Датчик утечки воды - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > "Самоделкин" > Аквариумная автоматика
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.04.2006, 20:20   #1
Датчик утечки воды
Я тут недавно

Регистрация: 09.04.2006
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 54
 

Поблагодарил(а) : 38
Поблагодарили 12 раз(а) в 9 сообщениях
@lex @lex поза форумом 21.04.2006, 20:20
Рейтинг: ()

После чтения разных форумов сложилось мнение что протечка внешнего фильтра и (или) УФ стерилизатора и (или) шлангов в местах соединения и др. аквариумного оборудования не редки.
И заметить такую течь можно не сразу. Может кто-то знает какие то заводские датчики утечки воды, которые можно установить в тумбочку с фильтром и прочим оборудованием.
Просмотров: 4902
Ответить с цитированием
Старый 21.04.2006, 21:28   #2
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Slesh
 
Регистрация: 01.07.2003
Адрес: UA,Kyiv
Сообщений: 530
Поблагодарил(а) : 229
Поблагодарили 215 раз(а) в 99 сообщениях
Re: Датчик утечки воды ===www.aquaforum.ua===

есть решения в КИТ наборах, надо только переделать сам датчик влажности и растянуть его по шлангу или другому девайсу где Вы хотите установить контроль.

но проблем, на радиорынке их нет, или нужно заказывать или делать самому (очень простая схемка)
Вложения
Тип файла: rar Датчик уровня воды.rar (104.2 Кб, 1146 просмотров)


__________________


Последний раз редактировалось Slesh; 21.04.2006 в 21:30..
Slesh поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Slesh за данный пост:
edyk (02.05.2006), I 4-rever (10.05.2006), Володя Череп (25.04.2006), Павлик Морозов (24.04.2006)
Старый 23.04.2006, 12:27   #3
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 09.04.2006
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 54
Поблагодарил(а) : 38
Поблагодарили 12 раз(а) в 9 сообщениях
Re: Датчик утечки воды ===www.aquaforum.ua===

Огромное спасибо.
Хочу завтра отдать местным мастерам что б они оцениели стоимость и возможность изготовления данного устройства.

@lex поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2006, 22:22   #4
Модератор коммерческого раздела
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Павлик Морозов
 
Регистрация: 11.07.2004
Адрес: Чернигов
Сообщений: 2,950
Поблагодарил(а) : 751
Поблагодарили 1,648 раз(а) в 604 сообщениях
Re: Датчик утечки воды ===www.aquaforum.ua===

Кто сделал этот датчик (или разобрался в схеме), есть ряд вопросов... помогите!!!
Лучше по Асе переговорить 197978707
__________________
www.aqua-style.in.ua
pavel77morozov@gmail.com
(067)9414139


__________________

Павлик Морозов поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2006, 08:54   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для Antonio
 
Регистрация: 02.06.2005
Адрес: Киев, Позняки
Сообщений: 674
Поблагодарил(а) : 162
Поблагодарили 137 раз(а) в 105 сообщениях
Отправить сообщение для Antonio с помощью ICQ Отправить сообщение для Antonio с помощью AIM
Re: Датчик утечки воды ===www.aquaforum.ua===

Сейчас модным является установка датчиков утечки воды в ванных и кухнях. На полу ставится датчик утечки воды, который соединяется с электрическим вентелем на водопроводной трубе.
Если где-то протекает вода, вентиль закрывает подачу воды в квартиру. Стоит это все в районе 300 у.е.
Вопрос Алексу.
Что Вы хотите добиться своим датчиком? Каков вы ожидаете результат? Писк серены? но если дома никого нет, то это все равно.
__________________
Практика - критерий истины!

Antonio поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 10.05.2006, 12:05   #6
Модератор коммерческого раздела
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Павлик Морозов
 
Регистрация: 11.07.2004
Адрес: Чернигов
Сообщений: 2,950
Поблагодарил(а) : 751
Поблагодарили 1,648 раз(а) в 604 сообщениях
Re: Датчик утечки воды ===www.aquaforum.ua===

я хочу эту схему подключить к помпе; в результате - когда датчики теряют контакт с кодой включается помпа для подачи воды из отдельной ёмкости. Вот только куда помпу присадачить на схеме никак не пойму....
__________________
www.aqua-style.in.ua
pavel77morozov@gmail.com
(067)9414139


__________________

Павлик Морозов поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2006, 12:44   #7
Активный участник форума
  
 
Аватар для elektro-kot
 
Регистрация: 01.03.2005
Адрес: Израиль г.Петах-Тиква.
Сообщений: 410
Поблагодарил(а) : 158
Поблагодарили 112 раз(а) в 84 сообщениях
Отправить сообщение для elektro-kot с помощью ICQ Отправить сообщение для elektro-kot с помощью MSN
Re: Датчик утечки воды ===www.aquaforum.ua===

Помпу подключать нужно через рэле(я надеюсь вы его к схеме подключили).Для комутации помпы в разрыв подключите контакты рэле.Обратите внимание что у рэле есть нормально-открытые и нормально закрытые онтакты.

elektro-kot поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2006, 17:57   #8
Модератор коммерческого раздела
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Павлик Морозов
 
Регистрация: 11.07.2004
Адрес: Чернигов
Сообщений: 2,950
Поблагодарил(а) : 751
Поблагодарили 1,648 раз(а) в 604 сообщениях
Re: Датчик утечки воды ===www.aquaforum.ua===

Я в этом деле ЧАНИК. Можно всё это нарисовать, а реле на какие контакты на схеме подключается, и какое именно реле нужно (марка). Я ещё не начал делать - прежде нужно всё разузнать....
__________________
www.aqua-style.in.ua
pavel77morozov@gmail.com
(067)9414139


__________________

Павлик Морозов поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2006, 18:32   #9
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 09.04.2006
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 54
Поблагодарил(а) : 38
Поблагодарили 12 раз(а) в 9 сообщениях
Re: Датчик утечки воды ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Antonio
Вопрос Алексу.
Что Вы хотите добиться своим датчиком? Каков вы ожидаете результат? Писк серены? но если дома никого нет, то это все равно.
Вопрос о датчике утечки воды встал после покупки UV-лампы Атман, там где я покупал меня предупредили что они не очень надежные, через какое-то время начинают давать течь, а так как помпа у меня на 1200L - я и задумался как отключить помпу в случае утечки воды. От датчика хочу световой и звуковой сигналы (на случай протечки ночью) и конечно отключение помпы от сети.

@lex поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2006, 18:50   #10
Активный участник форума
  
 
Аватар для elektro-kot
 
Регистрация: 01.03.2005
Адрес: Израиль г.Петах-Тиква.
Сообщений: 410
Поблагодарил(а) : 158
Поблагодарили 112 раз(а) в 84 сообщениях
Отправить сообщение для elektro-kot с помощью ICQ Отправить сообщение для elektro-kot с помощью MSN
Re: Датчик утечки воды ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Павлик Морозов
Я в этом деле ЧАНИК. Можно всё это нарисовать, а реле на какие контакты на схеме подключается, и какое именно реле нужно (марка). Я ещё не начал делать - прежде нужно всё разузнать....
Рэле будет использоваться как комутатор нагрузки(помпа в вашем случае).Теперь:если щема будет запитана от источника питания 14-15В,то вам понадобится рэле с обмоткой на напряжение 12В,из советских на сколько я помню можно использовать рэле типа РЭС-9 или 10.Итак у рэле есть обмотка (электромагнит)вывода этой обмотки подключаем на схему к контактам 1 и 7(полюсовка не имеет значения).Что получили,а получили мы датчик который управляет нашим рэле,т.е при попадании воды на датчик мы слышем "ТИК"-означает что рэле сработало.Теперь нужно заставить наше рэле управлять помпой-разрезаем один из проводов идущих к помпе(любой,но только один из двух),в руках у нас получилось 2 провода(бывшый,теперь разрезаный),эти два провода теперь необходимо подключить к контактам рэле которые выполнят роль выключателя.

elektro-kot поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил elektro-kot за данный пост:
Старый 10.05.2006, 19:03   #11
Активный участник форума
  
 
Аватар для elektro-kot
 
Регистрация: 01.03.2005
Адрес: Израиль г.Петах-Тиква.
Сообщений: 410
Поблагодарил(а) : 158
Поблагодарили 112 раз(а) в 84 сообщениях
Отправить сообщение для elektro-kot с помощью ICQ Отправить сообщение для elektro-kot с помощью MSN
Re: Датчик утечки воды ===www.aquaforum.ua===

извиняюсь за качество,и за метод исполнения


Последний раз редактировалось elektro-kot; 21.05.2006 в 02:11..
elektro-kot поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2006, 20:23   #12
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Slesh
 
Регистрация: 01.07.2003
Адрес: UA,Kyiv
Сообщений: 530
Поблагодарил(а) : 229
Поблагодарили 215 раз(а) в 99 сообщениях
Re: Датчик утечки воды ===www.aquaforum.ua===

у тех же КИТов есть исполнительный елемент, что бы присобачить к датчику.
ищем NK146, там схема есть, тоже очень простая себестоимость ок.7 грн.
если купить набор 18 грн. в разборе и ок. 25 в сборке, на Караваевых посмотрите там 2 точки есть.

вот нашел у себя схемку,

описание работы устройства (инфа с сайта КИТ) но только это для 4-х канального, представляем что у нас 1 канал
********************************************
Все четыре канала блока реле выполнены по идентичным схемам. Каждый канал состоит из транзисторного ключа VT1…VT4, электромагнитного реле K1…K4, светодиода VD5…VD8. Светодиод VD5…VD8 индицирует срабатывание реле K1…K4. Резисторный делитель в цепи базы транзистора VT1…VT4 обеспечивает привязку напряжения срабатывания устройства к стандартным ТТЛ уровням. В цепь коллектора VT1…VT4, через параллельно соединённые резистор R9…R12 и конденсатор C1…C4, включена обмотка электромагнитного реле K1…K4, контактная группа K1.1…K4.1 которого замыкает-размыкает (в зависимости от точек подключения нагрузки, а именно точки X8…X11-X12…X15 на замыкание, X8…X11-X16…X19 на размыкание реле соответственно) цепь питания нагрузки. При замыкании электронного ключа VT1…VT4, конденсатор C1…C4, заряжаясь через обмотку реле K1…K4, создаёт импульс тока, достаточный для притяжения якоря этого реле. После заряда конденсатора якорь реле удерживается меньшим током, протекающим через резистор R9…R12, что делает устройство экономичнее с точки зрения потребления тока. Диод VD1…VD4 защищает транзистор VT1…VT4 от импульсного пробоя в момент его закрытия.
Источник управляющих сигналов подключается к точкам X2 (1-ый канал), X3 (2-ой канал), X4 (3-ий канал), X5 (5-ый канал), X6 (земля).
Нагрузки подключаются к точкам X8…X11-X12…X15 на замыкание, X8…X11-X16…X19 на размыкание реле соответственно.
Напряжение питание подается на точки X1, X20, либо X7, X21.
При необходимости коммутации нагрузки с током потребления свыше 6А реле K1…K4 можно заменить более сильноточным (с аналогичными параметрами замыкания первичной обмотки) или использовать реле K1…K4 для включения другого, более мощного.
*************************************************
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: cxema.gif
Просмотров: 362
Размер:	5.9 Кб
ID:	411  


__________________


Последний раз редактировалось Slesh; 10.05.2006 в 20:29..
Slesh поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2006, 12:31   #13
Модератор коммерческого раздела
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Павлик Морозов
 
Регистрация: 11.07.2004
Адрес: Чернигов
Сообщений: 2,950
Поблагодарил(а) : 751
Поблагодарили 1,648 раз(а) в 604 сообщениях
Re: Датчик утечки воды ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от elektro-kot
Теперь:если щема будет запитана от источника питания 14-15В,то вам понадобится рэле с обмоткой на напряжение 12В,из советских на сколько я помню можно использовать рэле типа РЭС-9 или 10..
вопросик - а если напряжение будет меньше - 9 вольт, какое5 релу лучше использовать?

Цитата:
Сообщение от elektro-kot
т.е при попадании воды на датчик мы слышем "ТИК"-означает что рэле сработало.Теперь нужно заставить наше рэле управлять помпой.
вопросик 2 - если вода попадает на клемы, то срабатывает реле ... на включение или выключение???
__________________
www.aqua-style.in.ua
pavel77morozov@gmail.com
(067)9414139


__________________

Павлик Морозов поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2006, 20:55   #14
Активный участник форума
  
 
Аватар для elektro-kot
 
Регистрация: 01.03.2005
Адрес: Израиль г.Петах-Тиква.
Сообщений: 410
Поблагодарил(а) : 158
Поблагодарили 112 раз(а) в 84 сообщениях
Отправить сообщение для elektro-kot с помощью ICQ Отправить сообщение для elektro-kot с помощью MSN
Re: Датчик утечки воды ===www.aquaforum.ua===

Судя по схеме которая дана выше,я имею ввиду та что запакована в RAR(самая первая),то рэле буден срабатывать при попадении воды на включение,т.е вам нужно использовать контакты которые являются нормально-открытые,тогда при наличии воды рэлюха сработает,замкнутся контакты и включится помпа.
Далее по-поводу рэле:при 9 вольтах питания вам необходимо найти рэле на 7 вольт,а такое более сложно отыскать,потому и соватую питать шему от 14-15В и использовать рэле на 12В.

elektro-kot поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил elektro-kot за данный пост:


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 18:26. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts