Как выловить МЕЛАНИЙ из аквы? - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Моллюски и прочая аквариумная живность
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Моллюски и прочая аквариумная живность улитки, черви, блохи, губки, нематоды..

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.09.2010, 17:22   #16
Живу я тут
  
 
Аватар для Linksy
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Киев, ул. Алма-Атинская
Сообщений: 2,535
Поблагодарил(а) : 604
Поблагодарили 628 раз(а) в 364 сообщениях
Re: Как выловить МЕЛАНИЙ из аквы? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от AFINA Посмотреть сообщение
можно попробовать кинуть ошпаренный капустный листок и с него периодически снимать улиток
Таким способом разве что ампулярий только. Мои мелании на такое не ведутся...

Linksy поза форумом  
Старый 23.09.2010, 17:25   #17
Живу я тут
  
 
Аватар для Linksy
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Киев, ул. Алма-Атинская
Сообщений: 2,535
Поблагодарил(а) : 604
Поблагодарили 628 раз(а) в 364 сообщениях
Re: Как выловить МЕЛАНИЙ из аквы? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Михаил Иванович Посмотреть сообщение
Нет не выберете (всех не перестреляеш). Когда-то имел подобную проблему (их была тьма, казалось что весь грунт шевелится). Решил проблему преобретением боций "Клоунов". Сначала эффекта не заметил, но месяца через 3 не осталось не одной мелании. Только панцири устилали дно.
Нет желания истреблять всех улиток в аквариуме, т.к. если их количество в норме, то от них только польза.
А у вас кроме меланий еще были какие-то улитки других видов? Или боции клоуны только на меланий зуб держат?

Linksy поза форумом  
Старый 24.09.2010, 08:16   #18
Живу я тут
  
 
Аватар для tomjerry
 
Регистрация: 25.11.2005
Адрес: Харьков
Сообщений: 487
Поблагодарил(а) : 392
Поблагодарили 396 раз(а) в 145 сообщениях
Re: Как выловить МЕЛАНИЙ из аквы? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Linksy Посмотреть сообщение
Как раз мой вопрос к опытным аквариумистам заключался в том, чтоб узнать, как меланий можно прикормить, узнать, что может быть для них наживкой, чтоб их взять грудой и вытащить из аквариума часть. А то вы так перефразировали мой вопрос, что прям глобальная катастрофа какая-то!
эх... к сожалению вы непоняли иронии
но поверьте, мелании не доставляют ни пользы, ни эстетики. Т.к. их популяция в аквариуме не подконтрольна аквариумисту в силу того, что мелании - гермафродиты. Не заметите как у Вас грунт превратится в кишашую массу, за живыми меланиямит и их остатками грунта видно не будет. ИМХО.
Успеха!
__________________
Предпочитаю надпись "вход воспрещен" надписи "выхода нет".(С)

tomjerry поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил tomjerry за данный пост:
Linksy (24.09.2010)
Старый 24.09.2010, 19:49   #19
Живу я тут
  
 
Аватар для ALVI
 
Регистрация: 07.10.2009
Адрес: Харків, Нові Доми
Сообщений: 387
Поблагодарил(а) : 617
Поблагодарили 209 раз(а) в 131 сообщениях
Re: Как выловить МЕЛАНИЙ из аквы? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Linksy Посмотреть сообщение
...как меланий можно прикормить, узнать, что может быть для них наживкой, чтоб их взять грудой и вытащить из аквариума часть.
Поскольку мелания - грунтовая улитка, то и корм для неё привлекательнее и удобнее, который в грунте ИМХО.
Если у Вас не сильно крупный грунт, можно попробовать живого мотыля - дать ему закопаться, подождать несколько дней (в зависимости от того, насколько он живучий) - и мелании дружно приползут в то место этот мотыль кушать. Вот тогда их и отсифоните вместе с грунтом. Потом промоете.
У меня один раз так получилось, случайно правда - вывалилась из кормушки сразу вся порция мотыля. Мотыль был речной и в холодильнике полежавший почти неделю. Червячкам, наверное, хватило сил только на то, чтобы закопаться. Сразу просифонить грунт от червячков не было возможности. А через пару дней я вместе с грунтом отсифонила такое количество меланий - даже не представляла, что в аквариуме их так много.
Если на капусту, лежащую на грунте, мелании не ведутся - почему бы не попробовать и капусту немножко грунтом присыпать? Может, "клюнут" так.
И ещё советуют не ошпаривать овощи (капусту, тыкву и т.п.), а замораживать. После заморозки овощи тоже размягчаются, и они "полезнее" ошпаренных.

ALVI поза форумом  
2 пользователей поблагодарили ALVI за данный пост:
Gfhty (31.10.2010), Linksy (24.09.2010)


Share/Bookmark

Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 11:41. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts