Все за и против запуска аквариума по стандартному процессу и альтернативному - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Морская аквариумистика > Общие вопросы
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Общие вопросы Если не знаете в какой из морских разделов задать вопрос, пишите сюда

Результаты опроса: Как бы вы запустили свой аквариум
По стандартной системе 29 72.50%
По альтернативной системе 9 22.50%
Пока не определился 2 5.00%
Голосовавшие: 40. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.09.2012, 08:32   #1
Registered User
  
 
Аватар для Макs
 
Регистрация: 06.09.2007
Адрес: Украина
Сообщений: 1,743
Поблагодарил(а) : 881
Поблагодарили 2,989 раз(а) в 841 сообщениях
Все за и против запуска аквариума по стандартному процессу и альтернативному ===www.aquaforum.ua===

Тема создана, чтобы обсудить все за и против запуска аквариума по стандартному процессу и альтернативному.
Тема общая , так что персонально , никому не принадлежит , можно высказывать свое мнение свободно.

1.Стандартная система подразумевает запуск на синтетической соли, с Живыми камня и песка Индопацифик, и химией для старта или без нее. Использование пенника, цеолит-реактора(опционно), водорослевика (опционно), реактора для угля и антифоса (опционно), кальцевого реактора или баллинга (опционно).
2. Альтернативная система подразумевает запуск на синтетической соли или на воде Черного моря, с Живыми камнями и песком из Черного моря, без химии для старта. Без пенника, с акцентом на естественность природных процессов, а-не химико-аппаратных средств.
3. Стандартная система все тоже самое, но с использованием СРК, керамики, пластика,бетона....и т.д.
4. СРК(и все другие материалы окромя ЖК)+химия+техника опционально
5.Черном. ЖК50% и песок и 50%ЖКиндопацифик + тех. оборудование.
6.Черном. ЖК 30% а песок и ЖКиндопацифик 70% +тех оборуд.
7. Черноморских ЖК 90% +10% ЖКиндопацифик и минимум оборуд.

Взято из личного опыта, если , что не так можете подправить.
И так беру средний аквариум в 500л и самп 150л. Их в стоимость проекта не берем.

1. Соль. У нас много хорошей соли и цена колеблится в зависимости от производителя от 60 до 200 у.е. Хочешь мягкоту ей будет достаточно и дешевой соли без всяких супер добавок, хочешь SPS бери по дороже, хотя это дело каждого, на сколько карман широкий.
2. ЖК. На аквариум в 500л достаточно 35кг камней. Можно сделать на попалам 50%ЖК и 50%СРК . В любом случае с покупкой каких-либо беспозвоночных они сидят на ЖК камешках и постепенно вес ЖК камней увеличится.
3. Песок. Живой песок, это идеальная комбинация субстрата и множество беспозвоночных и бактериальной жизни на нем и в нем, что помогает быстрее установить баланс и поддерживать качество воды в аквариуме.
В живом песке собираются и размножаются организмы, полезные бактерии, которые помогают перерабатывать различные органические загрязнения, чем помогают контролировать появление микро- или нитчатых водорослей.
Если , что по поводу песка подробней смотри мою тему:http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=112927
И так мешок песка стоит 33у.е на 500л аквариум выходит максимум 4мешка-это 130у.е.
4. Пенник. Считаю самая важная вещь в аквариуме, можно сказать - это сердце аквариума. Пенник нужно брать с запасом раза в два мощней , чем заявляют производители. Пенников очень много фирменных, китайских и наших украинских и российских производителей, выбирай на свой вкус.
Цена на такой объем колеблется от 200 до 1500 у.е.
5. Освещение. Это я считаю второй по значимости неотьемлемой частью аквариума.
Сам светильник можно собрать и своими руками (если есть возможность и желание), или будет фирменный. это не столько важно чем то , что вы туда поставите, это я в смысле ламп. Будет ли то Т5 или МГ, или LED. Я сторонник хороших фирменных ламп.
И так светильник из только из Т5 из ламп 8шт. Ориентировочно стоит 500у.е.
Светильник с МГ чуть дороже, где-то на 200у.е.
На LED цены сильно разнятся, так что данных пока нет.
Лампочки Т5 в среднем 25 У.е
Лампы МГ 70-110 у.е. (фирменные)
6. Помпы течения, ну тут вообще кто нашо гаразд. Цены от 20 до 600у.е.
7. Возвратная помпа 2000 до 3500л/ч. Цены от 40 до 300у.е
Ну приблизительно по оборудованию так.
По химии:
Для старта можно использовать PRODIBIO Start up всего лишь 20у.е. И я думаю такую сумму все потянут.
Можно KZ ZeoBak, ZeoStart3 и SPONGE POWER выйдет раза два дороже , но это того стоит.
В дальнейшем для мягкоты будет достаточно минимума химии. Кроме того, многие из мягких не требуют дополнительного кормления и живут за счет своих симбиотических водорослей.
А вот жесткие наоборот, для красивого цвета и роста требуется систематическое вливание химии, тут номер не прокатит схалявничать.
__________________


Последний раз редактировалось Макs; 25.09.2012 в 12:51..
Макs поза форумом  
5 пользователей поблагодарили Макs за данный пост:
doctorfish2 (27.09.2012), Hroosh (25.09.2012), OlegShov (25.09.2012), SergeyM (25.09.2012), Петя77 (26.09.2012)
Старый 24.09.2012, 08:41   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для Senturio
 
Регистрация: 19.02.2009
Адрес: ХАРЬКОВ
Сообщений: 2,379
Поблагодарил(а) : 1,378
Поблагодарили 1,454 раз(а) в 706 сообщениях
Отправить сообщение для Senturio с помощью ICQ Отправить сообщение для Senturio с помощью Skype™
Re: Все за и против запуска аквариума по стандартному процессу и альтернативному ===www.aquaforum.ua===

Вы хоть бы обьяснили, что вы имеете ввиду под стандартным, а что под альтернативным?
__________________
Системы кондиционирования вентиляции отопления. Тепловые насосы - за ними будущее!!!

Senturio поза форумом  
Старый 24.09.2012, 08:56   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 08.03.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 4,333
Поблагодарил(а) : 4,863
Поблагодарили 4,556 раз(а) в 2,119 сообщениях
Записей в дневнике: 36
Re: Все за и против запуска аквариума по стандартному процессу и альтернативному ===www.aquaforum.ua===

Не вижу практического смысла в данном голосовании,которое не имеет в себе прецедента.Ввиду того,что большим количеством морских аквариумистов подобные "эксперименты" как тут выразились,не проводились,потому судить о них не могут.Следовательно и голосовать тоже.

Это больше на судилище похоже,чтоб потом приговор объявить,такой,какой кого-то бы устроил.Но сказано в Писании:Не судите...да не судимы будете....
__________________
Ничто в жизни так не воодушевляет,как то,что в тебя стреляли и промахнулись...

Анатолий поза форумом  
2 пользователей поблагодарили Анатолий за данный пост:
Lghomer (24.09.2012), Зелёный (24.09.2012)
Старый 24.09.2012, 09:12   #4
Registered User
  
 
Аватар для Макs
 
Регистрация: 06.09.2007
Адрес: Украина
Сообщений: 1,743
Поблагодарил(а) : 881
Поблагодарили 2,989 раз(а) в 841 сообщениях
Re: Все за и против запуска аквариума по стандартному процессу и альтернативному ===www.aquaforum.ua===

Senturio, Тема создана 9минут назад и сразу все не напишешь.

Анатолий, в свете последних запусков на Черноморском камне и воде, данная тема актуальна, и дабы не флудить в темах про альтернативную систему запускающихся.

Макs поза форумом  
Старый 24.09.2012, 09:48   #5
Живу я тут
  
 
Регистрация: 21.01.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 938
Поблагодарил(а) : 161
Поблагодарили 817 раз(а) в 405 сообщениях
Re: Все за и против запуска аквариума по стандартному процессу и альтернативному ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
Не вижу практического смысла в данном голосовании,
Смысла в голосовании особого то же не вижу.Но сама тема очень интересная.Было бы здорово обсудить разные подходы в запуске МА , кто и как сейчас бы запускался?Особенно это помогло бы новичкам,а то люди пытаются читать форум и учиться, но на практике путаются и делают кучу ошибок.
В первый пост предлагаю добавить пункт 3. Запуск морского аквариума без использования ЖК.

E.K. поза форумом  
Реклама помогает развиваться
Старый 24.09.2012, 09:54   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 08.03.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 4,333
Поблагодарил(а) : 4,863
Поблагодарили 4,556 раз(а) в 2,119 сообщениях
Записей в дневнике: 36
Re: Все за и против запуска аквариума по стандартному процессу и альтернативному ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Макs Посмотреть сообщение
в свете последних запусков на Черноморском камне и воде,
Так а я что говорю;мужик еще не запустился толком,еще нет ни одного беспа в дисплейной банке,а его уже заочно к вышаку хотят...не пройдет этот номер,граждане.
__________________
Ничто в жизни так не воодушевляет,как то,что в тебя стреляли и промахнулись...

Анатолий поза форумом  
3 пользователей поблагодарили Анатолий за данный пост:
Lghomer (24.09.2012), Starcomputer (24.09.2012), Зелёный (24.09.2012)
Старый 24.09.2012, 09:55   #7
Живу я тут
  
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 08.03.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 4,333
Поблагодарил(а) : 4,863
Поблагодарили 4,556 раз(а) в 2,119 сообщениях
Записей в дневнике: 36
Re: Все за и против запуска аквариума по стандартному процессу и альтернативному ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от E.K. Посмотреть сообщение
Смысла в голосовании особого то же не вижу.Но сама тема очень интересная.Было бы здорово обсудить разные подходы в запуске МА , кто и как сейчас бы запускался?Особенно это помогло бы новичкам,а то люди пытаются читать форум и учиться, но на практике путаются и делают кучу ошибок.
В первый пост предлагаю добавить пункт 3. Запуск морского аквариума без использования ЖК.
Вот это правильно.
__________________
Ничто в жизни так не воодушевляет,как то,что в тебя стреляли и промахнулись...

Анатолий поза форумом  
Старый 24.09.2012, 09:56   #8
Живу я тут
  
 
Регистрация: 21.02.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 272
Поблагодарил(а) : 64
Поблагодарили 150 раз(а) в 65 сообщениях
Re: Все за и против запуска аквариума по стандартному процессу и альтернативному ===www.aquaforum.ua===

Запускался стандартно. Потому как есть конкретная цель и давно известно как ее добиться. На альтернативе красивый спс риф не выростишь. Но это не значит, что альтернативному способу нет места. Все зависит от цели, но альтернатива накладывает определенные рамки.

s2k.true поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил s2k.true за данный пост:
Макs (24.09.2012)
Старый 24.09.2012, 10:00   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 08.03.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 4,333
Поблагодарил(а) : 4,863
Поблагодарили 4,556 раз(а) в 2,119 сообщениях
Записей в дневнике: 36
Re: Все за и против запуска аквариума по стандартному процессу и альтернативному ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от s2k.true Посмотреть сообщение
Все зависит от цели,
Вот именно,от цели,а о них,о целях, кто-нибудь у Александра конкретно спрашивал?
__________________
Ничто в жизни так не воодушевляет,как то,что в тебя стреляли и промахнулись...

Анатолий поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Анатолий за данный пост:
Lghomer (24.09.2012)
Старый 24.09.2012, 10:11   #10
Registered User
  
 
Аватар для Макs
 
Регистрация: 06.09.2007
Адрес: Украина
Сообщений: 1,743
Поблагодарил(а) : 881
Поблагодарили 2,989 раз(а) в 841 сообщениях
Re: Все за и против запуска аквариума по стандартному процессу и альтернативному ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
Вот именно,от цели,а о них,о целях, кто-нибудь у Александра конкретно спрашивал?
Давайте не будем в этой теме обсуждать аквариум Александра, это не его персональная тема. Мы здесь собрались обсудить, что кому и как запускаться и каждый выберет себе сам путь по которому идти.

Макs поза форумом  
Старый 24.09.2012, 10:17   #11
Registered User
  
 
Аватар для Макs
 
Регистрация: 06.09.2007
Адрес: Украина
Сообщений: 1,743
Поблагодарил(а) : 881
Поблагодарили 2,989 раз(а) в 841 сообщениях
Re: Все за и против запуска аквариума по стандартному процессу и альтернативному ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от E.K. Посмотреть сообщение
Смысла в голосовании особого то же не вижу.Но сама тема очень интересная.Было бы здорово обсудить разные подходы в запуске МА , кто и как сейчас бы запускался?Особенно это помогло бы новичкам,а то люди пытаются читать форум и учиться, но на практике путаются и делают кучу ошибок.
В первый пост предлагаю добавить пункт 3. Запуск морского аквариума без использования ЖК.
Запуск морского аквариума без использования ЖК. Это всмысле на СРК?

Макs поза форумом  
Старый 24.09.2012, 10:27   #12
Живу я тут
  
 
Регистрация: 21.01.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 938
Поблагодарил(а) : 161
Поблагодарили 817 раз(а) в 405 сообщениях
Re: Все за и против запуска аквариума по стандартному процессу и альтернативному ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
Вот именно,от цели,а о них,о целях, кто-нибудь у Александра конкретно спрашивал?
Толь давай эту тему оставим,есть две темы где можно все сказать.Пусть Александр запускается как ему хочется, посмотрим что у него получится,это его деньги и время....но реагировать так на на диалог...как то не комильфо...

E.K. поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил E.K. за данный пост:
Макs (24.09.2012)
Старый 24.09.2012, 10:27   #13
Живу я тут
  
 
Аватар для ikhtiandr
 
Регистрация: 12.06.2005
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,125
Поблагодарил(а) : 4,247
Поблагодарили 3,317 раз(а) в 1,136 сообщениях
Отправить сообщение для ikhtiandr с помощью ICQ
Re: Все за и против запуска аквариума по стандартному процессу и альтернативному ===www.aquaforum.ua===

Вам не нравятся черноморские камни? Просто вы не умеете их готовить.
Стоимость привозного ЖК, возрастающее количество аквариумистов-мореманов( с разной степенью материальных доходов) и наличие под боком Черного моря - как же тут не обратить внимание на то, что пока еще лежит буквально под ногами.
Черноморские камни использовали, используют и будут использовать в построении домашних морских аквариумов.
Вопрос только в том, какая из систем при использовании черноморских камней будет наиболее удачной.
При построении рифового аквариума очень важным вопросом , на мой взгляд, является создание (на сколько это возможно) экосистемы максимально приближенной к природной, свойственной именно коралловому рифу.
При использовании черноморских камней в рифовом аквариуме на данный момент мне интересен вот такой вопрос - если учитывать, что содержимое (биохимические свойства) черноморских камней имеет различие с содержимым тропических камней, то вполне вероятна вот такая ситуация. Помните книгу Уэллса «Война миров»? Так вот, если это действо переложить на аквариумный лад , то вполне может получиться ,что инопланетяне ( тропические камни) в малом количестве помещенные в аквариум погибнут или будут биологически замещены от рук землян (черноморских камней) которых в массовом количестве будет больше. В итоге мы получим дисбаланс в поддерживании экосистемы именно рифового аквариума.
Если это так, то в таком случае стартовать надо с рифовых камней и только позже понемногу подкладывать черноморские.
Или закладывать риф изначально с преобладанием тропических камней.
Или же довольно плотно заниматься на стадии запуска аквариума внесением бактериальных культур, свойственных именно рифовому аквариуму.
Или же использовать черноморские камни изначально только в роли СРК.
Вполне возможны и другие варианты запуска рифового аквариума с использованием черноморских камней.
Если же отталкиваться от того, что биохимия черноморских камней и биохимия индонезийских (к примеру) существенно не отличается- то работаем по стандартной схеме.
Что касается моего пути с черноморскими камнями- при запуске аквариума 400 литров буду использовать грунт из уже запущенного пару лет аквариума+ литров 200 воды оттуда же+ 40 кг ЖК оттуда же+ 40 кг.черноморского камня ( который сейчас будет выдерживаться пару месяцев («бразильская система»(С)Ералаш)).
__________________
Александр Гребенюк.

ikhtiandr поза форумом  
3 пользователей поблагодарили ikhtiandr за данный пост:
Ared (25.09.2012), Starcomputer (24.09.2012), Макs (24.09.2012)
Старый 24.09.2012, 10:27   #14
Живу я тут
  
 
Регистрация: 21.01.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 938
Поблагодарил(а) : 161
Поблагодарили 817 раз(а) в 405 сообщениях
Re: Все за и против запуска аквариума по стандартному процессу и альтернативному ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Макs Посмотреть сообщение
Запуск морского аквариума без использования ЖК. Это всмысле на СРК?
На СРК, керамике, пластике,бетоне....и т.д.
Кто нибудь у нас использовал керамику Аква Роше например?

E.K. поза форумом  
Старый 24.09.2012, 10:28   #15
Живу я тут
  
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 08.03.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 4,333
Поблагодарил(а) : 4,863
Поблагодарили 4,556 раз(а) в 2,119 сообщениях
Записей в дневнике: 36
Re: Все за и против запуска аквариума по стандартному процессу и альтернативному ===www.aquaforum.ua===

Я свое мнение уже озвучил.Потому эту тему покидаю.Смысла переливать с пустого в порожнее не вижу.Потому как на форуме уже многократно обсуждались вопросы в темах связанных с примененим Черного моря.Кому нравится подобное занятие,пусть упражняется.Желаю успехов.
__________________
Ничто в жизни так не воодушевляет,как то,что в тебя стреляли и промахнулись...

Анатолий поза форумом  


Share/Bookmark

Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 18:27. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts