Торговля на рынке и контроль за ней. Часть I «Начало начал». - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Барахолка > "Птичьи рынки" разных городов > Еженедельные репортажи о "Птичках" из разных городов. (премодерация)
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Еженедельные репортажи о "Птичках" из разных городов. (премодерация) Раздел премодерируемый. Если ваш репортаж опубликован, значит вы заработали 50 грн.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.10.2010, 00:08   #1
Живу я тут
  
 
Аватар для Angered
 
Регистрация: 12.09.2010
Адрес: Первая столица Харьков
Сообщений: 2,111
Поблагодарил(а) : 205
Поблагодарили 3,223 раз(а) в 813 сообщениях
Отправить сообщение для Angered с помощью ICQ Отправить сообщение для Angered с помощью Skype™
Торговля на рынке и контроль за ней. Часть I «Начало начал». ===www.aquaforum.ua===

Выполняю обещанное.
Это первая из 3х частей которые будут.
Сознательно избегал ссылки на пункты законов что бы не осложнять текст для восприятия. Но все написано (и будет написано в дальнейшем) исходя из действующего законодательства.

-------------------------------------------------------------------------

Часть I
«Начало начал».

Давайте начнем с азов. Как на законных основаниях торговать на рынке и что для этого надо.
На сегодня существует три варианта, точнее три системы налогообложения стоящих на рынке людей.
Естественно в первую очередь нужно быть зарегистрированным как субъект предпринимательской деятельности ну, а дальше надо определится с системой налогообложения (для чего в своей налоговой надо написать соответствующее заявление).

Вариант первый.
Уплата налога в фиксированном размере путем приобретения торгового патента – этот вариант возможен для тех кто стоит на рынке и УПЛАЧИВАЕТ РЫНОЧНЫЙ СБОР. В таком случае можно приобрести торговый патент. Максимальная ставка 100 грн./мес. Если вы используете наемных лиц ставка увеличивается на 50% за каждого, а наемные лица вписываются в патент. Уплата этого налога освобождает от необходимости вести учет прихода и расхода товара в специальной Книге учета доходов и расходов. Выручка от реализации за год не должна превышать 119 тис.грн.
подача декларации о доходах является обязательной т.к. другого способа (в условиях когда предприниматель учет НЕ ведет) определить размер его дохода и принять решение о выдачи патента на следующий год нет.
Как видите основная особенность этого варианта в том что нужно торговать на официальном рынке и уплачивать рыночный сбор (не путать с «местовым» в состав которого и должен входить рыночный сбор). Ограничения выручки в 119 тыс.грн./год хватает для обычной относительно мелкой торговли на рынке.

Вариант второй.
Единый налог – максимальная ставка единого налога составляет 200 грн./мес. (в Харькове ее и возьмут с любого лица торгующего на рынке не зависимо от того чем он торгует). За каждое наемное лицо дополнительно уплачивается 50% от ставки. Учет товаров вести не нужно только записывать в книгу учета доходов и расходов суму выручки за день (одной строкой). Выручка от реализации за год не должна превышать 500 тис.грн. Каких либо ограничений в отношении того где при этом торгует предприниматель нет.

И в первом и во втором варианте кассовые аппараты при торговле не применяются.
Размер ставок в зависимости от видов деятельности и в первом и во втором случае утверждает местный совет на сесии. Поэтому в Харькове он может быть один в Полтаве другой а в Конотопе третий. Ну и естественно каждый сельсовет вправе утвердить свои ставки. Так что если вы имете прописку в селе Кукуи то раздавив поллитры с председателем сельсовета вполне можете продавить для своего вида деятельности (разведение и торговля рыбкам) самую минимальную ставку единого налога ну а торговать при этом можете хоть в стольном граде Киеве. С фиксированым такой номер не пройдет там если хотиш торговать по всем рынкам Украины (а не только в родном городе или селе) плати максимальную ставку 100 грн и торгуй наздоровье

Вариант третий.
Общая система налогообложения – если предприниматель не написал в налоговой заявления о выборе какой-то из вышеуказанных систем он остается на общей системе налогообложения. При этом он обязан вести учет своих доходов и расходов в специальной книге, а в бюджет уплачивается подоходный налог который начисляется на суму полученного дохода. Доход при этом определяется как разница между выручкой от реализации и документально подтвержденными расходами. Если нет документов которые подтверждают расходы то их определяют по утвержденным нормам. Для выращивания аквариумных рыбок норма расходов составляет 45% для торгово-закупочной деятельности (тоесть обычной торговли) 25% .
Ставка подоходного налога (или если правильно налога с доходов) 15% от полученой сумы чистых доходов (как я уже сказал за минусом затрат).
Если будучи на общей системе вы торгуете на рынке и при этом уплачиваете рыночный сбор кассовый аппарат не используется.

Во всем этом есть несколько ложек дегтя:
  • кроме единого налога или платы за торговый патент сейчас необходимо уплачивать взносы в пенсионный фонд (раньше такого не было). Сума этих взносов вполне может равняться суме налогов или даже их превышать. Точную сумму не скажу это увы не мой профиль;
  • если кроме рыбок и растений вы торгуете чем-то покупным что не производите сами (фильтры, химия и т.п.) у вас при любой системе налогообложения должны быть документы где вы их взяли. Дело в том что Закон Украины "О налоге с доходов физических лиц" предусматривает что если вы покупаете какие-то товары не у субъекта предпринимательской деятельности (организации, предприятия, предпринимателя и т.п.), а у обычного гражданина то в таком случае обязаны удержать и перечислить в бюджет налог с доходов в суме 15% от стоимости купленного товара. Именно по этой теме кошмарят харьковскую Барабаху и одесский 7й километр. Схема проста. Например у предпринимателя плательщика единого налога снимают остатки если при этом нет документов что он купил этот товар у другого предпринимателя или предприятия (организации) то от стоимости товара насчитывают 15% и финансовую санкцию в двукратном размере.

P.S. Это небольшой обзор существующих на сегодня систем налогообложения которые могут применять предприниматели торгующие на рынке.
Я сознательно упускаю такие моменты как порядок регистрации плательщиком единого или фиксированного налога, ведения учета, взаимоотношения (в юридическом плане) с наемными лицами и т.п. Каждая из этих тем достойна отдельной статьи.
В данном случае это введение, цель которого дать общее представление об этих вопросах что бы потом в следующих материалах когда речь пойдет о контролирующих органах мне не пришлось объяснять всего вышеизложенного

Но если у кого-то будут вопросы именно по первой части задавайте постараюсь на них ответить.


Последний раз редактировалось Angered; 12.10.2010 в 20:58.. Причина: уточнил инфу по первому виду деятельности. Учет вести НЕ надо.
Angered поза форумом   Ответить с цитированием
39 пользователей поблагодарили Angered за данный пост:
Alexandrius (22.05.2011), cyberlife (02.01.2011), fail99 (13.10.2010), Frodo (08.02.2011), gera.natali (05.02.2011), ikhtiandr (07.10.2010), JIecuk (08.10.2010), keepo (26.10.2010), klinok (12.10.2010), KSO (21.05.2011), lani (08.10.2010), michail (27.04.2011), mskorykh (07.10.2010), nauman (05.09.2011), Neval (09.10.2010), nikol-2008 (08.10.2010), odyssey (08.10.2010), PNV_777 (07.10.2010), Poma (08.10.2010), red1157 (08.10.2010), rol05 (08.10.2010), sazin (08.10.2010), sergeycherney (08.10.2010), SergeyM (09.10.2010), Serpentarius (07.10.2010), Starcomputer (07.10.2010), Taran (15.02.2011), urb-dim (08.11.2011), wiktors (09.10.2010), Xимик_UA (07.10.2010), Yurik (20.10.2010), zimba (11.10.2010), Александр Бешлега (08.10.2010), касатка (08.10.2010), Кениец (07.10.2010), Р0ман (02.01.2011), Рио-де (13.10.2010), Ром@ (21.05.2011), Трактирщик (07.10.2010)
Старый 07.10.2010, 14:48   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для Starcomputer
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Донецк, зона АТО
Сообщений: 19,785
Поблагодарил(а) : 5,790
Поблагодарили 17,704 раз(а) в 6,927 сообщениях
Re: Торговля на рынке и контроль за ней. Часть I «Начало начал». ===www.aquaforum.ua===

Angered, неплохо было бы коснуться законности продажи форумчанами растений, живности и разного аквариумного барахла в разделах Аукционы и Продам.
__________________
С уважением, Сергей Таранченко


__________________

Starcomputer поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2010, 15:35   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для Angered
 
Регистрация: 12.09.2010
Адрес: Первая столица Харьков
Сообщений: 2,111
Поблагодарил(а) : 205
Поблагодарили 3,223 раз(а) в 813 сообщениях
Отправить сообщение для Angered с помощью ICQ Отправить сообщение для Angered с помощью Skype™
Re: Торговля на рынке и контроль за ней. Часть I «Начало начал». ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Starcomputer Посмотреть сообщение
Angered, неплохо было бы коснуться законности продажи форумчанами растений, живности и разного аквариумного барахла в разделах Аукционы и Продам.
Ну тут все как раз сложно.
С одной стороны разведение рыбок определен как вид предпринимательской деятельности но с другой напрямую закон не запрещает мне продать излишки если к примеру анцыструс развелся в общем аквариуме.
Тоже самое касается и б.у. барахла (если речь идет о нем)
Поэтому в нашей стране в данном случае говоря о законности надо подходить с позиции что мне за это будет.
Если эти люди не являются предпринимателями то может быть только админ штраф за занятие предпринимательской деятельностью без гос.регистрации в размере от 204 грн до 680 грн. Если это производство чего-то (например изготовление аквариумов) то админ штраф по решению суда может быть наложен с конфискацией изготовленой продукции, сырья и инструментов.

Однако, вопрос отвественности в данном случае зависит от того можно ли считать данную деятельность предпринимательской (или даже "хозяйственной" если исходить буквально из содержания Админкодекса).
Большинство законодательных актов определяет и предпринимательскую и хозяйственную деятельность примерно одинаково "Предпринимательская деятельность - самостоятельная инициативная, систематическая, на собственный риск хозяйственная деятельность, осуществляемая субъектами ведения (предпринимателями) хозяйства с целью достижения экономических и социальных результатов и получения прибыли"
Тоесть, такая деятельность должна быть "систематической". Что значит систематическая снова ж таки прямого указания в законах нет.
Исходя из смысла Декрета Кабинета Министров "О налоге на промысел" можно сделать вывод что деятельность является систематической если гражданин торгует больше 4х раз в год.
Таким образом если кто-то больше 4х раз в год продает скалярий теоритически можно его привлечь к ответственности.
Однако, для этого придется пять раз в течении года задокументировать факт продажи и сделать это на законных основаниях.
Могу сказать совершенно точно НИКТО этим заниматся не будет.

Есть еще один момент.
Исходя из Закону Украины "О налоге с доходов физических лиц" сумы полученые от такой продажи можно теоритически обложить подоходным налогом. Однако сноваж таки для этого данный факт нужно задокументировать. Но исходя из действующего законодательства сделать это крайне проблематично да еще и придется дождатся конца года и убедится что сам гражданин добровольно декларацию не подал и сумму не задекларировал.... Бред... никто этим из-за десятка рыбок или эхинодоросув заниматся не будет.

Все вышеизложеное касается естественно граждан которые НЕ являются предпринимателями.

Если же продавец предприниматель то подобная деятельность безусловно законная.

Angered поза форумом   Ответить с цитированием
27 пользователей поблагодарили Angered за данный пост:
Alexandrius (22.05.2011), alexv3 (10.10.2010), Alisay (02.07.2011), gera.natali (05.02.2011), ikhtiandr (07.10.2010), JIecuk (08.10.2010), klinok (12.10.2010), KSO (21.05.2011), lani (08.10.2010), maxfortuna (07.10.2010), mskorykh (08.10.2010), nauman (05.09.2011), nikol-2008 (08.10.2010), odyssey (08.10.2010), Poma (08.10.2010), red1157 (08.10.2010), rol05 (08.10.2010), slava10 (08.02.2012), Starcomputer (07.10.2010), urb-dim (08.11.2011), vik (07.10.2010), Вовк (20.10.2010), касатка (08.10.2010), ЛАС (12.02.2011), Р0ман (02.01.2011), Рио-де (13.10.2010), Семен (03.01.2011)
Старый 08.10.2010, 13:32   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для касатка
 
Регистрация: 09.03.2009
Адрес: Луганская обл.Уездный город
Сообщений: 3,636
Поблагодарил(а) : 1,743
Поблагодарили 4,389 раз(а) в 1,323 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Re: Торговля на рынке и контроль за ней. Часть I «Начало начал». ===www.aquaforum.ua===

Angered, какая ценная информация.Спасибо большое.
__________________
Нет предела совершенству.

касатка поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2010, 19:58   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для JIecuk
 
Регистрация: 10.03.2010
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 258
Поблагодарил(а) : 102
Поблагодарили 63 раз(а) в 45 сообщениях
Re: Торговля на рынке и контроль за ней. Часть I «Начало начал». ===www.aquaforum.ua===

Интересно. Спасибо.


__________________

JIecuk поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 12.10.2010, 12:12   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для klinok
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Киев, Соломенка
Сообщений: 746
Поблагодарил(а) : 324
Поблагодарили 255 раз(а) в 181 сообщениях
Отправить сообщение для klinok с помощью Skype™
Re: Торговля на рынке и контроль за ней. Часть I «Начало начал». ===www.aquaforum.ua===

Хорошее у нас законодательство...

Ладно. А как быть в следующей ситуации:
Вот я, например, СПД-контрактник на едином налоге. Сфера деятельности - IT, т.е. никакого отношения ни к аквариумистике, ни к торговле не имеет.

И, допустим, поднял я раз в полгода ради собственного удовольствия полтыщи мальков какого-нибудь не сильно популярного барбуса. Сто пораздаривал, четыреста осталось. И вот я их несу в зоомагазин и говорю: забирайте, вот распечатанный договор на поставку товара, осталось ваши реквизиты вписать.

Спрашивается: имею ли я право так сделать, если официально я всё же занимаюсь исключительно консультационными услугами в сфере IT?
И должен ли я отдельно документировать каждый факт продажи через форум?

klinok поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2010, 12:33   #7
Живу я тут
  
 
Аватар для altum72
 
Регистрация: 26.01.2008
Адрес: у нас строили Авианесущие крейсера.
Сообщений: 7,249
Поблагодарил(а) : 3,633
Поблагодарили 5,886 раз(а) в 2,715 сообщениях
Отправить сообщение для altum72 с помощью Skype™
Re: Торговля на рынке и контроль за ней. Часть I «Начало начал». ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от klinok Посмотреть сообщение

Спрашивается: имею ли я право так сделать, если официально я всё же занимаюсь исключительно консультационными услугами в сфере IT?
И должен ли я отдельно документировать каждый факт продажи через форум?
единый налог на продажу рыбок и т.д(точно не помню как оно называется) составляет копейки.Вы у своего инспектора пишите заявку на этот вид деятельности и все.если налог на деятельность по сфере IT превышает сумму налога по рыбкам,то платите по IT,а рыбки просто в качестве дописки.
если конечно не изминилось сейчас что то.
__________________
Не пытайтесь спорить с неучем,иначе он задавит своим опытом.

altum72 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил altum72 за данный пост:
klinok (12.10.2010)
Старый 12.10.2010, 12:44   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для klinok
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Киев, Соломенка
Сообщений: 746
Поблагодарил(а) : 324
Поблагодарили 255 раз(а) в 181 сообщениях
Отправить сообщение для klinok с помощью Skype™
Re: Торговля на рынке и контроль за ней. Часть I «Начало начал». ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от altum72 Посмотреть сообщение
если налог на деятельность по сфере IT превышает сумму налога по рыбкам
Ну пока что IT-шники платят 200 грн, а с нового года ещё бабушка надвое сказала, что будет. То 800 грн обещают ставку, то 1000.

klinok поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2010, 13:21   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для altum72
 
Регистрация: 26.01.2008
Адрес: у нас строили Авианесущие крейсера.
Сообщений: 7,249
Поблагодарил(а) : 3,633
Поблагодарили 5,886 раз(а) в 2,715 сообщениях
Отправить сообщение для altum72 с помощью Skype™
Re: Торговля на рынке и контроль за ней. Часть I «Начало начал». ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от klinok Посмотреть сообщение
Ну пока что IT-шники платят 200 грн, а с нового года ещё бабушка надвое сказала, что будет. То 800 грн обещают ставку, то 1000.
тогда можно смело у инспектора писать заявление.
__________________
Не пытайтесь спорить с неучем,иначе он задавит своим опытом.

altum72 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил altum72 за данный пост:
klinok (12.10.2010)
Старый 12.10.2010, 13:36   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для Phantom_V11
 
Регистрация: 03.09.2009
Адрес: Kyiv Сырец<=>Нивки
Сообщений: 863
Поблагодарил(а) : 155
Поблагодарили 415 раз(а) в 263 сообщениях
Отправить сообщение для Phantom_V11 с помощью ICQ Отправить сообщение для Phantom_V11 с помощью Skype™
Re: Торговля на рынке и контроль за ней. Часть I «Начало начал». ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от klinok Посмотреть сообщение
Ну пока что IT-шники платят 200 грн, а с нового года ещё бабушка надвое сказала, что будет. То 800 грн обещают ставку, то 1000.
Не помню где было разъяснение,- если вы платите максимальную ставку единого налога (сейчас это 200 грн.) то ничего больше в сферу деятельности дописывать не надо она и так все перекрывает.
__________________
Неважно, как далеко вы ушли по неправильному пути – возвращайтесь.

Phantom_V11 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Phantom_V11 за данный пост:
klinok (12.10.2010)
Старый 12.10.2010, 13:51   #11
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Oleg Sevastopol
 
Регистрация: 02.12.2005
Адрес: Севастополь
Сообщений: 1,179
Поблагодарил(а) : 154
Поблагодарили 932 раз(а) в 224 сообщениях
Отправить сообщение для Oleg Sevastopol с помощью ICQ
Re: Торговля на рынке и контроль за ней. Часть I «Начало начал». ===www.aquaforum.ua===

Очень полезная информация!
__________________
Аквариумный интернет-магазин aquatek.com.ua.
Тел: 050 33-88-300, 098 033-11-44


__________________

Oleg Sevastopol поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2010, 20:56   #12
Живу я тут
  
 
Аватар для Angered
 
Регистрация: 12.09.2010
Адрес: Первая столица Харьков
Сообщений: 2,111
Поблагодарил(а) : 205
Поблагодарили 3,223 раз(а) в 813 сообщениях
Отправить сообщение для Angered с помощью ICQ Отправить сообщение для Angered с помощью Skype™
Re: Торговля на рынке и контроль за ней. Часть I «Начало начал». ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от klinok Посмотреть сообщение
Хорошее у нас законодательство...

Ладно. А как быть в следующей ситуации:
Вот я, например, СПД-контрактник на едином налоге. Сфера деятельности - IT, т.е. никакого отношения ни к аквариумистике, ни к торговле не имеет.

И, допустим, поднял я раз в полгода ради собственного удовольствия полтыщи мальков какого-нибудь не сильно популярного барбуса. Сто пораздаривал, четыреста осталось. И вот я их несу в зоомагазин и говорю: забирайте, вот распечатанный договор на поставку товара, осталось ваши реквизиты вписать.

Спрашивается: имею ли я право так сделать, если официально я всё же занимаюсь исключительно консультационными услугами в сфере IT?
И должен ли я отдельно документировать каждый факт продажи через форум?
Раньше налоговая настаивала на том что если предприниматель осуществляет вид деятельности не вписаный в свидетельство то в этом случае доход от такого вида деятельности облагается отдельно на общих основаниях.
НО.
На сегодня есть разьяснение высшего административного суда о том что это неправильно и поскольку предприниматель платит максимальную ставку единого то независимо от того вписан у него этот вид деятельности или нет ничего доплачивать или платить отдельно НЕ надо.
Поэтому спокойно можете продавать рыбок

Angered поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Angered за данный пост:
urb-dim (08.11.2011), Р0ман (02.01.2011), Рио-де (13.10.2010)
Старый 20.10.2010, 22:04   #13
Живу я тут
  
 
Аватар для ser_b
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,548
Поблагодарил(а) : 84
Поблагодарили 381 раз(а) в 281 сообщениях
Re: Торговля на рынке и контроль за ней. Часть I «Начало начал». ===www.aquaforum.ua===

эх.... думал хоть дома отдохну от слова налоговая и компания!
интересно,хвати ли у наших доблестных "защитников" закона админресурса отлавливать форумчан продающих растения через форум?

ser_b поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2010, 22:22   #14
Живу я тут
  
 
Аватар для Angered
 
Регистрация: 12.09.2010
Адрес: Первая столица Харьков
Сообщений: 2,111
Поблагодарил(а) : 205
Поблагодарили 3,223 раз(а) в 813 сообщениях
Отправить сообщение для Angered с помощью ICQ Отправить сообщение для Angered с помощью Skype™
Re: Торговля на рынке и контроль за ней. Часть I «Начало начал». ===www.aquaforum.ua===

ser_b, Все очень просто. Никто этим н занимался и заниматся не будет. Из выше изложеного это вроде как понятно

Angered поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2011, 21:02   #15
Живу я тут
  
 
Аватар для gera.natali
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: Черкассы
Сообщений: 1,445
Поблагодарил(а) : 1,533
Поблагодарили 1,087 раз(а) в 480 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Re: Торговля на рынке и контроль за ней. Часть I «Начало начал». ===www.aquaforum.ua===

Спасибо огромное. Очень ценная информация. что слышно о нововведениях? сейчас очень интересует этот вопрос.
и где можно узнать сколько необходимо платить в ПФ за наемного рабочего?

gera.natali поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 16:12. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts