Выбор МГ. - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Морская аквариумистика > Общие вопросы
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Общие вопросы Если не знаете в какой из морских разделов задать вопрос, пишите сюда

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.09.2004, 15:05   #1
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Выбор МГ. ===www.aquaforum.ua===

Привет всем!

Можно ли для освещения рифа использовать осрамовские МГ лампы, HQI-TS xx/D например, или какие другие? Или обязательно нужны всякие супер-пупер лампы от Aquamedic и т.п?

Под рифом понимаю полное отсутствие рыб. Только кораллы. Да, и нужен ли для такой банки пенник?


Заранее благодарен.

  Ответить с цитированием
Старый 18.09.2004, 20:17   #2
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Можно использовать МГ осрамовские, но они выгорают за 5-6 месяцев, а аквамедиковские за 10-11, но они в два раза дороже, но менять их нужно реже, но дороже...

  Ответить с цитированием
Старый 19.09.2004, 09:30   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для virus
 
Регистрация: 05.11.2003
Адрес: Киев, Святошино
Сообщений: 406
Поблагодарил(а) : 64
Поблагодарили 114 раз(а) в 74 сообщениях
Отправить сообщение для virus с помощью ICQ Отправить сообщение для virus с помощью AIM Отправить сообщение для virus с помощью Yahoo
Пенник для рифа нужен однозначно-чем мощнее тем лучше.А мг-лампы лучше купить от Сильвании-и цена разумная(150 ватт-40 уе),и срок службы тоже...
__________________
per aspera ad astra

virus поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2004, 14:26   #4
Живу я тут
  
 
Регистрация: 27.04.2004
Адрес: Пятигорск Ставропорльский край
Сообщений: 109
Поблагодарил(а) : 22
Поблагодарили 80 раз(а) в 13 сообщениях
Насчет "пенника"позвольте не согласится.При черезмерной мощности он у Вас утащит не только органику,ноивсе м.эллементы и т.д.
__________________
С Ув. Сергей.

SAI поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2004, 15:00   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для virus
 
Регистрация: 05.11.2003
Адрес: Киев, Святошино
Сообщений: 406
Поблагодарил(а) : 64
Поблагодарили 114 раз(а) в 74 сообщениях
Отправить сообщение для virus с помощью ICQ Отправить сообщение для virus с помощью AIM Отправить сообщение для virus с помощью Yahoo
Элементы добавит в систему кальциевый реактор-при использовании в нем в качестве наполнителя хотя бы частично коралловой крошки.
А в мощном пеннике больше плюсов чем минусов,так что...
Впрочем,это личное дело каждого,как проектировать систему
__________________
per aspera ad astra

virus поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 19.09.2004, 15:32   #6
Живу я тут
  
 
Регистрация: 27.04.2004
Адрес: Пятигорск Ставропорльский край
Сообщений: 109
Поблагодарил(а) : 22
Поблагодарили 80 раз(а) в 13 сообщениях
Я говорю не о кальции,а о м,элементах(стронций,иод,и т.д.),без которых существование "рифа"невозможно.
__________________
С Ув. Сергей.

SAI поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2004, 16:06   #7
Живу я тут
  
 
Аватар для virus
 
Регистрация: 05.11.2003
Адрес: Киев, Святошино
Сообщений: 406
Поблагодарил(а) : 64
Поблагодарили 114 раз(а) в 74 сообщениях
Отправить сообщение для virus с помощью ICQ Отправить сообщение для virus с помощью AIM Отправить сообщение для virus с помощью Yahoo
Так я тоже не о кальции
Кальций и с аквамедиковского наполнителя в виде белых гранул хватит,а вот при растворении в реакторе коралловой крошки все то что эти кораллы для себя тянули в скелет(не только кальций) пойдет в вашу систему
Кстати,кроме подмен воды и кальция в систему те же продвинутые америкосские риферы не плещут(ну стронций так уж точно),а купить в аптеке йодистый калий
не проблема(опять же -если есть опасения о его недостатке)
__________________
per aspera ad astra

virus поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2004, 18:24   #8
Живу я тут
  
 
Регистрация: 27.04.2004
Адрес: Пятигорск Ставропорльский край
Сообщений: 109
Поблагодарил(а) : 22
Поблагодарили 80 раз(а) в 13 сообщениях
Извените,но к сожелению Вы ошибаетесь.Полистайте любое издание на тему"м элементы в м.аквариуме.Ради Бога не обижайтесь просто эта тема весьма объемная и ее обсуждение здесь не вызовит не у кого интереса.
__________________
С Ув. Сергей.

SAI поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2004, 18:49   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для virus
 
Регистрация: 05.11.2003
Адрес: Киев, Святошино
Сообщений: 406
Поблагодарил(а) : 64
Поблагодарили 114 раз(а) в 74 сообщениях
Отправить сообщение для virus с помощью ICQ Отправить сообщение для virus с помощью AIM Отправить сообщение для virus с помощью Yahoo
После 19-00 все на обновленный сайт SAI !!!
__________________
per aspera ad astra

virus поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2004, 20:25   #10
Moderator. Глава осередка Ассоциации в Одесской обл. (г. Одесса).
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Ихтиолог
 
Регистрация: 19.11.2002
Адрес: Odesa
Сообщений: 2,920
Поблагодарил(а) : 359
Поблагодарили 1,079 раз(а) в 712 сообщениях
Очень даже вызовет,
особенно если ктонибуть приведет динамику изменений концентраций микроэлементов.
К сожалению у нас нет возможности с достоверной степенью точности измерить конц. йода и стронция, я уже не говорю про ванадий, германий молибден и пр.
находящиесяв морской воде в мизерных концентрациях, но тем не менее играющих важную роль в метаболизме морских организмов.
По теме : осрам не выпускает МГ для моря т.е. цв температурой около 10000К
можно конечно и их поставить, но при теплом свете у многих ярких беспозвоночных может измениться цвет ( толи за счет изменения состава пигментов зооксантел, толи за счет смены самих зооксантел)
пеноотделение обязательно, без него смогут жить лишь самые неприхотливые беспозвоночные.
__________________
(067)7641546


__________________

Ихтиолог поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2004, 21:54   #11
Живу я тут
  
 
Регистрация: 27.04.2004
Адрес: Пятигорск Ставропорльский край
Сообщений: 109
Поблагодарил(а) : 22
Поблагодарили 80 раз(а) в 13 сообщениях
Вся динамика зависит от кол-ва гидробионтов поглащающих м.элементы+скимер+интенсивный свет и конечно уголь.А на практике:отходят полипы Ж.К.от основания - лей стронций,погибли морские звезды-перелил(шучу конечно) .
__________________
С Ув. Сергей.

SAI поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2004, 08:17   #12
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Спасибо за ответы! ===www.aquaforum.ua===

Теперь по-порядку.

1. Я не совсем корректно поставил вопрос. В лампах меня интересовал только спектр. Будет ли он удовлетворять все(скорее почти все) потребности кораллов. Жалуясь на аквамедик, я конечно же имел в виду балласты/светильники(цены). Даже аквамедиковские лампы вполне приемлимы по цене если сопоставить время их работы с временем работы осрамовских ламп. А вот светильники...дорого! Вот если их можно вставить в те же Brilux(или как их там), за 300грн, то это уже будет дело Хоть и сам балласт может и плох.

2. Пенник. Сколько я перечитывал различных англоязычных ресурсов, пришел к выводу что пенник большинство ставит только в банки с рыбами. В аквариумах с беспами, по их мнению, он скорее вреден чем полезен, так как будет убирать из воды не только органику, как написал SAI, а еще и микроэлементы и _питание_ беспов. Фильтровать же они предпочитают рефьюджиумами, или самие продвинутые, используя только живые камни/песок, создавая помпами течение, омывающее максимально возможную их поверхность. В этом случае, количество камней/песка должно быть достаточным(20-50%)... Дорого блин

До этого я еще не дошел, поэтому, пожалуйста, объясните мне, откуда в РИФах может набраться столько органики, что нужен будет гипер мощный пенник? Если там нет рыб...

3. Укажите пожалуйста на издание, и/или давайте продолжим. Мне так точно интересно. И думаю будет многим. Нужно развивать эти темы.

4. Вот именно по температуре цветовой мне и было интересно. Те осрамовские лампы, которые я назвал, имеют температуру 6500к. Как я понял это не для всех подойдет.


Спасибо!

  Ответить с цитированием
Старый 20.09.2004, 10:18   #13
Moderator. Глава осередка Ассоциации в Одесской обл. (г. Одесса).
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Ихтиолог
 
Регистрация: 19.11.2002
Адрес: Odesa
Сообщений: 2,920
Поблагодарил(а) : 359
Поблагодарили 1,079 раз(а) в 712 сообщениях
Органика в рифе какраз от беспозвоночных они же тоже живые, у них тоже метаболизм. отмирают клетки, нарастают новые, слизь, еда для беспозвоночных, все вместе создает приличную нагрузку, не сравнимую конечно с хищниками, но тем не менее...
спектр.... это очень скользкий вопрос 6500 подходит кораллам... но для чего????
фотосинтез в зооксантеллах проходит под влиянием падающих фотонов света а спектр дело другое. Как я уже говорил многие ярко и разнообразно окрашенные кораллы изменяют свой цвет на менее привлекательный (бурый, грязно зеленый).
__________________
(067)7641546


__________________

Ихтиолог поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2004, 10:42   #14
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Понятно, спасибо что просветили. Глуп я еще в этих вопросах

Тогда последнее чего мне хочется узнать(по теме) - получится ли МГ от аквамедика/сильвании запихнуть в неких не фирменный светильник, с таким же не фирменным балластом? И если да, то в какой.

Спасибо!

  Ответить с цитированием
Старый 20.09.2004, 10:54   #15
Moderator. Глава осередка Ассоциации в Одесской обл. (г. Одесса).
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Ихтиолог
 
Регистрация: 19.11.2002
Адрес: Odesa
Сообщений: 2,920
Поблагодарил(а) : 359
Поблагодарили 1,079 раз(а) в 712 сообщениях
В любой, который подходит по характеристикам.
если ваттаж совпадает то зажгет любую лампу. вся разница только во внешнем виде, ну иногда конечно и в качестве.
лампы с цветовой Т в 10000 К более дорогие независимо от производителя, это связано с внутренним наполнением лампы.
__________________
(067)7641546


__________________

Ихтиолог поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 07:39. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts