Нитраты - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Вода
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.07.2011, 11:10   #1
Нитраты
 
Аватар для agakman
Я тут недавно

Регистрация: 14.06.2011
Адрес: Івано-Франківська обл.
Сообщений: 20
 

Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 5 раз(а) в 3 сообщениях
agakman agakman поза форумом 10.07.2011, 11:10
Рейтинг: ()

А как Вам такая история .
Запустил Банку в середине марта. Не имея никаких тестов и зная о жесткости воды из колодца (толстый слой накипи в чайнике) , залил в свой аквариум (100 л) 40 литров колодезной и 60 литров дистилята . Банка запустилась даже без зелени и мути .
Растения- елодея , роголистник , валиснерия , кладофора , мох яванский , анубиас нана.
Через десять дней запустил рыб ( 8 неонов мелких , пара гупешек, пара молинезий , 4 меченосца , 2 подростка скалярий и 4 данио .
2 месяца все было нормально - растения нормально росли (особенно валиснерия и роголистник , валиснерия за месяц дала 5 новых кустов). Регулярно подменивал воду (раз в неделю - 20 %) - доливал воду из колодца . С 13 мая у меня в акве начался мор - сначала заболела скалярия ... без видимых кожных повреждений и тяжело дыша умерла на вторые сутки . Потом начался мор данек - ушли 3 из 4-ех . Так как осталась пузатая вдова даньки докупил 3 самцов - через неделю она опять вдова . Растения замерли в росте и верхние листочки валиснерии объели ампулярии (у меня их 5 шт. и к стати они нормально себя чувствовали и активно занимались пожиранием трупиков рыбок - утром , когда я собирал трупы , они были без плавников и чешуи ) . Из растений нормально росли роголистник и ряска , которая случайно занеслась с рыбами. Но анубиас тоже за каких 3 недели дал два новых листочка. Я забыл расказать еще о смерти другой скалярии у которой началась гниль плавников и Еще скормил котам двох умерших под утро гупей и двох неонов . После того как нестало гупех , и зная какие они стойкие , а также увидел чесание неонов о растения - решил протестировать воду. Купил полоски Тетра 6в1 - никаких других небыло .
Увидев результаты - глаза полезли на лоб :
Хлориды - 0
рН - около 8
кН - 20
GH - 16
нитриты - 0 миллиграм на литр
нитраты - 250 мг/л
Не поверил результатам - протестировал воду из колодца :
она конечно жесткая , там нитратов около 200 ! И мы тоже пили эту воду!
Перепроверил тестовые полоски на кипяченой воде - несколько ниже жесткость.
Еще раз перепроверил тесты на дистиляте и только тогда поверил их показателям , когда получил нули во всех графах кроме pH. Но все равно сдал колодезную воду в санстанцию на нитраты - 100,8 мг/л (при норме нитратов в питьевой воде до 50).
Сразу влил Тетровский EasyBalans .
Через день подмениваю воду - дистилят по 20-30 л.
На даный момент у меня значительно снизилась кН - 4-5, рН - 7,2 , но GН держится на 15-16 ( как это можна объяснить?) , нитрити - 0 , но нитраты еще около 100 ...
За следующий месяц отмечается резкий рост валиснерии , но два неоны еще болеют (потеряли окраску и у одного на боку облезла чешуя и он очень часто дышит) . Мои меченосцы по прежнему нормально себя чувствуют и хорошо питаются .
Учитывая все выше сказаное , считаю , что перед запуском аквы нужно ориентироваться в характеристиках воды . А при выявлении проблем с аквариумными обитателями необходимо сначала определится с причиной заболевания , а не лечить , как я, плавниковую гниль у скалярии (чем я ее и добил наверное-малахитовый зеленый с формалином).
А нитраты в колодце у меня благодаря фермеру , который "лелеет" пшеницу в окрестных полях .
Просмотров: 1652
Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили agakman за данный пост:
Anya_V (08.12.2011), тешнер (02.01.2012)
Реклама помогает развиваться


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 18:55. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts