Покупка нового аквариума (и его оформление) прошу совета - Страница 9 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее. > Я новичок
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Я новичок Ничего не понимаю в аквариумистике, только начинаю, но очень хочу научиться! Новичкам писать сюда

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.01.2012, 00:49  
Покупка нового аквариума (100 литров счастья!) прошу совета
 
Аватар для Жрец
Активный участник форума

Регистрация: 18.01.2012
Адрес: МСК
Сообщений: 184
 

Поблагодарил(а) : 132
Поблагодарили 61 раз(а) в 49 сообщениях
Жрец Жрец поза форумом 18.01.2012, 00:49
Рейтинг: (2 голосов - 4.50 средняя оценка)

Собственно после долгих прикидок размышлений и задавливания жабы решился завести аквариум! Выбрал (но пока не купил) 100 литровый от Аква плюс и теперь маюсь целой тучей выборов... Собственно многое я нашёл и в интернете но мне бы было очень любопытно узнать мнения "живых" людей их IMHO и практику... Уж простите если спрашиваю слишком очевидные вещи но для меня они не столь очевидны

1. Фильтр! После прочтения темы про внутренние фильтры я остановился на "Фильтр внутренний TURBO-1100, 1100 л/ч, для аквариума до 400 л" исходя из того что он тихий(теоретически....) мощный и доступно стоит. Насколько этот фильтр подходит для моего аквариума? Была мысль для верности поставить 2 штуки(может даже с разными наполнителями)... Насколько это здравая идея? В магазине советовали брать внешний но это 150$ минимум... Хотелось бы обойтись меньшей кровью...

2. Рыбы! Я хочу скалярок и меченосцев (по описаниям в интернете они уживуться... Если ошибаюсь поправьте пожалуйста) тот факт что скалярки будут жрать потомство меченосцев не смущает а наоборот радует! Перенаселение мальками мне совершенно не нужно... Хо хотелось бы ещё кого то подселить к ним в компанию... Кого порекомендуете? (только не анцистусов!!! Я их боюсь... Да и выростают они слишком уж здоровенными)
Я планирую взять 2-3 скалярки и 3-4 меченосца + 1-2 ещё какой то рыбки... Не перебор ли это для 100 литров? Видел скалярки выростают большими и не хотелось бы что бы рыбам было тесно...

3.Растения! При беглом взгляде на сайт (такойто) выбрал ряд неприхотливых и выносливых растений (Анубиас бартери, Валиснерия, возможно Бакопа перистолистная...) но твёрдой уверенности в их выносливости и неприхотливости нет так что хотелось бы получить советы на тему что лучше взять с учётом полного отсутствия опыта и указанных рыб... Выносливое доступное и зелёное

4.Дизайн! Тут конечно дело вкуса но я всё же хотел бы получить рекомендации о том как сделать интерьер удобным как для скалярок так и для меченосцев... Возможно кто то покажет фотографии аквариумов со скалярками... Очень боюсь перегрузить аквариум растениями или барахлом.

--------------------------------------------------------------------------


Скрытый текст

Последний раз редактировалось Жрец; 15.04.2012 в 11:46..
Просмотров: 23069
Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 13.03.2012, 19:48   #121
Активный участник форума
  
 
Аватар для Жрец
 
Регистрация: 18.01.2012
Адрес: МСК
Сообщений: 184
Поблагодарил(а) : 132
Поблагодарили 61 раз(а) в 49 сообщениях
Re: Покупка нового аквариума (и его оформление) прошу совета ===www.aquaforum.ua===

Andri, Для таких вопросов имхо лучше создавать отдельную тему а не писать в чужой имхо
Но я бы взял Aquael Turbo так как там есть дополнительный отсек для фильтрующего элемента... Бактерий там особо не наростить я так понимаю при такой скорости протока воды НО если из аквариума надо будет быстро вывести химию лекарства удобрения и тп можно это легко будет проделать запихав туда активированный уголь....
В остальном все эти фильтры имхо братья близнецы... Помпа гонит воду через губку и всё
__________________
Круче Родины родной только молотком по роже

Жрец поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2012, 17:17   #122
Активный участник форума
  
 
Аватар для Жрец
 
Регистрация: 18.01.2012
Адрес: МСК
Сообщений: 184
Поблагодарил(а) : 132
Поблагодарили 61 раз(а) в 49 сообщениях
Re: Покупка нового аквариума (и его оформление) прошу совета ===www.aquaforum.ua===

Петух освоился окончательно вальяжно плавает по аквариуму построил гнездо в дальнем правом углу из пузырей... Для сна облюбовал закуток за обогревателем... Забиваеться туда и дрыхнет... А с утра выплывает на осмотр территории Плавники чуть подросли цвет стал заметно ярче!
При виде меня подходящего к аквариуму сразу подплывает к передней стенке активно водя рылом по стеклу всем видом показывая что хочет кушать... Теперь понимаю почему люди перекармливают рыбу глаза у него и правда голодные! Кормлю с пинцета "Тетра бэтой" хлопьями так он у меня их вырывает ещё до того как я пинцет в воду опускаю )))))))

Твёрдо решил подсадить ему парочку аманок для чистки дна... Если будет сильно гонять отсажу в 100 литров
__________________
Круче Родины родной только молотком по роже

Жрец поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2012, 17:33   #123
Живу я тут
  
 
Аватар для БоГд@Н
 
Регистрация: 22.02.2011
Адрес: Житомир
Сообщений: 117
Поблагодарил(а) : 14
Поблагодарили 19 раз(а) в 18 сообщениях
Re: Покупка нового аквариума (и его оформление) прошу совета ===www.aquaforum.ua===

Якщо хочете потомство то купляйте курочку) Гніздо у вас уже є, самку тільки з ікрою треба)))
__________________
Акваріумістика це не хоббі, а залежність.

БоГд@Н поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил БоГд@Н за данный пост:
Жрец (15.03.2012)
Старый 15.03.2012, 12:02   #124
Живу я тут
  
 
Аватар для СЕРГЕЙ_1972
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 4,583
Поблагодарил(а) : 1,162
Поблагодарили 3,059 раз(а) в 1,403 сообщениях
Відповідь: Re: Покупка нового аквариума (100 литров счастья!) прошу совета ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Jararaka Посмотреть сообщение
Очень лениво читать всю тему, но пару замечаний сделаю.

1. Для скалярий 100 литрового аквариума мало. И по объёму, и по размеру.
Длина рыбы до 15 см, высота до 26, плюс привычка к вертикальному, вверх-вниз (а ля подводная лодка) движению в зарослях - как рыба разместится в банке высотой до 30 см ?
Для комфортного существования скалярий высота аквы должна быть не менее полуметра, что достижимо в банках от 200 литров и выше.
У одного знакомого из Грозного в аквариуме 1000 литров обычная скалярия выросла до 43 см в высоту - а человек не склонен к хвастовству.

2. "Две-три скалярии" - не вариант. Одна пара, не более, иначе при нересте даже в 200 литрах половозрелые особи будут висеть по углам и тихо ненавидеть друг друга, от чего особой красоты банке не добавится.
В конце концов, это самые обычные цихлиды со всеми свойственными этому семейству причудами.

3. Меченосцы обычно тоже растут крупными (мы же не рассматриваем вариантов выращивания затянутой рыбы ?), до 12-15 см - и плюс к этому обычно любят плавать ОЧЕНЬ БЫСТРО. Так что - если не хочешь находить на полу засушенные трупики, то для комфортного содержания этих рыб стоит подумать о покупке аквариума длиной 80-100 см.
Как вариант - заменить меченосцев пецилиями.
у меня в 100 литрах жило 6 скалярий (где то 25 см в висоту) 6 гурами 2 лялиуса 6 неонов куча меченосцев пецилий молинезий, росло больше 20 видов растений (2 эхинодоруса амазонских, 1 эх с овальними листьями больше раза в полтора чем у амазонского (названия не знал) две нимфеи тигровая и красная и куча длинностебельки). и все это прекрасно расло и жило без всяких проблем, небыло не водорослей ничего такого. скалярии постоянно откладывали икру даже мальков выводили правда их потом сьедали другие рыбы. а тут на форумах есть люди которые в 100 литрах выращивали не плохих 6 дискусов так что это все ерунда


Последний раз редактировалось СЕРГЕЙ_1972; 15.03.2012 в 13:03..
СЕРГЕЙ_1972 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил СЕРГЕЙ_1972 за данный пост:
Жрец (15.03.2012)
Старый 15.03.2012, 15:47   #125
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 26.12.2011
Адрес: Казахстан,Алматы
Сообщений: 84
Поблагодарил(а) : 436
Поблагодарили 35 раз(а) в 29 сообщениях
Re: Відповідь: Re: Покупка нового аквариума (100 литров счастья!) прошу совета ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от serg_ki@ukr.net Посмотреть сообщение
у меня в 100 литрах жило 6 скалярий (где то 25 см в висоту) 6 гурами 2 лялиуса 6 неонов куча меченосцев пецилий молинезий, росло больше 20 видов растений (2 эхинодоруса амазонских, 1 эх с овальними листьями больше раза в полтора чем у амазонского (названия не знал) две нимфеи тигровая и красная и куча длинностебельки). и все это прекрасно расло и жило без всяких проблем, небыло не водорослей ничего такого. скалярии постоянно откладывали икру даже мальков выводили правда их потом сьедали другие рыбы. а тут на форумах есть люди которые в 100 литрах выращивали не плохих 6 дискусов так что это все ерунда
Если у вас получилось то вы реально молодец) но я бы так не посадил рыбу....
В начале увлечения аквариумистикой, у меня в 30л жили 2 астранотуса,2 гибридных попугая,2 гурами и 10 неонов(которые были съедены),астранотусы выросли до 10 см...
Пересадил в 150л все остатки рыбы,астранотусы выросли до 20 см,ну как то так,всю рыбу затянул,кучу убил... Никому не пожелал бы такой практики....

Almas поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Almas за данный пост:
Жрец (15.03.2012)
Реклама помогает развиваться
Старый 15.03.2012, 15:50   #126
Активный участник форума
  
 
Аватар для Жрец
 
Регистрация: 18.01.2012
Адрес: МСК
Сообщений: 184
Поблагодарил(а) : 132
Поблагодарили 61 раз(а) в 49 сообщениях
Re: Покупка нового аквариума (и его оформление) прошу совета ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Якщо хочете потомство то купляйте курочку) Гніздо у вас уже є, самку тільки з ікрою треба)))
Желание то есть но... Самку потом надо отсаживать будет мальков тоже когда вырастут + кормить всю эту ораву.... А у меня 100 литров пока не готовы ещё до конца так что решил отложить спаривание петухов до лета как пинимум

Получил посылочку с растениями! Теперь имеем в наличии:

Валиснерия штопорная Торта
Папоротник тайландский
Лилиопсис 2 вида
Валиснерия штопорная
Криптокорина обратноспиральная

Растения были бережно посажены в оба аквариума на мой взгляд для первого раза приемливо расчитываю что Лилиопсис разростёться и закроет весю переднюю часть грунта ну а в заднюю часть я может быть потом добавлю ещё парочку крупных кустов! Хотя говорили что Валиснерия разростётся так что сам не рад буду
К растениям в грунт закопаны 2 таблетки тетра планта старт (исходя из инструкции 1 таблетка на 50 литров воды) + к петуху в аквариум пол таблетки!

На днях поеду в магазин покупать лампы специальные для роста ратеений... Поглядев таблицы и подумав головой решил что мне надо на мои 100 литров 2 20ватных лампы! Поправьте если ошибаюсь

Так же привезли 3 аманок! Восхитительная живность я только теперь понял почему люди держат дома аквариумы с креветками и без рыб... они такие живые такие активные!!! все коряги излазили и что меня поразило больше всего они ПЛАВАЮТ по аквариуму! И не как раки хвостом вперёр а вперёд головой подгребая лапами...
Изначально планировалось их к петуху посадить но он отнёся к гостям мягко говоря гастрономически так что от греха подальше посадил в 100 литров! вечером опущу им на верёвочке кусок огурца для подкормки но судя по тому как они шустрят по грунту и корягами там и сейчас что то уже есть поесть...





Вот такой вот радостный день пока высаживал растения весь забрызгался....
__________________
Круче Родины родной только молотком по роже

Жрец поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2012, 16:08   #127
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 26.12.2011
Адрес: Казахстан,Алматы
Сообщений: 84
Поблагодарил(а) : 436
Поблагодарили 35 раз(а) в 29 сообщениях
Re: Покупка нового аквариума (и его оформление) прошу совета ===www.aquaforum.ua===

все очень красиво) я бы криптокарину убрал с маленького аквариума,и посадил в 100л,он вымахает большим,и не видать вашему аквариуму света

Almas поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Almas за данный пост:
Жрец (15.03.2012)
Старый 15.03.2012, 16:16   #128
Живу я тут
  
 
Аватар для СЕРГЕЙ_1972
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 4,583
Поблагодарил(а) : 1,162
Поблагодарили 3,059 раз(а) в 1,403 сообщениях
Відповідь: Re: Відповідь: Re: Покупка нового аквариума (100 литров счастья!) прошу со ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Almas Посмотреть сообщение
Если у вас получилось то вы реально молодец) но я бы так не посадил рыбу....
В начале увлечения аквариумистикой, у меня в 30л жили 2 астранотуса,2 гибридных попугая,2 гурами и 10 неонов(которые были съедены),астранотусы выросли до 10 см...
Пересадил в 150л все остатки рыбы,астранотусы выросли до 20 см,ну как то так,всю рыбу затянул,кучу убил... Никому не пожелал бы такой практики....
да конечно астронотусы для 30 литров великоваты и даже для 100 очень великоваты, а вот 6 скалярий можно содержать без проблем и еще кучу рыбы у меня и сейчас перенаселение в два раза по тем нормам которые здесь гуляют и ничего. а то все было когда мне было 15 лет в 1986-89 годах тогда такого оборудования не было и ничего у меня стоял донный фильтр как сейчас и наружный навесной это все продавалось в комплекте с компрессором АН. и практически ни одна рыба не сдохла и не затянулась скалярии были лучше и больше чем сейчас у меня в 450 литровом аквариуме

СЕРГЕЙ_1972 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил СЕРГЕЙ_1972 за данный пост:
Жрец (15.03.2012)
Старый 15.03.2012, 16:20   #129
Живу я тут
  
 
Аватар для СЕРГЕЙ_1972
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 4,583
Поблагодарил(а) : 1,162
Поблагодарили 3,059 раз(а) в 1,403 сообщениях
Відповідь: Re: Покупка нового аквариума (и его оформление) прошу совета ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Жрец Посмотреть сообщение
Желание то есть но... Самку потом надо отсаживать будет мальков тоже когда вырастут + кормить всю эту ораву.... А у меня 100 литров пока не готовы ещё до конца так что решил отложить спаривание петухов до лета как пинимум

Получил посылочку с растениями! Теперь имеем в наличии:

Валиснерия штопорная Торта
Папоротник тайландский
Лилиопсис 2 вида
Валиснерия штопорная
Криптокорина обратноспиральная

Растения были бережно посажены в оба аквариума на мой взгляд для первого раза приемливо расчитываю что Лилиопсис разростёться и закроет весю переднюю часть грунта ну а в заднюю часть я может быть потом добавлю ещё парочку крупных кустов! Хотя говорили что Валиснерия разростётся так что сам не рад буду
К растениям в грунт закопаны 2 таблетки тетра планта старт (исходя из инструкции 1 таблетка на 50 литров воды) + к петуху в аквариум пол таблетки!

На днях поеду в магазин покупать лампы специальные для роста ратеений... Поглядев таблицы и подумав головой решил что мне надо на мои 100 литров 2 20ватных лампы! Поправьте если ошибаюсь

Так же привезли 3 аманок! Восхитительная живность я только теперь понял почему люди держат дома аквариумы с креветками и без рыб... они такие живые такие активные!!! все коряги излазили и что меня поразило больше всего они ПЛАВАЮТ по аквариуму! И не как раки хвостом вперёр а вперёд головой подгребая лапами...
Изначально планировалось их к петуху посадить но он отнёся к гостям мягко говоря гастрономически так что от греха подальше посадил в 100 литров! вечером опущу им на верёвочке кусок огурца для подкормки но судя по тому как они шустрят по грунту и корягами там и сейчас что то уже есть поесть...





Вот такой вот радостный день пока высаживал растения весь забрызгался....
я думаю надо минимум хотябы три по 20 Вт (0,6-0,7 Вт/л)

СЕРГЕЙ_1972 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил СЕРГЕЙ_1972 за данный пост:
Жрец (15.03.2012)
Старый 15.03.2012, 16:33   #130
Активный участник форума
  
 
Аватар для Жрец
 
Регистрация: 18.01.2012
Адрес: МСК
Сообщений: 184
Поблагодарил(а) : 132
Поблагодарили 61 раз(а) в 49 сообщениях
Re: Покупка нового аквариума (и его оформление) прошу совета ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
скалярии были лучше и больше чем сейчас у меня в 450 литровом аквариуме
Судя по всему тогда и трава была зеленее и солнце светило ярче... И что самое страшное чем дольше живу тем больше верю что это чистая правда.... Аж жутковато....

Almas,
Вымахает пересажу в большой только рад буду!

Цитата:
я думаю надо минимум хотябы три по 20 Вт (0,6-0,7 Вт/л)
Значит буду думать как туда запихать ещё одну лампу... Места по идее хватит!
__________________
Круче Родины родной только молотком по роже

Жрец поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2012, 16:42   #131
Живу я тут
  
 
Аватар для СЕРГЕЙ_1972
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 4,583
Поблагодарил(а) : 1,162
Поблагодарили 3,059 раз(а) в 1,403 сообщениях
Відповідь: Re: Покупка нового аквариума (и его оформление) прошу совета ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Жрец Посмотреть сообщение
Судя по всему тогда и трава была зеленее и солнце светило ярче... И что самое страшное чем дольше живу тем больше верю что это чистая правда.... Аж жутковато....

Almas,
Вымахает пересажу в большой только рад буду!


Значит буду думать как туда запихать ещё одну лампу... Места по идее хватит!
нет за скалярий это правда и не потому что это было когда то а тогда все было лучше я так не считаю. просто у нас один дедулик их разводил где он их взял я не знаю но я сколько хотел бы найти таких ни где не видел. малек скалярии был с очень тупими верхним и нижним плавником как будто обрезаным потом они отросли очень большие классные. полосы черные абсолютно бархатные не такие бледные как сейчас у меня потом глаз абсолютно красный а не такой как у моих чуть оранжевый.

а на счет освещения посмотрите мои альбомы в профиле там первые альбомы при освещении 0,33 Вт/л а последний альбом при 0,45 Вт/л а сейчас я уже добавил до 0,65 Вт/л и там очень хорошо видна разница

СЕРГЕЙ_1972 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил СЕРГЕЙ_1972 за данный пост:
Жрец (16.03.2012)
Старый 16.03.2012, 13:28   #132
Активный участник форума
  
 
Аватар для Жрец
 
Регистрация: 18.01.2012
Адрес: МСК
Сообщений: 184
Поблагодарил(а) : 132
Поблагодарили 61 раз(а) в 49 сообщениях
Re: Відповідь: Re: Покупка нового аквариума (и его оформление) прошу совета ===www.aquaforum.ua===

ПРОПАЛИ КРЕВЕТКИ!!!! Ещё в 3 часа ночи видел как они по корягам ползали а с утра нету ни одной...... Даже в фильтр заглянул думал засосало (хотя днём они спокойно проплывали мимо него...) грязищи там чутка было не креветок нету....


serg_ki@ukr.net, А я и не говорил что не правда скорее наоборот!
__________________
Круче Родины родной только молотком по роже

Жрец поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2012, 14:15   #133
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 26.12.2011
Адрес: Казахстан,Алматы
Сообщений: 84
Поблагодарил(а) : 436
Поблагодарили 35 раз(а) в 29 сообщениях
Re: Покупка нового аквариума (и его оформление) прошу совета ===www.aquaforum.ua===

наверняка они забились в кусты и чистят их)

Almas поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2012, 15:13   #134
Активный участник форума
  
 
Аватар для Жрец
 
Регистрация: 18.01.2012
Адрес: МСК
Сообщений: 184
Поблагодарил(а) : 132
Поблагодарили 61 раз(а) в 49 сообщениях
Re: Покупка нового аквариума (и его оформление) прошу совета ===www.aquaforum.ua===

Almas,
Уж незнаю куда они забились но я перенервничал0 дико... А сейчас вот вижу 2 штуки ползут по коряге лапами машут.... Живёхонькие
__________________
Круче Родины родной только молотком по роже

Жрец поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2012, 14:53   #135
Активный участник форума
  
 
Аватар для Жрец
 
Регистрация: 18.01.2012
Адрес: МСК
Сообщений: 184
Поблагодарил(а) : 132
Поблагодарили 61 раз(а) в 49 сообщениях
Re: Покупка нового аквариума (и его оформление) прошу совета ===www.aquaforum.ua===

Ну чесслово незнаю куда они умудряются прятаться... Сегодня опять утром небыло ни одной а сейчас 2 пасутся на мхе что то подъедают там с крайне деловым видом всё же креветки очень интересные в наблюдение создания! Все время чем то заняты ни минуты покое если не считать моменты когда они что то нашли и ежат ))
Кажись я начинаю влюбляться в эту закуску к пиву
Может превратить 100 литров в мегакреветочник.... Запустить туда 10 вишен 10 аманок и 5 фильтраторов + данио розовых штук 5 + эндлеров штук 5
__________________
Круче Родины родной только молотком по роже

Жрец поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 08:26. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts