Обсуждаем всё связанное с разведением. - Страница 30 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Террариумистика > Членистоногие > Пауки
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.03.2009, 16:22  
Обсуждаем всё связанное с разведением.
Я тут недавно

Регистрация: 23.03.2009
Адрес: Бердск
Сообщений: 17
 

Поблагодарил(а) : 19
Поблагодарили 58 раз(а) в 12 сообщениях
Volcha Volcha поза форумом 27.03.2009, 16:22
Рейтинг: (1 голосов - 5.00 средняя оценка)

Разведение птицеедов, события не такие уж частые. Начну с нашего предпоследнего и с главной удачи за этот год - Появление детишек Poecilotheria metallica.
вот счастливая мамаша... кстати, у нее заметно изменился характер после появления детишек - стала более домовитая и агрессивная. )
Самка сплела кокон 3 января, сидела с коконом 36 дней, так как на 34 примерно день он стал заметно круглым, больше ждать не решилась - отобрала... тогда нимфы1 уже темнеть начали. Примерно на 38 день была линька в нимфы2. На 49-51 день (фактически можно считать 22 февраля днем рождения у них))) перелиняли в л1! эта линька оказалась более растянутая и темнели они не одновременно...
По сообщениям, на сегодняшний день один паучек уже перелинял в л2, у меня еще не линяли, но и кормлю их слишком часто.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Poec_metall_u.jpg
Просмотров: 1278
Размер:	137.1 Кб
ID:	25407  


Последний раз редактировалось ЭКСПЕРИМЕНТАТОР; 04.02.2012 в 13:33..
Просмотров: 98232
Ответить с цитированием
16 пользователей поблагодарили Volcha за данный пост:
Armatura (27.02.2011), Cherya (15.07.2013), docent78 (17.10.2011), fta310703 (24.10.2011), genya (27.03.2009), iceSS (27.03.2009), lorf74 (22.12.2010), navy (30.03.2009), Olexandrkuk (11.09.2012), Pater (27.03.2009), rodya (11.09.2012), ROSTYSLAW (07.11.2010), TH3_GAME (09.02.2011), Квадрат (13.02.2020), Кокан (12.07.2009), ЭКСПЕРИМЕНТАТОР (27.03.2009)
Реклама помогает развиваться
Старый 07.04.2019, 08:00   #436
Живу я тут
  
 
Аватар для Koksus
 
Регистрация: 30.11.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 114
Поблагодарил(а) : 63
Поблагодарили 63 раз(а) в 22 сообщениях
Re: Обсуждаем всё связанное с разведением. ===www.aquaforum.ua===

Похоже на то, она перед этим долгое время провела в поилке с головой.

Koksus поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2019, 08:20   #437
Живу я тут
  
 
Аватар для Koksus
 
Регистрация: 30.11.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 114
Поблагодарил(а) : 63
Поблагодарили 63 раз(а) в 22 сообщениях
Re: Обсуждаем всё связанное с разведением. ===www.aquaforum.ua===

Эм, в общем, сегодня увидел у нее кокон, странной формы, на шар не похоже, больше на пожеванную жвачку, но дело в том , что спаривание было 19.03.19 , то есть сегодня 20 день, это не рановато? Тем более гнездо закончила она пару дней назад.

Koksus поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2019, 08:35   #438
Живу я тут
  
 
Аватар для Koksus
 
Регистрация: 30.11.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 114
Поблагодарил(а) : 63
Поблагодарили 63 раз(а) в 22 сообщениях
Re: Обсуждаем всё связанное с разведением. ===www.aquaforum.ua===




Прошу прощение за нечёткие фотки, все заплетено, только так видно, хотя конечно глаз видит больше и чётче.


Последний раз редактировалось Koksus; 08.04.2019 в 08:43..
Koksus поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2019, 09:50   #439
Живу я тут
  
 
Аватар для Koksus
 
Регистрация: 30.11.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 114
Поблагодарил(а) : 63
Поблагодарили 63 раз(а) в 22 сообщениях
Re: Обсуждаем всё связанное с разведением. ===www.aquaforum.ua===

По правде говоря даже не представляю себе как это сделать, я про отбор кокона, у нее гнездо туго в углу сплетено, это его придется полностью разрушить. И киньте пжл ссылку, толковую, что делать потом с коконом, после отбора

Koksus поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2019, 10:10   #440
Moderator. Член Клуба мастеров. Лауреат конкурса "Автор года 2010"
  
 
Аватар для ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Харкiв
Сообщений: 8,449
Поблагодарил(а) : 7,749
Поблагодарили 16,938 раз(а) в 4,947 сообщениях
Re: Обсуждаем всё связанное с разведением. ===www.aquaforum.ua===

Если нет опыта, а срок подходит , предоставьте самке самой позаботиться о тех вопросах ,которые вас мучают. Тогда вам останется только чаще проветривать террариум и держать грунт в сыром виде. Это не сложно. Авикулярия отлично справляется сама и опасность того ,что кокон будет съеден , или уничтожен микроорганизмами ниже чем опасность допустить ошибки при отборе и инкубации человеком без опыта.
Вообще отбирая кокон вы естественно многое рушите ,так как ничто не представляет ценность кроме этого самого кокона. Отбор кокна у самки не очень сложная процедура. Инкубация - вот здесь могут реально поджидать трудности .
Если оставить все на самотек, то в случае удачи , ловить малышей в террариуме также не сложно .

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили ЭКСПЕРИМЕНТАТОР за данный пост:
DIXgigant (11.04.2019), Koksus (10.04.2019)
Реклама помогает развиваться
Старый 15.04.2019, 09:56   #441
Живу я тут
  
 
Аватар для Koksus
 
Регистрация: 30.11.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 114
Поблагодарил(а) : 63
Поблагодарили 63 раз(а) в 22 сообщениях
Re: Обсуждаем всё связанное с разведением. ===www.aquaforum.ua===

Сегодня увидел как паучиха в одном углу гнезда, кокон в другом, это нормально ? Я думал они не оставляют кокон. Все что изменилось, нам отключили отопление, и температура упала до 21, я поставил обогреватель и поднял до 27, хотя была 24-25. Это нормальное поведение или что то пошло не так?

Koksus поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2019, 10:33   #442
Модератор раздела Террариумистика
  
 
Аватар для chapni
 
Регистрация: 03.04.2017
Адрес: Харьков
Сообщений: 952
Поблагодарил(а) : 249
Поблагодарили 1,430 раз(а) в 578 сообщениях
Отправить сообщение для chapni с помощью Skype™
Re: Обсуждаем всё связанное с разведением. ===www.aquaforum.ua===

Koksus, понаблюдайте некоторое время, иногда самки оставляют кокон ненадолго. Если самка к нему не вернется через сутки-двое, то возможно придется его забрать и инкубировать самостоятельно (конечно, если там все в порядке внутри).
__________________
tarantulas_kh_ua

chapni поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил chapni за данный пост:
Koksus (15.04.2019)
Старый 15.04.2019, 10:40   #443
Живу я тут
  
 
Аватар для Koksus
 
Регистрация: 30.11.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 114
Поблагодарил(а) : 63
Поблагодарили 63 раз(а) в 22 сообщениях
Re: Обсуждаем всё связанное с разведением. ===www.aquaforum.ua===

Подскажите ещё какая комфортная температура должна быть в терре, для кокона естественно

Koksus поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2019, 14:09   #444
Модератор раздела Террариумистика
  
 
Аватар для chapni
 
Регистрация: 03.04.2017
Адрес: Харьков
Сообщений: 952
Поблагодарил(а) : 249
Поблагодарили 1,430 раз(а) в 578 сообщениях
Отправить сообщение для chapni с помощью Skype™
Re: Обсуждаем всё связанное с разведением. ===www.aquaforum.ua===

25-28 вполне нормально.
__________________
tarantulas_kh_ua

chapni поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2019, 18:01   #445
Moderator. Член Клуба мастеров. Лауреат конкурса "Автор года 2010"
  
 
Аватар для ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Харкiв
Сообщений: 8,449
Поблагодарил(а) : 7,749
Поблагодарили 16,938 раз(а) в 4,947 сообщениях
Re: Обсуждаем всё связанное с разведением. ===www.aquaforum.ua===

Koksus, Если заморочиться в направлении идеала , то перепад дневных и ночных температуор должен быть не менее 2 градусов. Ночная 24С дневная 26С. Следующие сутки 23 С соответственно 25С. И так всю неделю поочередно. Один же раз в неделю 25С соответственно 27 С. Влажность 75-80%. Как это органиовать в террариуме, при условии строжайщего покоя для животного - только автоматика , установленная заранее , так что , если нет возможности организовать такой режим , просто не допускайте снижения температуры ниже 23С и поднятия выше 27С.


chapni, Она чуть холодней континентальных.


Последний раз редактировалось ЭКСПЕРИМЕНТАТОР; 15.04.2019 в 18:12..
ЭКСПЕРИМЕНТАТОР поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2019, 10:19   #446
Живу я тут
  
 
Аватар для Koksus
 
Регистрация: 30.11.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 114
Поблагодарил(а) : 63
Поблагодарили 63 раз(а) в 22 сообщениях
Re: Обсуждаем всё связанное с разведением. ===www.aquaforum.ua===

Экспериментатор, Вася Босяк и Chapni, спасибо вам большое за поддержку и дельные советы, благодаря им вчера у меня вышли первые малыши в L1. Скажите пожалуйста сколько должно времени пройти до первой кормёжки?(версиколоры)

Koksus поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2019, 15:13   #447
Moderator. Член Клуба мастеров. Лауреат конкурса "Автор года 2010"
  
 
Аватар для ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Харкiв
Сообщений: 8,449
Поблагодарил(а) : 7,749
Поблагодарили 16,938 раз(а) в 4,947 сообщениях
Re: Обсуждаем всё связанное с разведением. ===www.aquaforum.ua===

На 3-4 день можно уже смело покормить . Лучший корм - новорожденные сверчок и туркменский таракан , мелкая личинка мучника .

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил ЭКСПЕРИМЕНТАТОР за данный пост:
Вася Босяк (31.05.2019)
Старый 08.07.2019, 21:01   #448
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.09.2018
Адрес: Львів
Сообщений: 119
Поблагодарил(а) : 68
Поблагодарили 70 раз(а) в 31 сообщениях
Re: Обсуждаем всё связанное с разведением. ===www.aquaforum.ua===

Добрий вечір.
Спішу поділитися, на жаль, невдалим досвідом розмноження Chromatopelma cyaneopubescens.
Отже самка була куплена мною субадультною у місяці листопаді 18-го року. Після покупки не харчувалася, але я не надто переживав, так як продавець запевнив що до січня повинна перелиняти. Полиняла в січні (якщо вірити продавцеві - то на 11 линьку), але на той час їй було більш ніж 3,5 роки; тому я схилявся до того, що продавець просто пропустив линьку, а може і дві.
В місяці лютому я мав нагоду докупити 2-ох хромок так званих н.о. на л8 . Як би там не було - заплатив я дійсно як за н.о. і варіант того що це будуть хлопці мене більш ніж влаштовував.
Виявилися це також субові самці, котрі встигли рівно по разу в мене перелиняти і зразу ж вийшли в адульт ( один в кінці березня, інший на початку квітня).
Не зважаючи на суттєвий проміжок часу після линьки самки, хотілося ризикнути і попробувати парувати.
Тож як тільки перший самець вийшов в адульт і йому і самці я почав піднімати злегка вологість, а саме переливав трішки за краї поїлки, щоб утворювалася мокра пляма см. на 5 в діаметрі.
Т.зв. зимівля теж влаштовувалася тривіально: на шклі що дотикається до нагрівача температура тримається в районі 35 градусів, ну а всередині приміщення в березні часто падала на ранок до 16-ти (особняк тому що), крім цього на початку травня я почав в останні тижні перед паруванням вимикати обігрів на день(в ночі так і було 16-18 градусів, а днем - біля 21-го).
У числах 20-тих травня вперше звів старшого самця з самкою: 4-годинне очікування так і закінчилося знайомством, при чому дуже здивувала самка, яка перша пішла на контакт, а самець спершу зацікавився, а потім відбіг, ще й почав тупати різко 2-ю правою ногою в бік самки. Реально складалося враження що відганяє.
В той же день попробував підсадити другого самця який зразу ж поліз від самки подалі по стінці тера і через 30 хв. істерики був забраний.
Процедура повторилася рівно за тиждень з першим самцем. Самого етапу злучки засікти не вийшло. Щось там бачила дружина, але як завжди за законом всесвітньої несправедливості, я вибіг якраз в той момент в іншу кімнату. Коли прийшов - самка потирала третьою лапкою черевце і стояла в дивній позі: високо піднімаючи і черевце і карапакс над субстратом, ніби трохи зроблена. Власне цей факт вселив надію, що щось там таки було. Тож самець поїхав по обміну на заробітки , а ще за тиждень я попробував підсадити другого.
Знову не вистачило терпцю чекати, знову щось там бачила дружина, а я застав повторно момент потирання статевого отвору самкою на абдомені.
Ще через тиждень була четверта спроба, я навіть пробував знімати фото і відео, та тут все було швидко: самка з самого початку не тарабанила, самець два рази смикнув лапкапи і повільно, як мінер почав підлазити під дівку. Дівка потерпіла рівно 20 секунд - за цей час він до цілі так і не добрався - їй не сподобалося шебуршання, вона плавненько підвела обидві задні пари ніг під себе, а я коли усвідомив що ж та робить, встиг тільки в думках похоронити самця. Але чувак на інстинктах відчув біду і вилетів з тера за долі секунди до моменту кидка самкою.
Далі я долю не випробовував, і побажав широкої дороги і покладистих партнерок і цьому самцеві.
І от, вчора, 6.7.19 - через трошки більше ніж місяць, після тижня прибирання самкою в тері (здерла всю стару павутину, накатала з неї комків і старанно закрила цими комками вхід в кокос)я помітив, що по-перше самка дивно схудла; а потім придивившись побачив під нею комочок із значно більшої павутини ніж решта. Радості - меж не було.
А сьогодні приходжу, глянув - а той комочок вже за межі хатки викинутий, але найгірше: частина його почорніла (я так розумію підгнила?), і з'їджений на дві третіх. Та це все не було б дивним якби не одне "но": і почорніла частина, і частина нормальних білих яєць які ще залишилися - це все висохло до стану сухої гречки.
Коротше, загубив я перший свій кокон. Як я розумію, відклала вона його швидше але успішно никала, а перетягла в кокос тільки вчора. От тому і результат такий сьогодні...
Фото пари додаю.:/
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190519_191830.jpg
Просмотров: 149
Размер:	460.0 Кб
ID:	659786  

uhibuki поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили uhibuki за данный пост:
strateg (21.08.2019), Villainess (05.09.2019)
Старый 20.08.2019, 12:06   #449
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 25.10.2017
Адрес: Харьков
Сообщений: 56
Поблагодарил(а) : 33
Поблагодарили 36 раз(а) в 22 сообщениях
Re: Обсуждаем всё связанное с разведением. ===www.aquaforum.ua===

Добрый день.
Кто сталкивался с естественным выходом Tapinachenius violaceus.
Как этих мелких электовеников отловить в террариуме?
Думал самка уничтожила кокон, вроде осмотрел весь тер, ни нимф ни порченых яиц не нашел, расстроился конечно найдя остатки кокона, а сегодня обнаружил кучу детворы на коряге уже л1 где она их спрятала ума не приложу.
Как долго они могут прожить с мамашей?

Олег Иванов поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2019, 15:06   #450
Модератор раздела Террариумистика
  
 
Аватар для chapni
 
Регистрация: 03.04.2017
Адрес: Харьков
Сообщений: 952
Поблагодарил(а) : 249
Поблагодарили 1,430 раз(а) в 578 сообщениях
Отправить сообщение для chapni с помощью Skype™
Re: Обсуждаем всё связанное с разведением. ===www.aquaforum.ua===

Олег Иванов, проще всего высадить самку и потом потихоньку изымать мелочь. Просидеть пару линек могут, потом уже могут начать друг друга жрать.
__________________
tarantulas_kh_ua

chapni поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили chapni за данный пост:


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 02:55. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts