Эхинодорус «AFlame» - Страница 4 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Растения > Растения
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Растения Общие вопросы по содержанию растений, определение растений.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.07.2013, 11:23   #46
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 29.05.2013
Адрес: Черкасы
Сообщений: 85
Поблагодарил(а) : 24
Поблагодарили 105 раз(а) в 73 сообщениях
Відповідь: Эхинодорус «AFlame» ===www.aquaforum.ua===

http://www.aqa.ru/forum/ehinodorus-afleym-147217-page1
http://forum.aquaplants.ru/viewtopic.php?f=20&t=219
http://bvf.ru/forum/attachment.php?a...75&d=136119575

Высказываю свое личное мнение. На первых двух фотках- по-моему настоящий Афлейм. Листики у него загнуты назад и скрученные по всей длине листа, за 3 года никогда не наблюдал чтоб лист стал ровным, как у обычного эха, хотя много экспериментировал с ним, что его и погубило. Черешок был зеленый только у корневища, примерно-0,5-1 см, (вовсяком случае у меня, здесь он тоже зеленый, но, обьясняется, наверное освещением) потом он тоже свекольного цвета. Условия при которых я его взял-при освещении примерно 1,0 вт на литр и регулярном внесении удобрений 12 см не превышал, листиков 6-7 всего. Покупался в Одессе на рынке. На последнем фото- черешки зеленые, свекольный цвет возле листовой пластинки. Листовая пластинка отгибается назад, но потом кончики стремятся вверх, типа волны (синусоиды). Такое же растение представлено на Вашем фото. Это же растение было и у меня. Черешки более толстые, зеленого цвета листовая пластинка пошире, держало 12 листьев. Предыдущий Афлейм более миниатюрный, утонченный и изысканней. Афлейм сегодняшний- более грубой формы. Я 2 раза заказывал польских. Хотел получить именно тот первый, не получилось. Возможно сегодняшний Афлейм- одна из форм, получившая большее распространение ввиду своей массивности и лучшей приспособляемости к содержанию в аквариумах любителей.

ВасилийФ поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили ВасилийФ за данный пост:
Amet.UA (14.10.2022), Slava181 (05.07.2013)
Старый 06.07.2013, 13:24   #47
Живу я тут
  
 
Аватар для sss
 
Регистрация: 02.11.2006
Адрес: Кривой Рог
Сообщений: 1,097
Поблагодарил(а) : 703
Поблагодарили 758 раз(а) в 465 сообщениях
Re: Эхинодорус «AFlame» ===www.aquaforum.ua===

Выскажу свое предположение. Поляки разводят эхи с помощью меристемы, возможно при вмешательстве внешних факторов произошло отклонение от первоначального вида.
__________________
С Ув. Андрей. https://www.facebook.com/Буцефаландра в Україні

sss поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил sss за данный пост:
Slava181 (06.07.2013)
Старый 06.07.2013, 20:00   #48
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 29.05.2013
Адрес: Черкасы
Сообщений: 85
Поблагодарил(а) : 24
Поблагодарили 105 раз(а) в 73 сообщениях
Відповідь: Эхинодорус «AFlame» ===www.aquaforum.ua===

Я тоже склоняюсь к этому.


Последний раз редактировалось ВасилийФ; 08.07.2013 в 20:39..
ВасилийФ поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2013, 08:34   #49
Живу я тут
  
 
Регистрация: 21.09.2010
Адрес: Житомирская обл.
Сообщений: 5,368
Поблагодарил(а) : 3,403
Поблагодарили 2,020 раз(а) в 1,170 сообщениях
Re: Эхинодорус «AFlame» ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от ВасилийФ Посмотреть сообщение
http://www.aqa.ru/forum/ehinodorus-afleym-147217-page1
http://forum.aquaplants.ru/viewtopic.php?f=20&t=219
http://bvf.ru/forum/attachment.php?a...75&d=136119575

Высказываю свое личное мнение. На первых двух фотках- по-моему настоящий Афлейм. Листики у него загнуты назад и скрученные по всей длине листа, за 3 года никогда не наблюдал чтоб лист стал ровным, как у обычного эха, хотя много экспериментировал с ним, что его и погубило. Черешок был зеленый только у корневища, примерно-0,5-1 см, (вовсяком случае у меня, здесь он тоже зеленый, но, обьясняется, наверное освещением) потом он тоже свекольного цвета. Условия при которых я его взял-при освещении примерно 1,0 вт на литр и регулярном внесении удобрений 12 см не превышал, листиков 6-7 всего. Покупался в Одессе на рынке. На последнем фото- черешки зеленые, свекольный цвет возле листовой пластинки. Листовая пластинка отгибается назад, но потом кончики стремятся вверх, типа волны (синусоиды). Такое же растение представлено на Вашем фото. Это же растение было и у меня. Черешки более толстые, зеленого цвета листовая пластинка пошире, держало 12 листьев. Предыдущий Афлейм более миниатюрный, утонченный и изысканней. Афлейм сегодняшний- более грубой формы. Я 2 раза заказывал польских. Хотел получить именно тот первый, не получилось. Возможно сегодняшний Афлейм- одна из форм, получившая большее распространение ввиду своей массивности и лучшей приспособляемости к содержанию в аквариумах любителей.
Лично моё мнение, так всё зависит от условий и различных факторов...

Даже приведу пример.
Вот такой куст я получил от куста "более грубой формы", с массивными листьями.


Родитель был с такими листьями.


Разница заметна...!?)


Последний раз редактировалось sania2; 10.07.2013 в 13:01..
sania2 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил sania2 за данный пост:
Проц (10.07.2013)
Старый 10.07.2013, 12:57   #50
Живу я тут
  
 
Регистрация: 21.09.2010
Адрес: Житомирская обл.
Сообщений: 5,368
Поблагодарил(а) : 3,403
Поблагодарили 2,020 раз(а) в 1,170 сообщениях
Re: Эхинодорус «AFlame» ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от sss Посмотреть сообщение
Выскажу свое предположение. Поляки разводят эхи с помощью меристемы, возможно при вмешательстве внешних факторов произошло отклонение от первоначального вида.
Цитата:
Сообщение от ВасилийФ Посмотреть сообщение
Я тоже склоняюсь к этому.
Да и мерисистема тут не причём, так как даю 100%, что все Афлеймы которые находятся на Украине (даже зарубежом), это потомки в каком-то поколении мерисистемных кустов, полученных от различных производителей. Сомневаюсь, что у кого-то найдётся куст, который прошёл всю цепочку поколений от первого селекционного куста)).
Так что говорить о каком-то "оригинальном Афлейме" нэ дорэчно...)


Последний раз редактировалось sania2; 10.07.2013 в 17:18..
sania2 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил sania2 за данный пост:
Проц (10.07.2013)
Реклама помогает развиваться
Старый 10.07.2013, 19:03   #51
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 29.05.2013
Адрес: Черкасы
Сообщений: 85
Поблагодарил(а) : 24
Поблагодарили 105 раз(а) в 73 сообщениях
Відповідь: Эхинодорус «AFlame» ===www.aquaforum.ua===

Sania2 я покупал у Вас Афлейм 2 раза-оба в "молоко", хотел заказать Вам еще 6 кустов в надежде, что попадется тот, "особенный", но вы практически повторили то же что и сейчас, я отступился. Не я один содержал Афлейм- во всяком случае, люди,которые не передерживали, а именно содержали это растение, находят различия между тем, который предлагаете для продажи Вы, и тем, который содержался ими раньше, и далеко не1-2 года- было время досконально его изучить. Уверять в том, что я и другие ошибаемся- неблагодарное занятие. Считаете, что Афлейм таким был всегда- да пожалуйста, я то доказывать ничего не собираюсь, но, поверьте, тот, прежний Афлейм выглядит более утонченно, изысканей и в содержании более привередлив. Ну а фото родителя- это какой-то монстр, а уж никак не Афлейм. По- моему, оно ставит жирную точку в наших рассуждениях.

ВасилийФ поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2013, 19:39   #52
Живу я тут
  
 
Аватар для sss
 
Регистрация: 02.11.2006
Адрес: Кривой Рог
Сообщений: 1,097
Поблагодарил(а) : 703
Поблагодарили 758 раз(а) в 465 сообщениях
Re: Эхинодорус «AFlame» ===www.aquaforum.ua===

ИМХО: Эх. маер тот что был при союзе отличается от польского.
Лично меристемой не занимаюсь, но читал что в лаборатории где находится культура должны быть стерильные условия. Возможно при несоблюдении определенных параметров возможна мутация культуры.
__________________
С Ув. Андрей. https://www.facebook.com/Буцефаландра в Україні

sss поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2013, 07:51   #53
Живу я тут
  
 
Регистрация: 21.09.2010
Адрес: Житомирская обл.
Сообщений: 5,368
Поблагодарил(а) : 3,403
Поблагодарили 2,020 раз(а) в 1,170 сообщениях
Re: Відповідь: Эхинодорус «AFlame» ===www.aquaforum.ua===

ВасилийФ, я Вам показал два фото афлеймов, один маточник, а другой его потомок, один крупный и жирный а другой полностью противоположных размеров ("утончённый и изысканней"), хотя высоту они имеют одинаковую (15-20 см.).
Так что я не понимаю в чём Ваши возмущения...
Эхи очень пластичные растения и конкретно меняют свой габитус в различных условиях.
Кстати, второе фото что Вы показали и говорите, что по Вашему это "настоящий Афлейм" (между прочим это сушняк с несколькими водными листьями), абсолютно не отличается от моего фото "жирного" Афлейма, тот-же широкий и закругленный на конце лист, а также, слабо завёрнут по всей длине.

сравните!
http://forum.aquaplants.ru/viewtopic.php?f=20&t=219



На первом и третьем фото, куст идентичен с кустом что я получил потомство от мерисистемного куста.
http://www.aqa.ru/forum/ehinodorus-afleym-147217-page1
http://bvf.ru/forum/attachment.php?a...75&d=136119575


Есть отличия?


Да и вообще, я по всем Вашим трём фото (вернее не Вашим а из инета), я не вижу какие-то отличия.
Вы кстати получали потомство от тех двух кустов?

ps. такие жирные листья получаются далеко не часто (видно Вам повезло или не повезло), для этого нужен хороший свет, низкий уровень водяного столба (у меня 25-30 см.), да и хороший посадочный материал, а в основном лист получается такой как на том фото где я показал выращенный куст.
Да и у Афлейма более плавный переход из воздушной формы в водную чем у других эхинодорусов, тоесть, лист сужается постепенно, с каждым последующим листом.


Последний раз редактировалось sania2; 11.07.2013 в 16:02..
sania2 поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили sania2 за данный пост:
Slava181 (11.07.2013), Проц (11.07.2013)
Старый 11.07.2013, 14:51   #54
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 29.05.2013
Адрес: Черкасы
Сообщений: 85
Поблагодарил(а) : 24
Поблагодарили 105 раз(а) в 73 сообщениях
Відповідь: Эхинодорус «AFlame» ===www.aquaforum.ua===

Примерно в 2008 году на Киевской птичке Афлейм в сушняке в горшочке с 1 окрашенным листом(водным) всего шт.5 листиков стоил 70 грн. Росточком был 10-15 см. (отсюда и сомнения в целесообразности проибретения). Я пожадничал. а когда опомнился- минут через 15- его уже не было. Ваши эхи- 20-30 см. В соседней теме оговаривается возможность перерождения эхов, кроме того, общеизвестный факт что гуляет несколько морф Оцелотов. Я не утверждаю, что Вы продаете не Афлейм, а просто заметил, что он очень видоизменился и уже не тот, что был раньше. Во всяком случае, мы оба останемся при своем мнении, так что предлагаю прекратить этот бесполезный спор.
Эх один отдал, второй- перевожу в сухую форму на окно, думаю, не выживет, хотя в палюдариуме чувствовал себя не плохо.
Цвет у него неплохой, но формой листа и богатством окраски проигрывает Филиповским. (лично мое мнение), но для маленьких водоемов- в самый раз.

ВасилийФ поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2013, 15:08   #55
Живу я тут
  
 
Регистрация: 21.09.2010
Адрес: Житомирская обл.
Сообщений: 5,368
Поблагодарил(а) : 3,403
Поблагодарили 2,020 раз(а) в 1,170 сообщениях
Re: Відповідь: Эхинодорус «AFlame» ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от ВасилийФ Посмотреть сообщение
Примерно в 2008 году на Киевской птичке Афлейм в сушняке в горшочке с 1 окрашенным листом(водным) всего шт.5 листиков стоил 70 грн. Росточком был 10-15 см. (отсюда и сомнения в целесообразности проибретения). Я пожадничал. а когда опомнился- минут через 15- его уже не было. Ваши эхи- 20-30 см. В соседней теме оговаривается возможность перерождения эхов, кроме того, общеизвестный факт что гуляет несколько морф Оцелотов. Я не утверждаю, что Вы продаете не Афлейм, а просто заметил, что он очень видоизменился и уже не тот, что был раньше. Во всяком случае, мы оба останемся при своем мнении, так что предлагаю прекратить этот бесполезный спор.
Эх один отдал, второй- перевожу в сухую форму на окно, думаю, не выживет, хотя в палюдариуме чувствовал себя не плохо.
Цвет у него неплохой, но формой листа и богатством окраски проигрывает Филиповским. (лично мое мнение), но для маленьких водоемов- в самый раз.
Так Вы пришли к своим выводам после того как держали эх в палюдариуме...???) Вы меня удивляете....))
Как по мне Афлейм совсем не изменился, я уже говорил, что у сушняка очень плавный переход, листья меняют форму постепенно. Он как был не самым простым эхом так им и остался, так как уже ни раз слышал и читал что некоторые не могут с ним общий язык найти.
А высота сушняка Афлейма, так это зависит от времени проведённого на плантациях производителя)), она обычно колеблется от 10 до 25 см.
А на счёт того что проигрывает (интересно какому эху?), так это уже как кто думает, как по мне, форма куста + цвет - уникальная, второго такого эха нет.

ps. лично я не спорил, я только приводил факты...)


Последний раз редактировалось sania2; 11.07.2013 в 16:49..
sania2 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил sania2 за данный пост:
Проц (11.07.2013)
Старый 11.07.2013, 16:41   #56
Живу я тут
  
 
Аватар для Проц
 
Регистрация: 22.06.2010
Адрес: Купянск
Сообщений: 1,960
Поблагодарил(а) : 3,086
Поблагодарили 1,708 раз(а) в 794 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Эхинодорус «AFlame» ===www.aquaforum.ua===

Согласен! УНИКАЛЬНЫЙ!!!


__________________

Проц поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Проц за данный пост:
sania2 (11.07.2013), Slava181 (11.07.2013)
Старый 11.07.2013, 19:19   #57
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 29.05.2013
Адрес: Черкасы
Сообщений: 85
Поблагодарил(а) : 24
Поблагодарили 105 раз(а) в 73 сообщениях
Відповідь: Эхинодорус «AFlame» ===www.aquaforum.ua===

Уважаемый Александр! Я держал Афлейм задолго до 2008 г - где-то 04-05. Я Ваши эхи держал в Палюдариуме, потом в аквариуме. Забирал я свой первый эх из аквариума высотой 40 см, с подачей Удо и СО2, свет- Т5, > 1.2 Вт /л не помню лампы, но за одну человек платил больше 200 грн. Уж поверьте, в растениях он разбирается. Ваш эх я ему презентовал. Он также выразил недоумение его внешним видом- он ведь помнит Афлейм который самсодержал более 2-х лет а потом мне отдал. Вам нравится современный- и слава Богу. Выводы я делаю исходя из собственного опыта, если я не в теме, я просто слушаю (читаю). Еще раз повторяю, нынешняя форма Афлейма отличается от предыдущего, но это сугубо лично мое мнение. Удивлять я Вас не хочу но Ваши умозаключения относительно истоков моих выводов ошибочны, поверьте.

ВасилийФ поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2013, 20:59   #58
Живу я тут
  
 
Регистрация: 21.09.2010
Адрес: Житомирская обл.
Сообщений: 5,368
Поблагодарил(а) : 3,403
Поблагодарили 2,020 раз(а) в 1,170 сообщениях
Re: Відповідь: Эхинодорус «AFlame» ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от ВасилийФ Посмотреть сообщение
Вам нравится современный- и слава Богу. Выводы я делаю исходя из собственного опыта, если я не в теме, я просто слушаю (читаю). Еще раз повторяю, нынешняя форма Афлейма отличается от предыдущего, но это сугубо лично мое мнение. Удивлять я Вас не хочу но Ваши умозаключения относительно истоков моих выводов ошибочны, поверьте.
Я свои "умозаключения" пишу исходя из того что Вы тут излагали, никак не более, мысли не читаю... Вы хоть определились бы на счёт "настоящего" Афлейма и "современного", а то как-то разятся Ваши выводы, да ещё с Вашим то опытом...
Да к томуже ещё и без малейших ответов на мои фото и т.д., чисто пустые рассуждения...
Дальше без комментариев...


Последний раз редактировалось sania2; 11.07.2013 в 21:29..
sania2 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2013, 21:54   #59
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 29.05.2013
Адрес: Черкасы
Сообщений: 85
Поблагодарил(а) : 24
Поблагодарили 105 раз(а) в 73 сообщениях
Відповідь: Эхинодорус «AFlame» ===www.aquaforum.ua===

Александр, Вы правы, за те 4 года что Вы в аквариумистике, Афлейм не изменился, я говорю о том Афлейме, которго Вы, увы, уже не застали. А с польскими я експериментировал - держал и в аквариуме и в палюдариуме, но цель моя была не связанная с данной темой.

ВасилийФ поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2013, 22:09   #60
Живу я тут
  
 
Регистрация: 21.09.2010
Адрес: Житомирская обл.
Сообщений: 5,368
Поблагодарил(а) : 3,403
Поблагодарили 2,020 раз(а) в 1,170 сообщениях
Re: Відповідь: Эхинодорус «AFlame» ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от ВасилийФ Посмотреть сообщение
Александр, Вы правы, за те 4 года что Вы в аквариумистике, Афлейм не изменился, я говорю о том Афлейме, которго Вы, увы, уже не застали. А с польскими я експериментировал - держал и в аквариуме и в палюдариуме, но цель моя была не связанная с данной темой.
Скрытый текст


Последний раз редактировалось sania2; 11.07.2013 в 22:22..
sania2 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил sania2 за данный пост:
Проц (12.07.2013)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 21:37. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts