Количество рыб,стай в рифе, за и против. Ваши соображения моряки. - Страница 7 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Морская аквариумистика > Общие вопросы
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Общие вопросы Если не знаете в какой из морских разделов задать вопрос, пишите сюда

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.02.2012, 21:28   #91
Живу я тут
  
 
Аватар для Yarl
 
Регистрация: 19.02.2004
Адрес: Украина
Сообщений: 201
Поблагодарил(а) : 33
Поблагодарили 127 раз(а) в 72 сообщениях
Отправить сообщение для Yarl с помощью AIM Отправить сообщение для Yarl с помощью Yahoo
Re: Количество рыб,стай в рифе, за и против. Ваши соображения моряки. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Mistreated_ Посмотреть сообщение
Есть такая поговорка, что рыба ищет где глубже. Это навязший очередной стереотип. Рыба ищет где еда.
Клоуна палкой не отгонишь от актинии, а хирурга - от грядки с водорослями Он возле этой грядки и жить будет и других пытаться чикнуть, хирург ведь.
есть много разных поговорок, но прежде чем выдавать что-то за истину нужно иметь чуть-чуть больше знаний, да, клоуны танцуют возле хоста (актиния или ее заменитель), а вот по хирургам не надо всех под одну гребенку, т.к. у всех видов а зачастую и пола разные потребности в территории, вот вам примеры по популярным видам
Acanthurus sohal - территориальный, живет гаремами, поэтому потребность самок в территории ниже чем у самцов, кто вам попался покажет только вскрытие, но самец потребует места для разгона
Naso lituratus - живет поодиночке или парами, редко в группах и ведут кочевой образ жизни на довольно большой территории, редко привязываясь к одному месту как Acanthurus sohal
Acanthurus japonicus как и близкородственный Acanthurus leucosternon при малейшем дефиците кормов живут табунами и не привязаны к территории, т.к. живут набегами

да в банках их привычки меняются, но меняются не от хорошей жизни, и часто, не в лучшую сторону, если Zebrasoma flavescens будет пастись возле избранной горки с камнями, и пустит к себе Naso lituratus, который будет пастись по всей банке, то вот Acanthurus sohal или Acanthurus leucosternon будут проявлять агрессию к пришельцам, а оказавшись половозрелыми самцами при вселении будут пробовать отвоевать территорию... нюансов очень много

посему есть пожелание не вводите других в заблуждение
__________________
удачи и успехов

Yarl поза форумом  
3 пользователей поблагодарили Yarl за данный пост:
Mistreated_ (28.02.2012), turbik78 (28.02.2012), way-x (28.02.2012)
Старый 28.02.2012, 21:46   #92
Живу я тут
  
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 08.03.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 4,343
Поблагодарил(а) : 4,875
Поблагодарили 4,557 раз(а) в 2,119 сообщениях
Записей в дневнике: 36
Re: Количество рыб,стай в рифе, за и против. Ваши соображения моряки. ===www.aquaforum.ua===

В польском журнале "Ваш Аквариум",№62,за 2004г. есть прекрасная статья Яна Плуценничака (7 страниц),посвященная разным видам рыб хирургов,где освещаются вопросы поведения,питания,здоровья этих рыб.
__________________
Ничто в жизни так не воодушевляет,как то,что в тебя стреляли и промахнулись...

Анатолий поза форумом  
Старый 28.02.2012, 21:49   #93
Живу я тут
  
 
Аватар для way-x
 
Регистрация: 24.02.2008
Адрес: Запорожье
Сообщений: 322
Поблагодарил(а) : 486
Поблагодарили 189 раз(а) в 115 сообщениях
Отправить сообщение для way-x с помощью ICQ Отправить сообщение для way-x с помощью Skype™
Re: Количество рыб,стай в рифе, за и против. Ваши соображения моряки. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
В польском журнале "Ваш Аквариум",№62,за 2004г. есть прекрасная статья Яна Плуценничака (7 страниц),посвященная разным видам рыб хирургов,где освещаются вопросы поведения,питания,здоровья этих рыб.
Толик привет, сказал А говори и Б, статью в студию....Если автор темы не против? Если против давай офтоп.
__________________
Правильные решения - всегда просты!

way-x поза форумом  
Старый 28.02.2012, 22:10   #94
Живу я тут
  
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 08.03.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 4,343
Поблагодарил(а) : 4,875
Поблагодарили 4,557 раз(а) в 2,119 сообщениях
Записей в дневнике: 36
Re: Количество рыб,стай в рифе, за и против. Ваши соображения моряки. ===www.aquaforum.ua===

Саня,привет,польский разбираешь?Могу номер этого журнала лично тебе в руки передать,договоримся где и когда.Счас в гугле копал-ни гу-гу.Я без словаря разобрал статью почти на 90%,а со словарем можно и на все 100.
__________________
Ничто в жизни так не воодушевляет,как то,что в тебя стреляли и промахнулись...

Анатолий поза форумом  
Старый 28.02.2012, 22:13   #95
Живу я тут
  
 
Аватар для Mistreated_
 
Регистрация: 14.05.2010
Адрес: Kherson
Сообщений: 1,153
Поблагодарил(а) : 840
Поблагодарили 819 раз(а) в 426 сообщениях
Re: Количество рыб,стай в рифе, за и против. Ваши соображения моряки. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Yarl Посмотреть сообщение

я не понимаю, когда содержат в небольших банках хирургов

да в банках их привычки меняются, но меняются не от хорошей жизни,
Правильно, кто-то не понимает, а кому-то очень хочется содержать хирурга , а объем маленький, ну а если очень хочется ...
Да и в маленький объем даже двух хирургов ни-кто не посадит. Тесно, но за-то кормят регулярно и хищники над ухом зубами не клацают.
Кстати, не зря же есть рекомендация, что из-за того, что в маленьком объеме рыба стрессует, ей как раз и рекомендуется хорошее кормление, что бы хотя бы в этом плане ей жилось комфортно.
P.S. Соглашусь, что от темы топика отклоняемся. Начинали о количестве сантиметров на литр воды ...


Последний раз редактировалось Mistreated_; 28.02.2012 в 22:28..
Mistreated_ поза форумом  
Реклама помогает развиваться
Старый 29.02.2012, 00:50   #96
Живу я тут
  
 
Аватар для Skiff
 
Регистрация: 31.01.2011
Адрес: Ганновер/Киев
Сообщений: 2,248
Поблагодарил(а) : 779
Поблагодарили 1,078 раз(а) в 554 сообщениях
Отправить сообщение для Skiff с помощью Skype™
Re: Количество рыб,стай в рифе, за и против. Ваши соображения моряки. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
Skiff, на досуге проштудируй плз.Хотя уже заранее можно предполагать,что за коммент будет:не то,старо, и т.п.,а вот тут в.... "за бугром"....А я в наших условиях именно то,что представлено в этой ссылке признаю, и считаю для наших моряков наиболее актуальным.Потому и рекомендую эту статью широкому кругу....
когда-то в самом начале первого моря читал эту статью...Хорошая!
так что Анатолий,ошиблись,ничего не старо и в статье нет ничего,что бы опровергало и мою точку зрения
Да и вообще,я не совсем понял,почему Вы на меня взьелись то? Я никого не заставлял заселять акву рыбой!Разве нет?
Речь в теме шла о том сколько рыбы и как рыбу содержать в МА,а не о наших взглядах на МА...
Я для себя сделал вывод:что можно много содержать,если есть необходимая техника и правильно подобран набор рыбы.И отдаешь себе отчет в том что делаешь,а не просто "хАчу".
Для меня остался только вопрос:какая нужна техника и как ее тыкать,для того что бы понять,стоит игра свеч-или еще рано
ЗЫ:Анатолий,а чем наш круг отличается от "того" круга???Там у людей 25 часов в сутки?Или руки три?Или может они с бубном вокруг аквариума иначе пляшут?
__________________
С уважением,Александр www.bs-travelling.com

Skiff поза форумом  
Старый 29.02.2012, 03:20   #97
Живу я тут
  
 
Аватар для turbik78
 
Регистрация: 02.12.2009
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,422
Поблагодарил(а) : 1,032
Поблагодарили 706 раз(а) в 507 сообщениях
Re: Количество рыб,стай в рифе, за и против. Ваши соображения моряки. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Skiff Посмотреть сообщение
Да и вообще,я не совсем понял,почему Вы на меня взьелись то?
пАТаму Што у тебя нет аквариума, которому мин 2года и ты предлагаешь СРК (что не вяжется с философией) и много рыбы (что не вяжется с системой фильтрации и аэратором вместо пенника)
и вообще, ты с Джермани, у вас там рыбу с рифовых акв где много рыбы по ночам ведрами выбрасывают

turbik78 поза форумом  
Старый 29.02.2012, 08:31   #98
Бан за нарушения
  
 
Аватар для Starcomputer
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Донецк, зона АТО
Сообщений: 19,785
Поблагодарил(а) : 5,790
Поблагодарили 17,704 раз(а) в 6,927 сообщениях
Re: Количество рыб,стай в рифе, за и против. Ваши соображения моряки. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Mistreated_ Посмотреть сообщение
Начинали о количестве сантиметров на литр воды ...
Ну это вообще ОЧЕНЬ приближенный признак.
Не скажу насчет морских рыб, нет такого опыта, но по пресным (а по сути разницы то нет), скажу:
1. Живородки можно держать гораздо больше, чем других рыб.
2. Акантофтальмусов (а они длиннные ) можно содержать до 50-ти штук в 100-литровом аквариуме.
И т.д. и т.п.
3. Анциструсов - ну много (у меня в 60-ти литрах сидят четверо взрослых и куча малышни. Вода в норме. Нерестятся постоянно).
Так что литр / сантиметр это не показатель. Скорее это условный ограничивающий фактор.
ИМХО
__________________
С уважением, Сергей Таранченко

Starcomputer поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Starcomputer за данный пост:
Mistreated_ (29.02.2012)
Старый 29.02.2012, 09:24   #99
Живу я тут
  
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 08.03.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 4,343
Поблагодарил(а) : 4,875
Поблагодарили 4,557 раз(а) в 2,119 сообщениях
Записей в дневнике: 36
Re: Количество рыб,стай в рифе, за и против. Ваши соображения моряки. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от turbik78 Посмотреть сообщение
пАТаму Што у тебя нет аквариума, которому мин 2года и ты предлагаешь СРК (что не вяжется с философией) и много рыбы (что не вяжется с системой фильтрации и аэратором вместо пенника)
и вообще, ты с Джермани, у вас там рыбу с рифовых акв где много рыбы по ночам ведрами выбрасывают
Неа,неправильно.....Патамушта тут такая философия:практика показала,что рифовый аквариум не пойдет,или точнее,не так пойдет,если в самом начале энтого самого пути все делать с точностью до наоборот.Кстати,а давайте вспомним классическую схему запуска рифового аквариума по Иванову?Я что-то и не припомню,чтоб ею кто-то восхитился и затем воспользовался,не то,верно?Сколько уже на форуме об этом говорилось,сколько уже людей пострадало от неверных действий,ан нет,продолжаем стучать " в райские ворота, костяшками по кованым скобам".Ну так жеж хоцца чего такого.....Я в принципе не против запуска на СРК,да пожалуйста,не против перенаселения рыбами,если внизу девайсы тикай-ховайся,пожалуйста,я просто предостерегаю товарищей,чтоб не попали.Ведь если сказать прямо-с игра это с огнем господа.Толчем воду в ступе,толчем......А ну как кто-нибудь,возьмет наивный, и сотворит нечто подобное, в ажиотаже и слепой уверенности:шуганет в банку одни сухари,забодяжит водичку синтетическую,субстраты в самп заложит не такие,не станет возиться с созреванием аквы,а поскорей кораллами забьет,желательно герматипными,и чего возиться,можно теперь и рыбу кидать да побольше(желательно шоб аж кишило,да желательно с колес,свежачок и дешевле) и по количеству и по видам(ничего,чеснок, парагуард под рукой,пробьемся).Я ж не против,вперед,только что-то пока желающих не было видать,а ну,кто ж первый?Вот о чем предостерегаю.Всего-то навсего.Да только так уж устроен человек"пока гром не грянет,мужик не перекрестится".....Кстати,вопрос к Скифу,а ты помнишь те трудности и неувязки,когда ставил,а потом выводил на нужный уровень риф и рыбу?Или уже забыл?
__________________
Ничто в жизни так не воодушевляет,как то,что в тебя стреляли и промахнулись...


Последний раз редактировалось Анатолий; 29.02.2012 в 10:39..
Анатолий поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Анатолий за данный пост:
Starcomputer (29.02.2012)
Старый 29.02.2012, 09:47   #100
Бан за нарушения
  
 
Аватар для Starcomputer
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Донецк, зона АТО
Сообщений: 19,785
Поблагодарил(а) : 5,790
Поблагодарили 17,704 раз(а) в 6,927 сообщениях
Re: Количество рыб,стай в рифе, за и против. Ваши соображения моряки. ===www.aquaforum.ua===

Иными словами - почему новичкам говорят мыть мочалки фильтра ТОЛЬКО в аквариумной воде ? Их то нормально можно мыть и под краном (и все так и делают). Да потому что один раз один человек постирал их в стиральной машинке (с порошком и иными химикатами), а потом погубил аквариум.
Посему давая советы лучше перестраховаться.
То, что кажется некоторым очевидным и недостойным упоминания, для других может быть открытием.
Поэтому и Анатолий предпочитает опираться на классическую систему, а иначе будет так:
1. Во у чела в аквариуме рыбы !!! И я хочу. Так, что у него там ? Ага пенник, ну это у меня есть (на то, что у чела пенник на порядок мощнее, не обращается внимания). Какой-то там денитратор .... фигня, обойдемся.
2. Садим два десятка рыб - дохнут.

Так что давайте обсуждать количество рыб в применении к классическим системам, а не экзотическим
У многих у нас стоят денитрификаторы, пенники с десятикратным запасом и иные приблуды ?
Вряд-ли. Берем "под обрез" потому что ..... дорого все-же.
__________________
С уважением, Сергей Таранченко

Starcomputer поза форумом  
2 пользователей поблагодарили Starcomputer за данный пост:
way-x (29.02.2012), Анатолий (29.02.2012)
Старый 29.02.2012, 10:27   #101
Живу я тут
  
 
Аватар для turbik78
 
Регистрация: 02.12.2009
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,422
Поблагодарил(а) : 1,032
Поблагодарили 706 раз(а) в 507 сообщениях
Re: Количество рыб,стай в рифе, за и против. Ваши соображения моряки. ===www.aquaforum.ua===

180литров - 5 рыб.
чуть попозжее "ло" уберу и добавлю "клейна" и губана - она выросла и новый дисплей короткий, живут 1.5года, крипта не было.

turbik78 поза форумом  
Старый 29.02.2012, 11:06   #102
Живу я тут
  
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 08.03.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 4,343
Поблагодарил(а) : 4,875
Поблагодарили 4,557 раз(а) в 2,119 сообщениях
Записей в дневнике: 36
Re: Количество рыб,стай в рифе, за и против. Ваши соображения моряки. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Starcomputer Посмотреть сообщение
постирал их в стиральной машинке (с порошком и иными химикатами), а потом погубил аквариум.
Это еще что,а у нас был моряк,у него в сампе китайские банные мочалки лежали,всех цветов радуги,набитые отсеки ими до отказа,а сверху на них струя морской воды из вращающегося "коромысла" текла.Мощный конечно аппарат работал что и говорить...И запуск,кстати,почти совпадал с тем о котором говорим.Правда здесь СРК превуалируют,а там полимерные отливки в виде мадрепор и пластик.И все было б в ажуре,кроме одной маленькой неувязочки.С самого начала,и до самого конца,а это без малого лет 8, ничего в этом аквариуме не жило.Беспов в нем не было не выносили лихой доли,рыба,а ее действительно было много и крупная, долго не жила.Зато низшие процветали настолько,что весь интерьер был черным,а грязносерая взвесь постоянно парила в воде.Прошло время и настал момент,когда сие чудо отвезли в гараж,и там оно и стоит по сей день,никому не нужное.Вместе с супердевайсами и китайскими банными мочалками.
__________________
Ничто в жизни так не воодушевляет,как то,что в тебя стреляли и промахнулись...

Анатолий поза форумом  
Старый 29.02.2012, 12:08   #103
Запорожский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для solimr
 
Регистрация: 27.03.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 900
Поблагодарил(а) : 230
Поблагодарили 251 раз(а) в 157 сообщениях
Re: Количество рыб,стай в рифе, за и против. Ваши соображения моряки. ===www.aquaforum.ua===

135л-4рыбы(2 оцеляриса,1 хризиптера желтохвостая,1 бычек черноморский),добавлю 1 губана 6 полосого(планария достала).Думаю,что это предел,хотя стоит пенник на 500л акву.Каждая рыба занимает свою територию и имеет свое предназначение.В акве 95%СРК.
Р.с. Никогда не используйте обычные мочалки личный печальный опыт
__________________
097 555 31 28

solimr поза форумом  
Старый 29.02.2012, 12:16   #104
Координатор раздела "Морская аквариумистика"
  
 
Аватар для ***шерхан***
 
Регистрация: 23.12.2006
Адрес: Запоріжжя Zaporizhzhya
Сообщений: 4,402
Поблагодарил(а) : 6,553
Поблагодарили 6,225 раз(а) в 2,431 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Re: Количество рыб,стай в рифе, за и против. Ваши соображения моряки. ===www.aquaforum.ua===

Отходим от главного.Вопрос то поставлен был не обсуждать аквариум поросший нитчаткой с двумя кораллами и 3-5 рыбками.
http://www.aquaforum.ua/showpost.php...9&postcount=44
Я лично придерживаюсь убеждённо ,что рыбка среднего размера 8-10см должна жить в аквариуме в котором на такую рыбку выходит 100л. тоесть в 700л аква ,7 максимум 8 рыбок и все,при среднестатистическом оборудовании доступным всем и любому.Почему ? Ответ прост,при таком составе рыб на такой обьём, Аквариум на 700л забитый полностью мягкотой будет выглядеть идеально как и кораллы так и рыба. ( Идеально ! Когда 10 сказали идеально ИЗ десяти). Но есть много разных мнений ,поэтому.
Вопрос интереса,к примеру аквариум 500л забит мягкотой, и 30рыб , и главное чтобы эти рыбы жили счасливо минимим хотя бы год, (приветствуется большие сампы, скрытые от глаз и мощное оборудование) и не заменялись дохляки на живых натихаря.Да и немаловажно чтобы и риф выглядел в должном виде (Камни в детрите, и поросшие нитчаткой у некоторых форумчан вызывает восхищение) Но мы отнесём это к браку и обсуждать это не надо. Сказаное, желательно подтверждать фотками или ссылками.
__________________
067 -9030939.
095 -0623772
Не делай другому того, чего себе не пожелаешь!

https://infobar.hsdn.org/ru/image/350x40.gif

Лучшие статьи месяца


__________________


Последний раз редактировалось ***шерхан***; 29.02.2012 в 12:32..
***шерхан*** поза форумом  
Старый 29.02.2012, 12:21   #105
Живу я тут
  
 
Аватар для Skiff
 
Регистрация: 31.01.2011
Адрес: Ганновер/Киев
Сообщений: 2,248
Поблагодарил(а) : 779
Поблагодарили 1,078 раз(а) в 554 сообщениях
Отправить сообщение для Skiff с помощью Skype™
Re: Количество рыб,стай в рифе, за и против. Ваши соображения моряки. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
.Я в принципе не против запуска на СРК,да пожалуйста,не против перенаселения рыбами,если внизу девайсы тикай-ховайся,пожалуйста,я просто предостерегаю товарищей,чтоб не попали.Ведь если сказать прямо-с игра это с огнем господа.Толчем воду в ступе,толчем......А ну как кто-нибудь,возьмет наивный, и сотворит нечто подобное, в ажиотаже и слепой уверенности:шуганет в банку одни сухари,забодяжит водичку синтетическую,субстраты в самп заложит не такие,не станет возиться с созреванием аквы,а поскорей кораллами забьет,желательно герматипными,и чего возиться,можно теперь и рыбу кидать да побольше(желательно шоб аж кишило,да желательно с колес,свежачок и дешевле) и по количеству и по видам(ничего,чеснок, парагуард под рукой,пробьемся)
Анатолий,Вы уж слишком утрируете К запуску на СРК и с расчетом,что будут кораллы и много рыбы-надо готовиться,а если человек не готовиться к такому,а просто все бухает,то ему ни классическая система и никакая другая не поможет.Дело не в системе запуска,а в человека,на сколько он смышлен и вообще отдает себе отчет в том,что делает.

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
Кстати,вопрос к Скифу,а ты помнишь те трудности и неувязки,когда ставил,а потом выводил на нужный уровень риф и рыбу?Или уже забыл?
Все помню,но теперь понимаю,что основные трудности меня обошли Не вспышек водорослей и т.д.. не было...Белогрудый да Хелмоны...ну тут только гадать что не так и почему не так было(хотя с Белогрудым догадываюсь)...
__________________
С уважением,Александр www.bs-travelling.com

Skiff поза форумом  


Share/Bookmark

Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 12:12. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts