Речной рак, или "ПАПА, хочу!!!" - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Пресноводные ракообразные > Раки
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.09.2017, 10:41   #16
Живу я тут
  
 
Регистрация: 22.10.2015
Адрес: Кировоград Украина
Сообщений: 111
Поблагодарил(а) : 4
Поблагодарили 84 раз(а) в 34 сообщениях
Re: Речной рак, или "ПАПА, хочу!!!" ===www.aquaforum.ua===

Сегодня решил разнообразить утреннее кормление))))


Дмитрий 300 поза форумом   Ответить с цитированием
9 пользователей поблагодарили Дмитрий 300 за данный пост:
Anya_V (28.09.2017), cristatusp (04.11.2017), flap4eg (28.09.2017), MegaMaks (23.03.2018), V-V-F (05.11.2017), voha778 (21.12.2017), Ёшка (22.03.2018), Марта Lv (07.01.2018), Олександр+ (04.11.2017)
Старый 28.09.2017, 11:59   #17
Живу я тут
  
 
Аватар для Anya_V
 
Регистрация: 05.06.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 941
Поблагодарил(а) : 602
Поблагодарили 524 раз(а) в 360 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Речной рак, или "ПАПА, хочу!!!" ===www.aquaforum.ua===

И отдельное спасибо за озвучку
А что с пальцем почему в зеленке? неужели любимец постарался?

Anya_V поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2017, 13:10   #18
Живу я тут
  
 
Регистрация: 22.10.2015
Адрес: Кировоград Украина
Сообщений: 111
Поблагодарил(а) : 4
Поблагодарили 84 раз(а) в 34 сообщениях
Re: Речной рак, или "ПАПА, хочу!!!" ===www.aquaforum.ua===

Нет, не любимец, он еще не такой башой, но ущипнуть может, я разок зазевался и получил, по дружески так сказать)) На видео четко видно что мы друг друга побаиваемся))

Дмитрий 300 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2017, 19:44   #19
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 24.01.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 32
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 13 раз(а) в 13 сообщениях
Re: Речной рак, или "ПАПА, хочу!!!" ===www.aquaforum.ua===

Мне понравилось. Класные друзяки.

S.A.M. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2017, 14:06   #20
Живу я тут
  
 
Регистрация: 22.10.2015
Адрес: Кировоград Украина
Сообщений: 111
Поблагодарил(а) : 4
Поблагодарили 84 раз(а) в 34 сообщениях
Re: Речной рак, или "ПАПА, хочу!!!" ===www.aquaforum.ua===

Доброго времени суток, решил немного обновить тему. Недавно мой хвостато-клешнястый полинял в шестой раз. Линька эта ему далась тяжелее чем остальные. Вылез он из панциря не синим как обычно, а коричневым и панцирь более грубый. Клешни удлинились, усы стали просто длиннющими. После линьки он еле заполз в домик подтягивая задние лапы и отлеживался пару дней. Я даже стал переживать, но ничего, оклемался и жрать стал больше прежнего.




Снимать нарочно стал издалека, хотел показать как он выползает.


А еще демонстрировал дочке способность веточек плакучей ивы вырастать в настоящее дерево. Сорвали веточку и засунули в акву к раку, вот что получилось.







Дмитрий 300 поза форумом   Ответить с цитированием
6 пользователей поблагодарили Дмитрий 300 за данный пост:
Funny fan (13.11.2017), Gooners (17.08.2018), Knyaz (13.11.2017), Mikel (17.08.2018), Акл (21.12.2017), Ёшка (13.11.2017)
Реклама помогает развиваться
Старый 21.12.2017, 10:05   #21
Живу я тут
  
 
Регистрация: 22.10.2015
Адрес: Кировоград Украина
Сообщений: 111
Поблагодарил(а) : 4
Поблагодарили 84 раз(а) в 34 сообщениях
Re: Речной рак, или "ПАПА, хочу!!!" ===www.aquaforum.ua===

Прошло всего полтора месяца, а мой клешнястый снова полинял. Обычно они, чем старше тем реже линяют, наверное кормить нужно реже))) Одна проблемка появилась,может кто подскажет. После прошлой линьки появилось пятнышко на хвосте, думал пигменгтное, а полинял сейчас, в том месте на хвосте дырочка, а на новом панцире снова пятнышко. Понятно что болячка, знать бы что...




Дмитрий 300 поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Дмитрий 300 за данный пост:
drv (21.12.2017), Gooners (17.08.2018), voha778 (21.12.2017)
Старый 22.03.2018, 17:39   #22
Живу я тут
  
 
Регистрация: 22.10.2015
Адрес: Кировоград Украина
Сообщений: 111
Поблагодарил(а) : 4
Поблагодарили 84 раз(а) в 34 сообщениях
Re: Речной рак, или "ПАПА, хочу!!!" ===www.aquaforum.ua===

Всем привет, прошла зима, по крайней мере по календарю. За окном снега по колено(( Рачело всю зиму притворялся спящим мишкой, спасибо хоть кушал, но очень неохотно. А вчера вечером я дождался наконец таки.. Выполз, здоровый свинтус, из под старого панция новый уже на пару милиметров светит и давай шнырять по акве. Понятно было что линять собрался, но обычно он у меня до линьки пару дней не ест, а тут схомячил за три дня мотыля на полноценную рыбалку)) как обычно прикладываю фотки. Теперь меня ждет эпопея, зимой на подоконнике ему в самый раз было 18-20 градусов, а вот летом я его там сварю. Придется переносить на веранду, а если уже заморочаться то и банку побольше. Как раз есть два стеклопакета оконных не нужных. Высота у аквы будет не больше 30 см ,поэтому я думаю сйдет и четверка.





а это он в сравнении с первой линькой у меня

Дмитрий 300 поза форумом   Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили Дмитрий 300 за данный пост:
Gooners (17.08.2018), Lvov (24.03.2018), Алазарро (31.03.2018), Аркадий Паровозов (23.03.2018), Ёшка (22.03.2018)
Старый 03.05.2018, 14:15   #23
Живу я тут
  
 
Регистрация: 22.10.2015
Адрес: Кировоград Украина
Сообщений: 111
Поблагодарил(а) : 4
Поблагодарили 84 раз(а) в 34 сообщениях
Re: Речной рак, или "ПАПА, хочу!!!" ===www.aquaforum.ua===

Вот и пришла весна, заметил что вода у рачеллы стала теплой. Прошлым летом он был маленький, ему хватало кислорода, а сейчас чёй-то запереживал. Решил перенести в другую комнату, она с северной стороны, там прохладно, и живет окунь солнечный в 50 л. В последнее время клешнястый отличался спокойствием и даже пофигизмом, сидел целыми днями в норе и даже усами не особо шевелил. Крайне редко выползал перекусить ночью. Как только я спустил воду полностью, он моментально вылез и начал шляться по водорослям. Наконец то превый раз за больше чем год я взял его в руки. Капец здоровенная хрень.. Весь шаволится, клешнями машет, а клешни то будь здоров.. Что меня поразило, так это то что он синий!! Я был в шоке, обычно через стекло он такой после линьки, а тут такое.. Видел в тот же день на рынке раков-темные, а мой прям аристократ)) Достал я его, дочу попугал, да в ведро и посадил. Претащил акву, вернул его воду, долил свежей, убрал половину травы в пользу окуня и посадил его обратно. И вот тут началось.. Оказывается он тот еще альпинист, помню я ему горочки выстраивал, ступенечки чтобы он мог воздухом подышать, а тут он в два прыжка запрыгнул на фильтр, вскарабкался по губке и он уже наверху. Явно не к воздуху лез, по ходу просто посчитал что его переселили и ему тесно)) Обстриг гадюка валиснерию, целый жмут выкинул, любит теперь забраться между стеклом и валиснерией и лежать как в гамаке. В общем стал активничать еще до сумерек, больше кушать стал, делаю вывод что правильно я его перенес в холодок и тенек)))

Дмитрий 300 поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Дмитрий 300 за данный пост:
Christoph (10.01.2019), OzzyZig (17.08.2018)
Старый 17.08.2018, 03:23   #24
Запорожский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для werner
 
Регистрация: 09.10.2011
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,636
Поблагодарил(а) : 594
Поблагодарили 491 раз(а) в 334 сообщениях
Re: Речной рак, или "ПАПА, хочу!!!" ===www.aquaforum.ua===

продолжение будет, или уже все?
__________________
"действительно, радиация пофиг. лишь бы в уксусе не шипело:)" (с) jetix


__________________

werner поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2019, 15:49   #25
Живу я тут
  
 
Регистрация: 22.10.2015
Адрес: Кировоград Украина
Сообщений: 111
Поблагодарил(а) : 4
Поблагодарили 84 раз(а) в 34 сообщениях
Re: Речной рак, или "ПАПА, хочу!!!" ===www.aquaforum.ua===

Добрый день. Ну почему же все.. Нет, все норм, этот лобстер жив. Не могу сказать что очень здоров, эта зима ему дается тяжело. Так как он сильно вырос, аква ему безобразно мала, поделать с этим я пока ничего не могу(( Появились несколько относительно больших грибковых черных пятна. Хочу весной подыскать ему приличный водоем и отпустить. А из веселого, недавно эта зверюга отобрала у меня пинцет которым я его кормлю.. В прямом смысле схватил и не отпускал. А он в домике, не переворачивать же все, оставил ему до следующей кормежки))

Дмитрий 300 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Дмитрий 300 за данный пост:
Ёшка (10.01.2019)
Старый 10.01.2019, 16:32   #26
Живу я тут
  
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Nikolaev
Сообщений: 183
Поблагодарил(а) : 105
Поблагодарили 34 раз(а) в 20 сообщениях
Re: Речной рак, или "ПАПА, хочу!!!" ===www.aquaforum.ua===

Он хоть в чашку помещается?

Ixteac поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2019, 21:39   #27
Живу я тут
  
 
Регистрация: 22.10.2015
Адрес: Кировоград Украина
Сообщений: 111
Поблагодарил(а) : 4
Поблагодарили 84 раз(а) в 34 сообщениях
Re: Речной рак, или "ПАПА, хочу!!!" ===www.aquaforum.ua===

Да Вы что, он из кружки вырос еще летом)) добавлю пару фоток))



Дмитрий 300 поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Дмитрий 300 за данный пост:
Christoph (11.01.2019), Ixteac (11.01.2019), Ёшка (10.01.2019)
Старый 16.01.2019, 17:18   #28
Живу я тут
  
 
Аватар для max07
 
Регистрация: 27.02.2012
Адрес: Хмельницький
Сообщений: 132
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 24 раз(а) в 19 сообщениях
Отправить сообщение для max07 с помощью Skype™
Відповідь: Речной рак, или "ПАПА, хочу!!!" ===www.aquaforum.ua===

Якщо не помиляюсь то це самочка, зловіть їй самця щоб сформувати пару
__________________
Мы Можем Многое!!!!!

max07 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2019, 10:32   #29
Живу я тут
  
 
Регистрация: 22.10.2015
Адрес: Кировоград Украина
Сообщений: 111
Поблагодарил(а) : 4
Поблагодарили 84 раз(а) в 34 сообщениях
Re: Речной рак, или "ПАПА, хочу!!!" ===www.aquaforum.ua===

К сожалению мой "Рачелыч" сегодня отдал богу клешни(( Я уже писал выше что эта зима ему далась тяжело. Совпало несколько причин. С наступлением летней жары я перенес акву на веранду, там и прохладно и солнца прямого нет. Устраиваясь поудобнее он выкорчевал или срезал все растения. Кроме того я не придал значения тому что за пол года он резко прибавил в размерах, радовался конечно, но не более. А пару месяцев назад я стал замечать что при смене воды раз в неделю она была прямо затхлая, хотя внутренник с воздухом на полную. В то же время он стал вялым и не активным. Стали появляться следы ржаво-пятнистой болезни, понемногу отпадали усы (по чуть-чуть от кончиков) все это припало на новогодний аврал на работе, поэтому должных выводов не сделал. Стал менять воду по 2-3 раза в неделю, усатый стал более активным, заметен был уже новый панцирь, который выглядывал легкой синевой, думал что вот-вот перелиняет. Вчера он последний раз выполз полежал на грунте, думал вот, сейчас полиняет, но вечером он заполз обратно в домик. Сегодня утром он как обычно выглядывал на 1/5 из домика клешнями вперед, но протянутый пинцет уже не пожал((
Есть еще одна мысль что инфекция могла попасть в акву путем одного инвентаря с банкой для речных окуней, раньше там жил один, а осенью подселил еще, все здоровые, красивые, и вода с ими менялась неоднократно пока они попали ко мне,так что я не уверен в такой возможности, но и отрицать нельзя. Хотя скорее всего клешнесложению послужил резкий рост организма на казенных харчах и как следствие выделение большего количества продуктов жизнедеятельности. Еще заметил как в этот период улитки массово покидали акву и засыхали на стекле.
Какой можно сделать вывод, речного рака можно держать дома максимум год, если он к Вам попал как ко мне в размере креветки. Во первых он тогда наиболее активный, и не посягает на растительность, которая помогает бороться с органикой. Дальше он вырастает и ему становится тесно (а ведь у меня была аква не на 10-20 литров) Для такого лобстера нужен аквариум минимум 100 л с внешником, согласитесь многовато.. Прожил он у меня 2 с небольшим года, очень мало с природным сроком, но в принципе не так уж мало для аквариума,в общем это был интересный опыт содержания клешнястого, очень грустно что так все закончилось, но может мой опыт поможет другим людям не допустить моих ошибок.
Добавлю последние фотки злодея

размерчик что надо))



это в сравнении с последней линькой, видно что не смотря на болезнь продолжал расти, причем заметно



ну а это сравнение с первой линькой

Дмитрий 300 поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Дмитрий 300 за данный пост:
gabam (13.02.2019), Ixteac (13.02.2019), Marty (13.02.2019), Ёшка (13.02.2019)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 02:01. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts