Морской аквариум - Страница 5 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Морская аквариумистика > Общие вопросы
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Общие вопросы Если не знаете в какой из морских разделов задать вопрос, пишите сюда

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.04.2004, 01:05   #61
Живу я тут
  
 
Регистрация: 27.04.2004
Адрес: Пятигорск Ставропорльский край
Сообщений: 109
Поблагодарил(а) : 22
Поблагодарили 80 раз(а) в 13 сообщениях
To M.D.Jeorgick
При всем уважении, мне кажется, что не совсем правильно представляете назначение кальциевого реактора.
Это аппарат служит не для регулировки уровня Ph, а для насыщения аквариумной воды кальцием (столь необходимым кораллам, особенно жестким).
Действительно, активное выделение кальция в аквариумную воду начинается при Ph в кальциевом реакторе менее 7, обычно 6.5, что повышает буферные свойства морской воды и, как следствие, стабилизирует Ph.
С ув., С. И.
Кстати, значение живых камней в биосистеме морского аквариума, а тем более рифа, трудно переоценить.

SAI поза форумом  
Старый 28.04.2004, 03:37   #62
Живу я тут
  
 
Аватар для M.D.Jeorgick
 
Регистрация: 21.12.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 1,497
Поблагодарил(а) : 98
Поблагодарили 1,585 раз(а) в 476 сообщениях
Я ж не против.

Просто, если говорить с юзером, то кальциевый реактор служит для насыщения морской воды растворимыми соединениями кальция, а без живых камней обойтись никак нельзя. Лейтмотив: стоит это столько-то, жми на кнопку и тебе ничего больше знать не надо.

Это и вызвало мою реакцию.

Ибо вопросы в топике стоят по другому. Народ хочет знать что происходит, чтобы самому решать - что ставить, в какой конфигурации и как это сделать с минимальными потерями.
В этой ситуации говорить о кальциевом реакторе только как о источнике кальция - в лучшем случае, умышлено (или по неведению) уходить от ответа на вопрос, а в худшем - плановое подведение к катастрофе.

Сказав же, что это регулятор рН, я сразу показал механизм действия. Не надо клевать на коммерческие названия. Как бы выглядела дискуссия в топике, если бы прибор назывался углекислотным реактором, что в равной степени правомерно.

Тоже самое и с живыми камнями. Сколько дебатов, а кто-нибудь напишет в конце-концов обзор всех аспектов их нахождения в аквариуме. Цена в 20USD, так выплыла почему-то сразу.

Я очень благодарен Vini за фразу в отношении топика "Стоит ли сифонить грунт?", что можно делать что-то в разрез с общепринятыми принципами, если ты понимаешь зачем ты это делаешь.


Последний раз редактировалось M.D.Jeorgick; 28.04.2004 в 03:45..
M.D.Jeorgick поза форумом  
Старый 28.04.2004, 16:59   #63
Moderator. Глава осередка Ассоциации в Одесской обл. (г. Одесса).
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Ихтиолог
 
Регистрация: 19.11.2002
Адрес: Odesa
Сообщений: 2,920
Поблагодарил(а) : 359
Поблагодарили 1,079 раз(а) в 712 сообщениях
Тю ты елки палки, опять двадцать пять.....
Последний раз повторяю кальциевый реактор нужен исключительно для поддержания уровня кальция в морской воде, и именно там, где он потребляется организмами....
рН в аквариуме с кальц реактором находится на уровне 7,9-8,1
в то время как без него прекрасно держится 8,2....
так что ж он поддерживает тогда?
Если говорить о поддержании, то можно упомянуть так называемый кальк вассер.... раствор гидрооксида кальция, с очень высоким уровнем рН 10-12. Его часто доливают, чтобы уравновесить падение рН в результате работы кальц реактора.
А живые камни это уже имя нарицательное в морской аквариумистике.... ;о)


__________________

Ихтиолог поза форумом  
Старый 28.04.2004, 22:07   #64
Живу я тут
  
 
Регистрация: 27.04.2004
Адрес: Пятигорск Ставропорльский край
Сообщений: 109
Поблагодарил(а) : 22
Поблагодарили 80 раз(а) в 13 сообщениях
Последний раз повторяю кальциевый реактор нужен исключительно для поддержания уровня кальция в морской воде, и именно там, где он потребляется организмами....

- Согласен на все 100.

рН в аквариуме с кальц реактором находится на уровне 7,9-8,1
в то время как без него прекрасно держится 8,2....

- В созревшем аквариуме(риф), как правило, Ph ночью 8-8.1,
днем - 8.3-8.4., в риф-аквариуме, как только перестает правильно работать кальциевый реактор и содержание кальция упадет менее 400 ppm, вы начнете терять твердые кораллы, и станет лихорадить Ph. С последним вы разберетесь с помощью буферных растворов, а вот кораллам это не поможет.

А живые камни это уже имя нарицательное в морской аквариумистике.... ;о)

- Немного о практике. Сомневающиеся пусть попробуют в рифовом аквариуме емкостью даже 1000 литров(в котором сидят хотя бы десяток крупных рыб, а не 3 крезептеры и 2 оцилляриса), без наличия хотя бы 20% емкости живых камней(хорошего качества) даже при наличии химического и биологического динитратора, удержать уровень нитратов ниже 10, и я сниму перед ними шляпу.
С ув. С. И.

SAI поза форумом  
Старый 29.04.2004, 15:55   #65
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 13.03.2004
Адрес: Kиев
Сообщений: 54
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
А насколько необходим реактор если коралов нет, а РН 7,8-8

RAT поза форумом  
Реклама помогает развиваться
Старый 29.04.2004, 16:46   #66
Moderator. Глава осередка Ассоциации в Одесской обл. (г. Одесса).
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Ихтиолог
 
Регистрация: 19.11.2002
Адрес: Odesa
Сообщений: 2,920
Поблагодарил(а) : 359
Поблагодарили 1,079 раз(а) в 712 сообщениях
Реактор не нужен, нужно искать причину низкого рН....


__________________

Ихтиолог поза форумом  
Старый 01.05.2004, 01:52   #67
Живу я тут
  
 
Аватар для M.D.Jeorgick
 
Регистрация: 21.12.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 1,497
Поблагодарил(а) : 98
Поблагодарили 1,585 раз(а) в 476 сообщениях
Прошу прощения, но у меня нет возможности в очередной раз подробно излагать один и тот же материал, так что отсылаю всех к разделу "Содержание извести в морской воде" в книге Мартина Сандерса "Техническое оснащение аквариума", Москва, Астрель ACT, 2002, стр. 148-155.

Хуже перевода, правда, я в жизни не встречал, но разобраться при известной доле фантазии можно.

Вопросы к материалу:
1. Из каких частей состоит "кальциевый реактор"?
2. Является ли он регулятором рН воды в морском аквариуме?
3. Можно ли вдувать углекислый газ прямо в аквариум?

M.D.Jeorgick поза форумом  
Старый 02.05.2004, 09:46   #68
Живу я тут
  
 
Аватар для virus
 
Регистрация: 05.11.2003
Адрес: Киев, Святошино
Сообщений: 406
Поблагодарил(а) : 64
Поблагодарили 114 раз(а) в 74 сообщениях
Отправить сообщение для virus с помощью ICQ Отправить сообщение для virus с помощью AIM Отправить сообщение для virus с помощью Yahoo
Уважаемый,а как много аквариумистов при создании своих банок пользуются вышеприведенной книгой?

virus поза форумом  
Старый 02.05.2004, 09:56   #69
Живу я тут
  
 
Аватар для virus
 
Регистрация: 05.11.2003
Адрес: Киев, Святошино
Сообщений: 406
Поблагодарил(а) : 64
Поблагодарили 114 раз(а) в 74 сообщениях
Отправить сообщение для virus с помощью ICQ Отправить сообщение для virus с помощью AIM Отправить сообщение для virus с помощью Yahoo
И вообще ,братцы,у меня предложение закрыть этот уже ставший бессмысленным диалог-реактор вообще есть смысл ставить либо в банки хорошего объема(500 и больше),
либо при содержании SPS-кораллов.
Конечно надо отдать должное MD JEORGICKу-с таким завидным упрямством доказывать очевиднную(для морских аквариумистов) ерунду сможет не каждый.
Мне,честно говоря,не хотелось бы столь резкой критике подвергать его высказывания,но не хотелось бы чтобы кто-то из начинающих море не отважился на подобные эксперименты-денег все-таки стоит не малых.

virus поза форумом  
Старый 03.05.2004, 12:28   #70
Moderator. Глава осередка Ассоциации в Одесской обл. (г. Одесса).
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Ихтиолог
 
Регистрация: 19.11.2002
Адрес: Odesa
Сообщений: 2,920
Поблагодарил(а) : 359
Поблагодарили 1,079 раз(а) в 712 сообщениях
Да......, пошли по следующему кругу.
Нужно аргументировать свои мысли, а не отсылать к литературе, где, кстати ничего подобного не пишется.
В содержании главы, на которую вы ссылаетесь нет ни слова про регуляцию рН с помощью реактора. Нужно отличать понятие изменение рН и регуляция рН. Как и рекомендаций вдувать СО2 в морской аквариум я не нашел, хоть пришлось перечитать книгу.
Тему закрываю, все аргументированные мысли приветствуются в новых тредах.


__________________

Ихтиолог поза форумом  


Share/Bookmark

Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 22:38. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts