Анубиасы Anubias - фотогалерея, систематика, цветение, опыление - Страница 9 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Растения > Растения
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Растения Общие вопросы по содержанию растений, определение растений.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.09.2007, 20:51   #121
Живу я тут
  
 
Регистрация: 21.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 177
Поблагодарил(а) : 4
Поблагодарили 44 раз(а) в 31 сообщениях
Ответ: Анубиас ===www.aquaforum.ua===

Это "правильная" хастифолия. Такой она и была описана Крузио

Некто поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2007, 21:44   #122
Moderator
Клуб Мастеров
  
 
Аватар для Cotick
 
Регистрация: 20.08.2007
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,473
Поблагодарил(а) : 472
Поблагодарили 3,077 раз(а) в 1,093 сообщениях
Ответ: Анубиас ===www.aquaforum.ua===


Я уже говорил, о большой плотности посадки в моих паллюдаиумах. Уверен, что все присутстствующие разберутся, где листья A. hastifolia, где A. gabon, а где остальные.


__________________


Последний раз редактировалось Cotick; 16.06.2008 в 21:55..
Cotick поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2007, 09:19   #123
Moderator
Клуб Мастеров
  
 
Аватар для Cotick
 
Регистрация: 20.08.2007
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,473
Поблагодарил(а) : 472
Поблагодарили 3,077 раз(а) в 1,093 сообщениях
Ответ: Анубиас ===www.aquaforum.ua===

Вот этот анубиас мне разрешил сфотографировать Павел с одесского рынка. Как видно растение подводное. Он утверждает, что он пришел к нему, как гибрид. Извините за качество, снимал в полевых условиях и не хотелось долго мучать растение. На сколько я помню, один из моих так называемых афцели был похож на это растение, когда рос под водой, к сожалению, так давно я еще не фотографировал, ниже я выложил его недавние фото во время цветения.
Здесь можно найти фото листьев и корней крупным планом: http://cotick.10f.ru/photo/133901.html



__________________


Последний раз редактировалось Cotick; 05.09.2007 в 11:30..
Cotick поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2007, 11:05   #124
Moderator
Клуб Мастеров
  
 
Аватар для Cotick
 
Регистрация: 20.08.2007
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,473
Поблагодарил(а) : 472
Поблагодарили 3,077 раз(а) в 1,093 сообщениях
Ответ: Анубиас ===www.aquaforum.ua===

Вот фото приблезительно месячой давности еще одного моего цветущего анубиса. Саша из Ильичёвска дал его моему отцу под многозначительным названием: "анубиас". Эти кадры я делал до того, как зарагестрировался на этом сайте, поэтому на них нет никаких соразмерных предметов. Я специално не убирал из названия номера кадров, чтобы сохранился порядок. Они сделаны приблезительно в течении 5-7 дней. Я сделаю свежие фото того же растения с линейкой, чтобы Вы могли приблезительно представить себе размер цветка.
Пока что, растение цвело только один раз. Игорь Киреенко советует обрывать цветоносы, http://www.paludarium.ru/statya/palus09.htm но у меня рука не поднимается. Я оставляю цветки даже у кладифолии, красотами которой успел налюбоваться не только я, но и моя мама, девушка, соседи, друзья... Уверен, что его совет не относиться к растениям цветущим впервые, иначе тогда никто не смого бы с уверенностью сказать, что A. Glabra, это действительно A. Glabra, а не, например, A. afzelii.
Какие буду мнения относительно того, что это за вид?



__________________


Последний раз редактировалось Cotick; 16.06.2008 в 21:57..
Cotick поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2007, 13:21   #125
Moderator
  
 
Аватар для red1157
 
Регистрация: 15.05.2006
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,600
Поблагодарил(а) : 2,776
Поблагодарили 5,287 раз(а) в 2,716 сообщениях
Отправить сообщение для red1157 с помощью ICQ
Ответ: Анубиас ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Авось Посмотреть сообщение

Раз разговор зашел об хастифолии, то посмотрите на еще один анубиас, засушенный более ста лет назад - http://herbarium.univie.ac.at/database/detail.php?ID=42906. Это - Anubias auriculata Engl., который считается синонимом Anubias hastifolia Engl. GAS, ваш анубиас похож на этот? Вопрос также ко всем обладателям различных "хастифолий"
У меня хастифолия молодая от Рыхлевского, и знаете - похож. Лист не на столько широк, но ушки именно такие, т.е. редуцированые почти под ноль... Может молод еще? см 15 высотой и листьев 5 - 6 - ушей практически нет... Я даже расстроился поначалу, так как хотел именно ушастика.
Кстати, как я писал все лето палюдариум стоял на окошке и грелся жутко, 40 там было уверенно. Так вот из всех моих анубов и л. оваты только этот хастифолия отреагировал на жару листики как бы прижухли и по краям пошли желтые некрозно дырявые участки, после переноса в нормальные условия - молодой лист здоровый.


__________________

red1157 поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 05.09.2007, 13:54   #126
Живу я тут
  
 
Регистрация: 21.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 177
Поблагодарил(а) : 4
Поблагодарили 44 раз(а) в 31 сообщениях
Ответ: Анубиас ===www.aquaforum.ua===

Cotick, судя по цветку я склоняюсь к тому, что это у вас A. heterophylla. Но это лишь предположение

Некто поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Некто за данный пост:
Cotick (05.09.2007)
Старый 05.09.2007, 14:48   #127
Moderator
Клуб Мастеров
  
 
Аватар для Cotick
 
Регистрация: 20.08.2007
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,473
Поблагодарил(а) : 472
Поблагодарили 3,077 раз(а) в 1,093 сообщениях
Ответ: Анубиас ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от red1157 Посмотреть сообщение
Лист не на столько широк, но ушки именно такие, т.е. редуцированые почти под ноль... Может молод еще? см 15 высотой и листьев 5 - 6 - ушей практически нет...
Когда я впервые увидел фото хастифолии С. Бодягина http://www.anubias.narod.ru/ (исходные разновидности), то подумал, что я путаю хастифолию и гилети. Потом проверил на других сайтах, оказалось, что я ничего не путаю, просто у Бодягина сфотографирован молодой куст. Окончательно убедился в этом, когда мне принести вторую хастифолию (мне описали ее на словах и я согласился ее купить, так и не поняв, что у меня уже есть такой анубиас, пока ее не увидел). На кусте было всего три листа, "уши" были только на одном, самом молодом и большом, на остальных они были совсем неярковыраженны, даже меньше, чем у взрослого гилети.


__________________

Cotick поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Cotick за данный пост:
red1157 (05.09.2007)
Старый 05.09.2007, 15:12   #128
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Регистрация: 21.04.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 683
Поблагодарил(а) : 221
Поблагодарили 663 раз(а) в 247 сообщениях
Ответ: Анубиас ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от red1157 Посмотреть сообщение
У меня хастифолия молодая от Рыхлевского...
У меня хастифолия от Рыбкиного брата -


Цитата:
Сообщение от red1157 Посмотреть сообщение
Кстати, как я писал все лето палюдариум стоял на окошке и грелся жутко, 40 там было уверенно. Так вот из всех моих анубов и л. оваты только этот хастифолия отреагировал на жару листики как бы прижухли и по краям пошли желтые некрозно дырявые участки, после переноса в нормальные условия - молодой лист здоровый.
Аналогичная ситуация. Почти все высокорослые анубиасы в той или иной степени пострадали от жары. 23-го августа зафиксировал рекорд температуры воды в банке - 36 градусов. Над водой, соответственно было гораздо больше. Лялиусы и гурами высокую температуру перенесли легко, только акантофтальмусы повылазили из укрытий и побледнели, но все выжили.

Авось поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2007, 16:16   #129
Живу я тут
  
 
Аватар для майя
 
Регистрация: 04.04.2007
Адрес: Киев, Святошин
Сообщений: 543
Поблагодарил(а) : 126
Поблагодарили 261 раз(а) в 85 сообщениях
Отправить сообщение для майя с помощью Skype™
Ответ: Анубиас ===www.aquaforum.ua===

Очень интересно читать Вашу тему! Спасибо!
Разрешите задать вопрос новичку! Все ли анубиусы цветут? Можно ли вынуть анубиас из банки и посадить в горшочек с землей? или только в крупные камушки? если нет палюдариума...пока


__________________

майя поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2007, 16:43   #130
Живу я тут
  
 
Регистрация: 21.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 177
Поблагодарил(а) : 4
Поблагодарили 44 раз(а) в 31 сообщениях
Ответ: Анубиас ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Авось Посмотреть сообщение
У меня хастифолия от Рыбкиного брата -

Слишком широка центральная доля листа... на собачьем конкурсе пород ей бы не присудили первой премии в номинации "хастифолия"

Некто поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2007, 17:25   #131
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Регистрация: 21.04.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 683
Поблагодарил(а) : 221
Поблагодарили 663 раз(а) в 247 сообщениях
Ответ: Анубиас ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Некто Посмотреть сообщение
Слишком широка центральная доля листа... на собачьем конкурсе пород ей бы не присудили первой премии в номинации "хастифолия"
Мог и не сыпать соль на рану

Авось поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2007, 17:39   #132
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Регистрация: 21.04.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 683
Поблагодарил(а) : 221
Поблагодарили 663 раз(а) в 247 сообщениях
Ответ: Анубиас ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от майя Посмотреть сообщение
Очень интересно читать Вашу тему! Спасибо!
Разрешите задать вопрос новичку! Все ли анубиусы цветут? Можно ли вынуть анубиас из банки и посадить в горшочек с землей? или только в крупные камушки? если нет палюдариума...пока
Почти все анубиасы, которые живут у меня больше года цвели, за исключением angustifolia и coffeefolia. Два раза пытался зацвести Anubias barteri var. caladiifolia "Variegated", но бутоны сгнили. Один раз пытался зацвести анубиас, похожий на Anubias gracilis , но тоже бутон сгнил

Очень хочется дождаться и увидеть, как цветут "бонсай" и "петит". Если они действительно способны зацвести, представляю, насколько это будут миниатюрные цветочки

Анубиасы будут расти и в земле и в др. грунте, но влажность воздуха должна быть большая. При комнатной влажности анубиасы загнутся. Это однозначно - пробовал.

По поводу нашей темы. В нашем разделе тема уже вышла на 10-е почетное место по количеству просмотров и занимает второе место по количеству сообщений. Три месяца назад в июне Sergy_3D своим сообщением вдохнул в нее новую жизнь. До этого она была без движения 8 месяцев.

Авось поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Авось за данный пост:
майя (06.09.2007)
Старый 05.09.2007, 17:49   #133
Moderator
Клуб Мастеров
  
 
Аватар для Cotick
 
Регистрация: 20.08.2007
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,473
Поблагодарил(а) : 472
Поблагодарили 3,077 раз(а) в 1,093 сообщениях
Ответ: Анубиас ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от майя Посмотреть сообщение
Очень интересно читать Вашу тему! Спасибо!
Разрешите задать вопрос новичку! Все ли анубиусы цветут? Можно ли вынуть анубиас из банки и посадить в горшочек с землей? или только в крупные камушки? если нет палюдариума...пока
Приятно слышать, что интерестно, а то у нас какой-то очень замкнутый круг общения получается, Михаил К. и Sergy 3D давно не появляются.
На сколько мне известно, то еще никому не удалось добиться цветения гетероклиты (A. heteroclita) на нее можно посотреть, например здесь: http://toptropicals.com/html/aqua/pl...as/anubias.htm
и нет окончательной уверенности в том, анубиас ли это вообще. Может быть это растение относиться к другому роду ароидных. Для цветения остальных растений нужно создать подходящие условия, предпочтительнее палюдариум, хотя мой первый цветок анубиаса был у Кладифолии, которая росла под водой, я опустил уровень только тогда, когда понял, что этот росток - не очередной листик, а цветонос.
В горшочек с землей не надо. Если в аквариуме есть рыбы, то они могут погибнуть от земли. Лутше всего гранит диаметром 0.5-1.5 см. Не стоит брать известняковые породы (ракушняк, мраморная крошка...), они увеличивают жесткость воды, подробнее об этом в других темах, поищите на этом сайте. Многие содержат анубиасы, в основном нану, неукорененными.
Вынуть из какой банки? Анубиасу нужна влажная среда, аквариум, или палюдариум, на подоконнике, или на полочке он засохнет.


__________________

Cotick поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Cotick за данный пост:
майя (06.09.2007)
Старый 05.09.2007, 18:02   #134
Moderator
Клуб Мастеров
  
 
Аватар для Cotick
 
Регистрация: 20.08.2007
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,473
Поблагодарил(а) : 472
Поблагодарили 3,077 раз(а) в 1,093 сообщениях
Ответ: Анубиас ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Авось Посмотреть сообщение
По поводу нашей темы. В нашем разделе тема уже вышла на 10-е почетное место по количеству просмотров и занимает второе место по количеству сообщений. Три месяца назад в июне Sergy_3D своим сообщением вдохнул в нее новую жизнь. До этого она была без движения 8 месяцев.
Жаль, участников мало, вокруг одни и теже аватары.
Я нашу тему в день раз 10 просматриваю, у меня dial up интернет без call backа, то подключаюсь, то отключаюсь, друзьям ссылки даю, они в тонкости текста не вникают, но смотрят картинки, как дети.
Да и сформулирована она достаточно широко, обсуждаем многие аспекты.
У меня еще есть пара-тройка спорных анубиасов, так что тема не скоро себя изживет


__________________

Cotick поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2007, 18:23   #135
Живу я тут
  
 
Регистрация: 21.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 177
Поблагодарил(а) : 4
Поблагодарили 44 раз(а) в 31 сообщениях
Ответ: Анубиас ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Cotick Посмотреть сообщение
На сколько мне известно, то еще никому не удалось добиться цветения гетероклиты (A. heteroclita) на нее можно посотреть, например здесь: http://toptropicals.com/html/aqua/pl...as/anubias.htm
и нет окончательной уверенности в том, анубиас ли это вообще. Может быть это растение относиться к другому роду ароидных. Для цветения остальных растений нужно создать подходящие условия
Я еще ни разу не видел цветка A. sp. Gabon и A. sp. Cameroon... вам удавалось добиться цветения от этих растений? Они тоже описаны в той ссылке.

Некто поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ

Метки
Анубиас, растения, Фото цветущих растений


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 16:37. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts