Про "старую" воду - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Разное > На ошибках учатся
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

На ошибках учатся Чтобы не учится на собственных ошибках, расскажите другим, что Вы сделали не так и к чему это привело.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.06.2005, 11:49   #1
Живу я тут
  
 
Регистрация: 19.04.2005
Адрес: Kr.Rog
Сообщений: 101
Поблагодарил(а) : 14
Поблагодарили 54 раз(а) в 18 сообщениях
Отправить сообщение для Вит с помощью ICQ
warn Про "старую" воду ===www.aquaforum.ua===

По моему опыту: если хотите долгожителей - сразу определитесь с населением и запустите их одновременно с запуском аквы. И пусть живут в старой воде. Расбора гетероморфа (4шт) прожили 5! лет. Но тогда вы заложник именно этого водоема. Новая рыба в старой воде приживается почти никак.
Я купил новую акву (большую по размерам) и смело пересадил туда всех своих долгожителей. За месяц ВСЕ! преставились. Вот так.(придется изменять профиль) И симптомы как у акулы заплывшей в черное море - "водяные мозоли" по телу. Мне сказали - осмос - лишняя соль из рыбсов таким образом выходит.
А теперь новая проблема. При подмене 10% воды еженедельно, вода мутнеет как при запуске новой аквы. Через 2 дня все проходит, но это же не дело. Мож кто нить чо нить присоветует?
Инфа к размышлению: грунт крупный >2см гранит - может в этом дело, но трава растет дуже файно.


__________________

Вит поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2005, 20:44   #2
Живу я тут.
Написал 500000-й пост
  
 
Аватар для Чебурген
 
Регистрация: 19.10.2004
Адрес: Одесса
Сообщений: 6,985
Поблагодарил(а) : 6,175
Поблагодарили 8,405 раз(а) в 3,410 сообщениях
Re: Про "старую" воду ===www.aquaforum.ua===

Инфа к размышлению... У одного моего знакомого (не будем называть имён) сом касатка -мистус прожил 11 лет в 10-и летровом аквариуме, правда первые 3 из них в 40- литровом. Вода не менялась месяца по три, не кормлен был однажды полтора месяца, это не делает чести его хозяину, но говорит о некоторых показателях касательно изнеженности и выносливости рыб. А умер, кстати он похоже от стресса, когда его в 50-и литровую банку посадили. Месяц на 12-м году гонял по банке, как сумасшедший, головой в стёкла бился, от радости наверное скопытился...


__________________

Чебурген поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2005, 07:06   #3
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: Про "старую" воду ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
По моему опыту: если хотите долгожителей - сразу определитесь с населением и запустите их одновременно с запуском аквы. И пусть живут в старой воде. Расбора гетероморфа (4шт) прожили 5! лет. Но тогда вы заложник именно этого водоема. Новая рыба в старой воде приживается почти никак.
Я купил новую акву (большую по размерам) и смело пересадил туда всех своих долгожителей. За месяц ВСЕ! преставились. Вот так.(придется изменять профиль) И симптомы как у акулы заплывшей в черное море - "водяные мозоли" по телу. Мне сказали - осмос - лишняя соль из рыбсов таким образом выходит.
Ну так это понятно если всю жизнь рыбы были одни условия, а на старости лет поменять, то всё сдохнут . Хотя постепенно условия менять можно, но только очень постепенно (если очень хочется, а занятся нечем ). Одно есть "правило" любые изменения (резкие) хоть к лучшем, хоть к худшему всегда стресс!
Цитата:
А теперь новая проблема. При подмене 10% воды еженедельно, вода мутнеет как при запуске новой аквы. Через 2 дня все проходит, но это же не дело. Мож кто нить чо нить присоветует?
Инфа к размышлению: грунт крупный >2см гранит - может в этом дело, но трава растет дуже файно.
Какой слой грунта и как давно запущенна "банка". А еще, какого литража аква.
Цитата:
Инфа к размышлению... У одного моего знакомого (не будем называть имён) сом касатка -мистус прожил 11 лет в 10-и летровом аквариуме, правда первые 3 из них в 40- литровом. Вода не менялась месяца по три, не кормлен был однажды полтора месяца, это не делает чести его хозяину, но говорит о некоторых показателях касательно изнеженности и выносливости рыб.
Это понятно, чем меньше кормить, тем дольше жить будут. Это ещё на червях земляных доказано (продолжительность жизни в 2 раза увеличивается!)

  Ответить с цитированием
Старый 29.06.2005, 09:16   #4
Живу я тут
  
 
Регистрация: 19.04.2005
Адрес: Kr.Rog
Сообщений: 101
Поблагодарил(а) : 14
Поблагодарили 54 раз(а) в 18 сообщениях
Отправить сообщение для Вит с помощью ICQ
Re: Про "старую" воду ===www.aquaforum.ua===

Аква 100 л, запущена в марте, слой грунта - в углах до 5см. Перед пердним правым углом пустое место - там анцики и тритоны подбирают жратву.


__________________

Вит поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2005, 18:17   #5
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Регистрация: 14.01.2004
Адрес: Київ, Оболонь
Сообщений: 1,797
Поблагодарил(а) : 128
Поблагодарили 466 раз(а) в 369 сообщениях
Re: Про "старую" воду ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Вит
...Новая рыба в старой воде приживается почти никак...
За змістом повідомлення висновок повинен бути зворотній - "стара риба в новій воді..."

Сергій поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 30.06.2005, 08:41   #6
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: Про "старую" воду ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Вит
Аква 100 л, запущена в марте, слой грунта - в углах до 5см. Перед пердним правым углом пустое место - там анцики и тритоны подбирают жратву.
Первое что пришло в голову, у вас какая плотность населения, может, есть некоторое перенаселение? Не перекармливаете ли? И ещё есть ли растения? Совсем недавно пришел к выводу (долго и мучительно к нему шел), что в аквариуме, по возможности должно быть побольше травы разной, это очень сильно помогает бороться с мутью, практически любого происхождения.
И ещё по поводу мути после подмены: лично у меня муть при подмене появляется только когда процентов 45-50 либо более воды сменить и то муть проходит, при этом, уже на следующий день.

Совет: попробуйте, примерно с месяц, воду дробно менять примерно по 1% в день, сначала может муть и появится, но через некоторое время муть появляется перестанет, тогда постепенно до 10% один раз в неделю можно перейти. А ещё можно протоку поставить, если не хотите с подменой парится .

Совет следующий: внесите культуру "бактерий".

P.S.: описанное выше мне помогло убрать муть.


Последний раз редактировалось M.F.; 30.06.2005 в 08:44..
  Ответить с цитированием
Старый 01.07.2005, 10:43   #7
Живу я тут
  
 
Регистрация: 19.04.2005
Адрес: Kr.Rog
Сообщений: 101
Поблагодарил(а) : 14
Поблагодарили 54 раз(а) в 18 сообщениях
Отправить сообщение для Вит с помощью ICQ
Re: Про "старую" воду ===www.aquaforum.ua===

Я так щас и меняю по 2 литра в день. Сильной мути нет, легкая опалесценция, видна еле-еле если смотреть в торец аквы. Я ваще грешу на грунт. Он у меня крупный от 1.5см. Еще не сильно заиленный. Зато очень красиво на нем рыбсы смотрятся. Всегда держал мелкий щебень, а тут вдруг захотелось... Рыб 17шт но мелкие, самые крупные - анцики. Травы много, но она еще "молодая" не выше 15-20см.


__________________

Вит поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2005, 17:51   #8
Guest
  
 
Сообщений: n/a
warn Re: Про "старую" воду ===www.aquaforum.ua===

На счет бактерий, помоему в етом все дело. Както прочитал в одной хорошой книжке, что чистить филтр и менять воду одновременно, несоветуется потому что уничтожаются все(ну не все, но основная маса) бактерии, которые розчепляют все отходи производства из ваших риб.

  Ответить с цитированием
Старый 05.07.2005, 09:15   #9
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: Про "старую" воду ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Вит
Я ваще грешу на грунт. Он у меня крупный от 1.5см. Еще не сильно заиленный. Зато очень красиво на нем рыбсы смотрятся. Всегда держал мелкий щебень, а тут вдруг захотелось... Рыб 17шт но мелкие, самые крупные - анцики. Травы много, но она еще "молодая" не выше 15-20см.
На мой взгляд, на грунт, мол, крупный, это ты зря, у меня есть банка на 40 л., так вот в ней в качестве грунта "битый" "красный" кирпич (смесь фракций 1-3,5см., в основном крупный, толщина грунта 5-6см.). При "становлении" равновесия муть была (от хронического перекорма и плотной посадки рыб, а также малого количества травы , уж что было, то было), зато сейчас мути в нём добиться сложно .
Что значит "Травы много, но она еще "молодая" не выше 15-20см." у меня в той же банке (на 40л.) примерно 20 видов растений (это временно готовлюсь переезжать в банку побольше) и все прут страшно, особенно роголистник (за месяц с ведро выкидываю), синема и некоторые эхинодорусы усами заколебали, во все стороны постоянно пускают, как виктория . На первое время рекомендовал бы вам быстрорастущие растения (длинностебельные) и побольше, а потом можно, постепенно заменить более медленно растущими, чтобы меньше "полоть".

Цитата:
Сообщение от Андрей Б.
На счет бактерий, помоему в етом все дело. Както прочитал в одной хорошой книжке, что чистить филтр и менять воду одновременно, несоветуется потому что уничтожаются все(ну не все, но основная маса) бактерии, которые розчепляют все отходи производства из ваших риб.
Согласен, хотя бактерии, по идеи должны были попасть с растениями, ну и наверняка, при запуске добавлялись вода и (или) грунт из старого аквариума. Можно ещё культуру бактерий добавить.

P.S.: а вообще, мне кажется, подход к этой проблеме должен быть комплексным (я бы даже сказал системным), то есть одновременно с разных сторон для большей эффективности.


Последний раз редактировалось M.F.; 05.07.2005 в 09:28..
  Ответить с цитированием
Старый 05.07.2005, 13:27   #10
Живу я тут
  
 
Регистрация: 19.04.2005
Адрес: Kr.Rog
Сообщений: 101
Поблагодарил(а) : 14
Поблагодарили 54 раз(а) в 18 сообщениях
Отправить сообщение для Вит с помощью ICQ
Re: Про "старую" воду ===www.aquaforum.ua===

Трава только грунтовая, да вырванный анциками анубиас под поверхностью плавает. Я засаживал акву молодой травой и мелкой. Самые большие сейчас до 15-20см - эхинодорусы и нимфея. А вьющиеся растения я не люблю. Их надо часто пересаживать или они занимают всю поверхность. А если только отщипывать верхушки, то старые стебли теряют красоту.


__________________

Вит поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2005, 08:50   #11
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: Про "старую" воду ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Вит
Трава только грунтовая, да вырванный анциками анубиас под поверхностью плавает. Я засаживал акву молодой травой и мелкой. Самые большие сейчас до 15-20см - эхинодорусы и нимфея. А вьющиеся растения я не люблю. Их надо часто пересаживать или они занимают всю поверхность. А если только отщипывать верхушки, то старые стебли теряют красоту.
Тогда остаётся ждать и продолжать подмены порциями.

P.S.:"А вьющиеся растения я не люблю.", я вот тоже больше девушек люблю, хотя это дело вкуса .
А если серьёзно, то у меня из длинностебельных только 2 роголистника и наяз. Роголистники плавают сверху мне кажется этот "клубок" выглядит симпатично (И пересаживать не надо, только выкидывать периодически. И листья старые симпатичными остаются). Я видел недавно плавающие заросли наяза, на мой взгляд, просто супер. Но это дело вкуса - "на вкус и цвет все фломастеры разные"! Так что удачи.

  Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 02:37. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts