Не используйте дешевые эконом-лампы. - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Разное > На ошибках учатся
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

На ошибках учатся Чтобы не учится на собственных ошибках, расскажите другим, что Вы сделали не так и к чему это привело.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.10.2005, 13:31   #1
Активный участник форума
  
 
Аватар для galser
 
Регистрация: 19.11.2003
Адрес: Харьков
Сообщений: 348
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях
Отправить сообщение для galser с помощью ICQ
help Не используйте дешевые эконом-лампы. ===www.aquaforum.ua===

Все наверное знают о существовании такой штуки как эконом-лампы (там где внутри патрона - мини-ЭПРА,а ко всему это приделана колба).
Понятно что такие лампы для аквариума ..это не лучший ваариант.
Но - надо было мне подсветить банку с раками...ни нашел ничего лучше чем поставить такую лампу, причём специально взял самую дешевую. За полгода - сгорело 2 лампы.
Сразу скажу - ВОДА НА НЕЁ НЕ ПОПАДАЛА.
А она возьми - да и взорвись сегодня...хорошо что та часть которая взоровалась (а это была не колба, а именно электроника) расположена над фальш-стенкой, искуственная такая горка в банке, из формованного пенопласта и камней. Все осколки попали на фон сверху, выше уровня воды. Но дыму было и вони..ужас. Пока добежал - отключил её. Потом фотку выложу, если будет кому интересно.

Не повторяйте моих ошибок.

galser поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2005, 13:50   #2
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для zhdanick
 
Регистрация: 06.12.2003
Адрес: Киевская область, Бровары
Сообщений: 1,316
Поблагодарил(а) : 12
Поблагодарили 72 раз(а) в 49 сообщениях
Re: Не используйте дешевые эконом-лампы. ===www.aquaforum.ua===

Хм... У меня в двух аквариумах подобные работают уже около года, и вода попадала. У вас какого производителя лампы?


__________________

zhdanick поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2005, 14:06   #3
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 17.02.2004
Адрес: Kiev UA
Сообщений: 43
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
khm Re: Не используйте дешевые эконом-лампы. ===www.aquaforum.ua===

Странно....
У меня больше двух лет работают две лампы... 11Вт .
www.electrum.com.ua Плавали ( к сожалению) несколько раз. Высохли и работают нормально.

Taft поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2005, 14:13   #4
Живу я тут.
Написал 500000-й пост
  
 
Аватар для Чебурген
 
Регистрация: 19.10.2004
Адрес: Одесса
Сообщений: 6,985
Поблагодарил(а) : 6,175
Поблагодарили 8,405 раз(а) в 3,410 сообщениях
Re: Не используйте дешевые эконом-лампы. ===www.aquaforum.ua===

Вода НА лампу не попадала, а влага, испарения В патрон лампы могли попасть? Насколько герметичны сам патрон, место соединения с колбой лампы? Это произошло в момент включения или в процессе работы? Хочется понять, это брак подобных ламп или последствия их использования в аквах. Кстати, она была под крышкой или просто над банкой? Покровного стекла не было?


__________________

Чебурген поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2005, 09:35   #5
Модератор Сумского клуба аквариумистов
  
 
Аватар для manulo
 
Регистрация: 14.04.2004
Адрес: Сумы, Украина
Сообщений: 2,799
Поблагодарил(а) : 3,548
Поблагодарили 1,462 раз(а) в 858 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Отправить сообщение для manulo с помощью ICQ Отправить сообщение для manulo с помощью Skype™
Re: Не используйте дешевые эконом-лампы. ===www.aquaforum.ua===

У меня только один раз конфуз с такой лампой был.... да и то потому, что уронил в воду, ВКЛЮЧЕННОЙ! ничё не было, лампа тихо умерла конечно, но не взорвалась, рыбы все жывы... Правда это был чистый ОСРАМ, но это уже другая история
__________________


__________________

manulo поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 08.10.2005, 00:29   #6
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Др. Нилыч
 
Регистрация: 14.09.2004
Адрес: мыслями - в прошлом, мечтами - в будущем...
Сообщений: 985
Поблагодарил(а) : 257
Поблагодарили 483 раз(а) в 220 сообщениях
Отправить сообщение для Др. Нилыч с помощью ICQ
Re: Не используйте дешевые эконом-лампы. ===www.aquaforum.ua===

Больше года - без проблем.
1. Лампы лопались по моей вине - или когда крутнул неправильно, или, когда на разогретую вода попадала.
2. Дыма никогда небыло. А в данном случае, наличие дыма говорит о проблемах самой лампы. Возможно - заводском браке.
Я думаю - просто неповезло.


__________________

Др. Нилыч поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2005, 16:06   #7
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: Не используйте дешевые эконом-лампы. ===www.aquaforum.ua===

в самой лампе так уж сильно нечему дымить. а вонять при этом тем более. Имеет место короткое замыкание в результате, которого почти мгновенно сгорела оплетка провода или часть патрона, от чего и были дым с вонью

  Ответить с цитированием
Старый 10.10.2005, 10:13   #8
Активный участник форума
  
 
Аватар для galser
 
Регистрация: 19.11.2003
Адрес: Харьков
Сообщений: 348
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях
Отправить сообщение для galser с помощью ICQ
Re: Не используйте дешевые эконом-лампы. ===www.aquaforum.ua===

Отвечаю сем - лампа "NONAME" .
Т.е. даже не Tinco, не Feron ...
я разобрался в чём дело - там изнутри попала влага в патрон (даже не в патрон - в цоколь лампы).
Сгорела она в момент работы, часа через 2 после включения.
Покровного стекла - не было..т.е. её доконали испарения,
вот тут тогда возникате такая проблема -я то могу взять открыть и залить всю электрику силиконом (ну или жидкой резиной и т.д.) НО - одно дело сделать это и поставить такую лампу в холодильник - это разумно, а для банки - она будет перегреваться..и боюсь - тоже воткнёт.

galser поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2005, 15:32   #9
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: Не используйте дешевые эконом-лампы. ===www.aquaforum.ua===

Поделюсь опытом:
Энергосберерегающие лавпы- юзал 2 вида: с дросселем и стартёром внутри патрона, и лёгенькие (нонейм Китай) со схемкой преобразования полупроводниковой. Минуса: дроссельные - затыкаются на пониженном напряжении в сети, но особо гореть в них и стрелять нечему. Бездроссельные - горят и стреляют за милую душу, и не обязательно от влаги - пик по сети, старение конденсаторов и.т.д.
Ещё их минус- подсела трубка - меняй всю лампу.
У меня на посветку акв работают офисные светильники типа Ливал, на поставке или струбцине, лампы - Осрам Делюкс S. На аквах - покровные стёкла. Рыбасям, растениям и мне - нравятся...

  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2005, 21:47   #10
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для kran
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ирпень
Сообщений: 352
Поблагодарил(а) : 94
Поблагодарили 43 раз(а) в 28 сообщениях
Отправить сообщение для kran с помощью ICQ
Re: Не используйте дешевые эконом-лампы. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Грин
Поделюсь опытом:
Энергосберерегающие лавпы- юзал 2 вида: с дросселем и стартёром внутри патрона, и лёгенькие (нонейм Китай) со схемкой преобразования полупроводниковой. Минуса: дроссельные - затыкаются на пониженном напряжении в сети, но особо гореть в них и стрелять нечему. Бездроссельные - горят и стреляют за милую душу, и не обязательно от влаги - пик по сети, старение конденсаторов и.т.д.
Ещё их минус- подсела трубка - меняй всю лампу.
У меня на посветку акв работают офисные светильники типа Ливал, на поставке или струбцине, лампы - Осрам Делюкс S. На аквах - покровные стёкла. Рыбасям, растениям и мне - нравятся...
Согласен 100 % ! Кроме кандеров бабахать там нечему,тем более вонять. За 2 часа в патроне не могло собраться столько влаги, чтоб коротнуло. (за исключением случая , если лампа стоит над распылителем воздуха). В цеколе "полупроводниковых" энергосберегалок есть прорези, для охлаждения ключевых транзисторов, и заливать их силиконом нельзя в виду возможного перегрева.
Если взорвался конденсатор- просто следует его заменить аналогичным (их емкость составляет порядка 2,2- 3,3 мкф.на 400 !!! Вольт.) Емкость конденсатора не критична к используемой в ЭПРА, т.к. служит фильтром. Предварительно нужно прозвонить предохранитель и диодный мост. Если лампа не падала в воду, транзисторные ключи должны быть исправны, т.к. являються вторичной цепью. В моем случае лампы падали в воду, но 90% восстановлению подлежали. Возможен и поджиг других ЛДС от ЭПРА используемых в энергосберегалках, но это уже другая тема, я выложу ее позже, когда соберу достаточно информации.
__________________
С уважением,
Виталий.


__________________

kran поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2005, 13:20   #11
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: Не используйте дешевые эконом-лампы. ===www.aquaforum.ua===

А я, чистое ИМХО, при любых раскладах не советовал бы применять эти лампы над поверхностью воды под крышкой - рано или поздно 100%я влажность сделает своё грязное дело, лампы и патрон конструктивно не рассчитаны на работу в таких условиях. Я вообще человек консервативный, и считаю, что у аквы должно быть покровное стекло в любом случае. Например, чтобы не искать прозрачные осколки стёкол от лопнувшей лампы в прозрачной воде... Видел я как-то развороченную стеклом жабру любимой рыбуси убитой горем хозяйки...

  Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 02:42. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts