Цены на рыбку - Страница 9 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Барахолка > Продавцы и покупатели
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Продавцы и покупатели Размещение информации о продавцах аквариумных рыб, растений, аквариумов и оборудования, кормов. Если Вы знаете хороший/плохой магазин или продавца, делитесь информацией. Обсуждение продавцов и магазинов, а также недобросовестных покупателей.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.08.2006, 14:52   #121
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 19.08.2004
Адрес: город Роз и Угля
Сообщений: 1,509
Поблагодарил(а) : 222
Поблагодарили 295 раз(а) в 183 сообщениях
Re: Цены на рыбку ===www.aquaforum.ua===

Закон Паретто работает практически везде!

Владимир Гришакин поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2006, 17:25   #122
Модератор Херсонского клуба аквариумистов
  
 
Аватар для Gelo Xuts
 
Регистрация: 17.10.2003
Адрес: Херсон
Сообщений: 1,228
Поблагодарил(а) : 42
Поблагодарили 877 раз(а) в 369 сообщениях
Отправить сообщение для Gelo Xuts с помощью ICQ
Re: Цены на рыбку ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от M.D.Jeorgick
Привет, Олег.
Вопрос: мы что больше, чем в 3 раза тупее азиатов или ленивее?
Привет, Сергей.
Если положить руку на сердце, то да, ленивей, может даже и поболе, чем в 3 раза.
Насчет тупее не знаю. Для меня слово "тупость" означает нежелание и неумение менять свои мировоззрение, точку зрения, способы мышления и восприятия. Поэтому, наверное, тупость не имеет национальных границ
А вот глупость, то есть издержки образования, если говорить опять-таки честно, у нас по-немножку растет, а у них по-тихоньку снижается.
Вот Кокан сетует на слишком короткое лето. Это правильно, конечно, но решение вопроса не очень сложное - ангары, теплицы. Это не главная проблема. Главная проблема другая - хочется много денег, причем по-быстрому и не прилагая усилий, то есть, отсуствие диспциплины как ума, как и трудовой - издержки совковского воспитания, которое выветрится еще нескоро, так как все мы его носители.
Цитата:
Сообщение от Кокан
А че проблема иметь этого самого наполшагаотширпотреба нормальный ассортимент? Будет ассортимент и спрос будет стабильный.
Думаю, что это не совсем так. По моим наблюдениям, ассортимент нужен только в таких границах "крупная-мелкая, круглая-плоская, пестрая-цветная-яркая, хищник-нехищник". Поддердживая уже не первый год огромную коллекцию малавийцев, я не заметил какой-либо прямой зависимости ассортимент<->спрос. 99.9% покупателей удовлетворены ассортиментом, который предлагается в магазинах, на рынках, хотя многие ропщут, что хотелось бы вот такую и сякую рыбку, но это буржуйски дорого, поэтому пусть ими, этими рыбками подавятся спекулянты хреновы. 0.01% покупателей которые хотят что угодно, чего нет больше ни у кого в стране, поэтому им ассортимент тоже и даром не надоть, им подавай только сугубо пиарное заморское.
Так что сейчас мы имеем как раз то, чего достойны и что наиболее оптимально отвечает нынешним запросам нашего покупателя.
__________________


__________________

Gelo Xuts поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2006, 23:23   #123
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Кокан
 
Регистрация: 03.11.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 5,563
Поблагодарил(а) : 4,179
Поблагодарили 3,075 раз(а) в 1,438 сообщениях
Отправить сообщение для Кокан с помощью ICQ
Re: Цены на рыбку ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Поддердживая уже не первый год огромную коллекцию малавийцев, я не заметил какой-либо прямой зависимости ассортимент<->спрос
Так в том то и дело, что малавийцы это не ассортимент - это малавийцы, очень узкое предложение.
Цитата:
Вот Кокан сетует на слишком короткое лето. Это правильно, конечно, но решение вопроса не очень сложное - ангары, теплицы. Это не главная проблема. Главная проблема другая - хочется много денег, причем по-быстрому и не прилагая усилий
Решение вопроса не очень сложное, оно заключается в решении проблемы с длинными деньгами. Есть гораздо более благодарные виды деятельности, чем инвестирование ангаров под разведение рыбок в Украине. На пример, инвестирование в: строительство в г.Киев, торговлю газом где угодно, в конце концов - строительвство рыбоводческих хозяйств в тропической азии....
__________________
Ψ http://florastim.com.ua/

Кокан поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2006, 09:18   #124
Модератор Херсонского клуба аквариумистов
  
 
Аватар для Gelo Xuts
 
Регистрация: 17.10.2003
Адрес: Херсон
Сообщений: 1,228
Поблагодарил(а) : 42
Поблагодарили 877 раз(а) в 369 сообщениях
Отправить сообщение для Gelo Xuts с помощью ICQ
Re: Цены на рыбку ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Кокан
Так в том то и дело, что малавийцы это не ассортимент
Неправильно, дядя Федор, мыслите! Малавийцы - это яркий пример, малое в целом. На примере малавийцев можно всю ситуацию в целом обозреть.
1) Спрос на цветного малька малави относительно спроса на нецветного - 99 к 1.
2) Спрос на малька относительно спроса на взрослую рыбу (количественно, разумеется) - 99 к 1.
3) Спрос на ширпотреб виды относительно спроса на эксклюзив - 99 к 1.
4) Ассортимент в составе Йеллоу, Ломбардо, Красная Зебра (красный Йохани), Йодотрофеус, Хамелеон, Ауратус, Майнгано, Принцесса Бурунди, Королева Ньяса (ну пусть еще пяток видов) составляет 99% продаж всего видового состава малави (а их насчитывается не менее 600 видов и рас).
Теперь наложите матрицу спроса на малави на общий спрос аквариумных рыб и получите те же самые цифры спроса на ассортимент. Я могу вместо 120 видов африканских цихлид содержать 10, и с точки зрения оборота продаж ничего не изменится. Магазины, где предлагается 100 видов аквариумных рыб, за счет ассортимента имеют всего лишь дополнительный имидж "магазина, в котором более широкий ассортимент рыб, чем в других", что влияет, естественно, на общий уровень продаж, но лишь косвенно - за счет имиджа, а не за счет того, что продается больше видов рыб, потому что 50 видов накрывают практически 99% общего спроса. Цифры я привел условные, точно не подсчитывал. Так вот по поводу цен на рыб. Как раз те 50 видов, которые покрывают 99% спроса - это предмет обсуждения ценовой политики, потому что на этих видах кормится весь мир, включая Азию и Украину. Если цена на эти виды азиатского происхождения будет ниже, чем местного разведения, то никакие объемы производства спрос на нее не увеличат, а розничному торговцу абсолютно начхать, каково происхождение той или иной рыбки.
На все остальные виды рыб, проверено, цена может быть какая угодно в разумных пределах. Потому что количество продаж (в единицах поголовья) этих видов ничтожно в сравнении высокоборачиваемыми видами, и покупателей, которые ищут нечто за пределами ширпотреба, столь же мало, сколь продавцов, способных предложить эти виды. Кроме того, из числа покупателей, которые мечтают о видах вне рамок ширпотреба, лишь очень незначительное количество способно перешагнуть через мнение о том, что рыбка может стоить не дороже 10-ти гривен (утрирую несколько). Вот и получается, что 80 человек из 100 довольствуются ширпотребом. 16 человек из оставшихся 20-ти хотят купить неширпотреб, но не могут позволить себе этого. И лишь 1 из оставшихся 4-х реально купит.
Цитата:
Сообщение от Кокан
Решение вопроса не очень сложное, оно заключается в решении проблемы с длинными деньгами.
Это обычная отговорка бездельников , количество которых на душу населения у нас превышает любые разумные азиатские пределы, где совсем иной менталитет.
__________________


__________________

Gelo Xuts поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Gelo Xuts за данный пост:
Татьяна12345 (07.04.2008)
Старый 31.08.2006, 12:54   #125
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Кокан
 
Регистрация: 03.11.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 5,563
Поблагодарил(а) : 4,179
Поблагодарили 3,075 раз(а) в 1,438 сообщениях
Отправить сообщение для Кокан с помощью ICQ
Re: Цены на рыбку ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Неправильно, дядя Федор, мыслите! Малавийцы - это яркий пример, малое в целом. На примере малавийцев можно всю ситуацию в целом обозреть.
Я получается мыслю так же как и ты, матроскин . Только ты своих малавийцев тут в качестве модели выставил. Да, на таком срезе все (или почти все) правила будут соблюдаться. Но я имел в виду не совсем то. Можно торговать ширпотребом и иметь ешё2 - 3 % видов на любителя. Ни какой статистики не получится хоть предлагай 1000 экземпляров налюбителя и 100экз. ширпотреба. Статистика будет твоя 1%/99%. А вот если предлагать 20% видов ширпотреба на 80% видов налюбителя, но налюбительских дать ассотримент (ну 1000 шт. по 10 шт. каждого вида) то статистика получится правильная - 20%-80%.
Цитата:
Сообщение от Gelo Xuts
Это обычная отговорка бездельников , количество которых на душу населения у нас превышает любые разумные азиатские пределы, где совсем иной менталитет.
Нет, давай котлеты отдельно, мухи отдельно. Если мы говорим о бизнесе, то во главу угла ставятся деньги - капитал. Капиталу плевать работящий ты или ленивый. Капитал жадный, по этому никогда не станет оседать там, где лето (продуктивный сезон) 4 месяца, если есть места где лето 11 месяцев. Можно маньячески разводить рыбок, не беря во вонимание объективные законы поведения капитала, можно даже выживать при этом, можно даже не плохо выживать, но это не будет бизнесом. Ну сможешь снабжать 1 - 2 местных зоомагазина и обеспечивать любимыми рыбками 2 - 3 десятка любителей. Но роста не будет. Твои обороты не будут зависить от состояния рынка, всё будет зависить только от запаса твоего энтузазизьма и здоровья. Это весьма рискованный подход к жизни: при бурном развитии рынка тебя просто раздавит или поплющит . Вот такой вот баланс лени и жадности.
__________________
Ψ http://florastim.com.ua/

Кокан поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 02.09.2006, 12:55   #126
Модератор Херсонского клуба аквариумистов
  
 
Аватар для Gelo Xuts
 
Регистрация: 17.10.2003
Адрес: Херсон
Сообщений: 1,228
Поблагодарил(а) : 42
Поблагодарили 877 раз(а) в 369 сообщениях
Отправить сообщение для Gelo Xuts с помощью ICQ
Re: Цены на рыбку ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Кокан
если предлагать 20% видов ширпотреба на 80% видов налюбителя, но налюбительских дать ассотримент (ну 1000 шт. по 10 шт. каждого вида) то статистика получится правильная - 20%-80%.
Я против этой статистики, тем более научно проверенной, не имею ничего против и не оспариваю ее. Мы говорили на тему "формирует ли ассортимент спрос". На своем личном примере я показал, что напрямую не влияет. Однако, мой хобби-бизнес аквариумных рыбок как раз построен на предложении очень широкого ассортимента рыб, которые слабо представлены или отсутсвуют в продаже на Украине (африканские цихлиды, разводные и дикие, породы дискусов, породы кои, в планах - породы гуппи).
Цитата:
Сообщение от Кокан
Нет, давай котлеты отдельно, мухи отдельно. Если мы говорим о бизнесе, то во главу угла ставятся деньги - капитал. Капиталу плевать работящий ты или ленивый. Капитал жадный, по этому никогда не станет оседать там, где лето (продуктивный сезон) 4 месяца, если есть места где лето 11 месяцев. Можно маньячески разводить рыбок, не беря во вонимание объективные законы поведения капитала, можно даже выживать при этом, можно даже не плохо выживать, но это не будет бизнесом. Ну сможешь снабжать 1 - 2 местных зоомагазина и обеспечивать любимыми рыбками 2 - 3 десятка любителей. Но роста не будет. Твои обороты не будут зависить от состояния рынка, всё будет зависить только от запаса твоего энтузазизьма и здоровья. Это весьма рискованный подход к жизни: при бурном развитии рынка тебя просто раздавит или поплющит . Вот такой вот баланс лени и жадности.
Ты прав. Если речь действительно о капитале, который ради капитала, причем все равно на чем и каким путем, то, естественно, после заполнения ниш наркобизнеса, торговли оружием и т.п. капитал захватывает отрасли менее прибыльные и располагает производство в самых оптимальных условиях. Однако, как уже показала статистика, капитал охвачивает только 80% рынка. Остальные 20% осваиваются мелкими капиталистами и жуликами, использующими разные нестандартные подходы. Так вот я говорю именно об этих 20%, в среде которых лень играет как раз катализатором того, будешь ли ты влачить нищенское существование или кушать бутерброды с икрой, где все зависит от собственной социальной активности, умения находить нестандартные решения, видеть незаполненные капиталом ниши (а их хватит на всех с лихвой).
__________________


__________________

Gelo Xuts поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2006, 21:42   #127
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Кокан
 
Регистрация: 03.11.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 5,563
Поблагодарил(а) : 4,179
Поблагодарили 3,075 раз(а) в 1,438 сообщениях
Отправить сообщение для Кокан с помощью ICQ
Re: Цены на рыбку ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Gelo Xuts
Однако, как уже показала статистика, капитал охвачивает только 80% рынка. Остальные 20% осваиваются мелкими капиталистами....
Ты о чем????? По той же статистике. В любом государстве с либеральной экономикой 60 - 80% ВВП делают именно те кого ты обозвал жуликами, на самом деле это свет таких наций - их генофонд (и детей они как правило рожают в 3- 4 раза больше, чем клерки от крупного капитала) А денежному эквиваленту все равно наплевать на количество их телодвижений мотивированных работящестью или жадностью.
__________________
Ψ http://florastim.com.ua/

Кокан поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2006, 11:32   #128
Модератор Херсонского клуба аквариумистов
  
 
Аватар для Gelo Xuts
 
Регистрация: 17.10.2003
Адрес: Херсон
Сообщений: 1,228
Поблагодарил(а) : 42
Поблагодарили 877 раз(а) в 369 сообщениях
Отправить сообщение для Gelo Xuts с помощью ICQ
Re: Цены на рыбку ===www.aquaforum.ua===


Пошли на экономико-политический форум, договорим.
__________________


__________________

Gelo Xuts поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2006, 23:39   #129
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Кокан
 
Регистрация: 03.11.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 5,563
Поблагодарил(а) : 4,179
Поблагодарили 3,075 раз(а) в 1,438 сообщениях
Отправить сообщение для Кокан с помощью ICQ
Re: Цены на рыбку ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Пошли...
Посылать противоречит правилам нашего форума...
__________________
Ψ http://florastim.com.ua/

Кокан поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2006, 00:20   #130
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Oleg Sevastopol
 
Регистрация: 02.12.2005
Адрес: Севастополь
Сообщений: 1,179
Поблагодарил(а) : 154
Поблагодарили 932 раз(а) в 224 сообщениях
Отправить сообщение для Oleg Sevastopol с помощью ICQ
Re: Цены на рыбку ===www.aquaforum.ua===

Итог не выведен....
Для меня разводить рыбу не выгодно по причине нехватки времени, т.к. разведение рыбы требует очень больших временных затрат. Это время я использую для других целей. Азиатский ассортимент - 60%, украинский - 20%, южная америка (неразводная) - еще 20%, все это более 200 видов рыб. Разведением этого не добьешься.

О цене на рыбу.
Я стану счастливым человеком, если цена на голубого неона в рознице будет 4-6 грн. И не важно сколько он будет стоить оптом. Может быть люди станут уважать тех кого покупают? Может им станет жаль халатно относиться к рыбкам за "дорого"? Может перестанут покупать аквариумы случайные люди потому, что рыбки - дешевка? Может вырастет культура аквариумистики? Может уйдут с рынка зооторговли нерадивые торговцы, которым плевать на качество продаваемой рыбы?
__________________
Аквариумный интернет-магазин aquatek.com.ua.
Тел: 050 33-88-300, 098 033-11-44


__________________

Oleg Sevastopol поза форумом   Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили Oleg Sevastopol за данный пост:
agu (04.09.2006), condor (10.09.2009), Кокан (04.09.2006), Татьяна12345 (07.04.2008), Чебурген (04.09.2006)
Старый 04.09.2006, 01:32   #131
Живу я тут.
Написал 500000-й пост
  
 
Аватар для Чебурген
 
Регистрация: 19.10.2004
Адрес: Одесса
Сообщений: 6,985
Поблагодарил(а) : 6,175
Поблагодарили 8,405 раз(а) в 3,410 сообщениях
Re: Цены на рыбку ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Я стану счастливым человеком, если цена на голубого неона в рознице будет 4-6 грн.
А если на хорошего крупного здорового красного, то я тоже!
P.S. Но лучше 2-3 грн...
__________________
"Я люблю тебя, жизнь, ну а ты меня снова и снова..."


__________________


Последний раз редактировалось Чебурген; 04.09.2006 в 01:36..
Чебурген поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2006, 02:15   #132
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 30.08.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 43
Поблагодарил(а) : 16
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Re: Цены на рыбку ===www.aquaforum.ua===

Рыб держу третий год. Только цихлид. Развожу только из баловства... Муж не позволит завести еще аквасов для разведения. Ну а о повышении цен скажу вот что: я рыбу люблю оригинальную, чтоб было из чего выбрать и если она будет стоить дороже - чтож значит куплю не 10, а 3 рабки - у меня ведь аквас только на 200 л. Но вот в чем проблема...
Дорогие рыборазводчики, у меня в городе невозможно купить редкую рыбу в магазине или на птичке, так чтобы не наколоться: зачастую подавец мало знает о том как эта рыба живет, какие условие и тд. и тп. А продавец ему только сбагрить вот он и плетет доверчевому покупателю, что дискусы такааая несложная в содержании рыба...
Так накололи одну мою подругу - у нее до дискусов только сомы были опыта почи 0. И ей продали дисков... Прожили они дня 2. Рыбин было с десяток и после этого она сказала: эксперименты с дискусами окончены.
Так о чем я. Если бы на рынке или в магазипне с рыбками шла бумажулька в которой былобы правдиво написанно как енту живность содержать и разводить и обслуживать, то многие люди бы за нее доплатили. Вот вам и статья дохода... И Вы свой опыт не за так... Да и человек который наслаждался видом здоровых красивых рабок придет к вам во второй раз скорее, чем тот у кого они перемерли(пусть он и сам виноват он ведь об этом не знает).
Да и вообще, что это такое когда продавец знает о рыбе гораздо меньше чем покупатель, посоветовать никак, хорошо хоть названия выучил да и то иногда путает, а будь такая писулька и продавцу придумывать ничего не надо и покупателю счастье. Я бы доплатила за рыбу с ИНСТРУКЦИЕЙ. А то ведь сдохнет зараза, а ночью уже ко мне придет большая толстая жаба и будет душить, что я деньги на ветер выкидываю.

Катерина поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Катерина за данный пост:
Анель (17.09.2006)
Старый 04.09.2006, 02:48   #133
Живу я тут.
Написал 500000-й пост
  
 
Аватар для Чебурген
 
Регистрация: 19.10.2004
Адрес: Одесса
Сообщений: 6,985
Поблагодарил(а) : 6,175
Поблагодарили 8,405 раз(а) в 3,410 сообщениях
Re: Цены на рыбку ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
И ей продали дисков... Прожили они дня 2. Рыбин было с десяток и после этого она сказала: эксперименты с дискусами окончены.
Абыдна, да? Кто виноват больше, продавцы или подруга? Спорный вопрос...
Цитата:
Если бы на рынке или в магазипне с рыбками шла бумажулька в которой былобы правдиво написанно как енту живность содержать и разводить и обслуживать
Цитата:
а будь такая писулька и продавцу придумывать ничего не надо и покупателю счастье
А самое большое счастье- налоговому инспектору, уж простите за однобокость и косоглазость мышления...
__________________
"Я люблю тебя, жизнь, ну а ты меня снова и снова..."


__________________

Чебурген поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2006, 11:35   #134
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 24.07.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 86
Поблагодарил(а) : 13
Поблагодарили 12 раз(а) в 12 сообщениях
Отправить сообщение для agu с помощью ICQ
Re: Цены на рыбку ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Oleg Sevastopol
Итог не выведен....
О цене на рыбу.
Я стану счастливым человеком, если цена на голубого неона в рознице будет 4-6 грн. И не важно сколько он будет стоить оптом. Может быть люди станут уважать тех кого покупают? Может им станет жаль халатно относиться к рыбкам за "дорого"? Может перестанут покупать аквариумы случайные люди потому, что рыбки - дешевка? Может вырастет культура аквариумистики? Может уйдут с рынка зооторговли нерадивые торговцы, которым плевать на качество продаваемой рыбы?
В том то и дело - культура... Многие из "случайных" покупателей начинают ненавидеть аквариум, потому что заводя его во превых не имеют необходимых знаний, а во вторых - по тому что много продавцов на птичке и не только (не в обиду нормальным продавцам) просто "впаривают" рыбку. Им пофиг, они живут сегодняшним днем, а завтра придут новые мамы с детьми и им будут впаривать очень дорогие гуппии и простие в разведении дискусы. не говоря о болячках, которые за неделю тех же гуппий изведут
А без культуры, без воспитания потребителей, их информирования - как не повышай цену, только больше вышеописанных продавцов будет появляться....

agu поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2006, 12:54   #135
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 05.05.2006
Адрес: Феодосия, Приморский
Сообщений: 1,052
Поблагодарил(а) : 334
Поблагодарили 1,286 раз(а) в 450 сообщениях
Re: Цены на рыбку ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от agu
В том то и дело - культура... Многие из "случайных" покупателей начинают ненавидеть аквариум, потому что заводя его во превых не имеют необходимых знаний, а во вторых - по тому что много продавцов на птичке и не только (не в обиду нормальным продавцам) просто "впаривают" рыбку. Им пофиг, они живут сегодняшним днем, а завтра придут новые мамы с детьми и им будут впаривать очень дорогие гуппии и простие в разведении дискусы. не говоря о болячках, которые за неделю тех же гуппий изведут
А без культуры, без воспитания потребителей, их информирования - как не повышай цену, только больше вышеописанных продавцов будет появляться....
ВЫ забываете главный девиз продавцов животных "чем больше у Вас сдохнет, тем больше у нас купят". Жестоко, но факт от которого никуда недеться (все хотят кушать и не только хлеб).


__________________

SWINDLER поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 01:59. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts