?ерошится чешуя, змеевидные толчки, прижаты плавники. Что это? - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Здоровье рыб
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Здоровье рыб Все, что связано со здоровьем рыб: непонятное поведение, симптомы, способы лечения .....

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.08.2018, 12:28   #1
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 29.08.2018
Адрес: Odessa
Сообщений: 13
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
?ерошится чешуя, змеевидные толчки, прижаты плавники. Что это? ===www.aquaforum.ua===

Здравствуйте. Помогите определиться с лечением гуппи. С чего начинать? Попала пара рыб от проверенного заводчика (как казалось). На следующий день одна из рыб встала под 45% плавала змеевидными толчками, держалась осторонь к утру скончалась. Следом пошла вторая : вялая, от пищи отказалась, видно незначительное истощение, плавает змеевидными толчками, держится у дна. Видно небольшое прошение чешуи и кажется слизь по телу или налет. Плавники прижаты, хвост сложен. Отсажена в банку с солью. Утром обнаружено двое местных мальков со сложенными хвостами. Отсажены, посолены, сидят на дне, похоже чешутся. По диагностике выкинуло тьму болезней, все с разными лечениями и симптомы полностью не совпадают. С чего начать? Или это туберкулёз и можно *убить всех*.?
Спасибо.
Про карантин знаю, просьба не язвить, каюсь, больше не буду доверять даже "проверенным".

Kiena поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2018, 19:15   #2
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 29.08.2018
Адрес: Odessa
Сообщений: 13
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Re: ?ерошится чешуя, змеевидные толчки, прижаты плавники. Что это? ===www.aquaforum.ua===

Спасибо за множество коментарий и советов (да, это сарказм). Если кто будет искать по теме - отпишусь. К вечеру новенька самка подохла, сложила хвост местная и трое мальков. На птичьем рынке был приобретена бадяга из метилового зелёного, синьки и формалина. Влит куб на 100 литров после отключения света - от 3х дней без подмены, затем подмена и смена губки фильтра (это она у меня просто старая и очень мелкая, так, что смею)
Утром самка хвост расправила. Один малек из трёх все ещё в состоянии реанимации, остальные получше. Все активные, едят.
Ампулярия повисла у поверхности и была отсажена. Пагода и прочие - менее активны обычного, но вроде в норме. Креветки в норме.

Kiena поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2018, 11:04   #3
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 29.08.2018
Адрес: Odessa
Сообщений: 13
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Re: ?ерошится чешуя, змеевидные толчки, прижаты плавники. Что это? ===www.aquaforum.ua===

Две ночи подряд бадяга. Утром найдет обглоданные труп самца гуппи. По виду на очереди ещё два. Движения дискоордмнированные, на морде словно вуаль. Похоже на налет. На плавнике третьего появилось белое пятно.

Kiena поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2018, 02:16   #4
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 29.08.2018
Адрес: Odessa
Сообщений: 13
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Re: ?ерошится чешуя, змеевидные толчки, прижаты плавники. Что это? ===www.aquaforum.ua===

Решила лупить бактопур. Получасовая ванна 1таб. На литр для определенно заболевших в общий 2 таблетки (на 100л). Отсадила на всякий пожарный Амано и пагоду (правда не всех, но смотрю не пойманные - ползают без беспокойства)

Kiena поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2018, 16:27   #5
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 29.08.2018
Адрес: Odessa
Сообщений: 13
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Re: ?ерошится чешуя, змеевидные толчки, прижаты плавники. Что это? ===www.aquaforum.ua===

К бактопуру добавила костапур. Ванны концентрированные и в общий. Продолжается падеж. Морды покрываются белым налетом, рыба учащенное дышит, дискоордмнированные. Внешне здоровые чешутся, на последней стадии больные мрут от удушья. Бактопар в концентрате снимает временно слизь и пленку с морды, но рыбы все равно держаться у аэратора. У "здорового" самца пошел разрушаться хвост с конца "оттаял" кусок. У второго раздуло живот, механически промассажировала, выдавив молока, возможно они причина раздутого брюха.
У явно пораженного отвалилось кусок рта и разрушаются глаза....
Веселуха!

Kiena поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 04.09.2018, 17:56   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для Андрей 72
 
Регистрация: 20.01.2010
Адрес: г.Конотоп
Сообщений: 990
Поблагодарил(а) : 84
Поблагодарили 295 раз(а) в 265 сообщениях
Re: ?ерошится чешуя, змеевидные толчки, прижаты плавники. Что это? ===www.aquaforum.ua===

Не всегда есть время ответить у многих.....Да и картофель фест сейчас)....Рыба могла быть и здорова у продавца,но разные параметры воды и условия содержания делают свое дело,чуть более ослабленная рыба и хватает болезнь...По симптомам может быть и колумнарис и плавниковая гниль...Посмотрите про колумнариоз?


__________________

Андрей 72 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2018, 18:08   #7
Живу я тут
  
 
Аватар для Андрей 72
 
Регистрация: 20.01.2010
Адрес: г.Конотоп
Сообщений: 990
Поблагодарил(а) : 84
Поблагодарили 295 раз(а) в 265 сообщениях
Re: ?ерошится чешуя, змеевидные толчки, прижаты плавники. Что это? ===www.aquaforum.ua===

Лечил колумнариз бисептолом и доксициклином,найду дозировку,напишу


__________________

Андрей 72 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2018, 18:15   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для Андрей 72
 
Регистрация: 20.01.2010
Адрес: г.Конотоп
Сообщений: 990
Поблагодарил(а) : 84
Поблагодарили 295 раз(а) в 265 сообщениях
Re: ?ерошится чешуя, змеевидные толчки, прижаты плавники. Что это? ===www.aquaforum.ua===

Процитирую: " Доксициклин - 200 мг на 100 литров, бисептол 480 - 1,5 таблетки на 100 литров.
Лечение проводится в общем аквариуме, так как острые случаи - это всегда эпидемия.
Добавление бисептола позволяет на 2/3 сократить дозировки обоих препаратов в виду их взаимоусиливающего действия, что более оптимально с точки зрения токсичности. При таком комбинированном применении дозировки доксициклина составляют 200 мг (2 капсулы) на 100 литров, дозировки бисептола-480 - 1,5 таблетки на 100 литров. Сначала вносится бисептол. Затем вносят доксициклин. Порошок из капсул доксициклина отлично растворяется даже в небольшом ( 100-200 мл) количестве холодной воды, получается прозрачный раствор слегка желтоватого цвета. Затем этот маточный раствор тонкой струей вносится под распылитель или фильтр. Свет в аквариуме выключают, если есть прямой солнечный свет-закрывают шторкой.
Антибиотикотерапию продолжают в течении 5- 7 дней. Ежедневно производим замену 25-30% воды и вносим 100 мг на 100л (1 капсула доксициклина) и 0,5 табл (на 100 л) бисептола 480. При лечении антибиотиками в общем аквариуме страдает биофильтрация"


__________________

Андрей 72 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Андрей 72 за данный пост:
Kiena (06.09.2018)
Старый 06.09.2018, 00:14   #9
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 29.08.2018
Адрес: Odessa
Сообщений: 13
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Re: ?ерошится чешуя, змеевидные толчки, прижаты плавники. Что это? ===www.aquaforum.ua===

Спасибо, Андрей за ответ. Да, перебирая симптомы я так же остановилась на колумнариозе с вторичными инфекциями.
На данный момент новых жертв нет: из 7 взрослых гуппи двинуло кони 5ро. Из 20 мальков -1, что для меня странно, т.к. должно ж быть наоборот... ) Ещё один сложил хвост- жду движений в какую-то сторону. (И как не странно заболели старшие, новорожденные все бодры).
Не видела Ваш ответ раньше, - уже влила сегодня новую порцию бактопар и костопура. Из наблюдений, бактопур работает лучше, но в концентрированных ваннах, в общем акве- покрывались за ночь слизью и пленкой и к утру дохли, даже те, кто имел явную положительную тенденцию.
Сегодня ещё переночует с бактопур и и костопупами и понаблюдаю дня два... Если не будет явных сдвигом лупану Ваш рецепт, спасибо ещё раз.
Ещё взяла витамин акваель - думаю добавить...

Ps. Господа, . Если у вашей рыбки раздуется живот и вы услышите, что нужно "выдавить молока иначе рыба подохнет", даже от авторитетного источника - не делайте так!)) Найдите лучше хорошую ему девицу - пусть рассосёт!.... Ну, или пусть дохнет сам, а не от Ваших рук. (Действительно у самца образовалась пробка и застой молок, которые успешно и обильно вышли, когда аккуратно надавила на брюшко спонжем. Самец был рад и активен....минут 40... Затем его сожрали креветки.

Kiena поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2018, 22:26   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для Андрей 72
 
Регистрация: 20.01.2010
Адрес: г.Конотоп
Сообщений: 990
Поблагодарил(а) : 84
Поблагодарили 295 раз(а) в 265 сообщениях
Re: ?ерошится чешуя, змеевидные толчки, прижаты плавники. Что это? ===www.aquaforum.ua===

Если угадали с диагнозом,то,бактопур почти то,что надо,а костапур или бодяга,та что лили ,по составу это фмс,это не то.В основном аквариуме всегда тяжело лечить,лечишь антибиотиками,гробишь биофильтрацию,появляется аммиак+лекарство и рыбы быстрей гибнет ,чем лечится.Я всегда,перед любым лечением,делаю несколько больших подмен,потом вношу лекарство,и перед каждым добавлением лекарства идет опять подмена...А что за витамин акваель?


__________________

Андрей 72 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2018, 10:37   #11
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 29.08.2018
Адрес: Odessa
Сообщений: 13
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Re: ?ерошится чешуя, змеевидные толчки, прижаты плавники. Что это? ===www.aquaforum.ua===

http://vitawater.ru/shop/product_inf...ducts_id=38872 вот такой. Пишут при стрессах, транспортировке, после лечения и на каждый день. Хз... плацебо какое-то.
Про подмену перед лечением не додумывалась, спасибо).
На данный момент вроде все устаканилось - чухаться перестали. Малёк гуппи хвост расправил, а вот малыш звёздного анциструса внезапно помер, без признаков заболевания - видно долечила.
Заметно поплохело растениям. Особенно тем, что с нежными листьями - растворяются. Активизировалась нитчатка, но видимо ей и отсутствие амано две недели было на руку.
Пока для растений ничего не предпринимаю. Макро, микро, жидкий псевдо со в повседневной дозировке. + Более частые подмены небольшими объемами (это уже просто потому, что сменить сразу процентов 30-40 не получается - не в чем отстаивать. Приходится играться 20л.бутлем каждые 2-3дня)

Kiena поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2018, 15:34   #12
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 29.08.2018
Адрес: Odessa
Сообщений: 13
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Re: ?ерошится чешуя, змеевидные толчки, прижаты плавники. Что это? ===www.aquaforum.ua===

Ну, а теперь пришло время разгребать последствия бактопура, формалина и прочего....
Некоторые растения вызывают желание выкинуть и закупить новые. Особенно страдают привереды: нежные листья растворяются, иные покрываются различными водорослями. Даже валиснерия почернела. Не знаю как поступать вс удобрениями: продолжать лить или оставить только жидкий со?... Мндаа... придется покупать тесты))

Kiena поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2018, 11:43   #13
Живу я тут
  
 
Аватар для Андрей 72
 
Регистрация: 20.01.2010
Адрес: г.Конотоп
Сообщений: 990
Поблагодарил(а) : 84
Поблагодарили 295 раз(а) в 265 сообщениях
Re: ?ерошится чешуя, змеевидные толчки, прижаты плавники. Что это? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Kiena Посмотреть сообщение
Ну, а теперь пришло время разгребать последствия бактопура, формалина и прочего....
Некоторые растения вызывают желание выкинуть и закупить новые. Особенно страдают привереды: нежные листья растворяются, иные покрываются различными водорослями. Даже валиснерия почернела. Не знаю как поступать вс удобрениями: продолжать лить или оставить только жидкий со?... Мндаа... придется покупать тесты))
Всегда тяжело лечить рыбу в аквариуме с растениями,страдают все. Не спешите выкидывать поврежденные растения,удаляйте испорченные листья,делайте маленькие ,но частые подмены и всё наладится....Я бы на время перестал лить удобрения и со,хотя бы с месяц подождать,если лить,то быстрей появятся водоросли и так органики много в аквариуме.А начинать добавлять удобрения,когда у растений начнут появляться новые листья!


__________________

Андрей 72 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2018, 10:41   #14
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 29.08.2018
Адрес: Odessa
Сообщений: 13
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Re: ?ерошится чешуя, змеевидные толчки, прижаты плавники. Что это? ===www.aquaforum.ua===

Спасибо. Прекратила. СО только лила. Но он в жидком виде (Ермолаева) и я как-то не могу понять работает он вообще или нет. Находила, что с Ермолаевскими нужно экспериментировать, но у него не указан на бутылке состав. Поэтому я как-то не могу понять как их вообще рассчитать? Кроме как просто лить больше или меньше. Но, пересмотрев передоз и недостаток... Так мне и о и то подходит))))))) но, на данный момент прекратила, Хотя водорослей не могу сказать, что сильно боюсь - Амано с удовольствием жрут нитчатку, остальные рыбы тоже все травоядные. Бороды нет и взяться с водопровода не должно же? Ксенококус гуляет по криптокорине - разве что.. Удаляю пораженный лист, да и делов. Я как-то и заднюю стенку от зелени не мою - там креветки выпасаются. Так, что баланс...- веревка над пропастью))

Kiena поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 12:40. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts