лыжный костюм позволит комфортно проводить ночи при 0,испытано при -2.

smax поза форумом  
Реклама помогает развиваться
Старый 15.03.2010, 22:53   #96
Живу я тут
  
 
Аватар для Domino
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 198
Поблагодарил(а) : 67
Поблагодарили 109 раз(а) в 59 сообщениях
Re: Аквафорум. Экспедиции 2010 ===www.aquaforum.ua===

согласен . но я не делаю акцент на отдыхе ).
как ,интересно, можно наблюдать брачные игры - если вода будет 5..12 градусов )

но тут уже дело принципа - раз решили - надо делать. советую оч тепло одеться.

сам ,скорее всего, поеду в майской експедиции - если таковая наметиться. в мае уже можно будет непосредственно в озере наблюдать итоги апрельских брачных игр я так понимаю))

осталось всем ,желающим ехать , определится- готовы ли они ехать 22+ апреля (после внимательного изучения климата того района - температуры ,влажности и прогнозов синоптиков хотя бы за недели 2...)

Domino поза форумом  
Старый 15.03.2010, 23:48   #97
Координатор террариумного раздела.
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для iceSS
 
Регистрация: 26.04.2006
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 1,736
Поблагодарил(а) : 2,470
Поблагодарили 4,253 раз(а) в 650 сообщениях
Отправить сообщение для iceSS с помощью ICQ
Re: Аквафорум. Экспедиции 2010 ===www.aquaforum.ua===

Мокрые ноги решаются сапогами без лишних проблем О 2х экспедициях не может идти речи, так как свое время лучше потратить на поездку в Крым или Вилково. В мое озеро заростет и там кого-то увидеть намного проблемней.

Я никого за собой не тяну. Решать Вам ехать или нет. А если соблюдать елементарные правила и взять не самую сложную экипировку, то можно испытать самые незабываемые приключения.
__________________
Кто знает, не говорит; кто говорит - не знает.
С уважением, Саша
Поход по окресным болотам (фотоотчет)


__________________

iceSS поза форумом  
Старый 16.03.2010, 11:57   #98
Живу я тут
  
 
Аватар для _demon
 
Регистрация: 18.07.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 194
Поблагодарил(а) : 119
Поблагодарили 131 раз(а) в 50 сообщениях
Отправить сообщение для _demon с помощью ICQ
Re: Аквафорум. Экспедиции 2010 ===www.aquaforum.ua===

гм.. не понимаю, с чем связана эта коллективная истерия по поводу того, что 22 апреля будет холодно, +5 ночью, это вполне нормально, тем более закарпатье, и высота всего-то 800м, там должно быть теплее. Я в прошлом году где-то в середине апреля уже ходил с ночёвокй на Боржаву, ночевали без проблем на высоте около 1000м, конечно, на высоте 1598м снег, ветер и вообще страшно,

но в такие условия, надеюсь, iceSS нас не поведёт, там тритоны не водятся )) А в общем практика показывает, что без каких-либо опасений можно идти с палаткой в Карпаты, если дневная температура в ближайшем населённом пункте 20"С.
__________________
В случае опасности улитка прячется в раковину - там у неё есть бутылка водки и пистолет.


Последний раз редактировалось _demon; 16.03.2010 в 12:12..
_demon поза форумом  
2 пользователей поблагодарили _demon за данный пост:
iceSS (16.03.2010), Ludma (10.02.2011)
Старый 16.03.2010, 14:18   #99
Модератор. Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Трактирщик
 
Регистрация: 05.03.2008
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 817
Поблагодарил(а) : 1,395
Поблагодарили 1,386 раз(а) в 341 сообщениях
Re: Аквафорум. Экспедиции 2010 ===www.aquaforum.ua===

Так ребятки. Добрался я наконец до ветки.
И вот мои размышлизмы.

Напоминаю, что данная експедиция является первым, пробным камнем в организации подобных "вылазок". Я надеюсь, получив опыт, продолжить подобные выезды силами нашего форума и в дальнейшем.

Напоминаю, что это НЕ поход на отдых, как некоторые себе стали представлять. Мы едем не на "шашлыки", не на прогулку горами, а с определенной, конкретной целью. Или точнее даже целями, о которых было сказно выше, в начальных постах этой темы и будет повторено несколько ниже.

Итак. Напомню еще разок, что собирается группа энтузиастов для экспедиции в Карпаты для поиска, обнаружения, изучения природного биотопа земноводных.
Дата експедиции взята не случайно. Именно в это время мы имеем возможность застать самый разгар брачного периода тритонов. Именно в этот период озера, ручьи и лужи не будет заросшими водной растительностью. Имено в этот период временные природные водоемы еще полны воды. Если обнаружим такой водоем, который высохнет раньше чем успеет созреть икра (если найдем конечно такие) то сможем спасти хоть часть.
Паралельно изучению, и фотографированию мест обитания, будут сниматься параметры воды. Будут фотографироваться и сниматься на видео сами биотопы. Будут изучаться и сами обитатели.
Естественно, что паралельно с этим будут вестить поиски всех обитателей окресных биотопов. Для того же изучения и наблюдения.
Это позволит энтузиастам земноводных ( и не только) увидеть-изучить-понять как живут их питомцы в природной среде.

Некоторые из выловленых животных будут изьяты из природы, для продолжения изучения их поведения уже в неволе. Естественно с целью последующего размножения и поднятия популяции. Если экспедиция пройдет как задумано, то основываясь на опыте этой мы сможем организовать и последующие. А в следующем году сможем выпустить часть выведеных в неволе животных в природу.

Прошу учесть всех желающих эти моменты и понять сам смысл задумки. И прошу отнестись к этому серьезно.

Отсюда мы и играем - это не отдых на природе, это чуть больше. Настройтесь на то, что нужно будет много, очень много передвигаться по пересеченной местности в разгар весны. По довольно непроходимой местности. Учитие, что погода в этот период не очень ласкова. Но тут ничего не поделаешь, именно в этот период года у целей нашей вылазки сезон размножения. И имено ПОЭТОМУ выбраны эти даты.

Исходя из выше перечисленого...
Нам нужны термометры, тесты, гигрометры для снятия параметров воды. Нам нужны фотоапараты и видеокамеры для фотографирования и видеосьемки, в последующем из этого всего планируется делать подробные фото-отчеты и фильм.
Нам необходимы сачки, пауки и прочие приспособления для ловли земноводных.
Нам нужны контейнера для животных, которых будем изымать из природы. Контейнеры такие, которые позволят безопасно изьять, перевезти без травм...
Необходимы будут так же контейнеры или пакеты, или сумки ,или даже гигантские мешки для мхов, коряг, камней и прочих сокровищ.

Отписывайтесь, кто, что может захватить с собой и предоставить.

Прошу учесть, что двигаться мы будем на приличные растояния 60-80 км. Соразмерьте свои возможности. ОСОБЕНННО если вы намерены взять с собой детей. В этой экспедиции ходить надо будет много, трудно и с грузом на плечах да и довольно часто идти придется вгору. Настраивайтесь сразу на сложности, что б потом не было разочарований.

Касательно того, что брать с собой, касательно самого снаряжения. Его лучше взять на прокат у фирм или магазинов, торгующих профессиональным туристическим оборудованием. Это оборудование не только удобно и практично, и максимально приспособлено для обеспечения комфортного путешествия.

Что вижу я.
Каждому участнику естественно нужен хороший рюкзак. Учтите, что експедиция расчитана на малое время, на 3,5 дня активного шляния по горам. То есть готовиться как на Джомолунгму не стоит. Мы не будем далеко удаляться от нас. пунктов. Поэтому посоветуйтесь проконсультируйтесь в пунктах проката, какого размера рюкзак вам подойдет. Изучите статьи сслыки на которые выложила Mantis

Важна теплая одежда. Обязательно как минимум один дополнительный комплект белья, теплого белья. Две три пары теплых носков (на случай промокания ног) Важны теплые спальники. В первой точке, где будет разбит лагерь пища будет готовитсья в походных условиях. А значит нужен котелок. Нужен примус на газу. Часть продуктов (скоропортящихся) мы сможем взять в точке старта. Либо в Ужгороде, либо в первом поселке. Нужны крупы (Манка,гречка рис например). Нужна тушонка. Нужны чаи для согрева. Спиртосодержащее исключается на первых днях категорически! Лазить по пересеченной местности випывши, удовольствие не из приятных, а уж тем более лазить с похмелья.

Каждый должен иметь при себе мини-аптечку. В ней должен быть минимальный комплект : бинт, йод или зеленка (лучше если и то и то), (можно захватить перекись), жаро и болеутоляющие, активированый уголь, всякие там Мезимы\фесталы. Плюс те лекарства, которые вам необходимы если что-то принимаете. Женщинам и девушкам обязательно надо предусмотреть наличие тампонов\прокалдок если критические дни совпадут с датами вылазки.

Если в нашей будущей команде есть люди имеющие навыки мед работника -советуйте и собирайте аптечку покрупнее. Медик в комнате ой как нужен.

Необходимы саперные лопатки, походные топорики и пилки.

Прошу сразу учесть ВАЖНЫЙ момент. Поскольку уже нарисовывается несколько основных команд из разных регионов... В каждой группе должен быть старший! Ему подчиняться должны ВСЕ в группе. Я понимаю все, но поход есть поход. Если не будет порядка это будет бардак. Сказали, что дежуришь - дежуришь. Сказано мыть посуду - моешь. Надо нести несешь. Надеюсь что все взрослые и понимающие. Тирании не будет но и бардака тоже. На старшего ложатся обязанности за сбором команды и распределением равнозначных обязаностей среди всей группы.

Палатки... Пусть старшие группы выбирают, посоветовавшись с группой как будет лучше - взять одну-две многоместных или пусть каждый берет одноместную на себя. (обсуждаемо)

До старта категорически необходимо определиться с основным составом группы. Распределить места в палатках. Ведь те, кто будет ехать из городов в одиночку будет падать на хвост и вливаться в группы из иных городов. Предусмотрите одно-два свободных места.

Ну и конечно надо учесть такой момент в движении по маршруту, как прохождение через нас. пункты для пополнения провизии и главное подзарядку апаратуры, требующей ел-енергии (мобилки, фотоапараты, нетбуки, видеокамеры).

Обратите внмание на слова Саши тут.

Команда у нас собирается достаточная, что б была возможность фрахтовать бус. Это ускорит выдвижение и облегчит путь.

Вот такое видение - приглашаю к обсуждению. Очень нужны советы от бывалых походников. Я сам уже давно не ходил\не путешествовал. Многое подзабылось.

PS:

Цитата:
Сообщение от Domino Посмотреть сообщение
согласен . но я не делаю акцент на отдыхе ).
как ,интересно, можно наблюдать брачные игры - если вода будет 5..12 градусов )
Сереж. Тритоны не прячутся на глубине. Поэтому для наблюдения за ними не нужно спец оборудования. Даже не надо маски. Бывает достаточно налюдения с берега. Поэтому лезть в воду не надо. Касательно температуры воды, еще раз погляди нашу с Саше вылазку в прошлом году . Температура воды тогда была 8-10 градусов. А тритоны во всю танцевали.
Да и тепло было. Сам глянь как мы были одеты.
__________________
Лучшие статьи месяца на Аквафоруме

Сколько гостя не корми, все равно напьется.

Трактирщик поза форумом  
4 пользователей поблагодарили Трактирщик за данный пост:
iceSS (16.03.2010), Ludma (10.02.2011), _demon (16.03.2010), Л.Ё.Х.А (16.03.2010)
Старый 16.03.2010, 18:40   #100
Живу я тут
  
 
Аватар для VladOleg
 
Регистрация: 19.11.2007
Адрес: Киев оболонь
Сообщений: 1,614
Поблагодарил(а) : 418
Поблагодарили 1,995 раз(а) в 619 сообщениях
Отправить сообщение для VladOleg с помощью Skype™
Re: Аквафорум. Экспедиции 2010 ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от iceSS Посмотреть сообщение
Теперь будем немного конкретизировать по поводу дат... Мы планировали на 15-е, но, увы, погода нас пока что сильно подводит и чтобы перестраховаться мы поедем
с 22 по 25 апреля. Так смело на эту дату можна уже брать себе отпуска ,готовить замены и т.д.
Маршрут будет следующим. Прибываем в Ужгород, вместо Цегливки и Геевец едем в Лумшоры и поднимаемся к озеру Комсомольское. Подъем будет не сложным. Прибывая к озеру, базируемся там на 1 - 1.5 суток, т.е. до вечера пятницы или утра Субботы, решим уже на месте. Возле озера Комсомольское будет достаточно прохладно в любом случае, так что прошу снаряжение брать соответствуещее. Высота над уровнем моря - 810 метров. Погоду по Лумшорам можна посмотреть здесь
Трактирщик,
iceSS,
Мне кажется тут у нас небольшое недорозумение. В конце апреля на высоте 810 метров на этих широта, обычно ещё лежит снег.
iceSS, Вы давали ссылку на погоду, но она не годится для Лушмор, или этого озера Комсомольское (блин, ну и название )
Посмотрите по ссылке, там маленькими буквами подписано " в Перечине (20 км)было " - это погода в Перечине
Высота в Перечине 150м (над морем), на озере Вы писали (я так и не понял где оно ) 810м

То есть понятно, ориентироваться на погоду в Перечине нельзя . Я уверен, что мы там хорощо проведём время, но тритонов на этой высоте ещё не будет

Цитата:
Сообщение от Трактирщик Посмотреть сообщение
Команда у нас собирается достаточная, что б была возможность фрахтовать бус.

Трактирщик, Что-то мне подсказывает, что после Вашего "объяснительного" сообщения, бусик нам уже не понадобится, поместимся и в обычное такси


__________________

VladOleg поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил VladOleg за данный пост:
Трактирщик (16.03.2010)
Старый 16.03.2010, 19:52   #101
Координатор террариумного раздела.
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для iceSS
 
Регистрация: 26.04.2006
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 1,736
Поблагодарил(а) : 2,470
Поблагодарили 4,253 раз(а) в 650 сообщениях
Отправить сообщение для iceSS с помощью ICQ
Re: Аквафорум. Экспедиции 2010 ===www.aquaforum.ua===

Спокуха, не так много нам придется передвигаться как написал Руслан. Только подняться до озера, а это примерно 2.5 км .... и вылазки по желанию по местности

Я ссылки давал не на Перечин, а на Лумшоры - ближайший населенный пункт до озера. там высота 400+ метров. Но намек понял...сейчас буду искать село на высоте в 800 метров и глядеть по нем погодку. Кстати, Лумшоры находятся в ущелье и там холодина вечная...тем более что река рядом.


Нашел. Село Липовец - высота 650 метров. Больше нет пока. С воскресенья +8 днем и +4 ночью. Разница с Лумшорами минимальная в температурном вопросе ) Если посмотрите историю, то там все не так однозначно как хотелось бы. -5 а через сутки +3 ... высота, там перепады бывают, этого не отобрать.
__________________
Кто знает, не говорит; кто говорит - не знает.
С уважением, Саша
Поход по окресным болотам (фотоотчет)


__________________


Последний раз редактировалось iceSS; 16.03.2010 в 20:02..
iceSS поза форумом  
Старый 16.03.2010, 20:26   #102
Живу я тут
  
 
Аватар для VladOleg
 
Регистрация: 19.11.2007
Адрес: Киев оболонь
Сообщений: 1,614
Поблагодарил(а) : 418
Поблагодарили 1,995 раз(а) в 619 сообщениях
Отправить сообщение для VladOleg с помощью Skype™
Re: Аквафорум. Экспедиции 2010 ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от iceSS Посмотреть сообщение
Я ссылки давал не на Перечин, а на Лумшоры - ближайший населенный пункт до озера. там высота 400+ метров.
При запросе Лумшор, оно кажется показывает погоду в Перечине. Так по моему работают эти сайты, выбирают ближайший пункт в котором мониторится, не обращая внимания на высоту.
А это разница 20 км, но 650 метров по высоте.


__________________


Последний раз редактировалось VladOleg; 16.03.2010 в 20:32..
VladOleg поза форумом  
Старый 16.03.2010, 20:57   #103
Живу я тут
  
 
Аватар для Domino
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 198
Поблагодарил(а) : 67
Поблагодарили 109 раз(а) в 59 сообщениях
Re: Аквафорум. Экспедиции 2010 ===www.aquaforum.ua===

друзья ,чтоб вы на меня не обижались потом ... прочитайте вот это
http://www.ecosystema.ru/08nature/amf/10.htm

там и про размножение и все остальное написано ... вам за подготовку твердая двойка !

до встречи на Комсомольском озере в мае

пысы кстати находится изорированная популяция и около Львова.. и туда люди могут махнуть.

Domino поза форумом  
Старый 16.03.2010, 21:01   #104
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 23.07.2009
Адрес: Харьковская обл,Чугуев
Сообщений: 3,024
Поблагодарил(а) : 3,548
Поблагодарили 3,709 раз(а) в 1,136 сообщениях
Re: Аквафорум. Экспедиции 2010 ===www.aquaforum.ua===

у всех тритонов нашей полосы нерест не в один день)))
В даты указанные Сашей можно поимать самку с икрой,самца с семянем))-т.е размножить в неволе))
Так что апрель))

Л.Ё.Х.А поза форумом  
Старый 16.03.2010, 21:12   #105
Живу я тут
  
 
Аватар для Domino
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 198
Поблагодарил(а) : 67
Поблагодарили 109 раз(а) в 59 сообщениях
Re: Аквафорум. Экспедиции 2010 ===www.aquaforum.ua===

ну конечно не у всех - а только у альпийских с мая по июнь....

и еще...

http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/418261

"После зимовки появляется весной в апреле или мае и почти сразу приступает к размножению, которое происходит в воде. Самки откладывают до 300 икринок величиной 2-3 мм, прикрепляя их к подводным частям растений, часто икринки размещаются группами до 7 шт. После окончания икрометания, которое происходит с мая по июнь, взрослые особи возвращаются к наземному образу жизни."

не стоит играть в детский сад - кто кого переспорит. "читайте книгу- источник знаний"

ну не будет в этом апреле в комсомольском озере вода температурой даже 10 градусов ...
ну поедите в апреле - так и будет . просто я для себя решил - если и буду там - то в мае. доводов у меня достаточно. и на все есть ссылки.

Domino поза форумом  


Share/Bookmark

Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 06:18. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts