Вопросы по кормлению - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Клубы аквариумистов и террариумистов > Клубы аквариумистов > Клуб любителей цихлид
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Клуб любителей цихлид
В этом подразделе общаются члены группы "Любители цихлид". Не члены клуба могут создавать свои темы и отвечать в своих темах. Отвечать в чужих темах могут только члены клуба.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.04.2006, 00:47   #1
Живу я тут
  
 
Аватар для Йода
 
Регистрация: 11.07.2005
Адрес: Киев, Никольская Борщаговка
Сообщений: 3,570
Поблагодарил(а) : 1,614
Поблагодарили 4,787 раз(а) в 1,606 сообщениях
Отправить сообщение для Йода с помощью ICQ Отправить сообщение для Йода с помощью Skype™
Вопросы по кормлению ===www.aquaforum.ua===

Поделитесь опытом - как на всеядные виды африканцев влияет кормление мотылем? Своих зверей я кормлю артемией, циклопом, крилем и другими ракообразными + растительная подкормка. Но многим крупным экземплярам типа фронтоз и псевдотрофеусов этого маловато и корм мелковат. Заводские корма стараюсь давать 1-2 раза в неделю. Мотыль был бы неплохой добавкой к рациону, только боюсь положить рыбу.
По поводу растительноядных цихлид у меня вопросов нет, зато есть успешный опыт.


__________________

Йода поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2006, 00:18   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для AlexS
 
Регистрация: 17.04.2004
Адрес: Odessa
Сообщений: 2,393
Поблагодарил(а) : 615
Поблагодарили 980 раз(а) в 490 сообщениях
Записей в дневнике: 7
Отправить сообщение для AlexS с помощью ICQ
Re: Вопрос по кормлению ===www.aquaforum.ua===

Дык мотыль тоже будет мелковат, думаю можно попробовать мелкой морской рыбкой кормить... А, фронтоза, какого размера?
__________________
...Аквариум - это там где змеи и гады всем страшно смотреть, а они только рады...
[RIGHT][I]Шнур[/I][/RIGHT]


__________________

AlexS поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2006, 01:05   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для Йода
 
Регистрация: 11.07.2005
Адрес: Киев, Никольская Борщаговка
Сообщений: 3,570
Поблагодарил(а) : 1,614
Поблагодарили 4,787 раз(а) в 1,606 сообщениях
Отправить сообщение для Йода с помощью ICQ Отправить сообщение для Йода с помощью Skype™
Re: Вопрос по кормлению ===www.aquaforum.ua===

Фронтозы от 15 до 20 см, 2 пары. Молодые пока. Мотыль (мороженный) начал давать 2 раза в неделю, негативных последствий не наблюдается. Начал давать в смеси с артемией аквариевские замороженные моллюски и криль - фронтозы и компрессиепсы с кальвусами лопают с удовольствием, особенно моллюсков.


__________________

Йода поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2006, 02:01   #4
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: Вопрос по кормлению ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Йода
Начал давать в смеси с артемией аквариевские замороженные моллюски и криль - фронтозы и компрессиепсы с кальвусами лопают с удовольствием, особенно моллюсков.
а может на этих смесях и остановится? уж очень часто слышал негативные отзывы о мотыле, вернее, о его качестве у наших продавцов.

Как вариант - своя смесь из коктеля с морепродуктами (в любом маркете упаковка гривен 20-25), дешево и сердито.

Пять лет назад положил за два месяца кормления мороженным лиманным мотылем всю "утаку" поддцепили какую-то желудочную инфекцию, сначала вздутие живота в течении трех-четырех дней, потом резкое опадание, и через сутки - алунокары, полистигмы и венустусы приказали долго жить.

Повторюсь - дело скорее всего не в самом мотыле, а в качестве его подготовки и очистке.

  Ответить с цитированием
Старый 26.05.2006, 19:47   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для AlexS
 
Регистрация: 17.04.2004
Адрес: Odessa
Сообщений: 2,393
Поблагодарил(а) : 615
Поблагодарили 980 раз(а) в 490 сообщениях
Записей в дневнике: 7
Отправить сообщение для AlexS с помощью ICQ
Re: Вопрос по кормлению ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Йода
По поводу растительноядных цихлид у меня вопросов нет, зато есть успешный опыт.
А поподробней;-)
__________________
...Аквариум - это там где змеи и гады всем страшно смотреть, а они только рады...
[RIGHT][I]Шнур[/I][/RIGHT]


__________________

AlexS поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 26.05.2006, 22:57   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для Йода
 
Регистрация: 11.07.2005
Адрес: Киев, Никольская Борщаговка
Сообщений: 3,570
Поблагодарил(а) : 1,614
Поблагодарили 4,787 раз(а) в 1,606 сообщениях
Отправить сообщение для Йода с помощью ICQ Отправить сообщение для Йода с помощью Skype™
Re: Вопрос по кормлению ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от AlexS
А поподробней;-)
Я так понял, что интересует рацион растительноядных. Из них у меня несколько видов трофеусов. Кормлю 2 раза в день. Утром немного JBLевского "NOVO RIFT" + хлопья "Tropical Spirulina 36%". Вечером смесь циклопа, дафнии и артемии, циклоп в смеси занимает 60%. Раз в три месяца в смесь добавляется трикаксайд. В выходные по утрам даю подваренную тыкву или свежий огурец, грызут до вечера, потом остатки убираю. Слышал, что еще можно давать одуванчики, но не знаю процедуры, может кто из форумчан подскажет?
Трофеусы понемногу плодятся в общем аквариуме. Специально не отсаживаю.


__________________

Йода поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Йода за данный пост:
Mark (26.05.2006)
Старый 26.05.2006, 23:06   #7
Живу я тут
  
 
Аватар для Йода
 
Регистрация: 11.07.2005
Адрес: Киев, Никольская Борщаговка
Сообщений: 3,570
Поблагодарил(а) : 1,614
Поблагодарили 4,787 раз(а) в 1,606 сообщениях
Отправить сообщение для Йода с помощью ICQ Отправить сообщение для Йода с помощью Skype™
Re: Вопрос по кормлению ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Mark
а может на этих смесях и остановится? уж очень часто слышал негативные отзывы о мотыле, вернее, о его качестве у наших продавцов.
Пять лет назад положил за два месяца кормления мороженным лиманным мотылем всю "утаку" поддцепили какую-то желудочную инфекцию, сначала вздутие живота в течении трех-четырех дней, потом резкое опадание, и через сутки - алунокары, полистигмы и венустусы приказали долго жить.
Повторюсь - дело скорее всего не в самом мотыле, а в качестве его подготовки и очистке.
Мой морозильник позволяет доводить температуру до минус 32 градусов. При этой температуре промораживаю мотыля 2 недели, только потом даю рыбам. На Птичке у меня постоянный проверенный продавец. Желудочных инфекций ни разу не было.
Опасно покупать на рынке и в ларьках уже замороженного мотыля - условия хранения практически никогда не соблюдаются, лучше самому морозить.


__________________

Йода поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2006, 23:44   #8
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: Вопрос по кормлению ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Йода
Мой морозильник позволяет доводить температуру до минус 32 градусов. При этой температуре промораживаю мотыля 2 недели, только потом даю рыбам. На Птичке у меня постоянный проверенный продавец. Желудочных инфекций ни разу не было.
Опасно покупать на рынке и в ларьках уже замороженного мотыля - условия хранения практически никогда не соблюдаются, лучше самому морозить.
возможно, возможно..., но обжегшись на молоке... лучше я буду артемией и циклопом кормить, тем более состав моей рыбы (в основном микрохищники), предполагает именно это меню.
Да, я еще раз в два дня тетрофилом тетровским подкармливаю, едят очень хорошо, что даже немного странно

  Ответить с цитированием
Старый 27.05.2006, 00:06   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для Йода
 
Регистрация: 11.07.2005
Адрес: Киев, Никольская Борщаговка
Сообщений: 3,570
Поблагодарил(а) : 1,614
Поблагодарили 4,787 раз(а) в 1,606 сообщениях
Отправить сообщение для Йода с помощью ICQ Отправить сообщение для Йода с помощью Skype™
Re: Вопрос по кормлению ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Mark
возможно, возможно..., но обжегшись на молоке... лучше я буду артемией и циклопом кормить, тем более состав моей рыбы (в основном микрохищники), предполагает именно это меню.
Да, я еще раз в два дня тетрофилом тетровским подкармливаю, едят очень хорошо, что даже немного странно
Так ведь тетрафил хороший корм, а рыбы не дуры - всякую дрянь жрать не будут. А хищникам салатика тоже к мясу хочется.


__________________

Йода поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2006, 01:18   #10
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: Вопрос по кормлению ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Йода
А хищникам салатика тоже к мясу хочется.

  Ответить с цитированием
Старый 27.05.2006, 11:17   #11
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 05.05.2006
Адрес: Феодосия, Приморский
Сообщений: 1,052
Поблагодарил(а) : 334
Поблагодарили 1,286 раз(а) в 450 сообщениях
Re: Вопрос по кормлению ===www.aquaforum.ua===

Мой опыт по кормлению мотылем: Кормлю мотылем с соленого озера и живым и мороженным, мотыль беру у самих промывщиков мотыля, как говорится с первых рук. При кормлении мальков и подростков малави большая гибель происходит при переедании мотыля, что ведет к воспалению кишечника, раздувается брюхо, рыба отказывается от корма и гибнет ( при принудительном скармливании трихопола некоторых удавалось спасти). Особенно большой падеж у малавийцев группы Мбуна, Утака гибнет очень редко . При кормлении мотылем в малом кол-ве (2-3 мотыля на рыбу) рыба не гибнет. Взрослая малавийка от мотыля не гибнет и кормлю мотылем практически постоянно (я думаю, что анальное отверстие у них больше и съеденный мотыль не забивает кишечник). По танганьике: держу мало и животноядных, при кормлении мотылем проблем не было.
Кормление трубочником: переодически подкармливаю цихлид трубочником (отстоенный 3-4 недели). Рыба от трубочника никогда не гибла. Раньше кормил 4-5 раз в неделю, сейчас редко ( трубочник по цене стал кусаться).
Кормление салатом и одуванчиком: куст салата или одуванчика мою в под краном, прицепляю к кусту груз ( у меня это камень с просвеленым отверстием), к грузу привязываю леской, конец лески оставляю сверху, чтобы легче доставать камень с остатками пиршества. "Травой" кормлю редко 1-2 раза в неделю, остается много остаков (едят не аккуратно), да и после переваривания травы рыбами отходов много.


__________________

SWINDLER поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили SWINDLER за данный пост:
Giochi (09.10.2008), vik (29.05.2006)
Старый 27.05.2006, 12:09   #12
Живу я тут
  
 
Аватар для Йода
 
Регистрация: 11.07.2005
Адрес: Киев, Никольская Борщаговка
Сообщений: 3,570
Поблагодарил(а) : 1,614
Поблагодарили 4,787 раз(а) в 1,606 сообщениях
Отправить сообщение для Йода с помощью ICQ Отправить сообщение для Йода с помощью Skype™
Re: Вопрос по кормлению ===www.aquaforum.ua===

Вопрос остался не совсем освещен. Какой частью одуванчика кормят: желтым соцветием или стеблями? Не портит ли воду выделяющееся из стебля молочко?


__________________

Йода поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2006, 19:59   #13
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 05.05.2006
Адрес: Феодосия, Приморский
Сообщений: 1,052
Поблагодарил(а) : 334
Поблагодарили 1,286 раз(а) в 450 сообщениях
Re: Вопрос по кормлению ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Йода
Вопрос остался не совсем освещен. Какой частью одуванчика кормят: желтым соцветием или стеблями? Не портит ли воду выделяющееся из стебля молочко?
Одуванчик вырываю с корнем (легче крепить к камню), удаляю порченные листья и соцветия (желтые цветы тоже съдобные, но у меня рыбы к ним проявляют эпизодический интерес), рыбы едят зеленую часть листа, оставляя от него прожилки. Некоторые мои знакомые заливают одуванчик кипятком, а потом скармливают рыбам. Положителеная сторона заливки кипятком: лист становится мягче и быстрее поедается рыбами. Отрицательная сторона заливки кипятком: меньшая питательность. Я одуванчик кипятком не заливаю. При сравнивании поедания рыбой одуванчика и салата, пришел к выводу, что салат едят лучше ( листья более мягкие). Покупать салат надо у проверенных продавцов, чтобы не был обработанный всякой дрянью. Сок из одуванчика или салата воду не портит т.к. попадает в малом кол-ве.


__________________

SWINDLER поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили SWINDLER за данный пост:
alzona (04.03.2009), Аленушка (03.05.2009), Жорик2008 (18.03.2009), Йода (27.05.2006)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 01:58. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts