Белёсая муть в аквариуме БЕЗ растений и рыб. Что делать? - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее. > Я новичок
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Я новичок Ничего не понимаю в аквариумистике, только начинаю, но очень хочу научиться! Новичкам писать сюда

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.05.2019, 19:12   #1
Белёсая муть в аквариуме БЕЗ растений и рыб. Что делать?
 
Аватар для ludenus
Я тут недавно

Регистрация: 19.03.2019
Адрес: Киев
Сообщений: 36
 

Поблагодарил(а) : 26
Поблагодарили 14 раз(а) в 12 сообщениях
ludenus ludenus поза форумом 01.05.2019, 19:12
Рейтинг: ()

В общем, очередной вопрос новичка. Запускаю аквариум, пытаюсь понять от чего может быть такая белая муть.

Читал форум, пользовался поиском. Почти всюду, где речь идёт о помутнении воды - у людей аквариум с растениями, рыбой и включенным светом либо фонит мраморный грунт или глина или питательная подложка. У меня ничего этого нет.

Аквариум протирал влажной губкой, ни хлоркой, ни содой, ни мылом не мыл, грунт - базальтовый, мыл в водопроводной воде, прогревал в духовке, вода фильтрованная, растений нет, рыб нет, населена роботами, свет вЫключен, фильтр включен . А вода - мутная. Как так-то? Бактериям и простейшим жрать в этом аквариуме вроде как нечего, водорослям должно быть темно, мути из грунта - пора бы на третий день уже осесть... Добавлял в фильтр 4 капсулы bactozym Tetra на второй день после заливки воды. Сейчас уже 3 дня прошло, вода как была мутная, так и осталась. Планировал посадить растения сегодня, но не хочу сажать в мутную воду.

Собственно вопросы:
1. От чего это может быть?
2. Как избавиться?
3. Забить на муть и посадить растючку?
4. Ничего не делать еще 4 дня, к аквариуму ближе двух метров не подходить?

5. Нагуглил вот такое https://aquastatus.ru/viewtopic.php?t=18860 https://aquastatus.ru/viewtopic.php?t=17998 - для механической фильтрации используется магистральный фильтр и водяная помпа, стоит ли пробовать или свежезапущеному будет только во вред?

Фото аквариума во вложении (первый, второй, третий день соответственно)

Описание аквариума из профиля

Литраж аквариума, водяной столб(см)
в процессе запуска 200 л, 50 см, стекло

Свет и оборудование
Регулируемый LED светильник от Blue Barbus (замеры освещённости на дне пустого аквариума 1000-5000 lux), фильтр Eheim Professionel 3 350 (1050 л/ч), нагреватель Resun Sunlike 200 Ватт,

Продолжительность светового дня
пока не посадил растения, свет выключен

Температура воды
25 С

Рыбы (для аквариума) / другие животные (для террариума)
пока нет никаких, хочу молинезий, стайку неонов и сомиков, может креветок, но не знаю каких

Растения
ждут посадки дюжина веток роголистника, десяток кустов спиральной валлиснерии, два эхинодоруса, 5 штук анубиас нана, людвигия, 10 шариков кладофоры, куст тайландского папоротника, штук 5 людвигии супер рэд

Обслуживание
первая вода залита 29 Апреля 2019

Другие неучтенные параметры
Грунт - базальтовая крошка ~3-5 мм, без питательной подложки, без удобрений, без CO2. Вода - из водопровода, фильтрованая мембранным фильтром БЕЗ обратного осмоса. NH4: 0.1 mg/l, NO3:12mg/l, NO2:0mg/l, GH:16°d, KH: 8°d, pH: 7.8, Cl2 0

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 433
Размер:	563.9 Кб
ID:	656548   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 416
Размер:	377.9 Кб
ID:	656549   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 440
Размер:	366.7 Кб
ID:	656550  

Просмотров: 3200
Старый 01.05.2019, 20:55   #2
Super Moderator
  
 
Аватар для slalf
 
Регистрация: 30.07.2012
Адрес: Полтава
Сообщений: 2,723
Поблагодарил(а) : 1,934
Поблагодарили 3,660 раз(а) в 1,274 сообщениях
Записей в дневнике: 7
Re: Белёсая муть в аквариуме БЕЗ растений и рыб. Что делать? ===www.aquaforum.ua===

Это обычная бактериальная вспышка, страшного ничего нет, часто сопровождает запуск системы, и без разницы, посажены растения и рыбы или нет, через несколько дней должна пройти сама по себе.
__________________
Друзья – единственное, что стоит накапливать... (О67 663 О1 2О Ольга)

Конкурс "Аквариум месяца"


__________________

slalf поза форумом  
2 пользователей поблагодарили slalf за данный пост:
ludenus (02.05.2019), Ю.В. (02.05.2019)
Старый 02.05.2019, 10:11   #3
Живу я тут
  
 
Регистрация: 11.01.2019
Адрес: Киев
Сообщений: 147
Поблагодарил(а) : 273
Поблагодарили 108 раз(а) в 72 сообщениях
Re: Белёсая муть в аквариуме БЕЗ растений и рыб. Что делать? ===www.aquaforum.ua===

Действительно - бактериальная вспышка. Сама пройдёт. У меня такое было, когда запускал аквариум без аэрации, белая муть держалась больше недели, едва ли не месяц вода была недостаточно прозрачной.
Необходимо включить круглосуточную аэрацию, тогда пройдёт гораздо быстрее. Простейшим и другим, "не мутящим", бактериям питающимся бактериями может банально недоставать воздуха, чтобы расплодиться и привести систему в равновесие.
Суммируя скажу, что быстрее всего добиться кристально-прозрачной воды у меня получалось при круглосуточной аэрации, фильтрации и подменах воды раз в неделю начиная с первой.

Ryukin_N3 поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Ryukin_N3 за данный пост:
ludenus (02.05.2019)
Старый 02.05.2019, 12:00   #4
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Белёсая муть в аквариуме БЕЗ растений и рыб. Что делать? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Нагуглил вот такое
Это можно нагуглить намного ближе)) https://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=161895
Не говоря уже об здесь и здесь

А так, да, обычная баквспышка. Еда для бактерий найдется и в водопроводной воде и, тем более, в бактозиме.
Я бы высаживал растения не дожидаясь ее окончания.


__________________

Ю.В. поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Ю.В. за данный пост:
ludenus (02.05.2019)
Старый 02.05.2019, 13:52   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для Shiroko
 
Регистрация: 31.05.2017
Адрес: Україна
Сообщений: 456
Поблагодарил(а) : 169
Поблагодарили 251 раз(а) в 179 сообщениях
Re: Белёсая муть в аквариуме БЕЗ растений и рыб. Что делать? ===www.aquaforum.ua===

Заборну трубку фільтра обріжте і підніміть вище. Інакше буде затягувати грунт, в результаті може пошкодити ротор.

Shiroko поза форумом  
2 пользователей поблагодарили Shiroko за данный пост:
ludenus (02.05.2019), Ю.В. (02.05.2019)
Реклама помогает развиваться
Старый 21.05.2019, 19:27   #6
Я тут недавно
  
 
Аватар для ludenus
 
Регистрация: 19.03.2019
Адрес: Киев
Сообщений: 36
Поблагодарил(а) : 26
Поблагодарили 14 раз(а) в 12 сообщениях
Re: Белёсая муть в аквариуме БЕЗ растений и рыб. Что делать? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ю.В. Посмотреть сообщение
А так, да, обычная баквспышка. Еда для бактерий найдется и в водопроводной воде и, тем более, в бактозиме.
Вобщем спустя ещё два дня вода стала прозрачной. По этому поводу высадил я растения, добавил аэрацию и.. и забросил во внешний фильтр остатки bactozym-а. Ну и да - получил помутнение повторно. Которое тоже благополучно сошло на нет еще через три дня. Надеюсь, что кроме мути какие-нибудь полезные бактерии попали в грунт и субстрат фильтра.

ludenus поза форумом  


Share/Bookmark

Закрытая тема

Метки
запуск, запуск аквариума, мутная вода


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 01:27. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts