Запускаю альтернативную систему 195х40х50 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Морская аквариумистика > Общие вопросы
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Общие вопросы Если не знаете в какой из морских разделов задать вопрос, пишите сюда

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.08.2012, 16:43   #1
Живу я тут
  
 
Аватар для Lghomer
 
Регистрация: 04.01.2011
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,096
Поблагодарил(а) : 2,029
Поблагодарили 1,102 раз(а) в 621 сообщениях
Записей в дневнике: 5
gi Запускаю альтернативную систему 195х40х50 ===www.aquaforum.ua===

Собираюсь строить длинное, но не высокое море с использованием "хорошего забытого старого" (250х55х65) - продал всё-нафиг навороченное на 400 л. - та надоело мне техногенное чудичище

Представляю два сценария развития этой темы:

- сплошной офф-топ "усi роблять по iншому"
- здохнеш-ты без скимера
- диатомы и циано тебе в спину
- и т.д.

И все-таки попробую тут свои мысли излагать. Начну о камнях ЖК.

ЖК - внимание - без личных обид пож-ста в мою сторону от тех кто ими торгует - это только мои мысли и план действий

Как ни странно... но я обнаружил для себя и это опробовано давно и многими, что для Украины... ЖК камни лежат под боком - зависит от расстояния до ЧМ и пока совершенно бесплатно .

Фонит-Силикатит-Звездит-Попукивает в воду сероводородом - шо еще придумали? Не звиздит и не пукает иначе-бы ЧМ здохло давно и все банки на ЧМ ЖК в первую очередь.

Открываем Д. Степанова "Морской аквариум дома" стр. 50, первый абзац сверху: - "Можно применять известняк, ракушняк, лавовые породы" - тчк. бест регардс Дима Степанов

А если те самые известняки и ракушняки, а различие в них только в колл-ве отмерших ракушек в обьеме породы - это естественная морская осадочная порода - то нафиг мне коралловая индонезия? Что то основная часть скелета кораллов CaCO3 - что ракушняк CaCO3

Естественно составляющая часть биоценоза ЧМ-ЖК и корал-рифа различны, но они родственны и взаимо-заселяемы. Что тоже уже проверенно на практике морских аквариумов и мною лично. Через 2-ва мес. каменюка с пляжа ничем не отличалась от ЖК с Джакарты и там вовсю росли "зонтики".

Одно "Но" я для себя выявил - ЧМ-ЖК на соленость рифа необходимо переводить плавно, тогда в них успеют адаптироваться практически все его био-составляющие.

Пока всё - следующую банку гружу ЧМ-ЖК - и песок оттудаже пойдет - он живее всех живых - но не белого цвета

"ЧМ ЖК онли
ЧМ песок живой онли
Вода ЧМ - будет досол до рифа
Классического сампа нет и не будет
Оборудование две помпы + один стрим без флотатора
Свет - ЛЭД
Море планируется "смешанный риф" уклон на мягкоту (личное)
Бюджет системы 550-700 у.е." (с)Lghomer
__________________
-= моя система Альтернативная - Био-Риф =-


Последний раз редактировалось Fedor256; 19.09.2012 в 15:11..
Lghomer поза форумом  
8 пользователей поблагодарили Lghomer за данный пост:
brabus-60 (23.10.2012), Denisis (05.08.2012), golova (04.08.2012), Starcomputer (05.08.2012), Vanzhula (10.04.2013), Анатолий (04.08.2012), Зелёный (05.09.2012), ХВЁДОР АХВАНАСИЕВИЧ (04.08.2012)
Старый 04.08.2012, 17:32   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для Mistreated_
 
Регистрация: 14.05.2010
Адрес: Kherson
Сообщений: 1,153
Поблагодарил(а) : 840
Поблагодарили 819 раз(а) в 426 сообщениях
Re: Рассчитываю Море 800-1000 л Альтернативная Система ===www.aquaforum.ua===

Саша, в первую очередь надо подумать вот над чем - Чем реальное море отличается от аквариума ?
Сразу видно следующее:
1. В море рыбу ни-кто не кормит.
2. В море нет никакой техники.
3. В море ни-кто ничего не делает искусственно - не чистит камни и стенки и т.д.
Исходя из того, что объемы тебе позволяют, можно пробовать сделать биологическую очистку.
Помнишь выражение - купание в ванной, это купание в собственно грязи.
Значит нужен огромный самп , ибо в море грязная вода возле рифов уносится течениями в дальние дали, где очищается .
Ведь даже городская канализация должна очищаться ...
Опять же, взять нитраты и фосфаты. Можно делать отдельный водорослевик или скрубер, а можно нитчатку выращивать прямо в аквариуме при условии, что там будет много поедателей этой травы. ( Это к вопросу, что едят рыбы на рифе, если их там ни-кто не кормит ? )
То-есть, и улитки, и раки-отшельники, и ежи и растительноядные рыбы должны жить в большом аквариуме.
Но вот удастся ли получить красивый СПСник ? А с другой стороны - а надо ли ?
Аквариум с мягкими кораллами не хуже СПСника, просто он чуть иначе выглядит. И гораздо менее требователен.
Ну это так... мысли вслух.
Кстати, о черноморских камнях я ничего не скажу, но вот песок .... Я бы все же насыпал арагонитового.

Mistreated_ поза форумом  
2 пользователей поблагодарили Mistreated_ за данный пост:
Lghomer (04.08.2012), Анатолий (04.08.2012)
Старый 04.08.2012, 17:37   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для Lghomer
 
Регистрация: 04.01.2011
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,096
Поблагодарил(а) : 2,029
Поблагодарили 1,102 раз(а) в 621 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Рассчитываю Море 800-1000 л Альтернативная Система ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Mistreated_ Посмотреть сообщение
Но вот удастся ли получить красивый СПСник ? А с другой стороны - а надо ли ?
А почему-нет? Какие преграды? Правда я пока нацелен на разделение общего обьема банки на рыбник и спс-эсник - есть пару мыслей но додумываю.

Цитата:
но вот песок .... Я бы все же насыпал арагонитового.
А-что песок? Естественная составляющая биоценоза ЧМ - еще и живой - цвет не белый??? Ну дык сверху можно посыпать арголитовым - хотя мне наш более естественным кажется - не во всех частях рифа песок белый - а такой как у нас в море - плавали знаем
__________________
-= моя система Альтернативная - Био-Риф =-

Lghomer поза форумом  
Старый 04.08.2012, 17:44   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 08.03.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 4,333
Поблагодарил(а) : 4,863
Поблагодарили 4,556 раз(а) в 2,119 сообщениях
Записей в дневнике: 36
Відповідь: Re: Рассчитываю Море 800-1000 л Альтернативная Система ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Mistreated_ Посмотреть сообщение
Я бы все же насыпал арагонитового.
Алексей юзал года 2 ЧМ песок, причем очень красивый,правда он его просеивал до однородной фракции перед тем как в дисплей загрузить,в основном этот песок составлял битую крошку раковин мидий.Показал он себя прекрасно,но все же Алексей перешел на арагонитовый песок,Это ессно его дело,хотя и ЧМ песок ничуть не хуже.
__________________
Ничто в жизни так не воодушевляет,как то,что в тебя стреляли и промахнулись...

Анатолий поза форумом  
3 пользователей поблагодарили Анатолий за данный пост:
Denisis (05.08.2012), Lghomer (04.08.2012), Vanzhula (10.04.2013)
Старый 04.08.2012, 17:44   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для Mistreated_
 
Регистрация: 14.05.2010
Адрес: Kherson
Сообщений: 1,153
Поблагодарил(а) : 840
Поблагодарили 819 раз(а) в 426 сообщениях
Re: Рассчитываю Море 800-1000 л Альтернативная Система ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
А почему-нет? Какие преграды? Правда я пока нацелен на разделение общего обьема банки на рыбник и спс-эсник - есть пару мыслей но додумываю.

А-что песок? Естественная составляющая биоценоза ЧМ - еще и живой - цвет не белый??? Ну дык сверху можно посыпать арголитовым - хотя мне наш более естественным кажется - не во всех частях рифа песок белый - а такой как у нас в море - плавали знаем
Ну не знаю... Люди с оборудованием бьются над СПСниками. Боюсь, на шару не прокатит.

Что касательно белого песка. Он не только белый, но имеет определенный размер, форму ну и для меня привычней для глаза.
Вобщем, тарапЫЦЦа не надо !

Mistreated_ поза форумом  
Реклама помогает развиваться
Старый 04.08.2012, 17:51   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для Lghomer
 
Регистрация: 04.01.2011
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,096
Поблагодарил(а) : 2,029
Поблагодарили 1,102 раз(а) в 621 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Рассчитываю Море 800-1000 л Альтернативная Система ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Mistreated_ Посмотреть сообщение
Ну не знаю... Люди с оборудованием бьются над СПСниками. Боюсь, на шару не прокатит.
На шару действительно не прокатит - я-не про шару и не про само будет работать. А главное о чем говорил:-

я понял простую вещь, не туда я погнал как все люди - не туда - со всем своим оборудованием... вот его и продал... будет другое оборудование - не "Берлин" 100%

Цитата:
Что касательно белого песка. Он не только белый, но имеет определенный размер, форму ну я для меня привычней для глаза.
Вобщем, тарапЫЦЦа не надо !
Ну и для меня песок привычный глазу - но вовсе не белый - когда его увидел был удивлен - увидел в банках с морем - мне ближе по сердцу песок который имеет естественный - другого различая между песками не вижу. Фракция? А-что фракция? Для себя буду брать песок с боем мидий от прилива - так между прочим песок в основном и образовывается
__________________
-= моя система Альтернативная - Био-Риф =-

Lghomer поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Lghomer за данный пост:
Анатолий (04.08.2012)
Старый 04.08.2012, 18:10   #7
Живу я тут
  
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 08.03.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 4,333
Поблагодарил(а) : 4,863
Поблагодарили 4,556 раз(а) в 2,119 сообщениях
Записей в дневнике: 36
Відповідь: Рассчитываю Море 800-1000 л Альтернативная Система ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
для Украины... ЖК камни лежат под боком - зависит от расстояния до ЧМ и пока совершенно бесплатно .
Сколько моряков юзает,или юзал ЧМ ЖК камни,песок"анафеме" преданные,на сегодняшний день?Ну-ка загнем пальцы:Шерхан,Порш,Ярик,Макс(наш запорожский),Денисис,Джерихо,Гарик,Петр(наш запорожский),Балабан Иван Александрович(Запорожье),Ихтиандер,Старкомпюьтер Сергей,Серж,Норад Игорь,ну и я зымыкаю этот список,хотя больше чем уверен,есть еще многие моряки.
Из выше перечисленных,кто-нибудь когда-нибудь жаловался на тяготы жизни,работая с этим материалом?Что-то не припоминаю.Но и агитировать за него мы не собирались и не собираемся,потому как хороший тропический ЖК,вообще,с точки зрения биологии обсуждению не подлежит,здесь речь идет именно о возможностях ЧМ ЖК,а они неоспоримы,чтобы кто не говорил.Тут практика говорит....
__________________
Ничто в жизни так не воодушевляет,как то,что в тебя стреляли и промахнулись...

Анатолий поза форумом  
3 пользователей поблагодарили Анатолий за данный пост:
Denisis (05.08.2012), Lghomer (04.08.2012), Starcomputer (05.08.2012)
Старый 04.08.2012, 18:11   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для Skiff
 
Регистрация: 31.01.2011
Адрес: Ганновер/Киев
Сообщений: 2,248
Поблагодарил(а) : 779
Поблагодарили 1,078 раз(а) в 554 сообщениях
Отправить сообщение для Skiff с помощью Skype™
Re: Рассчитываю Море 800-1000 л Альтернативная Система ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
"хорошего забытого старого" (250х55х65)
а почему не 300х70х70? Ведь чистой высоты будет 60,а глубина в море-это круто.да и сразу можно реализовать 3д море...

Цитата:
Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
Как ни странно... но я обнаружил для себя и это опробовано давно и многими, что для Украины... ЖК камни лежат под боком - зависит от расстояния до ЧМ и пока совершенно бесплатно
на счет декораций из цемента уже передумал?Идея была отличная,сложная,но очень практичная в целом.

Цитата:
Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
и песок оттудаже пойдет - он живее всех живых - но не белого цвета
Все же как на меня,то для рифа более привлекателен белый(или светлый цвет),ведь ты как не крути делаешь риф,а не ЧМ банку...Да и в Одессе ты ЧМ песок можешь хоть каждый день видеть-а вот что-то другое-всегда приятно...ЧМ песком посыпь пол возле аквы-тогда будет ощущение моря,это уже точно Выходишь себе к баночке,включаешь солярий.подстилочку разложил,вейвмейкер врубил на прибой-и ляпотаааа....

ну и трошкы от себя...Если все же планируешь качественные жесткие-то думаю без техники не обойтись...Хоть и банка большая,и фиш рум,но и заселение такой банки будет соответсвенное..Рыбок не 5 и не 10 штук,кораллов разных не 20-30 штук,а поболее...А если и смешенный риф,то и тем более...
Ведь если посмотреть на опыт братьев наших морских забугорных,даже тех кто живет на побережьях-они от техники все равно не отказываются.
__________________
С уважением,Александр www.bs-travelling.com

Skiff поза форумом  
Старый 04.08.2012, 18:15   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для Skiff
 
Регистрация: 31.01.2011
Адрес: Ганновер/Киев
Сообщений: 2,248
Поблагодарил(а) : 779
Поблагодарили 1,078 раз(а) в 554 сообщениях
Отправить сообщение для Skiff с помощью Skype™
Re: Рассчитываю Море 800-1000 л Альтернативная Система ===www.aquaforum.ua===

Lghomer, Саш,а вообще уже есть схема системы на липиздочке?Ну типа как сливы,переливы,возвраты,течения делать,какие системы фильтрации юзать?
__________________
С уважением,Александр www.bs-travelling.com

Skiff поза форумом  
Старый 04.08.2012, 18:18   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для Lghomer
 
Регистрация: 04.01.2011
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,096
Поблагодарил(а) : 2,029
Поблагодарили 1,102 раз(а) в 621 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Відповідь: Рассчитываю Море 800-1000 л Альтернативная Система ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
здесь речь идет именно о возможностях ЧМ ЖК,а они неоспоримы,чтобы кто не говорил.Тут практика говорит....
Еще какая практика... у меня получилась по ЖК оттуда... 750 у.е на 340 дисплея - богато однако - а на 800-1000 для меня лично не реально, да и не вижу смысла, а для балланса тропического моря возьму может пару кило "оттуда" и-то не уверен если честно.

Мой расчет новой жизнестойкой системы - на большую массу-обьем живого материала (бесплатно) - реально живого - фактически из моря в стекло и плавный старт досол с большим терпением на созревание - а-не так-как-я придурок через месяц от срачки нетерпимой первую рыбу запустил
__________________
-= моя система Альтернативная - Био-Риф =-

Lghomer поза форумом  
Старый 04.08.2012, 18:18   #11
Живу я тут
  
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 08.03.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 4,333
Поблагодарил(а) : 4,863
Поблагодарили 4,556 раз(а) в 2,119 сообщениях
Записей в дневнике: 36
Відповідь: Re: Рассчитываю Море 800-1000 л Альтернативная Система ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Skiff Посмотреть сообщение
Ведь если посмотреть на опыт братьев наших морских забугорных,даже тех кто живет на побережьях-они от техники все равно не отказываются.
__________________
Не отказываются....А мы отказались...Правда не от всей поголовно,и опять же повторяю,свою ТЗ не навязываем,каждый как в АФРике....
__________________
Ничто в жизни так не воодушевляет,как то,что в тебя стреляли и промахнулись...

Анатолий поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Анатолий за данный пост:
Skiff (04.08.2012)
Старый 04.08.2012, 18:25   #12
Живу я тут
  
 
Аватар для Skiff
 
Регистрация: 31.01.2011
Адрес: Ганновер/Киев
Сообщений: 2,248
Поблагодарил(а) : 779
Поблагодарили 1,078 раз(а) в 554 сообщениях
Отправить сообщение для Skiff с помощью Skype™
Re: Відповідь: Re: Рассчитываю Море 800-1000 л Альтернативная Система ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
Не отказываются....А мы отказались...Правда не от всей поголовно,и опять же повторяю,свою ТЗ не навязываем,каждый как в АФРике....
Я думаю все таки стоит обратить внимание какие у них кораллы и какие у нас,в основном. Ну и просто на состояние. Никого ни коем образом не хочу обидеть.
Все зависит от того,какие кораллы планируются...Если спсник,то одно,если лпсник-то совсем другое...
От того и уверен,что системы с минимумом техники имеют полное право на жизнь.
__________________
С уважением,Александр www.bs-travelling.com

Skiff поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Skiff за данный пост:
Анатолий (04.08.2012)
Старый 04.08.2012, 18:31   #13
Живу я тут
  
 
Аватар для Lghomer
 
Регистрация: 04.01.2011
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,096
Поблагодарил(а) : 2,029
Поблагодарили 1,102 раз(а) в 621 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Рассчитываю Море 800-1000 л Альтернативная Система ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Skiff Посмотреть сообщение
а почему не 300х70х70? Ведь чистой высоты будет 60,а глубина в море-это круто.да и сразу можно реализовать 3д море...
Патамушта мне задумалось мелкое-широкое и длинное И усложнять себе жизнь с просветом всего этого высокого мне не нужно.

Цитата:
на счет декораций из цемента уже передумал?Идея была отличная,сложная,но очень практичная в целом.
Да нет не передумал - но только как декорации и не более - если ЖК не получится создать что задумаю, то внедрю - как декор.

Цитата:
Все же как на меня,то для рифа более привлекателен белый(или светлый цвет),ведь ты как не крути делаешь риф,а не ЧМ банку...
Ну-я-ж не предлагал тебе песок сменить? Правильно? Тебе нравится белое - а мне фиолЭтовое

Цитата:
Если все же планируешь качественные жесткие-то думаю без техники не обойтись...
Я тоже так думаю и не говорил-я, что без техники и без оборудования помпа или стрим это техника и оборудование и освещение тоже - куда-ж без этого.
__________________
-= моя система Альтернативная - Био-Риф =-

Lghomer поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Lghomer за данный пост:
Зелёный (05.09.2012)
Старый 04.08.2012, 18:36   #14
Живу я тут
  
 
Аватар для Lghomer
 
Регистрация: 04.01.2011
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,096
Поблагодарил(а) : 2,029
Поблагодарили 1,102 раз(а) в 621 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Рассчитываю Море 800-1000 л Альтернативная Система ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Skiff Посмотреть сообщение
Lghomer, Саш,а вообще уже есть схема системы на липиздочке?Ну типа как сливы,переливы,возвраты,течения делать,какие системы фильтрации юзать?
В голове у меня несколько вариантов - на листиках не рисую - у-мну большая оперативка в башке и хард на много терров .

Пока размышляю о двух основных линиях - вроде хотел что-бы рыба плыла по всей длине банки - а вроде как можно шахтой и перегородкой разделить общий обьем на рыба-риф.

Системы фильтрации - от них и строюсь дальше - первая система АФ - мощная и жизнестойкая - буду располагать ее в сампе - если элл-во выкл. на долго то вода из дисплея затопит самп и АФ и не прервется цикл от пересыхания субстрата - АФ долго зреют.

Второе - очень большой по площади водорослевик - та пожалуй и всё. Скимер можно взять для прикола как на минник - пусть фосфор-фосфаты выбивает не более
__________________
-= моя система Альтернативная - Био-Риф =-

Lghomer поза форумом  
Старый 04.08.2012, 18:39   #15
Живу я тут
  
 
Аватар для Skiff
 
Регистрация: 31.01.2011
Адрес: Ганновер/Киев
Сообщений: 2,248
Поблагодарил(а) : 779
Поблагодарили 1,078 раз(а) в 554 сообщениях
Отправить сообщение для Skiff с помощью Skype™
Re: Рассчитываю Море 800-1000 л Альтернативная Система ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
Патамушта мне задумалось мелкое-широкое и длинное И усложнять себе жизнь с просветом всего этого высокого мне не нужно.
а думал уже чем вообще освещать будешь?
у меня сейчас 60 см высота и 60 высота-и понимаю,что высота +10 см-не проблема...а ширины добавил бы-но на вкус и цвет хФламастеры разные Тут ты прав
Цитата:
Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
Ну-я-ж не предлагал тебе песок сменить? Правильно? Тебе нравится белое - а мне фиолЭтовое
Дык и я не заставлял белый брать Просто высказался

Цитата:
Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
помпа или стрим это техника и оборудование и освещение тоже - куда-ж без этого.

но я имел ввиду все таки кальцреактор и скиммер...Я о том,что чем больше банка-тем пропорциональней растет нагрузка...Ну не будешь же 10 кораллов на тонну держать как в 30 литрах? Больше кораллов,больше рыб,больше камней,больше воды..
Ну хз,наверное я чего-то не понимаю...

И еще,на какие кораллы нацелен??Сколько рыб себе можешь представить?
Карантинники,отсадники,фраговики в системе планируешь?
__________________
С уважением,Александр www.bs-travelling.com

Skiff поза форумом  


Share/Bookmark

Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 22:59. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts