Рыбы для содержания в аквариуме - Страница 3 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Клубы аквариумистов и террариумистов > Клубы аквариумистов > Клуб любителей флоры и фауны средних широт
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.07.2008, 11:49  
 
Аватар для Aleger
Живу я тут

Регистрация: 19.11.2007
Адрес: Kiev
Сообщений: 1,822
Отправить сообщение для Aleger с помощью ICQ Отправить сообщение для Aleger с помощью Skype™
 

Поблагодарил(а) : 2,331
Поблагодарили 2,122 раз(а) в 740 сообщениях
Aleger Aleger поза форумом 22.07.2008, 11:49
Рейтинг: (3 голосов - 5.00 средняя оценка)

По аналогии с темой Водные беспозвоночные для содержания в аквариуме решил создаю эту тему.

И так, давайте начнем собирать информацию кто и кого из местных рыб содержал. Пока - просто констатация факта, все прочие тонкости - потом, по мере наполнения раздела. Если известно видовое (родовое) название - хорошо, если нет - думаю, по фото и описанию сообща определим. Желательно добавить информацию как долго содержал, с каких по какие размеры.
Посему предлагаю в этой теме делиться своими успехами.

Добавлено через 6 минут

Order: Siluriformes (catfish - сомообразные)
Famaly: Siluridae (Sheatfishes – обыкновенные сомы)
- Siurus glanis (сом обыкновенный) - ловил около 5 см длиной примерно в конце июля. Держал год. Растет довольно таки быстро и достигает огромных размеров. Хищник, очень прожорлив. Содержать можно только с очень большими рыбами(хотя не ел анциструсов даже средних размеров). Кормил мясом, рыбой, говяжьем сердцем, червями, лягушками и головастиками. В аквариуме не размножался.


Order: Perciformes (perch-likes – окунеобразные)
Famaly: Percidae (Perches - окуневые)
- Perca fluviatilis (Окунь обыкновенный) - Окуней держал не однократно.
Последний у меня прожил полтора года. Выловил 1 см длиной, вырос до примерно 10 см. Рыба прожорливая. У меня во время кормежки наедалась очень сильно, и набив полный живот пряталась в укромном месте. Кормил мясом, червями, мальком. Правда в аквариуме не было той насыщенной окраски, как у диких рыб, но все же окрас довольно таки красивый. Рыба не прихотливая. Держать можно с рыбами своих размеров или больше. Помню что окунь у меня гонял только других окуней и иногда маленьких ершей.
- Sander lucioperca (Cудак)
- Gymnocephalus cernuus (Ерш обыкновенный) фото
- Gymnocephalus acerinus (Ерш носарь) фото
- Gymnocephalus baloni (Ерш балони) фото
Famaly: Gobiidae (Gobies), subfamily: Gobiinae
- Proterorhinus marmoratus (Бычок цуцик)
Famaly: Odontobutidae (Freshwater sleepers)
- Perccottus glenii (Ротан) фото


Order: Cypriniformes (carps - карпообразные)
Famaly: Cyprinidae (Minnows or carps - карповые)
- Aspius aspius (Жерех) фото
- Tinca tinca (Лин)
- Leuciscus cephalus (Голавль) фото
- Leuciscus idus (Язь) фото
- Scardinius erythrophthalmus (Красноперка)
- Gobio gobio (Пескарь)
- Rutilus rutilus (Плотва)
- Blicca bjoerkna (Густира) фото
- Alburnus alburnus (Уклейка) фото
- Rhodeus amarus (Горчак) фото
- Pseudorasbora parva (Чебачек)
- Carassius auratus и Carassius carassius (Карась) у нас обитает как минимум два вида карасей. Предпологаю что держал оба вида. Но на 100% отличить эти два вида визуально очень сложно.
- Leuciscus leuciscus (Елец)
- Pelecus cultratus (Чехонь)
- Chondrostoma nasus (Подуст) фото
- Cyprinus carpio carpio (Сазан или карп) фото
Famaly: Cobitidae (Loaches), subfamily: Cobitinae
- Misgurnus fossilis (Вьюн) фото
- Cobitis taenia (Щиповка) фото


Order: Gadiformes (cods - трескообразные)
Famaly: Lotidae (Hakes and burbots - налимовые)
- Lota lota (Налим)


Order: Esociformes (pikes and mudminnows - щукообразные)
Famaly: Esocidae (Pikes - щуковые)
- Esox lucius (Щука) фото


Order: Gobiesociformes (clingfishes)
Famaly: Gobiesocidae (Clingfishes and singleslits), subfamily: Gobiesocinae
- Lepadogaster lepadogaster (уточка) фото
- Lepadogaster candolii (уточка) фото


Все фото взяты с www.fishbase.org
Список еще не окончен.

Последний раз редактировалось Aleger; 30.07.2008 в 08:45..
Просмотров: 29605
Ответить с цитированием
24 пользователей поблагодарили Aleger за данный пост:
AlexS (25.07.2008), andres (22.07.2008), armour (23.12.2008), astrocrab (11.08.2008), Botanic (23.12.2008), GAV (30.08.2009), Gooners (24.12.2008), iceSS (26.08.2009), kazanova (22.02.2009), Kusaka (04.04.2011), NakaRB (25.07.2008), QS.kiev.ua (25.07.2008), red1157 (30.07.2008), sash81 (25.07.2008), Sliver (29.06.2009), sotori (10.08.2009), VKabanov (23.07.2008), Володя Череп (27.07.2008), конфеткина (24.07.2008), Михаил Погребиский (22.07.2008), сандро (03.08.2008), Трактирщик (29.07.2008), Шереметьев (28.07.2008), эски (23.05.2009)
Реклама помогает развиваться
Старый 19.10.2008, 19:55   #31
Живу я тут
  
 
Аватар для Aleger
 
Регистрация: 19.11.2007
Адрес: Kiev
Сообщений: 1,822
Поблагодарил(а) : 2,331
Поблагодарили 2,122 раз(а) в 740 сообщениях
Отправить сообщение для Aleger с помощью ICQ Отправить сообщение для Aleger с помощью Skype™
Ответ: Рыбы для содержания в аквариуме ===www.aquaforum.ua===

sash81, спасибо тебе за столь красивые фотографии
По последниму виду хочу уточнить. Эта рыба, которая внешне очень похоже на бычка, имеет плавательный пузырь, и держеться в толще воды благодаря ему, так же как например и карповые рыбы, что не характерно бычкам. Что за вид понятия не имею.


Последний раз редактировалось Aleger; 19.10.2008 в 20:01..
Aleger поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Aleger за данный пост:
Старый 23.12.2008, 12:35   #32
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 27.08.2007
Адрес: Днепродзержинск
Сообщений: 17
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Ответ: Рыбы для содержания в аквариуме ===www.aquaforum.ua===

У меня вопросик есть по холодноводным рыбам по части совместимости онных с растениями. Если с карасями все ясно,то как обстоят дела с "белой" рыбой (красноперки,верховодки,лещи щипают нежные растения а-ля барбусы или афр.цихлиды),окунями,бычками и вьюнами (подрывание мелких растений переднего плана) ?

theosoph поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2008, 13:43   #33
Живу я тут
  
 
Аватар для Aleger
 
Регистрация: 19.11.2007
Адрес: Kiev
Сообщений: 1,822
Поблагодарил(а) : 2,331
Поблагодарили 2,122 раз(а) в 740 сообщениях
Отправить сообщение для Aleger с помощью ICQ Отправить сообщение для Aleger с помощью Skype™
Ответ: Рыбы для содержания в аквариуме ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от theosoph Посмотреть сообщение
У меня вопросик есть по холодноводным рыбам по части совместимости онных с растениями. Если с карасями все ясно,то как обстоят дела с "белой" рыбой (красноперки,верховодки,лещи щипают нежные растения а-ля барбусы или афр.цихлиды),окунями,бычками и вьюнами (подрывание мелких растений переднего плана) ?
За леща не скажу, а вот красноперка теоретически может, но у меня за подобным она замечена не была.
Окуни и ерши грунт не роют, за бычков не скажу. А вьюн этим увлекаеться.
А вообще надо расматривать каждую рыбу в отдельности.

Aleger поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2008, 08:03   #34
Модератор. Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Трактирщик
 
Регистрация: 05.03.2008
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 817
Поблагодарил(а) : 1,395
Поблагодарили 1,386 раз(а) в 341 сообщениях
Ответ: Рыбы для содержания в аквариуме ===www.aquaforum.ua===

У меня, за обскубыванием нежных листиков растений был замечены только Горчаки и Плотва. Видимо что-то не хватало в рационе - за двое суток ободрали Перистолистник до голой палки.
Верховки растения не трогают вообще Амурские чебачки тоже не щипают растения, но очень любят в них валяться. Если есть заросли мха, то стоит быть готовым к тому, что они будут в мох зарываться и делать в зарослях себе дыры-кроватки.
Если грунт - песок, то Щиповки будут в него зарываться, но, что б при этом они выкапывали растения не замечал. Если же грунт 2-5 мм, то они в такой грунт не заываются. Отдельными подкопами не занимаются.
__________________
Лучшие статьи месяца на Аквафоруме

Сколько гостя не корми, все равно напьется.

Трактирщик поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2008, 16:46   #35
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,939 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
Відповідь: Ответ: Рыбы для содержания в аквариуме ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Трактирщик Посмотреть сообщение
Верховки растения не трогают вообще Амурские чебачки тоже не щипают растения, но очень любят в них валяться. Если есть заросли мха, то стоит быть готовым к тому, что они будут в мох зарываться и делать в зарослях себе дыры-кроватки.
У меня взрослые амурские чебачки были замечены в обкусывании листьев роголистника.
Верховка более универсальна для травника.
__________________
Все не так уж плохо, все гораздо хуже.


__________________

Михаил Погребиский поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 16.02.2009, 12:50   #36
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 05.10.2007
Адрес: Самара
Сообщений: 9
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 8 раз(а) в 3 сообщениях
Re: Рыбы для содержания в аквариуме ===www.aquaforum.ua===

Gobio gobio (Пескарь)
Живет с прошлого лета, пойман был на поплавок в мелкой речке с песчаным дном и быстрым течением. За полгода подрос заметно (сейчас см 10-15).
Совершенно неприхотлив, характер спокойный. Не агрессивный, скорее даже пугливый. Иногда плавает по всему объему, чаще отсиживается на дне. Столкнувшись случайно с карасем Карпушей (25см), панически убегает
Внешне пескарь очень интересно и декоративно смотрится - голубоватые узоры по бокам, пышное "оперение", как он моргает глазами - отдельный аттракцион. Едят они с карасем Tetra Cichlid Sticks и карповый прикорм - прессованный жмых в гранулах.

Krys поза форумом   Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили Krys за данный пост:
Aleger (16.02.2009), NakaRB (16.02.2009), Nikola Borisov (19.09.2009), Михаил Погребиский (23.02.2009), Трактирщик (17.02.2009)
Старый 19.09.2009, 17:05   #37
Живу я тут
  
 
Аватар для Nikola Borisov
 
Регистрация: 11.04.2008
Адрес: Казахстан, г.Уральск
Сообщений: 134
Поблагодарил(а) : 132
Поблагодарили 387 раз(а) в 84 сообщениях
Re: Рыбы для содержания в аквариуме ===www.aquaforum.ua===

Хочу продолжить про пескарей.
Первый раз я завел пескарей пойманных в реке Урал. Держались обычно на дне, частенько отлёживались. Кормил мотылем, червём и др. живым кормом.
Всё это продолжалось до тех пор пока не отключили электроэнергию. За ночь без сильной аэрации сдохли все пескари кроме одного.
Долго не решался снова их завести.
Но вот привёз с озерца из Киргизии мелких пескариков (не больше 10 см в природе). Первое что удивило - живучесть. От момента вылова до доставки к аквариуму прошла неделя. И это без аэрации, только иногда подменивал воду, в южных регионах!
В аквариуме едят всё (живой корм, манку, измельченный сухой корм для кошек). Не пугливы. Перемещаются по всему объёму аквариума.
Хочу попробывать их размножить. Может кто поделиться опытом и умными мыслями? Заранее благодарен.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: пескарики.JPG
Просмотров: 499
Размер:	235.7 Кб
ID:	40590  

Nikola Borisov поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Nikola Borisov за данный пост:
Aleger (25.09.2009), Ulich (22.09.2009), Михаил Погребиский (19.09.2009), Трактирщик (20.01.2010)
Старый 20.01.2010, 12:08   #38
Я тут недавно
  
 
Аватар для Milashka
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Славный город Киев
Сообщений: 66
Поблагодарил(а) : 9
Поблагодарили 13 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Milashka с помощью ICQ
Re: Рыбы для содержания в аквариуме ===www.aquaforum.ua===

Подскажите чем лучше всего кормить карасиков?
Они пока мелкие, около 10 см, месяца 2 назад отцу их подарили на рыбалке, было 3, но 1 сразу умер. Их выловили в озере на тер. завода Буревесник. Жили со скалярией, но вчера переселила их отдельно в 35 л. Нервные, постоянно прячутся, хорошо едят мотыль, к кормушке с сухим кормом не всплывают.

Milashka поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2010, 12:36   #39
Модератор. Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Трактирщик
 
Регистрация: 05.03.2008
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 817
Поблагодарил(а) : 1,395
Поблагодарили 1,386 раз(а) в 341 сообщениях
Re: Рыбы для содержания в аквариуме ===www.aquaforum.ua===

Наберитесь терпения.
Рыба нервничает от новых условий обитания. Создайте им возможности прятаться, и не сбивайтесь с режима.
При стабильном графике кормления, раз в день, в определенное время рыба быстро привыкает к режиму. Становится менее пугливой. Освещение тоже должно включаться-выключаться в определенные часы.

Хорошо помогают "приучить" к режиму и уже "приученые" рыбки. Тогда новички обезьянничая за другими очень быстро начинают соображать что та большая штука, которую раньше стоило бояться приходит только что бы покормить. А значит ее можно выдресировать. Надо только потанцевать перед стеклом красиво и она даст корму.

Перед тем как кормить постучите по стеклу, когда рыба отреагирует на стук, бросайте корм. Когда рыба привыкнет, начинайте експериментировать с кормами. Вместо мотыля бросьте маленькую щепотку сухого. Если не скушают, значит сегодня для них разгрузочный день -покормим завтра. На следующий день даем снова сухой. Не взяли - значит пробуем на следующий день. Не берут в третий раз, значит на четвертый день даем чуточку мотыля и чуть сухого. Вобщем таким образом их можно спокойно приучить.
Хотя удивительно, что они у вас акие привереды. Обычно караси жрут все что только ни дай. При чем сразу.

Собственно содержание и приучение к корму у наших рыб мало чем отличается от привычных аквариумных. Есть некоторые виды, которые приучить либо очень сложно либо страшно сложно. Но нет ничего невозможного.
Вопрос лишь в том, а зачем?
В любом случае чем разнообразнее питание, тем рыбе лучше. И здоровее будет и поведение будет бойкое и окрас красивее.

Пробуйте, експериментируйте но в меру.
__________________
Лучшие статьи месяца на Аквафоруме

Сколько гостя не корми, все равно напьется.

Трактирщик поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Трактирщик за данный пост:
Milashka (20.01.2010)
Старый 25.03.2010, 06:48   #40
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Регистрация: 05.07.2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 24
Поблагодарил(а) : 24
Поблагодарили 33 раз(а) в 7 сообщениях
Re: Рыбы для содержания в аквариуме ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Milashka Посмотреть сообщение
...
Они пока мелкие, около 10 см, ...
А я то думал что у меня шестисантиметровые уже гиганты

Планирую своих летом выпустить бате на даче в пожарный водоём.

Вопрос, может кто подскажет. Купил в конце лета на птичьем рынке карпа жёлтого и карася оранжевого были размером 6 и 5 сантиметров, на сегодняшний момент 15 и 9 (на глаз конечно). Жарить их жалко, забирать никто не хочет.

Вот и думаю приживутся ли они на воле? Хотя понимаю что с такой яркой окраской они станут хорошей мишенью для птиц и соседей.

А условия в которых они сейчас живут считаю ужасными в 35л они двое +2 золотых карася +1 серебрянный + 1 окунь (отсодил от остальных, т.к. уж больно сильно пошёл в рост и начал нападать на собратьев) + 1 золотая рыбка (это вообще то был её аквариум). Аэрация сильная, фильтрация тоже.

RazorTVI поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 11:47. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts