История одного наника - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Аквариум > Нано аквариумистика
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Нано аквариумистика Все про аквариумы маленьких размеров.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.09.2019, 01:58   #1
История одного наника
 
Аватар для Unikall
Живу я тут

Регистрация: 27.07.2018
Адрес: Николаев
Сообщений: 112
 

Поблагодарил(а) : 34
Поблагодарили 110 раз(а) в 57 сообщениях
Unikall Unikall поза форумом 15.09.2019, 01:58
Рейтинг: ()

- Пааап, а что такое "нано аквариум"?
- Это такой навороченный аквариум, сынок, в котором применяются "нано-технологии"...


Наник! Как много в этом слове, для сердца аквариумистского слилось...

Кого-то пугает до чертиков, эта "маленькая баночка", дескать баланс шаткий, в сравнении с тем же сто литровым, например, да и смотреть там, особо не на что. Кому-то наоборот, негде уместить "огромную" емкость, аж на пятьдесят литров, в виду скромной жилплощади, и наник, в этом случае - находка. Для кого-то самые милые и любимые питомцы - креветки, и кубика 30х30х30 см им достаточно с головой, чтобы любоваться своими малышами, копошащимися во мхах...

Однако отставим лирику в сторону, и перейдем ближе к телу, то есть к делу.

История, которую мне хотелось бы вкратце поведать, расскажет о неком "горе-аквариумисте", который, дерзнул подарить тестю с тещей, на годовщину ихней свадьбы, маленький аквариум... При этом в своем арсенале, он имел "богатейший" опыт в несколько(!) месяцев и возможность приезжать на обслуживание, в лучшем случае, раз в неделю, а иногда и того реже. Разумеется счастливые обладатели такого подарка, с аквариумистикой "на вы" и в лучшем случае, могут покормить рыбок раз в день. Но решение было принято окончательно, так как красивый, ухоженный аквариум, невероятно полезен для здоровья. А именно: помогает быть ближе к природе, поднимает настроение, успокаивает ЦНС и снижает артериальное давление... эх, чего только не сделаешь, ради родственников

Возможно, уважаемые читатели, Вы уже догадались, что эта история про меня. Про меня и про то, как я впервые попробовал свои силы в наноаквариумистике. Однако сразу хочу внести некоторую ясность: своим небольшим опусом, я не преследую цель научить "как надо делать", или "как не надо делать". Мои скромные наброски - ничто иное, как попытка изложить свой опыт, не навязывая, при этом, никому свою точку зрения. Итак, дело было так...

Начало. К своему тридцатилетию, я выпросил у своей женульки подарок: разрешение приобрести и установить аквариум. Да, именно разрешение, но не сам подарок. На Аквариум денег не было, и я вынужден был потихоньку копить, откладывать и "нашкрябывать". А пока этот процесс шел неторопливым темпом, мне ничего не оставалось, как ЧИТАТЬ! Много читать. Читать информацию, о том, что такое аквариум и с чем его едят. Пожалуй такое положение вещей избавило меня от многих проблем в будущем. Ведь будь у меня необходимая сумма денег сразу, я непременно набил бы кучу ненужных шишек, наступая, на давно уже пройденные, другими людьми, грабли.

Не буду описывать, как я обустраивал свою столитровку - эта информация находится за пределами данной темы. Скажу лишь одно: через несколько месяцев, после удачного второго запуска моей банки (с первого раза у меня не получилось), вздумалось мне убить двух зайцев: подарить родителям необычный, эксклюзивный подарок, и заодно попробовать на "вскус" наноаквариумистику. Продукт планировался универсальный: тестю с тещей красота и созерцание, мне - процесс.


Общий вид

Стекляшка. Банка 25х25х30 см (30 - высота); толщина стекла 4 мм; объем 15 литров чистыми. Емкость выбирал достаточно долго. Несмотря на жилье в добрых 50 кв м, место под аквас удалось найти не сразу. Родственнички говорили приблизительно так: "тут занято; тут негде; тут место часто нужно" и "а зачем такой большой аквариум?"

Дислокация. В итоге баночка поселилась на стареньком пианино, которое до этого выполняло функцию мебели и пылесборника. Глубина верхней части у пиано, оказалась ровно 25 см, что меня сильно порадовало. Подложкой для аквариума послужил кусок линолеума, отрезанный по размеру дна. Такой подложки вполне достаточно, так как вес небольшой, да и в случае попадания влаги, ничего с ним не случится.

Комната с наником, смотрит единственным окошком на север. И это великое благо для аквариумиста. В чем? Ну, во-первых: комната днем освещается естественным светом довольно скудно, а значит не нужно делать "поправку" на солнечный свет - аквас получает необходимое для жизни освещение, исключительно от светильника. А во-вторых: включение/выключение света, можно смело программировать в любое время суток, независимо от настоящего дня или ночи. Проверенно - работает. Конечно, солнышку замену не найти - его лучики, самые правильные, самые полезные (глупо отрицать очевидное), но в случае с аквариумной системой, все же проще иметь "управляемое" светило.

Грунт. Аквариум с самого начала был задуман с упором на растения (ну какой из наника рыбник?) По этому живности, как таковой, в нем очень мало, весь акцент сделан на травку. Значит, нужно было создать необходимые условия для растений. И начинаются эти условия, не с подбора видов травы или навороченного светильника с "правильным" спектром (хотя по сути, и эти моменты очень важны), а с правильно подобранного и просеянного грунта. Дабы не быть многословным, и не гонять "воду" из пустого в порожнее, приведу ссылку на статью, по которой я учился подбирать и просеивать аквариумный грунт: http://www.paludarium.ru/grunt-v-aqu...eshki-chast-1/


Грунт

Как Вы успели заметить, я - старовер. Не признаю питательные грунты и всякие заряженные подложки. Растительности, с корневым питанием, вполне достаточно того, что "наделают" рыбы с креветками, а если вдруг, вздумается подсадить какую-то "экзотику", то всегда можно подкопать под куст таблетку удобрений, или ту же глину. Но и экзотики у меня, как таковой нет, а значит, выбор нейтральных камушков, весьма очевиден. Единственное, что не удалось, из советов в статье, так это найти хорошо окатанной фракции. Пришлось покупать "лучшее" из того, что было.


Толщина слоя у передней стенки

Грунта, как для наника, насыпал щедро: добрых 4 см. Со временем, идеально выровненное, с помощью деревянных брусков, пианино просело, и часть грунта "перетекла" немного наперед. Но на работоспособность камушков это не отразилось: ничего не закисает, корни прорастают без проблем, грунт мягкий, сифонится приятно. Хотя надо подчеркнуть, что в этом травничке я делаю сифонки очень редко, лениво, не глубоко да и то, только на открытых участках.

Фильтрация. В самом начале моего аквариумного увлечения, я грезил идеей: подобрать население и растения для своей столитровки таким образом, чтобы можно было обойтись без фильтра вообще. "Аквариум друида", так сказать. Однако практика показала, что это не так просто, и мне такое не по зубам. Во всяком случае, пока...

Тещин наник не был исключением - в нем я так же пытался провернуть этот "фокус". И опять ничего не вышло. Но здесь, пожалуй, надо рассказать более подробно.

Мало того, что я хотел сделать кубик без фильтрации, я еще запихнул туда маленькую, симпатичную корягу, из древесины Мопани... Каким же я был иди... не очень умным человеком! Вода всегда была цвета крепкого чая; в воде плавали хлопья белесого цвета; растения с корягой были обвешаны, словно Новогодняя елка, бесформенными кусками слизи. Подмены не спасали ситуацию. И ведь перед тем, как положить коряжку в банку, я ее целый день вываривал в крепкой соленой воде. Но Мопани, на то и Мопани! Вываривание - это тот метод, который не совсем подходит для этой древесины.

Пришлось психануть, вытащить корягу. Разумеется выкинуть ее было жалко - денег стоит, да и симпотная. Кинул я её в унитазный бачок и забыл...

А вот про фильтрацию как раз очень хорошо вспомнил. Внутренний фильтр для нано аквариума, всегда вызывал у меня смех - ну разве это фильтр? Куда его пихать? Да и со стороны будет выглядеть как-то не очень.

Рюкзачок? Нет, не годится: наличие крышки исключало этот вариант фильтра напрочь.

Внешний фильтр? Пожалуй да. Но цены на них оказались "кусючими", и поразмыслив малость, я принял решение поехать в супермаркет, в поисках подходящих материалов для очередного "хэнд мейд".


Наноканистра для наноаквариума

Канистрочка на 1,4 л нашлась довольно быстро. Обычный пищевой контейнер. Но не из дешевых - хороший, толстый, пищевой пластик; герметичная крышка, с уплотняющей прокладкой. В качестве насоса, я установил помпу от внутреннего фильтра SunSun HJ-511. Фильтр был куплен исключительно ради помпы для изготовления внешника. Не дорогой, и достаточно мощный. Ножовкой по металлу, были срезаны лишние пластиковые части, на головке фильтра, чтобы больше влезло фильтрующего материала в канистру. Трубки и прочие крепления подбирались индивидуально в процессе сборки. К сожалению самоделка получилось не идеальной: все элементы (помпа, трубки) плотно запрессованы, и разборного ничего нет. То есть разобрать его конечно можно, но...

Префильтр. В качестве предварительной фильтрации, была установлена компактная сеточка, извлеченная из системы для переливания крови. Именно для крови, так как там особый фильтр, идеально подходящий и для "наших" целей.


Префильтр из "кровавой" капельницы

Получился такой себе "shrimp antikiller". А ещё эта сетка-фильтр, очень неплохо собирает всякий мусор, благодаря чему, основной фильтр засоряется значительно медленнее. Да, кстати, основной фильтр-канистру, я чищу раз в 6-7 месяцев - отличный результат, для меня ленивого

Фильтр показал себя весьма и весьма неплохо, что не может не радовать.

Про корягу я вспомнил спустя три месяца. После такого количества проточной воды, она уже не красила воду. Но и кубик уже успел кое-как сформировать дизайн, и коряжку всунуть не удалось - не было ей там уже места.

Освещение. Вот мы и добрались до "великого камня преткновения" всея аквариумистики. Сколько всяких текстов пришлось перечитать, на тему, на эту... Однако докапываться до истины, какой свет "приятнее" и какой спектр "эффективнее" - мы не будем, нет! Давайте просто посмотрим, чем освещается мое скромное, пятнадцатилитровое детище.


Пластиковая крышка и вмонтированные ДХО

Вариант открытого аквариума даже не рассматривался. Испарение воды (а ее и так там мало); коты, которые ни в чем себе не отказывают; бытовая пыль... Необходимость в крышке была очевидной. А если есть крышка, значит светильник можно вмонтировать прямо в нее родимую. Что собственно и было сделано.

Попрактиковавшись на своей банке, я уяснил для себя две вещи: 1) свет должен быть безопасным - без высокой напруги около воды; 2) свет должен быть регулируемым, так как это ооочень сильно "развязывает" руки аквариумисту. А под выше упомянутые требования, как нельзя лучше подходят светодиоды.

Но как же мне не хотелось делать радиатор охлаждения, гидроизоляцию, и прочую лабуду... Нужно было что-то простое - поставил и забыл. Для ленивых. Ну то есть для меня


Светят диоды холодным белым светом, с фиолетовым оттенком: зеленые растения выглядят эффектно, а вот красные, под таким освещением - не очень

И я нашел! Автомобильные ДХО (Дневные Ходовые Огни). Но не торопитесь, друзья мои! Если вдруг, кто-то, читая мою историю, воодушевится идеей использовать такой свет, то примите во внимание все плюсы и минусы этих "светиков":

Преимущества: 1) герметичный корпус; 2) корпус - он же радиатор охлаждения; 3) подключать можно к обычному блоку питания на 12 вольт; 4) благодаря линзе, пробивают до дна без проблем; 5) купить можно как в Интернете, так и в авто магазине - не дефицит.

Недостатки: 1) на максимальной мощности сильно греются, нужен регулятор (хотя регулятор нужен в любом случае, с ним возможностей намного больше); 2) заявленная мощность 3 Вт, фактическая - 0,9 Вт (во всяком случае в моих экземплярах); 3) при близком расположении к воде - заметен ярко выраженный эффект "дискотеки"; 4) для аквариума годятся только холодные белые. В продаже можно найти "цветные", но как отреагируют растения - не известно, да и учитывая эффект "дискотеки", не думаю, что оно будет смотреться красиво; 5) муторное подключение, ибо от каждого диода идет свой провод, жилы в котором, довольно тонкие и хрупкие; 6) так как производство "Китай родной", то есть риск нарваться на брак.

Итог. Невзирая на недостатки, мне свет нравится. Просто, аккуратно, без лишних нагромождений. Только вот покупать нужно было с запасом для замены - один диод оказался не герметичным и там образовался конденсат (читайте недостаток №6).


"Запотевший" диод


Герметичный диод


Девять диодов - девять проводов. "Кишки" тщательно спрятаны и на глаза не попадаются


Разъём прижат куском пластикового уголка и двумя винтами. Так же как и провода, в глаза не бросается

Еще пару моментов касательно освещения. Как уже было упомянуто выше, регулятор для светодиодного освещения - наше всё. Объясню почему. Пытаясь оптимально отрегулировать свет, я выставил "на глазок" максимально безопасную для диодов мощность. То есть: диоды не горячие; картинка красивая; всё хорошо видно; всё в ажуре. Но через недельку начала трава растворяться. Я наблюдаю. Вторая неделя - трава исчезает. Третья неделя... растения тают на глазах. Шо такое? Притащил к родственникам тесты, какие были, и давай водичку тестировать. А там... фосфат - 0; нитрат - 0. Все съедено под чистую! Уменьшаю свет. Есть результат! Затем еще уменьшил, пока наконец, всё не пришло в норму. С того момента, и до ныне, режим освещения наника такой: 4 часа свет, 2 часа пауза, 4 часа свет. Мощность диодов точно сказать не могу, но на вскидку 40-50%, на ощупь - слегка теплые.

Вывод. Несмотря на свои 0,9 Вт, диоды светят не слабо. Их вполне хватит для умеренного разгона, с учетом столба воды до 30 см включительно.

Население. Стайка гуппи Эндлера; немного креветок неокаридин, дикого окраса; немного улиток Теодоксусов; пара улиток непонятного происхождения, попавших туда нелегально вместе с растениями. На момент написания статьи, я решился таки поменять рыбсостав. Забрал Эндлеров себе, а в замен поселил двух подростков Элеотриса Коврового, собственного производства. Надеюсь смогу даже размножать их, забирая оттуда икру в малявочник. Но это так... в планах.


Самец Элеотрис. Подсвинок

Вообще, после того как я в первый раз помочил руки в аквариумной воде, понял одну вещь: растения, в отличии от рыбы, мне больше по душе. Однако назвать себя продвинутым травником - не могу. Любить растения, и хорошо разбираться в них - не одно и то же.


Общий вид растений

К сожалению не вся травка растет красивой и здоровой. Криптокорины оставляют желать лучшего. Но и совсем страшными назвать их тоже не могу. Эриокаулон Вьетнам так же не в лучшей форме. Нижние листья довольно быстро "ржавеют" и растворяются. Для хорошего внешнего вида, проходится их подстригать, и оставлять только молодые.

Из удобрений вношу Калий после каждой подмены, и иногда лью немного железа. Корневую подкормку так же не забываю, в виде таблеток, но это больше для успокоения совести, потому что особой разницы не вижу. А раз эффекта, ярко выраженного не наблюдается, то таблетками подкармливаю очень редко.


"Эриокаулон Вьетнам"

Относительно хорошо и стабильно растут представители семейства ароидных - Буцефаландры и Анубиас. Хотя с буцками не все так просто.

Зимой, когда температура аквариумной воды держится на отметке +20 (увы - дорогое отопление в частном доме), на листьях буцки, начинает потихоньку прогрессировать вьетнамка. Особенно если приболею, и пропущу подмену. Но даже если подмены воды вовремя, раз в неделю, то "борода" всё равно медленно и уверенно захватывает новые территории.


bucephalandra sp. shine blue

Опытным путем, решил проблему весьма легко и просто - установил небольшой нагреватель, выставил температуру отключения 25 градусов. Вьетнамка ушла. Точно описать процесс вряд ли смогу, но приблизительно дело вот в чем.


bucephalandra sp. kualakuayan-1

Первый момент. При низкой температуре метаболизм у растений замедляется, рост приостанавливается, и как следствие - усвоение питательных веществ сходит на нет. А все что не съедает травка, начинают съедать водоросли.

И второй момент. Где-то вычитал (не помню где), что при повышении температуры, бактерии нитрификаторы, начинают активнее размножаться и перерабатывать органику. А ведь не для кого не секрет, что причиной появления бороды в виде "кисточек", является большое количество органических веществ, растворенных в воде.


Анубиас карликовый "Бонсай"

Возможно кто-то владеет более точной информацией на этот счет, и меня поправит. Я с удовольствием почитаю, и подкорректирую свои знания насчет влияния температуры на количество водорослей.

Заключение. Несмотря на то, что баночка получилась далеко не идеальной, и не тянет на скейп, она неспешно развивается, живет своей жизнью, радует взор кусочком живой природы, заключенной в хрупкие стеклянные границы. Границы, за которые человек всегда стремился попасть, ну или хотя бы заглянуть...

Пожалуй это всё, чем я хотел поделиться с Вами, уважаемые коллеги и соратники. Да, получилось много, скомкано, и может не совсем понятно. Прошу меня понять и простить - в школе я сочинений не писал, русский язык не учил... но и не поделиться своим опытом - выше моих сил.

Если возникнут вопросы - задавайте, я с радостью на них отвечу.

И помните: в аквариумистике, самое главное - поймать баланс... баланс между аквариумом и аквариумистом.


Бонус, для тех, кто дочитал до конца: https://youtu.be/KWKdG7pv8Lk

Последний раз редактировалось Unikall; 22.09.2019 в 15:40..
Просмотров: 10777
Ответить с цитированием
22 пользователей поблагодарили Unikall за данный пост:
A.Lonko (15.09.2019), Aleron (23.09.2019), atrax (15.09.2019), Fatman (07.04.2020), genniks (13.12.2020), Lestryb (15.09.2019), Lvov (23.09.2019), Neval (15.09.2019), Opsis (04.01.2021), phas13 (08.01.2021), Pol_Kiev (04.01.2021), Rulik (15.09.2019), Vals (17.09.2019), Vick (06.10.2019), VitM (24.09.2019), Yo-kroha (15.09.2019), Вера1312 (15.09.2019), Евгений Д. (02.02.2022), ЕленаМ. (15.09.2019), Карача (03.02.2022), ПАС (16.09.2019), Трионикс (15.09.2019)
Старый 04.01.2021, 18:40   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для Unikall
 
Регистрация: 27.07.2018
Адрес: Николаев
Сообщений: 112
Поблагодарил(а) : 34
Поблагодарили 110 раз(а) в 57 сообщениях
Re: История одного наника ===www.aquaforum.ua===

Апгрейд фильтра, а заодно и темы.
Видео с большим количеством букАв.
По этому смотреть с осторожностью

https://youtu.be/1hz175IY1VE

Unikall поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Unikall за данный пост:
Aleron (20.01.2021), VitM (12.05.2021), Yo-kroha (14.01.2021), Вера1312 (04.01.2021)
Старый 09.05.2021, 22:59   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для Unikall
 
Регистрация: 27.07.2018
Адрес: Николаев
Сообщений: 112
Поблагодарил(а) : 34
Поблагодарили 110 раз(а) в 57 сообщениях
Re: История одного наника ===www.aquaforum.ua===

Немного обновлю тему.
Из-за карантина, не мог навещать родителей жены. Тесть кое как старался делать подмены, и капать УДО. Когда я приехал к ним, был приятно удивлен: все живы и здоровы, травка растет. Только кое где, по краям листиков, немного вьетнамки. Я думал - будет хуже!
Даже Дарк Ахиллес живой, и даёт детку!

Камера "слабенькая", для аквариумной съемки не годится. Но все равно, чутка лучше, чем телефоном. Приятного просмотра
https://youtu.be/qWvI3m4iEQ0

Unikall поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Unikall за данный пост:
Pol_Kiev (10.05.2021), VitM (12.05.2021)
Старый 25.01.2022, 10:34   #4
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 02.01.2018
Адрес: Харьков
Сообщений: 10
Поблагодарил(а) : 5
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Re: История одного наника ===www.aquaforum.ua===

Добрый день!
Скажите, а как называются и в каких магазинах водятся штуки, которые обеспечивают герметичность фильтра на входе трубок и провода?
Ещё, вижу, что под фильтр что-то подложено. Гудит?

Про вьетнамку интересное наблюдение. У меня от неё действительно больше всего страдает самый холодный наник (правда, он же самый перенаселённый рыбами). А с другой стороны, в отапливаемом аквариуме больше всего бороды именно на обогревателе

Sosnytskiy поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2022, 14:19   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для Unikall
 
Регистрация: 27.07.2018
Адрес: Николаев
Сообщений: 112
Поблагодарил(а) : 34
Поблагодарили 110 раз(а) в 57 сообщениях
Re: История одного наника ===www.aquaforum.ua===

Здравствуйте.
Те штуки, что показаны в видео, называются "Кабельный ввод". Покупал в строительном супермаркете "Эпицентр". Не реклама. Думаю и на рынке тоже можно найти такие штуковины. Сами по себе, они не дают герметичности шлангам, потому та красивая гайка, лишь для красоты будет. НО!

1) В продаже есть разный диаметр. А значит, можно подобрать под любую толщину шланга;
2) За счет прочного крепления (закручиваются на гайку), мы получаем по сути, вмонтированный в корпус патрубок.

А в этот патрубок, уже можно надежно и герметично вмонтировать шланг. В видео это показано. Надеюсь понятно показано Уточню только одно: любой гибкий шланг, при зажимании, должен быть зафиксирован изнутри. Именно для этих целей, в него и нужно вставлять кусок жесткой трубки. В противном случае, он "сядет" и выскочит.

С проводом ситуация практически такая же.
Снимается вилка, одевается эластичная трубка на провод (желательно силиконовая), для лучшего скольжения применяем силиконовую смазку. В конце остается только продеть провод в кабельный ввод. Войти должно плотно, но и без титанического усилия.

Да, звучит как "дедовский метод на коленке", но, если все грамотно сделать, будет достаточно надежно. Тем более фильтра для наников - это не ведра с "дурным" насосом, так что нагрузки лайтовые.

Под канистрой два кусочка эластичного пвх, или что-то в этом роде, точно не помню уже Нет, фильтр не громкий, но низкочастотный гул, да ещё и на пианино - как ни крути, а немного слышно. С теми штуковинами - полная тишина. Так что, не считаю это какой-то проблемой. Подложить мягкое под внешний фильтр - норма.

Насчет вьетнамки. У меня с ней, как правило, разговор короткий: подмены.
Сейчас вот в моем большом аквариуме (100 л чистыми), вывел вьетнамку большими подменами. То ли водопровод нечистый, то ли рыбы много, но 50% в неделю - мало! Делаю 2 по 45% (понедельник - одна; пятница - другая). Вьетнамки нет. Вообще. Если делаю подмены меньше - опять прЁт

Unikall поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Unikall за данный пост:
Sosnytskiy (02.02.2022)
Реклама помогает развиваться
Старый 02.02.2022, 23:52   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для Евгений Д.
 
Регистрация: 17.11.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 626
Поблагодарил(а) : 149
Поблагодарили 381 раз(а) в 245 сообщениях
Re: История одного наника ===www.aquaforum.ua===

Хорошая тема, лаконичный текст, читается легко и приятно, фиг его знает чего тема не живёт активной жизнью..
А где ваш аквариум, что в нем сделали шаловливые ручки?)

Евгений Д. поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Евгений Д. за данный пост:
Unikall (04.02.2022)
Старый 03.02.2022, 12:53   #7
Живу я тут
  
 
Аватар для Unikall
 
Регистрация: 27.07.2018
Адрес: Николаев
Сообщений: 112
Поблагодарил(а) : 34
Поблагодарили 110 раз(а) в 57 сообщениях
Re: История одного наника ===www.aquaforum.ua===

Спасибо, большое, за лестный отзыв
Скорее всего, дело не столько в самой теме, а сколько в самом форуме. Не та уже активность здесь, что была раньше. Не та...

А свой аквариум показывать - пропало всякое желание.
Раньше по-немногу снимал видео, и в ютаб выкладывал.
Сейчас же, снимать нечего. Да и много чего еще нужно выучить, понять. Не могу похвастаться, что чувствую аквариум на 100%.

Вот например: твердо знаю, как нужно выставлять мощность и продолжительность светового дня, чтобы стекла не зеленели. И убеждался в этом не раз. НО! Когда заимел у себя мощный свет, на 3Вт диодах, баллон с газом, то решил, что можно вжарить светильник на 100% мощности, и все будет хорошо.

Как бы ни так! Больше года борюсь с зелеными стенками. Что только не пробовал!
К счастью, один очень опытный человек посоветовал убавить мощность до тех пор, пока не перестанут стенки покрываться зеленым налетом. А ведь я точно так же, на собственной шкуре вывел эту формулу: ставим мои любимые 8 часов (можно целиком, можно с паузой в 2 часа), и подбираем регулятором интенсивность света до тех пор, пока не добьемся максимума, но без негативных последствий.

Только вот почему-то сам же, и наступил на эти грабли. Думал, благодаря газу выгребу. А оказывается, с подачей СО2 принцип остается тот же. Просто этот оптимум, будет достигнут при чуть более ярком свете, чем в аквариуме без форсажа.
Либо, как посоветовал этот же человек, делать ступенчатый свет, с разной мощностью в течении дня. А это уже нужно покупать контроллер. Точнее не так. Проще, для этих целей, купить контроллер, с закатами-рассветами, нежели переделывать мою "коробочку" управления, где ничего этого нет, а просто 4 ручки-регулятора.

Да, трава быстро растет. Да, пузыряет. Да, 60 люм/литр ярко и красиво. Но протирать стекла 2 раза в неделю - устал за год "немного".
Сейчас буду пробовать уменьшать до исчезновения зеленой пыли.

Как сказал другой аквариумист: тише едешь - дальше будешь

Unikall поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Unikall за данный пост:
Pol_Kiev (04.02.2022)
Старый 03.02.2022, 15:39   #8
Модератор клуба "Цихлидка"
  
 
Аватар для Карача
 
Регистрация: 17.09.2010
Адрес: Миргород.Полтавская обл.
Сообщений: 10,062
Поблагодарил(а) : 12,799
Поблагодарили 17,067 раз(а) в 5,527 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: История одного наника ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Unikall Посмотреть сообщение
Скорее всего, дело не столько в самой теме, а сколько в самом форуме. Не та уже активность здесь, что была раньше. Не та...
Вот благодаря таким людям ,которые пишут своеобразные дневники,и оживет форум.
Теперь вопрос.
Не задумывался ли автор о спектре этих диодов?
Почему спрашиваю?Занимался в свое время самоделками такого плана.
И соприкасался с такими ситуациями.Не соответствуют заявленным характеристикам диоды.Вроде и глаз радует освещение,НО стенки покрываются налетом.Так думаю что присутствует в спектре какая-то длинна волн которая благоприятно влияет на развитие тех или иных обростаний.
Менял на другие и проблема уходила сама по себе.
Попробуй временно поставить другой свет и поверь сию гипотезу.
__________________
...так кто ж ты,наконец?-Я-часть той силы,что вечно хочет зла и вечно совершает благо.

"Малави-цирк,Танганьика-...театр"!! (Коротин В.Н.)


__________________

Карача поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Карача за данный пост:
Unikall (04.02.2022)
Старый 04.02.2022, 14:54   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для Unikall
 
Регистрация: 27.07.2018
Адрес: Николаев
Сообщений: 112
Поблагодарил(а) : 34
Поблагодарили 110 раз(а) в 57 сообщениях
Re: История одного наника ===www.aquaforum.ua===

Карача, Спасибо за подкинутую идею И за интерес к моей скромной персоне

Я думал о чем-то таком. Но дело в том, что покупал диоды не абы где, а у человека, который делает аквариумные светильники, и продал уже не одну сотню своего товара. Ник aleks4 (не реклама, но товаром доволен).
Да и перед покупкой, конкретно задавал вопросы, узнавал и получил подтверждение, что "ДА", люди пользуются, всё проверено, всё растет замечательно. Опытным путем отобраны те модели светиков, что хорошо себя показали.

Потому, не думаю, что проблема в спектре. А вот в чем действительно прощупывается логика, так это то, что в китайских линейках, свет был заметно слабее. И вполне логично, что обрастаний не было. Хотя травка росла вполне себе пристойно. Газировки не было, перлинг очень умеренный, но и в соплю травка не вытягивалась.
Взять бы даже упомянутые ДХО в нанике - в них спектр ещё паршивее, чем в лед линейках. Полосочки в моей сотке были хотя бы собраны из теплых и холодных, а ДХО и вовсе, с мощным фиолетовым отливом и больше ничем не разбавлены.

Ну и ещё такой момент, насчет "поменять светильник". У меня очень мудреный "трансформер". Это и крышка, и светильник, и кондиционер, и на нем же лежит помпа фильтрации. Сама аква стоит в нише стенки, на месте тЕлЕвизЕра (который природу заменил ), выковырять диоды для замены - удовольствие ниже среднего.

Потому, пока что будем тише ехать
В конце концов сам же писал: ставим 8 часов, и крутим мощность, пока оно не "опнет"

Unikall поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Unikall за данный пост:
A.Lonko (04.02.2022), Карача (04.02.2022)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 02:40. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts