Экспедиции... Размышления на тему. - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Клубы аквариумистов и террариумистов > Клубы аквариумистов > Клуб любителей флоры и фауны средних широт
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.06.2009, 21:49   #1
Экспедиции... Размышления на тему.
 
Аватар для Трактирщик
Модератор. Любитель отечественной флоры и фауны

Регистрация: 05.03.2008
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 817
 

Поблагодарил(а) : 1,395
Поблагодарили 1,386 раз(а) в 341 сообщениях
Трактирщик Трактирщик поза форумом 05.06.2009, 21:49
Рейтинг: ()

Народ. Весна прошла. Со-клубники активно выбирались на природу и размещали замечательные фотоотчеты по своим путешествиям. Думаю, что подобную практику стоит продолжить.
Блуждая по просторам этих ваших интернетов наткнулся на интересный сайт. Собственно искал я скорее правила так называемой био-индикации водоемов. Многие из нас, кто полу-шутливо, кто на полном серьезе называет свои походы - Экспедициями. К чему я веду...
Учитывая интерес форумчан к нашим фото-отчетам, не выработать ли учасникам клуба "Любителей отечественной флоры и фауны" некоторые правила наших вылазок? Что б уж если организовывать экспедицию, то и задачи там выполнять соответствующие. Не секрет, что многие из отметившихся имеют свои предпочтения и любимые "темы". И поэтому больший акцент мы делаем именно на те моменты, с которыми хорошо знакомы. Но сообща, на форуме, мы можем кооперироваться. И по фотоотчетам можем как помогать в определении, так и делиться знаниями.

Для обсуждения, предлагаю вот этот материал. И конечно же меня весьма заинтересовал вот этот материал. А именно
Занятие № 6: Сравнительные комплексные описания малых рек и ручьев
Занятие № 7: Изучение водных беспозвоночных реки и оценка ее экологического состояния
Занятие № 8: Изучение планктона в прибрежной части водоема

Как думаете, коллеги, стоит ли эту тему проработать?
__________________
Лучшие статьи месяца на Аквафоруме

Сколько гостя не корми, все равно напьется.
Просмотров: 4649
Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Трактирщик за данный пост:
Aleger (07.06.2009), iceSS (06.06.2009), пескарь (07.06.2009)
Старый 16.09.2009, 15:59   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для Nikola Borisov
 
Регистрация: 11.04.2008
Адрес: Казахстан, г.Уральск
Сообщений: 134
Поблагодарил(а) : 132
Поблагодарили 387 раз(а) в 84 сообщениях
Re: Экспедиции... Размышления на тему. ===www.aquaforum.ua===

Отдыхать на озеро Иссык-Куль я поехал в самом конце августа. Мне обещали бархатный сезон, но рекомендовали взять теплых вещей.
Из своего родного города я долетел до Алматы (Алма-Ата). Оттуда до столицы Киргизии Бишкека на маршрутке. Из Бишкека на такси до поселка Каджи-Сай, где живут мои родственники.
ПГТ Каджи-Сай находится на южном побережье озера Иссык-Куль и тянется от берега до гор. Климат очень мягкий. Сады богаты (абрикосы, груши, яблони, персики и др.). Поселок напоминает какой-нибудь южнославянский поселок (черепичные крыши, ставни на окнах).
А теперь немного географической информации. Иссык-Куль – бессточное, солоноватое озеро в Северном Тянь-Шане на высоте 1608 м. Одно из крупнейших горных озер мира. Площадь 6236 км2., длина 178 км, ширина до 60 км, глубина до 668 м (по другим данным до 702 м). Впадает свыше 50 рек. Зимой не замерзает.
Отдыхают на озере в основном граждане Кыргызстана, Казахстана и России. Есть и гости из дальнего зарубежья. Отдых здесь довольно дешевый, но есть дома отдыха на взыскательного клиента. Но по моему оптимальный вариант ехать сюда без путевки. Всегда есть места. А турагенства тупо стрегут бабки. Видел поляков. Они наняли таксиста в Бишкеке и катаются по озеру и окрестностям, благо есть, что посмотреть и где найти ночлег.
Вода в озере сначала кажется довольно свежей, но потом быстро привыкаешь. Прозрачность воды удивительная.
В озере видел каких-то мальков-белешек, местные называют их селедочкой.
Усиленно искал водных моллюсков. Удалось найти немного прудовиков. Внешне напоминают ушковидных, размер до 1 см, раковина тяжелее и прочнее, чем у наших речных. На некоторых крупных валунах в озере обрастания губок и водорослей желтого цвета. На них питаются прудовики. А еще их много в заливе, где нет прибоя. Жаль не удалось их содержать в аквариуме, сдохли.
В 10 км от Каджи-Сая, в 100-150 м от Иссык¬-Куля есть небольшое солоноватое озерцо, довольно глубокое. Местные не придумали ему названия, поэтому и называют Озерцо. Очень интересный водоем для аквариумиста. В нем я наловил мелких карповых рыбешек с продольной черной полосой на боку и мелких пескариков. Рыбы благополучно перенесли достаку до моего аквариума и адаптировались хорошо. Попался мелкий брюхоногий моллюск, размер около 5 мм, напоминает меланию. Сейчас живет в аквариуме.
Что мне очень понравилось – это разнообразие природы: озеро и горные реки, степь, скалы и горы, хвойный лес и заснеженные вершины великих гор.
Очень разнообразна растительность. Тут кругом натуральные сады камней и альпийские горки.Кто увлекается цветоводством рекомендую посетить горы Тянь-Шаня. Здесь растут ель, можжевельник, колокольчики, аквилегия, дикий лук, маки, различные суккуленты и ещё много чего я не знаю
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Иссык-Куль.jpg
Просмотров: 403
Размер:	120.0 Кб
ID:	40352   Нажмите на изображение для увеличения
Название: озерце.jpg
Просмотров: 385
Размер:	113.6 Кб
ID:	40353   Нажмите на изображение для увеличения
Название: пескарик.jpg
Просмотров: 453
Размер:	152.4 Кб
ID:	40354   Нажмите на изображение для увеличения
Название: расборка Иссык-Куля.jpg
Просмотров: 611
Размер:	124.9 Кб
ID:	40355   Нажмите на изображение для увеличения
Название: мелания Иссык-Куля.jpg
Просмотров: 430
Размер:	40.3 Кб
ID:	40356  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Водопад2.jpg
Просмотров: 447
Размер:	119.0 Кб
ID:	40357   Нажмите на изображение для увеличения
Название: река Борскаунт.jpg
Просмотров: 415
Размер:	116.9 Кб
ID:	40358  

Nikola Borisov поза форумом   Ответить с цитированием
14 пользователей поблагодарили Nikola Borisov за данный пост:
1812 (10.04.2011), Aleger (17.09.2009), Fancy (16.09.2009), iceSS (14.01.2010), karavanskiy (29.03.2010), Mykhaylo (16.09.2009), NakaRB (16.09.2009), shaddix (22.09.2009), Viktor_R (07.08.2011), WildJar (14.01.2010), Yovin (16.09.2009), Михаил Погребиский (25.09.2009), пескарь (24.09.2009), Трактирщик (21.09.2009)
Старый 11.01.2010, 12:52   #3
Модератор. Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Трактирщик
 
Регистрация: 05.03.2008
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 817
Поблагодарил(а) : 1,395
Поблагодарили 1,386 раз(а) в 341 сообщениях
Re: Экспедиции... Размышления на тему. ===www.aquaforum.ua===

Дабы не плодить веток. Предлагаю соклубникам идею для обсуждения.
Тема очень близка нашему клубу.

Но у нас в клубе нет отдельной ветки для экспедиций, так уж исторически сложилось что террариумисты более активны.
Потому будем обсуждать тама.
__________________
Лучшие статьи месяца на Аквафоруме

Сколько гостя не корми, все равно напьется.

Трактирщик поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Трактирщик за данный пост:
Nikola Borisov (11.01.2010)
Реклама помогает развиваться


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 14:05. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts