Нужна помощь с запуском аквы на 110 л (типа тропического леса) - Страница 8 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее. > Я новичок
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Я новичок Ничего не понимаю в аквариумистике, только начинаю, но очень хочу научиться! Новичкам писать сюда

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.02.2016, 14:56  
Нужна помощь с запуском аквы на 110 л (типа тропического леса)
Я тут недавно

Регистрация: 02.11.2015
Адрес: Одесса
Сообщений: 96
 

Поблагодарил(а) : 46
Поблагодарили 14 раз(а) в 8 сообщениях
Анечка(Одесса) Анечка(Одесса) поза форумом 19.02.2016, 14:56
Рейтинг: ()

Доброго времени суток!
Нужна помощь, я новичок и вопросов очень много.
Собираюсь запустить аквариум размерами 70х35х45 , посчитала по программе - выходит 116 литров. Ну можно считать 110, всё равно не до самого ж верха налью.
Нравятся варианты аквариумов тропического леса, с большим количеством растений и с корягами, но не чисто травниками, когда даже грунта из-за зелени не видно.
Хочу чёрный грунт , гравий где-то 3-5 мм или что посоветуете и тёмный фон, светлую корягу и пару светлый камней, если найду такие, чтоб не содержали кальций.

Первый вопрос по рыбкам.
Пока в мыслях:
16 неонов (из-за них всё и началось, нравятся очень);
5 вишнёвых барбусов (можно 3 самца и 2 самки или будут драки? лучше 6 - 3 на три?);
7 королевских тетр;
9 тетр красноносых;
сомики.
Или много? Если кого-то можно больше штук - то кого? Или убрать кого-то вообще или сократить стайку у кого-то?
С сомиками запуталась совсем. Изначально думала 5 пандочек. Они маленькие, стайные (поэтому 5), и хорошо должны на тёмном грунте смотреться.
Потом почитала,что нужны водорослееды, но они тоже стайные. 5 тех и 5 тех - перебор, конечно. Заводить одного анциструса не очень хочется, потому что растёт до больших размеров. Вырастет, привыкну и будет жалко отдавать.
Вот такая проблема. Кого вы бы посоветовали из чистильщиков и сколько?
Ещё нравятся акантофтальмусы, но им только песок нужен на дне, или камушки можно? Но это если вместо 5ти панд взять этих 2, например. Или панды лучше чистят?

И теперь вопрос по запуску.
На днях будет аква. Собираюсь купить питательный грунт (сколько его см уложить?), потом обычный грунт. Сажаю растения, укладываю камни и корягу, включаю фильтр и лампу.
Когда подселять рыб? недели через 2? И когда кинуть капсулу с бактериями для аквариумов ,запускаемых с нуля?

Ну и вот ещё вопросик: с каких рыб начать или можно сразу всех? карантин организовать негде (других аквариумов нет).

Вопрос ещё по фильтру и компрессору.
Муж хочет брать такие:
Компрессор Tetratec APS 150 для аквариума
http://rozetka.com.ua/tetratec_4004218143166/p4968004/
Внутренний фильтр AquaEl Turbo Filter 500 для аквариума до 150 л
http://rozetka.com.ua/aquael_1111131642/p4239463/
Или лучше что-то другое?
Маленькая ремарочка. В комнате с аквариумом мы спим, поэтому фильтр должен быть тихий.

Обогреватель не нужен. В квартире очень жарко всегда. Свои 23-24 градуса должно быть. Боюсь,чтоб не теплее.
И какую лучше лампу, чтоб хорошо смотрелись тетры и неоны (хочется,чтоб королевские тетры отливали голубым или сиреневым), ну и чтоб растениям не плохо было? Но и чтоб не перегревала, потому что вода и так тёплая будет.

Пока всё, наверное. Ещё вопросы будут точно, но как для начала, достаточно.
Всем заранее спасибо большое! Очень буду благодарна за любой совет.
Просмотров: 25878
Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 05.03.2016, 18:59   #106
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 02.11.2015
Адрес: Одесса
Сообщений: 96
Поблагодарил(а) : 46
Поблагодарили 14 раз(а) в 8 сообщениях
Re: Нужна помощь с запуском аквы на 110 л (типа тропического леса) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от IgoR дым Посмотреть сообщение
и чего сомневаетесь?
Боюсь, что возьму рыбок, а у них будет ихтик и все переболеют или вообще передохнут.
А взять парочку - не вариант,потому что есть минимальная сумма заказа.
У нас в городе выбор маленький совсем. (

Анечка(Одесса) поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2016, 19:11   #107
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Нужна помощь с запуском аквы на 110 л (типа тропического леса) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Анечка(Одесса) Посмотреть сообщение
У нас в городе выбор маленький совсем. (
Где маленький выбор? В Одессе? В городе таких аквариумистов как Ю.Караванский и Джулиан? В городе известной во всем мире аквадизайнера С.Гончаренок?
Вам выше давали хороший совет- загляните в ветку одесского клуба. Могу к нему добавить еще один- найдите в "барахолке" тему Караванского. В Одессе рыбу взять негде)) Улыбнули))


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Ю.В. за данный пост:
IgoR дым (05.03.2016), Анечка(Одесса) (06.03.2016), Одесситочка (07.03.2016)
Старый 05.03.2016, 21:35   #108
Живу я тут
  
 
Аватар для IgoR дым
 
Регистрация: 03.01.2015
Адрес: Украина. Николаев
Сообщений: 644
Поблагодарил(а) : 3,051
Поблагодарили 1,478 раз(а) в 416 сообщениях
Re: Нужна помощь с запуском аквы на 110 л (типа тропического леса) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от IgoR дым Посмотреть сообщение
...и чего сомневаетесь?....
....какой-нить"форс-мажер" может случиться где угодно...
Разница в доп. оплате за пересылку и ктому-же в своем городе можно выбрать рыбу в " живую"...
__________________
Ремонт крыш(067)128*59*70...(050)557*99*47


__________________

IgoR дым поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2016, 21:50   #109
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 02.11.2015
Адрес: Одесса
Сообщений: 96
Поблагодарил(а) : 46
Поблагодарили 14 раз(а) в 8 сообщениях
Re: Нужна помощь с запуском аквы на 110 л (типа тропического леса) ===www.aquaforum.ua===

Что-то у меня странное твориться в аквариуме. Вода всё ещё достаточно мутная, на стекле и растениях белый налёт. Большинство растений резко пошли в рост и чувствуют себя отлично, но вот с криптокориной что-то твориться. Два листа начинают как бы "ссыхаться", на двух непонятный налёт, как-будто паутинка даже. Фото прилагаю:
http://www.aquaforum.ua/album.php?al...ctureid=225478
Когда сажала растения, две гранулки с удобрениями Tetra Plant всё-таки попали на поверхность грунта и смешались с водой. Я психанула и больше их не добавляла, поэтому у меня их всего штуки 4 на весь аквариум, две из которых глубоко внутри грунта. Может это от них?
Хочу посифонить немного дно от белого налёта, сменить часть воды и протереть литья растениям. На пластикивой части фильтра тоже ,кстати, эта белая пыль. Очень не хочется опять перезапускать аквариум. Или это бактерии так себя ведут (добавляла Tetra Бактозим 2 капсуны открыла и засыпала в аквариум в прошлый вторник). ФИльтр с того времени работает, не выключаем. Грунт промыт хорошо.
Вода пока очень тёплая (27-28 градусов). Ждём вентилятор.
Вчера поменяли лампы: вперёд поставили Resun RB-20 (красная 18000), назад поставили Aqua-Glo 20W (синяя 18000).
Ещё стоит третья - обычная дневная 18W. Все Т8. Не знаю, на мой объём 110 литров (высота 45 см) достаточно двух со спецспектром или обычную дневную тоже включать.
Что-то нужно делать и не страшно ли туда рыбок запускать?

Анечка(Одесса) поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2016, 21:59   #110
Живу я тут
  
 
Регистрация: 03.02.2013
Адрес: Киев, Осокорки
Сообщений: 1,652
Поблагодарил(а) : 812
Поблагодарили 797 раз(а) в 574 сообщениях
Re: Нужна помощь с запуском аквы на 110 л (типа тропического леса) ===www.aquaforum.ua===

Оставьте обычные лампы, зачем вы накупили специализированных вообще непонятно. Вы что дуете со2? Это бактериалка, не надо было вообще добавлять ничего в акву при старте. Никаких подмен воды, вы хотите добавить новых питательных веществ для бактерий? Просто ждите. Криптокорины вообще могут сбросить все листья при старте.

Под растения с корневым питанием надо было ложить подкормку от форумчан на основе глины, или кугели от gbl, а не то что вы купили. 1 штучку под 1 кустик, и поглубже.

Отправлено с моего MI 2S через Tapatalk

Pol_Kiev поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Pol_Kiev за данный пост:
IS1971 (07.03.2016), Одесситочка (07.03.2016)
Реклама помогает развиваться
Старый 06.03.2016, 21:59   #111
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 02.11.2015
Адрес: Одесса
Сообщений: 96
Поблагодарил(а) : 46
Поблагодарили 14 раз(а) в 8 сообщениях
Re: Нужна помощь с запуском аквы на 110 л (типа тропического леса) ===www.aquaforum.ua===

И ещё. Вчера докупила ещё растений, но не успела посадить пока, т.ч. они пока просто плавают. так вот, у одного из них на листьях появились ворсинки типа тех, что на больной криптокорине. Вот тут видно хорошо:
http://www.aquaforum.ua/album.php?al...ctureid=225485
Что это может быть и что делать дальше?

Анечка(Одесса) поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2016, 22:42   #112
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Нужна помощь с запуском аквы на 110 л (типа тропического леса) ===www.aquaforum.ua===

Баквспышка. Ничего не делать. Газ не дуть. Свет первые 3 дня 3 часа, вторые 3 дня 6 часов, третьи три дня 8 часов, далее 10 часов в день. Рыбу садить как уйдет аммиак. Ели нет тестов, то не ранее чем через 2 недели. Через неделю можно парочку первопроходцев посадить. Очень советую перед посадкой рыбы проконсультироваться в каком порядке и по-сколько садить.
Комбинация ламп ИМХО не удачная.


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Ю.В. за данный пост:
Старый 06.03.2016, 23:34   #113
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 02.11.2015
Адрес: Одесса
Сообщений: 96
Поблагодарил(а) : 46
Поблагодарили 14 раз(а) в 8 сообщениях
Re: Нужна помощь с запуском аквы на 110 л (типа тропического леса) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ю.В. Посмотреть сообщение
Газ не дуть.
СО2 и нету, а компрессор тогда тоже не включать значит?

Цитата:
Сообщение от Ю.В. Посмотреть сообщение
Комбинация ламп ИМХО не удачная.
Какую заменить или в принципе пока пойдёт? Включать 2 лампы спецспектра или все спецспектра две плюс одну обычную?

По рыбам буду ещё спрашивать.
Спасибо за поддержку. Уже начинаю волноваться.
В детстве был аквариум 21 литр. Меняла всю воду полностью, перемывала камушки щёткой, камни с моря брала, ракушки в аквариум положила, фильтра не было - в общем всё делала неправильно и при этом всё было отлично. Вода чистая, рыбки здоровые. А тут всё хочется сделать правильно и что-то пока никак ((

Анечка(Одесса) поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2016, 00:11   #114
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 02.11.2015
Адрес: Одесса
Сообщений: 96
Поблагодарил(а) : 46
Поблагодарили 14 раз(а) в 8 сообщениях
Re: Нужна помощь с запуском аквы на 110 л (типа тропического леса) ===www.aquaforum.ua===

С лампами мужу посоветовали и плюс он где-то вычитал и потом мне уже сказал,когда заказал лампы. Т.ч. посоветоваться я просто не успела (( Жалко(

Анечка(Одесса) поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2016, 00:11   #115
Живу я тут
  
 
Регистрация: 03.02.2013
Адрес: Киев, Осокорки
Сообщений: 1,652
Поблагодарил(а) : 812
Поблагодарили 797 раз(а) в 574 сообщениях
Re: Нужна помощь с запуском аквы на 110 л (типа тропического леса) ===www.aquaforum.ua===

Лампы выбросить на мусорку (особенно фирмы ресан). Если уж сильно муляет, то оставьте 2 865, которые вам скорее всего и установили, и купите 1 830, в любом строительном супермаркете, фирма Осрам или Филипс. Хотя вашей растючке хватит и 3 865. Ничего прихотливого у вас не растет.

Отправлено с моего MI 2S через Tapatalk


Последний раз редактировалось Pol_Kiev; 07.03.2016 в 00:17..
Pol_Kiev поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Pol_Kiev за данный пост:
Старый 07.03.2016, 01:43   #116
Живу я тут
  
 
Аватар для IgoR дым
 
Регистрация: 03.01.2015
Адрес: Украина. Николаев
Сообщений: 644
Поблагодарил(а) : 3,051
Поблагодарили 1,478 раз(а) в 416 сообщениях
Re: Нужна помощь с запуском аквы на 110 л (типа тропического леса) ===www.aquaforum.ua===

...упс ...беру свои слова обратно!В смысле рыбу Вам еще рано брать... тренируйтесь так...шутка. . .
.паника не безосновательна
лампы в общем не причем ! Какие есть пока оставьте.
"Пушек" - всего лишь не опасное явление для фауны...
касаемо флоры (возможно)зачатки вьетнам ки(!) Изолилируйте растение... можно в банку 3-л и на дневной свет подольше
Оставьте эксперимент ы с удо, проще начать без них...избыток некоторых усугубляет проблемы, а яркий солнечный свет подарит и без них хорошие листья(водоросли на них будут кормом анциструсам)
__________________
Ремонт крыш(067)128*59*70...(050)557*99*47


__________________

IgoR дым поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил IgoR дым за данный пост:
Старый 07.03.2016, 09:06   #117
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Нужна помощь с запуском аквы на 110 л (типа тропического леса) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Анечка(Одесса) Посмотреть сообщение
а компрессор тогда тоже не включать значит?
Компрессор включать)) Я про СО2 на всякий случай сказал- много есть любителей насчет этого.
По лампам. Ресуна точно не стоит.. Аква-гло... Как Вам сказать, гро-люкс лучше, хотя на вид и одинаковы)) Короче, ставьте 2шт по 6500К плюс одну аква-гло или на 3000К.


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2016, 12:40   #118
Живу я тут
  
 
Аватар для Одесситочка
 
Регистрация: 03.09.2014
Адрес: Одесса
Сообщений: 152
Поблагодарил(а) : 321
Поблагодарили 141 раз(а) в 73 сообщениях
Re: Нужна помощь с запуском аквы на 110 л (типа тропического леса) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Анечка(Одесса) Посмотреть сообщение
А вот,что у меня пока получилось Только растений хочу ещё добавить.
Валлиснерию лучше на задний план пересадить, спереди начнет разрастаться все закроет.
Растения: Зайдите на наш форум в раздел "Отдам в хорошие руки" там такой набор отдают за шоколадку!!))
Пока не установится баланс, спец лампы не нужны, лично мое мнение...
Охлаждение)) прикольный девайс, но два кулера поставленные на "вдув" "выдув" отлично справляются с нагревом от ламп.
УДО лучше вносить в устоявшейся аквариум, когда растения идут в рост и поглощают их, а сейчас это "питание" для низших растений то есть водорослей((
Весь белый налет, у меня при запуске тоже был, поели анциструсы и улитки. Думаю пару улиток можно запустить. Лучше ампулярий) не так плодятся и красивые, хотя катушки и пленку и налет подчистят лучше (но и наплодятся)) ).
Грунт сифонить, сейчас, нет смысла. После сифонки часть воды дольете опять, и пошло поехало с начала, вам это надо?
Оффтоп
Про рыбок Вам уже написали))
P.S. Может сумбурно и не теми терминами)) но как понимаю, так и объяснила.
__________________
Я счастлива по умолчанию @ не лезьте, пожалуйста, в настройки!


__________________

Одесситочка поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Одесситочка за данный пост:
IgoR дым (07.03.2016), Pol_Kiev (07.03.2016), Анечка(Одесса) (07.03.2016)
Старый 07.03.2016, 19:46   #119
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 02.11.2015
Адрес: Одесса
Сообщений: 96
Поблагодарил(а) : 46
Поблагодарили 14 раз(а) в 8 сообщениях
Re: Нужна помощь с запуском аквы на 110 л (типа тропического леса) ===www.aquaforum.ua===

Всем спасибо огромное. Растение изолирую сейчас (только села за комп, прочитала). Весь день лампу не включала (только вот сейчас на три часа , как посоветовал Ю.В.). Включила свет и увидела ,что вода стала гораздо прозрачнее. Очень радуюсь.
С рыбой жду. Думаю, может купить тесты. Но в любом случае,если найду в сети, до покупки посоветуюсь.

Анечка(Одесса) поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Анечка(Одесса) за данный пост:
IgoR дым (07.03.2016)
Старый 07.03.2016, 19:54   #120
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Нужна помощь с запуском аквы на 110 л (типа тропического леса) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Одесситочка Посмотреть сообщение
Думаю пару улиток можно запустить. Лучше ампулярий)
Ампулы не дураки и траву погрызть. Лучше найдите теодоксусов- прикольные маленькие "черепашки", которые едят исключительно обрастания, плодятся медленно и собираются легко.
Цитата:
Сообщение от Анечка(Одесса) Посмотреть сообщение
в любом случае,если найду в сети,
Кого "если найду"? Тесты? Чего их искать? http://www.arowana-im.com.ua/index.php?cPath=78_242 Выбираете фильтром производителя и покупаете исходя из своих предпочтений. API, как по мне, самые точные, Ptero- самые демократичные по цене.


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Ю.В. за данный пост:
IgoR дым (07.03.2016)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 03:52. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts