Советский микрокомпрессор АЭН 3-6 - очень слабо гонит воздух через распылитель. - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Фильтры, обогреватели, компрессоры
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.11.2019, 19:35   #1
Советский микрокомпрессор АЭН 3-6 - очень слабо гонит воздух через распылитель.
 
Аватар для Marius_12
Я тут недавно

Регистрация: 16.07.2019
Адрес: Днепр
Сообщений: 40
 

Поблагодарил(а) : 31
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Marius_12 Marius_12 поза форумом 11.11.2019, 19:35
Рейтинг: ()

Имеется такой, абсолютно новый, даже был запечатанный. Распечатал, проверил в ведре - через те распылители, что были в комплекте гонит в ведре воздух отлично - на максимальной позиции крутилки мощности аэрация насыщенная, шлейф широкий, правда гудит и сильно вибрирует. Опустил распылитель в акву 72л(60х30х40-высота) на самое дно - враз стал гудеть вполовину тише и вибрировать тоже стал слабо - и воздух с распылителя идет совсем дохленько, вообще не сравнить с тем какой поток пузырей он выдавал в ведре. Кто раньше пользовался такими, в чем может быть причина? Объем для него большой? Поднимаю расылитель сантиметров на двадцать вверх поток пузырей усиливается, но все равно, в ведре было мощнее. Я раньше таким именно не пользовался, не могу понять - на какой объем и высоту аквы они вообще были расчитаны. Я сначала решил что может сдохла мембрана от старости(тридцать лет все-таки стоял хоть и запечатанный и новье, но тридцать лет же), но потом подумал - а может он для маленьких банок расчитан? Ну, там литров до пятидесяти и с высотой сантиметров в 30 максимум? Кто использовал подобные, помогите разобраться - как компрессор должен работать в не очень крупных, но все-же и не маленьких банках? В инструкции написано: - Производительность при давлении 500-50 мм вод.ст. л\ч не менее 30. - Давление, развиваемое микрокомпрессором при работе с одним каналом(а у него он и есть всего один) мм вод.ст. не менее 1000. Но как это расшифровать, не пойму я....
Просмотров: 5647
Ответить с цитированием
Старый 11.11.2019, 22:31   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для r0man
 
Регистрация: 10.03.2014
Адрес: Запоріжжя
Сообщений: 109
Поблагодарил(а) : 2,699
Поблагодарили 32 раз(а) в 24 сообщениях
Отправить сообщение для r0man с помощью ICQ Отправить сообщение для r0man с помощью Skype™
Відповідь: Советский микрокомпрессор АЭН 3-6 - очень слабо гонит воздух через распыли ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Marius_12 Посмотреть сообщение
л\ч не менее 30
30 л/ч - это мало. Т.е. работает как и должен.

AquaEl OxyBoost 100 за 10-15 долл дает 100 л/ч,
китайпром resun из младших, за 2-3 долл - 30 л/ч

r0man поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2019, 23:04   #3
Я тут недавно
  
 
Аватар для Marius_12
 
Регистрация: 16.07.2019
Адрес: Днепр
Сообщений: 40
Поблагодарил(а) : 31
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Re: Відповідь: Советский микрокомпрессор АЭН 3-6 - очень слабо гонит воздух через рас ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от r0man Посмотреть сообщение
30 л/ч - это мало. Т.е. работает как и должен.

AquaEl OxyBoost 100 за 10-15 долл дает 100 л/ч,
китайпром resun из младших, за 2-3 долл - 30 л/ч
Что, неужели с такой производительностью 30 л/ч он не продавит 35см водяной столб? Их что, реально делали для тазиков? Так на него еще и донный фильтр в комплекте шел. Где тогда логика у советских разрабов? Нипанимаю....

Marius_12 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2019, 23:09   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для r0man
 
Регистрация: 10.03.2014
Адрес: Запоріжжя
Сообщений: 109
Поблагодарил(а) : 2,699
Поблагодарили 32 раз(а) в 24 сообщениях
Отправить сообщение для r0man с помощью ICQ Отправить сообщение для r0man с помощью Skype™
Відповідь: Советский микрокомпрессор АЭН 3-6 - очень слабо гонит воздух через распыли ===www.aquaforum.ua===

Продавит, но слабо. А на тот момент сильнее не было доступно вариантов, и были довольны чем есть.
Ну х.з., мы же не видим, как он там у Вас работает.
Может, действительно уже в разы хуже, чем должен.
А может, всё ок а Вы много хотите)
Возьмите китайца компрессор до 100грн и сравните. Если одинаково - то всё ок.

Если не ошибаюсь, АЭН-2 у меня работал в начале 90-х с донным фильтром, высота воды была не меньше 35+см в аквариуме. Как-то булькало, а выбора не было.
Сейчас в одном из аквариумов 40 см продавливает пьезотаблетка aPump - взял из-за тишины. Хватает, пять лет полет нормальный, для этой банки хвататет.
А один товарищ ругает этот компрессор, у него низкая банка, 30см, и объем меньше чем у меня. Хочет чтоб бодрее. Ну у него там и населения побольше.

Вопрос-то в чем? Не хватает продувки для Ваших целей - попробуйте поменять мембрану. Не помогло - меняйте компрессор.


Последний раз редактировалось r0man; 11.11.2019 в 23:20.. Причина: дополнение
r0man поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил r0man за данный пост:
Marius_12 (12.11.2019)
Старый 11.11.2019, 23:28   #5
Днепропетровский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для Tombond
 
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: Днепр
Сообщений: 79
Поблагодарил(а) : 53
Поблагодарили 21 раз(а) в 20 сообщениях
Re: Советский микрокомпрессор АЭН 3-6 - очень слабо гонит воздух через распылитель. ===www.aquaforum.ua===

Ну так раскрой и посмотри, что мешает, может и мембане капец? помню в каких-то поджимал железку на которой магнит и было меньше или больше. а может распылитель плохой или слишком большой? Да и какая разница маленький аквас или большой гланое , это водяной столб.

Tombond поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 11.11.2019, 23:34   #6
Я тут недавно
  
 
Аватар для Marius_12
 
Регистрация: 16.07.2019
Адрес: Днепр
Сообщений: 40
Поблагодарил(а) : 31
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Re: Відповідь: Советский микрокомпрессор АЭН 3-6 - очень слабо гонит воздух через рас ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от r0man Посмотреть сообщение

Вопрос-то в чем? Не хватает продувки для Ваших целей - попробуйте поменять мембрану. Не помогло - меняйте компрессор.
Где-ж ее взять-то на такое ископаемое? На фильтр тогда трубочку с клапаном из коробки вытащу да и поставлю. А этот - хз куда, под стекло наверное бо вид дуже идеальный. Будет экспонатом.
Хотел еще у вас спросить - правильно ли я понял что написано в инструкции:
- Производительность при давлении 500-50 мм вод.ст. л\ч не менее 30. - Давление, развиваемое микрокомпрессором при работе с одним каналом(а у него он и есть всего один) мм вод.ст. не менее 1000.

Т.е при высоте 50см производительность будет не менее 30л\ч. При 35см тогда примерно 40 л\ч. Так?
А давление развиваемое микрокомпрессором - не менее 1000. Тогда почему он при 500 милиметрах уже так хреново прокачивает?

Marius_12 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2019, 03:45   #7
Живу я тут
  
 
Аватар для medtehnik
 
Регистрация: 06.10.2011
Адрес: Киев(Подол)
Сообщений: 166
Поблагодарил(а) : 168
Поблагодарили 88 раз(а) в 67 сообщениях
Re: Советский микрокомпрессор АЭН 3-6 - очень слабо гонит воздух через распылитель. ===www.aquaforum.ua===

Разбирать и смотреть, может мембраны в трещинах или клапана залипли. Ну или вот, на ОЛХ(Компрессор для аквариума АЭН-3-6 с оснасткой. СССР, новый.
1991 года. С хранения. Торга нет.
Цена 1500 грн, это не опечатка.)Неужели есть такие фанаты АЭН-3?

medtehnik поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил medtehnik за данный пост:
Marius_12 (12.11.2019)
Старый 12.11.2019, 09:26   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для IS1971
 
Регистрация: 30.12.2011
Адрес: Івано-Франківськ
Сообщений: 542
Поблагодарил(а) : 456
Поблагодарили 171 раз(а) в 124 сообщениях
Відповідь: Re: Советский микрокомпрессор АЭН 3-6 - очень слабо гонит воздух через рас ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от medtehnik Посмотреть сообщение
Цена 1500 грн
Це якийсь маньяк продає. Ціни від 150 до 200 грн. Бери не хочу. За 200 на Франківську ОЛХ вже місяцями висить оголошення.
__________________
Сайт портфоліо https://logotyp.pp.ua/

IS1971 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2019, 11:52   #9
Я тут недавно
  
 
Аватар для Marius_12
 
Регистрация: 16.07.2019
Адрес: Днепр
Сообщений: 40
Поблагодарил(а) : 31
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Re: Советский микрокомпрессор АЭН 3-6 - очень слабо гонит воздух через распылитель. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от medtehnik Посмотреть сообщение
Разбирать и смотреть, может мембраны в трещинах или клапана залипли. Ну или вот, на ОЛХ(Компрессор для аквариума АЭН-3-6 с оснасткой. СССР, новый.
1991 года. С хранения. Торга нет.
Цена 1500 грн, это не опечатка.)Неужели есть такие фанаты АЭН-3?
Здуреть можно. Как целый аквариум стоит... Нее, я на это "пойтить не могу", я свой нашел в кладовке у отца - все забыли за него и он тоже. С 1987 года там стоял, я его когда распечатал, так у него даже корпус совершенно обезжиренный, без единой залапанности, как вроде только с конвейера. Я потому и заморочился, что - ну жалко же, вещь новая абсолютно, отец вспомнил что его даже не включал - как проверили в магазине, так и всё... Донный фильтр, полный комплект в промасленной бумаге. Куда бы его приспособить теперь?
А мембраны может просто задубели от времени? Чем смазать если вдруг так? Что не убивает резину и в то-же время может ее размягчить?

Marius_12 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2019, 12:03   #10
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 16.10.2012
Адрес: Львів
Сообщений: 472
Поблагодарил(а) : 71
Поблагодарили 330 раз(а) в 198 сообщениях
Відповідь: Советский микрокомпрессор АЭН 3-6 - очень слабо гонит воздух через распыли ===www.aquaforum.ua===

https://xado.ua/smazki/smazki-dlya-r...yABEgIh4_D_BwE
В Дніпрі і випускають ))

bobus поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили bobus за данный пост:
as59 (13.11.2019), Marius_12 (12.11.2019)
Старый 12.11.2019, 12:14   #11
Я тут недавно
  
 
Аватар для Marius_12
 
Регистрация: 16.07.2019
Адрес: Днепр
Сообщений: 40
Поблагодарил(а) : 31
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Re: Відповідь: Советский микрокомпрессор АЭН 3-6 - очень слабо гонит воздух через рас ===www.aquaforum.ua===

Оо, спасибо! Куплю,буду пробовать.

Marius_12 поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 08:28. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts