Что делать ,если паук убежал. - Страница 7 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Террариумистика > Членистоногие > Пауки
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.06.2009, 05:31  
Что делать ,если паук убежал.
 
Аватар для ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
Moderator. Член Клуба мастеров. Лауреат конкурса "Автор года 2010"

Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Харкiв
Сообщений: 8,449
 

Поблагодарил(а) : 7,749
Поблагодарили 16,938 раз(а) в 4,947 сообщениях
ЭКСПЕРИМЕНТАТОР ЭКСПЕРИМЕНТАТОР поза форумом 30.06.2009, 05:31
Рейтинг: (4 голосов - 5.00 средняя оценка)

Для начала острый момент,например паук на ваших глазах покинул посадочную ёмкость не по вашей воле.


Древесник бежит в двух случаях .Первый -забыли закрыть террариум и оставили его на время ,второе -напугали при манипуляциях в непосредственной близости от животного. Первый случай может и не закончится выходом животного из террариума, всё зависит от пола,возраста и сытости животного,его пока мы не рассматриваем. Второй случай более типичный.В основном бежит малышня и ювенилы.

Признаком того,что древесник может сорваться в бег являются: нахождение животного вне гнезда на момент открытия терра; резкие отдёргивания лапы при прикосновении к ним, или рывок всем телом в сторону при кормлении с пинцета; в терре несоразмерно крупный кормовой объект; недавняя линька.

Во всех этих случаях следует быть начеку.

Если паук выскочил из террариума,то он бежит без остановки до первого препятствия,если испуган сильно,то прыгает вниз встретив последнее (край стола и пр.).При беге паука следует внимательно наблюдать за ним не делая лишних движений.Хорошо,если кругом простор и паука видно,плохо ,если рядом нагромождение предметов,поэтому пересадки,где испуг более всего возможен, делаются на открытых пространствах.
Прыгнув паук замирает на какое-то время,а затем может ещё совершить рывок. В момент остановки желательно его поймать,накрыв широкой ёмкостью.Если паук бежит по вертикальной поверхности параллельно земле,то встретив край этой поверхности может успокоиться и начинает двигаться медленно.В любом случае,если паук идёт медленно на ощупь -это хороший знак,говорящий ,что паук спокоен.Но не следует терять бдительность.Порог раздражимости после пробежки у паука низкий и он может сорваться.Причины вторичных рывков: дыхание кипера,стук при ловле и резкие движения вблизи паука.Вывод -вести себя нужно крайне спокойно и осторожно ,пока паук не окажется в замкнутом пространстве.

Если поймали салатницей,или подобным,то сначала под ёмкость подкладывается лист плотной бумаги,а потом стекло. Но такой улов требует пересадки,что ещё раз окажется испытанием.Лучше всего при остановке паука поднести к нему террариум и подвести его туда кисточкой. Нужно учитывать,что паук может ухватиться за кисть и пойти по его древку.Тогда следует перехватить кисть с другой стороны.При этих манипуляциях высока вероятность прыжка,но и поместить паука в терр с кисточки довольно просто.Беглецов следует запоминать,обычно они рецидивисты в этом плане.


Если произошло самое плохое,и паук скрылся из вида, то относительно древесника следует обратить внимание на стены, в том направлении ,куда мог двигаться паук.За короткий промежуток времени даже маленький паук проходит значительные расстаяния,поэтому искать нужно сразу широко.


Последний раз редактировалось ЭКСПЕРИМЕНТАТОР; 08.03.2012 в 06:19..
Просмотров: 49889
Ответить с цитированием
28 пользователей поблагодарили ЭКСПЕРИМЕНТАТОР за данный пост:
andreysiroshtan (28.10.2010), ARTURIUS (31.03.2011), Blasphemer (30.04.2013), Butcher-Max (04.02.2012), ForzaDnipro (13.05.2012), fta310703 (10.06.2011), horsemen89 (05.07.2018), iceSS (30.06.2009), Ludma (10.04.2011), navy (30.06.2009), nexus98 (20.03.2012), Olexandrkuk (02.08.2012), Opsis (28.10.2010), ROSTYSLAW (28.10.2010), Serpentarius (30.06.2009), StepanS (30.06.2009), velo_linuxoid (17.10.2012), Vorpal (08.10.2012), YGGY (13.05.2013), Веста (13.03.2012), Диментрий (05.05.2013), Йож (15.10.2012), Йормунганд (31.12.2011), Кравшай (26.12.2013), Лютый (29.03.2012), Маkc (15.07.2012), Саша84 (17.10.2012), тернеция (30.06.2009)
Реклама помогает развиваться
Старый 04.02.2012, 01:22   #91
Живу я тут
  
 
Аватар для yura 19871201
 
Регистрация: 17.01.2011
Адрес: Республика Крым, Симферополь
Сообщений: 168
Поблагодарил(а) : 336
Поблагодарили 605 раз(а) в 111 сообщениях
Re: Что делать ,если паук убежал. ===www.aquaforum.ua===

CERBER, А Вы внимательно просмотрели террариум паука? Может она заползла обратно... Всё-таки парахибана "интеллектуальный" паук, слышал много случаев, что паук после побега возвращался и сидел невинно в терре. А вообще, на мой скромный взгляд, потерять огромного паука даже в 4-5 комнатной квартире довольно трудно.

yura 19871201 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2012, 02:16   #92
Живу я тут
  
 
Аватар для Butcher-Max
 
Регистрация: 25.01.2005
Адрес: Одесса
Сообщений: 560
Поблагодарил(а) : 75
Поблагодарили 88 раз(а) в 23 сообщениях
Отправить сообщение для Butcher-Max с помощью ICQ
Re: Что делать ,если паук убежал. ===www.aquaforum.ua===

Был и у меня случай с паучкомНажмите на изображение для увеличения
Название: Фото0234_001.jpg
Просмотров: 1
Размер:	119.1 Кб
ID:	208647" alt=""/> Я на работе... звонок - жена страшно ругается и истерит...
Убежал наш паучёк альбы самец (месяц до адульта)!!! Срываюсь с работы, приехал домой, а мне дверь даже открыть никто не может От испуга закрылась с малым сыном(3 года) в спальне. С горем пополам успокоил (по телефону). В итоге, без паники дверь была открыта. Я осмотрел кухню (там жил паук в терре) и возможные пути побега. Оказалось, что доска для нарезания продуктов не совсем подошла как крышка, и мой сынок, который постоянно лазил посмотреть на паучка, шарпал эту доску. Спустя час (после ужина) обсудив с семёй план действий решили маму закрыть в спальне (она настаивала на вызове спец службы по дезифекциям и дезинсекциям. А я и мой 3-х летний сын взялись за поиски.
В итоге после получаса поисков паук был найден между стеной и верхним пеналом кухни в углу за газовой трубой. После долгих и не легких попыток вытащить (выманить, выдуть, выталкать) паука удалось аж через час!!!
В итоге все успокоились и легли спокойно
Я после ещё долго от жены
Хочу добавить, что очень важно спланировать возможные ходы побега и сантиметр за сантиметром следовать по каждому пути. При это очень важно не навредить питомцу
__________________
Шоб стояв у кожній хаті.....!!!!!!!!

Butcher-Max поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Butcher-Max за данный пост:
navy (04.02.2012), Веста (13.03.2012)
Старый 04.02.2012, 03:30   #93
Moderator. Член Клуба мастеров. Лауреат конкурса "Автор года 2010"
  
 
Аватар для ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Харкiв
Сообщений: 8,449
Поблагодарил(а) : 7,749
Поблагодарили 16,938 раз(а) в 4,947 сообщениях
Re: Что делать ,если паук убежал. ===www.aquaforum.ua===

При поиске рекомендую учитывать близость к линьке сбежавшего. Чем ближе к линьке ,особенно ,когда паук давно отказался от еды ,а его терр забыли закрыть, поиск может закончиться на расстоянии вытянутой руки.Что наземники(граммостола 6-7 л) , что древесники ( ирминия 10л) убежавшие приближавшимися к линьке , нашлись в своё время у меня очень быстро. А время от побега было значительное. Вечером терр не был закрыт,а днем следующего числа обнаружена пропажа птицееда .При этом поиск в обоих случаях занял от силы 15-20 минут .

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили ЭКСПЕРИМЕНТАТОР за данный пост:
navy (04.02.2012), Веста (13.03.2012)
Старый 07.02.2012, 13:59   #94
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 21.07.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 31
Поблагодарил(а) : 7
Поблагодарили 25 раз(а) в 5 сообщениях
Re: Что делать ,если паук убежал. ===www.aquaforum.ua===

в очередной раз ловлю себя на мысли - зачем я себе их завел пришел домой, в раздумьях - как ловить и что делать. мелькнула идея - чтоб паук не забежал в штанину при погоне, надо бы одеть берцы и туда заправить штаны! сказано - сделано сажусь на диван, чтоб завязать шнурки, облокачиваюсь на спинку... а она (парахибанка) нежно так, медленно выползает из за спинки дивана и заползает по моей спине на плечо... в тот момент я сразу понял откуда у человека выделяется адреналин и как он пахнет совладав собой, подставил руку, паучиха покорно перебралась на нее, а потом и в террариум. как и в случае с макулятой - стресс снимал бехеровкой с тоником.
зато в ванной спал не зря паук прятался за моим диваном (как я и предположил после перестановки всей остальной мебели) и ночью я мог бы его просто раздавить
а так - и пауки целы и навык по ночевке в ванной пригодится
всем спасибо за советы и подсказки.

CERBER поза форумом   Ответить с цитированием
9 пользователей поблагодарили CERBER за данный пост:
basilius (08.02.2012), Butcher-Max (07.02.2012), fta310703 (07.02.2012), liolik_sp (07.02.2012), navy (07.02.2012), PUPAS (07.02.2012), Vilya (07.02.2012), Веста (13.03.2012), ЭКСПЕРИМЕНТАТОР (07.02.2012)
Старый 07.02.2012, 14:11   #95
Живу я тут
  
 
Аватар для PUPAS
 
Регистрация: 27.03.2009
Адрес: Киев, Воскресенка :)
Сообщений: 9,252
Поблагодарил(а) : 2,413
Поблагодарили 2,808 раз(а) в 1,767 сообщениях
Re: Что делать ,если паук убежал. ===www.aquaforum.ua===

Butcher-Max, это конечно может и миф.. но не рекомендую 3-4х летнего с пауком знакомить и отправлять на поиски. Браха не токсичная, но вы весите наверно под сотню, а ребенок (детей нет не знаю сколько они там весят) кг наверно около 15-20..
В итоге при укусе все может быть весьма не сладко.



CERBER,
я бы не знаю где спал) но история веселая)

PUPAS поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили PUPAS за данный пост:
navy (07.02.2012), Веста (13.03.2012)
Реклама помогает развиваться
Старый 07.02.2012, 14:18   #96
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 21.07.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 31
Поблагодарил(а) : 7
Поблагодарили 25 раз(а) в 5 сообщениях
Re: Что делать ,если паук убежал. ===www.aquaforum.ua===

теперь весело а вот када мозг понял почему спине щекотно...

CERBER поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили CERBER за данный пост:
navy (09.02.2012), Веста (13.03.2012)
Старый 07.02.2012, 21:46   #97
Живу я тут
  
 
Аватар для Butcher-Max
 
Регистрация: 25.01.2005
Адрес: Одесса
Сообщений: 560
Поблагодарил(а) : 75
Поблагодарили 88 раз(а) в 23 сообщениях
Отправить сообщение для Butcher-Max с помощью ICQ
Re: Что делать ,если паук убежал. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от PUPAS Посмотреть сообщение
вы весите наверно под сотню, а ребенок
не мой вес 73кг, сын -20кг. Но это не повод,конечно эксперементировать: укусит - или нет, и у кого здоровья больше....
Сейчас я к этому отношусь гораздо серьёзнее!!!
__________________
Шоб стояв у кожній хаті.....!!!!!!!!

Butcher-Max поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2012, 13:50   #98
Я тут недавно
  
 
Аватар для Kufiya
 
Регистрация: 07.02.2012
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 17
Поблагодарил(а) : 24
Поблагодарили 17 раз(а) в 3 сообщениях
Re: Здесь задают вопросы новички в хобби. FAQ ===www.aquaforum.ua===

Поделюсь печалькой. Сбежал L2, чувствую себя лохом, что не расчитала возможность побега через дырочки в дне баночки...
Перерыла все... нету
__________________
По статистике, фразу «БОЖЕ, КАКОЙ ОГРОМНЫЙ», чаще всего слышит маленький паучок))

Kufiya поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2012, 14:22   #99
Живу я тут
  
 
Аватар для LCF
 
Регистрация: 10.02.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 460
Поблагодарил(а) : 1,023
Поблагодарили 819 раз(а) в 209 сообщениях
Отправить сообщение для LCF с помощью ICQ Отправить сообщение для LCF с помощью Skype™
Re: Здесь задают вопросы новички в хобби. FAQ ===www.aquaforum.ua===

Kufiya, на сколько я догадался речь идёт о смитти?
Как давно сбежал? Какая температура дома? Влажны тряпочки пробовала раскладывать в районе побега?
П.С.Брахи вообще очень живучие!

LCF поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2012, 14:36   #100
Moderator. Член Клуба мастеров. Лауреат конкурса "Автор года 2010"
  
 
Аватар для ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Харкiв
Сообщений: 8,449
Поблагодарил(а) : 7,749
Поблагодарили 16,938 раз(а) в 4,947 сообщениях
Re: Здесь задают вопросы новички в хобби. FAQ ===www.aquaforum.ua===

Kufiya,
Поищите рядом с местом побега в щелях.

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2012, 15:04   #101
Живу я тут
  
 
Регистрация: 24.12.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 545
Поблагодарил(а) : 675
Поблагодарили 1,197 раз(а) в 280 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для kinocd с помощью ICQ
Re: Здесь задают вопросы новички в хобби. FAQ ===www.aquaforum.ua===

Kufiya,
как-то, давно очень, у жены сбежала альба Л2.
искали неделю. везде. по-взрослому так искали, расчетливо и целеустремленно с перетряхиванием вещей, фонариками, влажными приманками, стратегией и тактикой...
отчаялись, записали в без вести пропавшие, отпели и помянули.
а через три(!) недели нашли! в туалете. поздно вечером. худую, измученную, но живую.
к воде поближе её потянуло.
вымочили-отпоили на влажной салфетке, откормили.
ныне это уже солидная адультная дама, поведения весьма благопристойного и сдержанного.

я это все к тому, что LCF прав - брахи живучие.
не теряйте надежды.
ну и под ноги посматривайте.
__________________
TERR.com.ua - Ми створюємо тераріуми

kinocd поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили kinocd за данный пост:
navy (09.02.2012), Веста (13.03.2012)
Старый 09.02.2012, 15:11   #102
Я тут недавно
  
 
Аватар для Kufiya
 
Регистрация: 07.02.2012
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 17
Поблагодарил(а) : 24
Поблагодарили 17 раз(а) в 3 сообщениях
LCF, да, смити, сбежал ночью. Дома тепло, в принципе-то, но у меня кошка, если где вылезет, то все...
У меня и версик и смити были в отдельных баночках и в террариуме Екзотерра, закрытом (эт я для надежности от побега версика и мраморов). Там же "запакованные" по самое немогу мраморники. Перелопатила весь терр, нигде нету. Может через верхнюю щель для провода утек.
К мраморникам забежать не мог ( у них так вообще никаких дыр, кроме иголчатых, для вентиляции). К версу тоже вряд ли, он на подставке (тоесть щели в дне перекрыты). Впрочем, на всякий случай обсмотрела и поставила все обратно, закрыла терр и щели в нем, авось проглядела.
Я боюсь, если зароется в паркет, тогда "торба"
ЭКСПЕРИМЕНТАТОР, терры стоят на столе, я все обсмотрела: и сам терр, и стол, и возле него...
kinocd, проблема в кошке (((

Дай Бог, найдется
__________________
По статистике, фразу «БОЖЕ, КАКОЙ ОГРОМНЫЙ», чаще всего слышит маленький паучок))


Последний раз редактировалось ЭКСПЕРИМЕНТАТОР; 16.02.2012 в 22:49..
Kufiya поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2012, 16:44   #103
Живу я тут
  
 
Регистрация: 24.12.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 545
Поблагодарил(а) : 675
Поблагодарили 1,197 раз(а) в 280 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для kinocd с помощью ICQ
Re: Что делать ,если паук убежал. ===www.aquaforum.ua===

Kufiya,
у нас - "сабак рыжей масти"
не кошка конечно, но, все же потенциальная угроза. ему до всего дело есть всегда.
но, как-то пронесло.
авось, и ваш хищник прозевает "добычу"

PS. в Э-терре есть через куда сбежать мелкому хулигану. не только через кабельканалы.
а ПОД экзотерром смотрели? он же на ножках. хотя... сейчас уже наверное поздно - если и был, то смотался, когда вы терр шмонали.
__________________
TERR.com.ua - Ми створюємо тераріуми

kinocd поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2012, 16:51   #104
Я тут недавно
  
 
Аватар для Kufiya
 
Регистрация: 07.02.2012
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 17
Поблагодарил(а) : 24
Поблагодарили 17 раз(а) в 3 сообщениях
Re: Что делать ,если паук убежал. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от kinocd Посмотреть сообщение
Kufiya,
авось, и ваш хищник прозевает "добычу"
Надеюсь, очень надеюсь. Жалко мелкого пакостника

Цитата:
Сообщение от kinocd Посмотреть сообщение
PS. в Э-терре есть через куда сбежать мелкому хулигану. не только через кабельканалы.
а ПОД экзотерром смотрели? он же на ножках. хотя... сейчас уже наверное поздно - если и был, то смотался, когда вы терр шмонали.
Смотрела конечно, я ж говорю, все обсмотрела: и внутри, и внизу, и сбоку, и сверху... и на полу, и на столе. Нету, гаденыша ) смылся
А что про влажные салфеточки? Разложить возле места побега нужно?
__________________
По статистике, фразу «БОЖЕ, КАКОЙ ОГРОМНЫЙ», чаще всего слышит маленький паучок))

Kufiya поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2012, 17:18   #105
Живу я тут
  
 
Аватар для LCF
 
Регистрация: 10.02.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 460
Поблагодарил(а) : 1,023
Поблагодарили 819 раз(а) в 209 сообщениях
Отправить сообщение для LCF с помощью ICQ Отправить сообщение для LCF с помощью Skype™
Re: Что делать ,если паук убежал. ===www.aquaforum.ua===

Да, и на полу возле места побега и в районе батареи! + можно феном попробовать по продумать щели, но не уверн выдержит ли это паук на л2. знаю что на более старших пауках он порой выручал.
Кстати советую периодически просматривать ванную и кухню!

LCF поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 08:47. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts