Перезапуск аквариума - Страница 3 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее.
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.11.2018, 19:19  
Перезапуск аквариума
Я тут недавно

Регистрация: 29.10.2018
Адрес: Чернигов
Сообщений: 66
 

Поблагодарил(а) : 5
Поблагодарили 8 раз(а) в 5 сообщениях
Kevin1989 Kevin1989 поза форумом 23.11.2018, 19:19
Рейтинг: ()

Добрый день уважаемые аквариумисты.
В связи с глобальными проблемами которые были описаны тут было принято решение о перезапуске аквариума.

Следуя некоторым советам и рекомендациям перезапуск будет происходить без питательной подложки (не смотря на то что она тоже куплена и лежит).

Я неделю по-тихоньку подготавливаюсь к нему и на данный момент хочу описать что уже сделано:
1. куплен грунт (кварц 2-4мм - не окатанный);
2. куплены растения (Стаурогин, Альтернатера мини, Лимонофила, Роталла Бангладеш). Из старых растений не оставлю ничего кроме Криптокарины и Ситняга гигантского;
3. куплена и вымочена коряга ольхи (также есть коряга мопани судьба которой ещё не решена);

Что планирую делать:

1. Вычистить весь аквариум и оборудование содой
2. Заменить фон
3. Убрать все декорации и растения (кроме выше сказанных)
4. Ну и соответственно сам перезапуск)

Параметры воды текущего аквариума (капельные тесты Aquayer и Ptero):
1. pH 7.2
2. kH 13
3. No3 15
4. PO4 0.75

Сам аквариум и оборудование:
80*35*40 (112 литров)
Фильтр-помпа ReSun 1200 (внутренний)
Аератор aPUMP
Co2 (лимонка)

Свет (тут в информации возможны погрешности):
Светодиодный светильник Rival Max Spectral 80S
12 белых и 2 красных светодиода
4500 люмен
6500 кельвинов
+регулировка яркости
+контроллер по времени

Гидробионты:
2*скалярии
2*меченосца
2*молли
6*неонов
8*афиохараксов
4*данио
2*САЕ
3*анцитруса
2*акантофтальмуса

И о главном:
Так как с каждым днём состояние аквариума ухудшается (каждый день вылавливаю по трети сачка отмерших листьев), и большинство материалов для перезапуска подготовлены, перезапуск планируется на 25.11.18 (Вс).

В связи со всем выше описанным меня интересуют такие вопросы как:
1. как быть с водой (тут есть много рекомендаций, одни говорят оставлять старую, другие что с прежним состоянием аквы лучше прежнюю воду не использовать).
2. как быть с Co2? Подавать на первых парах или нет? Или вообще пока о нём забыть.
3. как быть со светом? Какие режимы подачи света вы рекомендуете, и как выстроить световой день (в какие дни после перезапуска по сколько часов включать)?
4. да и вообще общие советы по перезапуску (бактерии, удо, и т.д.), с чем могу столкнутся и как не повторить прежних ошибок.

Также прикладываю фото светильника, грунта и прежнего состояния аквариума:


Заранее благодарю вас за помощь и советы.
Спасибо.
Просмотров: 11347
Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 25.11.2018, 19:05   #31
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 16.10.2012
Адрес: Львів
Сообщений: 472
Поблагодарил(а) : 71
Поблагодарили 330 раз(а) в 198 сообщениях
Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Перезапуск аквариума ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Muholov Посмотреть сообщение
Ваши же собственные советы
нема у цій темі моїх порад. Не видумуйте те, чого нема.
І не буде. Хоча би тому, що топікстартер має користуватися порадами людини, котрій довіряє. В даному випадку ця людина Ю.В..
Я ввавжаю, що для запуску\перезапуску такого акваріума люксметр без потреби. Але якщо ним користуватись, то, звісно, гірше не буде.
Цитата:
Сообщение от Muholov Посмотреть сообщение
регулировки с помощью подмены воды и промывки фильтра.
регулювання промиванням фільтра ? Я безнадійно відстав від життя ))))

bobus поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2018, 19:31   #32
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Перезапуск аквариума ===www.aquaforum.ua===

Друзья, давайте не забывать что поскольку ЮВ в данной теме, то перехода на личности не допустит. Как, впрочем, и в любых других темах подконтрольных мне разделов.
Так что, сбавляем обороты, перестаем меряться познаниями и дружно помогаем топикстартеру.

information

Модерация!

Считайте это дружеское напутствие за официальное обращение не допускать взаимных резкостей.





__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2018, 19:34   #33
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Перезапуск аквариума ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от bobus Посмотреть сообщение
регулювання промиванням фільтра ? Я безнадійно відстав від життя ))))
Это вопрос дискуссионный. Частота промывки фильтра точно влияет на качество воды. Вопрос в том что процесс слабоуправляемый и вряд ли годится для целенаправленного управления водой.
Что касается меня лично, то я сторонник относительно частой промывки фильтров. Но об этом точно не в этой теме)))


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Ю.В. за данный пост:
bobus (25.11.2018)
Старый 25.11.2018, 19:38   #34
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.06.2018
Адрес: Киев Новобеличи
Сообщений: 312
Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 74 раз(а) в 52 сообщениях
Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Перезапуск аквариума ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от bobus Посмотреть сообщение
нема у цій темі моїх порад.
О том и речь. Зато есть ваше брюзжание. Поэтому и "не знаю як, але не так".

Цитата:
Сообщение от bobus Посмотреть сообщение
регулювання промиванням фільтра ? Я безнадійно відстав від життя ))))
Вы снова ищете повод для очередного холивара, затеенного вами? Вы уже доказали в другой теме про белый свет? Вам мало? Или мало того, что взялись выгораживать человека, у которого ответ получился пол землекопа, а потом вспохватились, что оказывается не читали тему прежде чем затеять спор? Мы уже поняли, что для вас не имеет значения суть спора - такая ваша сущность. Также как и заметили вашу патологическую невнимательность.
Не цепляйтесь к словам. Я имел в виду, что промывкой фильтра (он внутренний в данном случае, если вы опять невнимательно читаете тему прежде чем встрять в очередной спор) убирается некоторое количество органики, затянувшейся в губку. В принципе то же самое что и подмена воды, сифонка грунта. Да, я в курсе, что эти операции имеют и другие последствия, но органику они убирают тем не менее.

Muholov поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2018, 19:40   #35
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.06.2018
Адрес: Киев Новобеличи
Сообщений: 312
Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 74 раз(а) в 52 сообщениях
Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Перезапуск аквариума ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ю.В. Посмотреть сообщение
Это вопрос дискуссионный. Частота промывки фильтра точно влияет на качество воды. Вопрос в том что процесс слабоуправляемый и вряд ли годится для целенаправленного управления водой.
Что касается меня лично, то я сторонник относительно частой промывки фильтров. Но об этом точно не в этой теме)))
Добавлю только что в магазинах используют простые и максимально дешевые фильтры (губка плюс мочалка) и вынуждены достаточно часто промывать губку, как и делать подмены - из-за сильного перенаселения аквариума.

Muholov поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 25.11.2018, 19:41   #36
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Перезапуск аквариума ===www.aquaforum.ua===

Наверное просто просьбы прекратить "обмен любезностими" не достаточно?
Ок.
information

Модерация!

Muholov, желтая. За переход на личности. Для начала.





__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2018, 00:18   #37
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 29.10.2018
Адрес: Чернигов
Сообщений: 66
Поблагодарил(а) : 5
Поблагодарили 8 раз(а) в 5 сообщениях
Re: Перезапуск аквариума ===www.aquaforum.ua===

Ребята, целый день махался, с 10 часов и только закончил
Наблюдаю за состоянием рыб
Вроди не нервничают
Ели выровнял температуру в отсаднике и в свежезапущеном
С одним регулятором это оказалось тяжеловато

Короче буду наблюдать

Ю.В. Постараюсь в ближайшее время опять попросить люксометр, парни сказали что немного по шапке от начальника получили(((
Если получится взять, до какого показателя лучше выставить регулятор?

Kevin1989 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2018, 00:23   #38
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 29.10.2018
Адрес: Чернигов
Сообщений: 66
Поблагодарил(а) : 5
Поблагодарили 8 раз(а) в 5 сообщениях
Re: Перезапуск аквариума ===www.aquaforum.ua===

Немного пришлось отойти от того что планировал, на ходу уже думал
Позаимствовал у товарища побольше растений
Завтра ещё пол пакета роголистника даст, думаю при старте лишним точно не будет

Ну и на днях при свете сделаю фото
Сейчас поставил регулятор на половину и выставил таймер на 5 часов с 12 до 17

Kevin1989 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2018, 00:31   #39
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 29.10.2018
Адрес: Чернигов
Сообщений: 66
Поблагодарил(а) : 5
Поблагодарили 8 раз(а) в 5 сообщениях
Re: Перезапуск аквариума ===www.aquaforum.ua===

Ах да, забыл сказать
Была потеря одного бойца, и в этом виноват я
Когда ловил видимо сачком прижал нечаянно
Короче не знаю, но бедный неон в отсаднике начал плавать как сверло((((
Тупо крутился, продержался минут 20(((

И опять же новый вывод, так как скалярий я запускал в свой старый аквариум грубо говоря из пакета а не сачком, понял что надо новый сачёк, побольше, скалярий пришлось ловить в коробку пластиковую из под мороженного с дырками пробитыми на скорую руку, лайфхак блин)))

И смешно и грустно

Kevin1989 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2018, 13:39   #40
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.06.2018
Адрес: Киев Новобеличи
Сообщений: 312
Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 74 раз(а) в 52 сообщениях
Re: Перезапуск аквариума ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Kevin1989 Посмотреть сообщение
Ю.В. Постараюсь в ближайшее время опять попросить люксометр, парни сказали что немного по шапке от начальника получили(((
Вы раньше обожглись на молоке и теперь на воду дуете.)))
У Вас раньше проблемы были от УДО и нарушением баланса. Большинство (я бы даже сказал подавляющее) берут себе свет и выставляют очень грубо. Очень. Перекосы будут если отклонения ну очень сильные. Первое время только могут быть вспышки водорослей или бактерий, а дальше растения начинают идти в рост и баланс выравнивается. По этой причине и рекомендуют делать запуск не спеша, чтобы система успевала сбалансироваться до того, как в нее запустят жителей.
Я не думаю, что кто-то сможет угадать точно цифру в люменах, которую Вам надо выставить. Просто невозможно угадать в каком состоянии растении и насколько им подходит вода в аквариуме, т.е. насколько быстро они смогут пойти в рост.
Люксметр Вас попросили взять, т.к. визуально можно ошибиться сильно, но все таки даже визуально можно плюс-минус километр угадать (при наличии хоть какого-то позитивного опыта конечно, можете хотя бы глянуть сколько примерно света у тех людей, которые делятся с Вами растениями, но только учтите, тот момент есть ли у них СО2 и удо или нет). А дальше Вам все равно надо будет регулировать методом тыка под свои условия (смотрите на изменения в аквариуме и делаете корректировки). Одно и то же растение в одном аквариуме может требовать одного, а в другом другого - это живые организмы и математикой там не обойдешься. Общие закономерности есть, но не более.
Если найдете люксметр, то отлично, Вам смогут назвать отправную точку приблизительную. Если нет, то ничего страшного. Для Вашего аквариума нужен световой поток примерно 60-70% от максимального Вашего. Это в идеале, но если чуть ошибетесь в ту или иную сторону, то растения будут подстраиваться, это не смертельно. А дальше внесете корректировки уже по ходу развития растений.

Muholov поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2018, 13:53   #41
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.06.2018
Адрес: Киев Новобеличи
Сообщений: 312
Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 74 раз(а) в 52 сообщениях
Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Перезапуск аквариума ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ю.В. Посмотреть сообщение
Частота промывки фильтра точно влияет на качество воды. Вопрос в том что процесс слабоуправляемый и вряд ли годится для целенаправленного управления водой.
В аквариумах с водопроводной водой без добавления удо (или очень ограниченным добавлением отдельных элементов) промывка фильтра вместе с подменами воды являются единственным инструментом по регулированию воды. Да, это не так эффективно как химическим способом, но этот способ доступный и у очень многих он работает. А еще 10 лет назад у большинства он был единственным способом. Химия тогда не была еще настолько распространена как сейчас.
Экспериментальным путем подбирается тот режим, который подходит под конкретные условия. Растения так или иначе приспосабливаются под эти условия и все отлично растет - механизм работает. Для не сложных растений во всяком случае. Но в данном случае них и идет речь.

Muholov поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2018, 13:55   #42
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 05.05.2017
Адрес: Днепр сити
Сообщений: 148
Поблагодарил(а) : 36
Поблагодарили 58 раз(а) в 49 сообщениях
Re: Перезапуск аквариума ===www.aquaforum.ua===

Kevin1989, выкладывайте фото того, что получилось.

1dm поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2018, 14:29   #43
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 29.10.2018
Адрес: Чернигов
Сообщений: 66
Поблагодарил(а) : 5
Поблагодарили 8 раз(а) в 5 сообщениях
Re: Перезапуск аквариума ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Muholov Посмотреть сообщение
Вы раньше обожглись на молоке и теперь на воду дуете.)))
Ну и к чему этот комментарий вообще?

Да, ошибки были, и производилось обнуление воды, но результата не было, и люди к мнению которых я особо прислушиваюсь сказали что проблема также со светом...

По этому и пытаюсь уделить больше внимания именно тем показателям которые скорее всего нарушили мне всё.

И если ваш комментарий направлен на то, что бы упрекнуть меня в том что я хочу более глобально подойти к своему аквариуму и прочему, то он не уместен...

"На глазок" как вы рекомендуете уже пробовал...

Kevin1989 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2018, 14:29   #44
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 29.10.2018
Адрес: Чернигов
Сообщений: 66
Поблагодарил(а) : 5
Поблагодарили 8 раз(а) в 5 сообщениях
Re: Перезапуск аквариума ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от 1dm Посмотреть сообщение
Kevin1989, выкладывайте фото того, что получилось.
после работы обязательно выложу

Kevin1989 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2018, 15:31   #45
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Перезапуск аквариума ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Muholov Посмотреть сообщение
В аквариумах с водопроводной водой без добавления удо (или очень ограниченным добавлением отдельных элементов) промывка фильтра вместе с подменами воды являются единственным инструментом по регулированию воды.
Громко сказано. Более того- не корректно.
Весь предыдущий перед этим пост- вообще в состоянии только запутать новичка

Muholov, Вы сюда зашли себя попиарить? Не самое удачное место, честно скажу.
Здесь кроме общих правил форума действуют еще и правила раздела.
П 2.2 гласит
Цитата:
2.2 Троллинг. Под троллинг, кроме общепринятого понимания, в данном разделе подпадают высказывания по-типу "иди читай форум", "есть гугл" и т.д., если после подобной фразы не будет стоять ссылка на конкретную тему, статью или пост, несущие информацию по существу обсуждаемого вопроса. Как троллинг будут также рассматриваться повторяющиеся более двух раз безаргументные заявления по типу "я сказал так-то, значит так-то". Имеете что-то сказать- говорите, имеете желание помочь начинающему аквариумисту- помогайте. Не имеете желания или возможности- проходите дальше и не мешайте оказывать помощь тем кто хочет и может.
Если кто-то не понимает, то уточняю- меряться познаниями следует в специализированных разделах. Например, модератор раздела "вода" с удовольствием, думаю, объяснит Вам по поводу того что промывка фильтра конечно важна, но рекомендовать ее в качестве "единственного" инструмента "регулирования" воды, пусть даже и в паре с подменами, тем более новичку неосмотрительно.
А в этом разделе ПОМОГАЮТ новичкам КОНКРЕТНЫМИ и исключительно проверенными и однозначными рекомендациями, не вступая в теоретические дискуссии с коллегами. И уж, тем более, избегая выражений типа "Вы раньше обожглись на молоке и теперь на воду дуете."
information

Модерация!

Короче, если тема не перейдет в доброжелательное и информативное русло, то вынужден буду ограничивать доступ некоторых пользователей в раздел.





__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Ю.В. за данный пост:
Andrew1 (27.11.2018)
Старый 26.11.2018, 16:13
Muholov
Этот пост удалил Ю.В..
Старый 26.11.2018, 16:38
Muholov
Этот пост удалил Ю.В..


Share/Bookmark

Ответ

Метки
перезапуск аквариума, помощь, советы новичкам


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 19:06. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts