Обсуждение некоторых теоретических вопросов LED освещения. - Страница 5 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Торговые марки - описание, обсуждение, презентации > TM Ptero
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.10.2017, 23:44   #61
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 16.10.2012
Адрес: Львів
Сообщений: 472
Поблагодарил(а) : 71
Поблагодарили 330 раз(а) в 198 сообщениях
Відповідь: Re: Обсуждение некоторых теоретических вопросов LED освещения. ===www.aquaforum.ua===

1. Я відрізняю графік поглинання від графіка PAR.
2. Вони обидва є функцією від довжини хвилі, і не інакше.
3. Людина, котра пише про "converting kelvin numbers to nanometers of wavelength" (перетворення значення градусів Кельвіна в нанометри довжини хвилі) є повним дилетантом в фізиці. Це абсолютно простимо, у неї хоббі - розведення орхідей, професія - артдиректор.
4.
Цитата:
Сообщение от HATAK Посмотреть сообщение
Чим далі то більше починаю розуміти яка плутаниця в головах людей.
на мою думку це ,на жаль і вас стосується. Я розумію, що не є для вас авторитетом (те, що я протягом 17 років професійно займався розробкою спектроаналізаторів - дрібниця ), тому проконсультуйтесь у фізиків, а я спокійно "покурю в сторонке"

bobus поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил bobus за данный пост:
Rulik (23.10.2017)
Старый 22.10.2017, 23:49   #62
Модератор коммерческого раздела Ptero
  
 
Аватар для HATAK
 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: Украина
Сообщений: 1,495
Поблагодарил(а) : 265
Поблагодарили 1,294 раз(а) в 584 сообщениях
Re: Обсуждение некоторых теоретических вопросов LED освещения. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
перетворення значення градусів Кельвіна в нанометри довжини хвилі
А про аналогії чи інтерполяції одного по відношенню до іншого ви не чули? Покуріть...

HATAK поза форумом  
Старый 23.10.2017, 00:03   #63
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Re: Обсуждение некоторых теоретических вопросов LED освещения. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от HATAK Посмотреть сообщение
Только вот беда в том что они продают и то и то под одним названием. Такая же коммерция как и на аквариумных светильниках делается ))) А еще хуже что это называют "полным спектром" который ну уж совсем не полный спектр солнечного света. Правильнее было бы их назвать "полный спектр для растений".
ну да. думаю что заблуждение начинается с продавцов из Китая и не самых удачных автоматических переводов на aliexpress, например. Наши бездумно копируют и умудрятся писать слово "полный" в заголовке , а "фито" в описании. Даже на Ароване баловались этим, не говоря уже об продавцах на торговых площадках. Но по смыслу "полный" - это белый свет различных температур.

Torin21 поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Torin21 за данный пост:
HATAK (23.10.2017)
Старый 23.10.2017, 00:07   #64
Модератор коммерческого раздела Ptero
  
 
Аватар для HATAK
 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: Украина
Сообщений: 1,495
Поблагодарил(а) : 265
Поблагодарили 1,294 раз(а) в 584 сообщениях
Re: Обсуждение некоторых теоретических вопросов LED освещения. ===www.aquaforum.ua===

Спасибо.
Цитата:
Но по смыслу "полный" - это белый свет различных температур.
Как раз это самое важное.

HATAK поза форумом  
Старый 23.10.2017, 00:15   #65
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 16.10.2012
Адрес: Львів
Сообщений: 472
Поблагодарил(а) : 71
Поблагодарили 330 раз(а) в 198 сообщениях
Відповідь: Re: Обсуждение некоторых теоретических вопросов LED освещения. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от HATAK Посмотреть сообщение
інтерполяції одного по відношенню до іншого
прямо не знаю , що й написати у відповідь
консультації у математиків теж не зашкодять ...

bobus поза форумом  
Реклама помогает развиваться
Старый 23.10.2017, 00:20   #66
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Re: Відповідь: Re: Обсуждение некоторых теоретических вопросов LED освещения. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от bobus Посмотреть сообщение
перетворення значення градусів Кельвіна в нанометри довжини хвилі) є повним дилетантом в фізиці. Це абсолютно простимо, у неї хоббі - розведення орхідей, професія - артдиректор.

Я розумію, що не є для вас авторитетом (те, що я протягом 17 років професійно займався розробкою спектроаналізаторів - дрібниця ), тому проконсультуйтесь у фізиків, а я спокійно "покурю в сторонке"
чесно говоря, я тоже испытываю дискомфорт от картинки №5, как попытку на ось Х положить мясо-рыба, а на ось Y положить горячее-холодное.
Какая то интерполяция есть, но оно перпендикулярно. Я могу сделать 80-90 CRI с с любой температурой 2700-9000 K из белых с теплыми или 4-5 монохромных с совершенно разной мощьностью пиками в области фито-спектра 450+660 . То есть будет теплый без 660 или холодный с сильным пиком в 660. Картинка №5 скорее для бытового использования со стандартными лампочками из магазина, но не для творческого подхода
Как и сам CRI очень условный, визуально одинаковые могут по-разному выглядеть. Есть более точный TM-30, но то для смелых )

Torin21 поза форумом  
Старый 23.10.2017, 00:29   #67
Модератор коммерческого раздела Ptero
  
 
Аватар для HATAK
 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: Украина
Сообщений: 1,495
Поблагодарил(а) : 265
Поблагодарили 1,294 раз(а) в 584 сообщениях
Re: Відповідь: Re: Обсуждение некоторых теоретических вопросов LED освещения. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от bobus Посмотреть сообщение
прямо не знаю , що й написати у відповідь
консультації у математиків теж не зашкодять ...

Любите вікіпедію ))))) Ну тоді я вам звідти цитатку "знаходження проміжних значень величини за наявним дискретним набором відомих значень"
А саме цікаве що це має відношення не тільки до математики,в широкому науковому розумінні.Одні значенні чогось інтерполюють на інші. Нє,не чув. Отож.
Ну тоді хоть дочитайте вікі "Як правило, на підставі цих наборів потрібно побудувати функцію, зі значеннями якої могли б з високою точністю збігатися інші отримувані значення. Така задача називається апроксимацією кривої. Інтерполяцією називають такий різновид апроксимації, при якій крива побудованої функції проходить точно через наявні точки даних." Я вам виділив для розуміння. ЗІ. Функція - крива спектру.
А тепер можна ту гіфку "патсталом" )))))

HATAK поза форумом  
Старый 23.10.2017, 00:32   #68
Модератор коммерческого раздела Ptero
  
 
Аватар для HATAK
 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: Украина
Сообщений: 1,495
Поблагодарил(а) : 265
Поблагодарили 1,294 раз(а) в 584 сообщениях
Re: Обсуждение некоторых теоретических вопросов LED освещения. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
№5 скорее для бытового использования
НУ ТАК ДА!!! Просто очень понятно для тех у кого каша в голове. Никто не пытается ЭТО вознести в ранг высокой науки )) Выделил жирным )))

HATAK поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил HATAK за данный пост:
Torin21 (23.10.2017)
Старый 23.10.2017, 01:17   #69
Модератор коммерческого раздела Ptero
  
 
Аватар для HATAK
 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: Украина
Сообщений: 1,495
Поблагодарил(а) : 265
Поблагодарили 1,294 раз(а) в 584 сообщениях
Re: Обсуждение некоторых теоретических вопросов LED освещения. ===www.aquaforum.ua===

Удаляю сообщения не имеющие к обсуждаемой теме отношения. Обсуждение некоторых теоретических вопросов LED освещения. Надоели умничания,переходы на личностии разговоры кто кого грамотнее. Это может каждый обсудить у себя на кухне.

HATAK поза форумом  
Старый 23.10.2017, 10:12   #70
Модератор коммерческого раздела Ptero
  
 
Аватар для HATAK
 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: Украина
Сообщений: 1,495
Поблагодарил(а) : 265
Поблагодарили 1,294 раз(а) в 584 сообщениях
Re: Обсуждение некоторых теоретических вопросов LED освещения. ===www.aquaforum.ua===

Вот тут уже давно было все сказано,еще про трубки. Интересно для прочтения.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1_1.jpg
Просмотров: 337
Размер:	430.7 Кб
ID:	610538  

HATAK поза форумом  
Старый 23.10.2017, 11:57   #71
Модератор коммерческого раздела Ptero
  
 
Аватар для HATAK
 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: Украина
Сообщений: 1,495
Поблагодарил(а) : 265
Поблагодарили 1,294 раз(а) в 584 сообщениях
Re: Обсуждение некоторых теоретических вопросов LED освещения. ===www.aquaforum.ua===

Хочу немного продолжить тему так называемых лед "полного спектра"

Но для начала небольшое отступление о трубках, или блажен кто верует.
Оффтоп

Теперь о так называемых диодах "полного спектра" В основных понятиях мы уже разобрались. Никакие это не диоды полного спектра а диоды с увеличенной долей красного света.
Для начала поговорим о конструкции. Рис 1. Это не монодиоды с одним кристалом,это сборки или кластеры нескольких диодов разной цветности, собранных на одной матрице. Мы не будем обсуждать светильники собранные из большого количества разноцветных диодов и продаваемые также под названием "полного спектра" в которых можно набрать все что угодно Рис 2. И те и те в принципе выпускаются промышленностью опять же таки для для выращивания НАЗЕМНЫХ растений в сельском хозяйстве,для теплиц,оранжерей,выращивания в промышленных масштабах огурцов,цветов и помидор. Вот тут и приходит понимание и подозрения о пригодности данных сборок для нужд выращивания аквариумных,подводных растений.

Для начала нужно рассмотреть спектральный состав света который проникает через водную поверхность Рис 3,4,5. Как видим из графиков, в тощу воды болше всего проникает синий спектр и меньше всего красный. Исходя их этого приходит понимание что водные растения давно адаптировались к такому специфичному спектру и соответственно имеют потребность именно в большей части синего спектра чем красного. Подчеркиваю,речь идет только о водных растениях. Что же нам предлагают так называемые "полноспектральные диоды"? А они нам предлагают фактически просто увеличенную часть именно красного цвета,которая в принципе не так важна для водных растений. Небольшое отступление. Водные растения могут расти не только под водой но и иметь надводную форму но при переходе в водную форму полностью перестраиваются,вплоть до перехода на совершенно другой тип питания и восприятие другого,отличного от прямого солнечного спектра света. Ярчайшим примером подтверждающим это, являются те же аквариумные светильники от АDA, с цветовой температурой 8000К, в спектре которых преобладает именно синий цвет с минимумом желтого и совсем минимумом красного. Я думаю никто не будет ставить под сомнение данные светильники,исходя из того что фактически вся современная культура выращивания природного аквариума построена технически на них.
Так кто мне после выше написанного объяснить необходимость именно красной доли спектра в аквариумных светильниках ну кроме там красненькой подсветки и рассказов о "полном спектре"? Так кто мне может объяснить потребность в применении в аквакультуре диодов с увеличенным красным спектром,предназначенные для выращивания овощей в теплицах,в наземном сельськохозяйственном производстве?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg
Просмотров: 237
Размер:	480.4 Кб
ID:	610555   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 247
Размер:	151.8 Кб
ID:	610556   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 13.jpg
Просмотров: 261
Размер:	21.6 Кб
ID:	610557   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 14.jpg
Просмотров: 279
Размер:	86.4 Кб
ID:	610558   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 15.jpg
Просмотров: 237
Размер:	42.9 Кб
ID:	610559  


HATAK поза форумом  
Старый 23.10.2017, 12:59   #72
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 16.10.2012
Адрес: Львів
Сообщений: 472
Поблагодарил(а) : 71
Поблагодарили 330 раз(а) в 198 сообщениях
Відповідь: Re: Обсуждение некоторых теоретических вопросов LED освещения. ===www.aquaforum.ua===

Малюнок 5 показує залежність глибини проникнення світла у морській воді.
Ті десятки метрів для акваріумістів не дуже цікаві.

Цитата:
Сообщение от HATAK Посмотреть сообщение
никто не будет ставить под сомнение данные светильники
та сама ADA говорить про те, що їхній SOLAR RGB і на око, і для рослин кращий і ефективніший від Aquasky на білих діодах
http://www.adana.co.jp/en/solar_rgb/lighting.html
Будемо вважати то маркетинговим ходом ?

Свою точку зору щодо акваріумного освітлення я рік тому написав тут http://aquaforum.lviv.ua/forum/showthread.php?t=18005
поки що її не змінив. Далі побачимо ...

P.S. надіюсь, що посилання на інший форум у цьому розділі не заборонено.

bobus поза форумом  
5 пользователей поблагодарили bobus за данный пост:
Andrew1 (23.10.2017), HATAK (23.10.2017), myprog (23.10.2017), Torin21 (23.10.2017), Ю.В. (23.10.2017)
Старый 23.10.2017, 13:14   #73
Модератор коммерческого раздела Ptero
  
 
Аватар для HATAK
 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: Украина
Сообщений: 1,495
Поблагодарил(а) : 265
Поблагодарили 1,294 раз(а) в 584 сообщениях
Re: Обсуждение некоторых теоретических вопросов LED освещения. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
сама ADA говорить про те, що їхній SOLAR RGB
Ту тему вже обговорювали, є аналоги і в чіхіроса і в інших. Знаю реально,ну не йдуть вони у користувачів,здається чіхірос навіть подумує про зняття з виробництва.
Цитата:
Малюнок 5 показує залежність глибини проникнення світла у морській воді.
Та без різниці,вони майже співпадають з прісним за основними моментами. Там тільки в УФ різниця фактично. Тут важливий принцип а не колупання в дрібницях.
Цитата:
Ті десятки метрів для акваріумістів не дуже цікаві.
Для акваріумістів ні а для адаптації водних рослин на протягом мільйонів років до певної структури світла.
Цитата:
Свою точку зору щодо акваріумного освітлення я рік тому написав
Підтримую вас практично по всім пунктам!!! Є тільки один нюанс. В зв'язку з тим що з'явились леди,більш економічні,не таке шкідливе виробництво і подальша переробка і тд,все рівно доведеться переходити на них бо трубки протягом певного часу відімруть,вже і так почалось різке скорочення їх виробництва і перехід,на тій же базі, на виробництво ледів. Так що потрібно вже починати чітко орієнтуватись на них,без варіантів.

HATAK поза форумом  
2 пользователей поблагодарили HATAK за данный пост:
bobus (23.10.2017), Ю.В. (23.10.2017)
Старый 23.10.2017, 13:37   #74
Модератор коммерческого раздела Ptero
  
 
Аватар для HATAK
 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: Украина
Сообщений: 1,495
Поблагодарил(а) : 265
Поблагодарили 1,294 раз(а) в 584 сообщениях
Re: Відповідь: Re: Обсуждение некоторых теоретических вопросов LED освещения. ===www.aquaforum.ua===

bobus,Я навіть заскрінив ваш пост. Хай тут також буде.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1111.jpg
Просмотров: 266
Размер:	407.4 Кб
ID:	610567  

HATAK поза форумом  
Старый 23.10.2017, 14:07   #75
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 16.10.2012
Адрес: Львів
Сообщений: 472
Поблагодарил(а) : 71
Поблагодарили 330 раз(а) в 198 сообщениях
Відповідь: Обсуждение некоторых теоретических вопросов LED освещения. ===www.aquaforum.ua===

Та сумнівів щодо того, що лед освітлення є перспективним не маю.
Технологічність, і те, що всі розробки направлені власне на лед освітлення в дуже близькому майбутньому зроблять їх майже безальтернативними.
ЛЛ вже досягли максимуму того, що з них могли витиснути.
Можливо й пограюся з саморобним підвісним світильником на Cree RGBW з лінзами від Carclo. (Хочеться підвісити світильник над акваріумом на 60-80см)
На разі затрати на таке мені виглядають зависокими, поки то стримує.
Але то на разі ...

bobus поза форумом  


Share/Bookmark

Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 07:48. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts