Первый Старт травника МГ или не МГ - Страница 11 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Освещение > Свет в аквариуме
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Свет в аквариуме Теоретические основы освещения, подбор ламп.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.02.2008, 09:42   #151
Координатор раздела Растения
  
 
Аватар для Vasnecov
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,046
Поблагодарил(а) : 1,119
Поблагодарили 2,956 раз(а) в 700 сообщениях
Отправить сообщение для Vasnecov с помощью ICQ
Ответ: Первый Старт травника МГ или не МГ ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Бобик Посмотреть сообщение
Ага, есть такое дело "Я сам не щупал, но осуждаю!"
У меня стоит сейчас 2 разные МГ, натриевая высокого, натриевая низкого давления, эргономки, ЛЛ - от бытовых, до гролюксов с флорами. Бобег, есть с чем сравнить
__________________
[URL="http://aquaforum.kiev.ua/nominate_topic.php?do=findallnominations"]Лучшие статьи месяца.[/URL]

С уважением.


Последний раз редактировалось Vasnecov; 18.02.2008 в 10:01..
Vasnecov поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2008, 10:01   #152
Координатор раздела Растения
  
 
Аватар для Vasnecov
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,046
Поблагодарил(а) : 1,119
Поблагодарили 2,956 раз(а) в 700 сообщениях
Отправить сообщение для Vasnecov с помощью ICQ
Ответ: Відповідь: Первый Старт травника МГ или не МГ ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Mykhaylo Посмотреть сообщение
Я конечно давно учил физиологию растений, но вы уверены, что растению "нужны" только "пики поглощения хлорофилла"? Есть еще фотопериодизм и куча других систем.
Для фотосинтеза - да. Если же брать траву в целом - то естественно идет фотопериодизм, соотношения разных спектров друг к другу и прочее. Но это вы далеко забрались. И опять таки - все это для травника имеет меньшее значение. Причина проста - монокультуру у нас в травниках кроме разводчиков никто не держит. А теперь посмотрите, что в банке растет? Одна трава нуждается в равной длине светового дня для роста, другая в коротком световом, третья в длинном (в зависимости от условий во время наиболее благоприятного периода на родине) четвертая - не поверите, ускоряет рост в 2 раза !!!! при перепадах температуры день/ночь. и т.д. Одну сильно тянет преобладание оранжево-красной части спектра, другую наоборот прижимает, ну и т.д.
Я сейчас например это все вижу на акватике, которую активно мучаю. Подобрал спектр, температуру, грунт, сейчас подбираю жесткость и баланс азот/фосфор. Скорость роста отличается в разы. А я еще до разных длин светового дня не дошел, хотя климатическую карту расписал от и до, так что есть по идее от чего плясать...
Подбираю - это не так, как у нас привыкли - две недели держат банку в одних условиях, потом в других, а что за это время изменяется сама банка, видовой/количественный состав и прочее - т.е. результатам можно верить на не более чем 10%, и то поделив на 33 - как то во внимание не принимается. Это монокультура, выращиваемая в 4-х 120 литровых банках, одновременно засаженных равным количеством травы, полностью перемываемых перед каждым экспериментом и т.д., при необходимости ( при спектре) система закольцовывается, дабы дополнительно сравнять воду. И когда я вижу, НАСКОЛЬКО влияет спектр на скорость роста и габитус, меня никто не убедит о преимуществе того или иного спектра для разных видов одновременно к тому же
К тому же мне очень нравятся наши эксперементаторы. Ну очень у многих было так - к примеру пополам флора с еще чем нибудь, для "выправления" спектра. В итоге 1 ватт на литр. Потом человек решил сделать все "по взрослому". И ставит МГ 1,5-2 ватта на литр. Меняет удо, начинает качественнее контролировать условия, и т.д. Ну т.е. совсем по взрослому. А потом "сравнивает". Что он сравнивает? С чем? МГ для многих зачастую - это качественный шаг вперед. Вообще качественный, а не только "световой". Так что давайте реальнее сравнивать МГ с другими источниками света
__________________
[URL="http://aquaforum.kiev.ua/nominate_topic.php?do=findallnominations"]Лучшие статьи месяца.[/URL]

С уважением.

Vasnecov поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Vasnecov за данный пост:
Mykhaylo (18.02.2008)
Старый 11.03.2008, 19:42   #153
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Тольятти
Сообщений: 74
Поблагодарил(а) : 9
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях
Ответ: Первый Старт травника МГ или не МГ ===www.aquaforum.ua===

Вопрос! а какой спектр у линейной галогенки на 500w ?

WV* поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2008, 19:50   #154
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Юрий Гречаный
 
Регистрация: 11.01.2004
Адрес: Дніпро
Сообщений: 1,680
Поблагодарил(а) : 571
Поблагодарили 859 раз(а) в 362 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Гречаный с помощью Yahoo Отправить сообщение для Юрий Гречаный с помощью Skype™
Ответ: Первый Старт травника МГ или не МГ ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от WV* Посмотреть сообщение
Вопрос! а какой спектр у линейной галогенки на 500w ?
Плохой
__________________

Пресноводные аквариумы любой сложности
установка-обслуживание-консультации-аквадизайн
тел: +38 097 281 88 12


__________________

Юрий Гречаный поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Юрий Гречаный за данный пост:
Nox (12.03.2008)
Старый 12.03.2008, 19:45   #155
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Тольятти
Сообщений: 74
Поблагодарил(а) : 9
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях
Ответ: Первый Старт травника МГ или не МГ ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Юрий Гречаный Посмотреть сообщение
Плохой
На чем основано утверждение?

WV* поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 12.03.2008, 20:05   #156
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.10.2007
Адрес: Canada
Сообщений: 448
Поблагодарил(а) : 87
Поблагодарили 132 раз(а) в 75 сообщениях
Ответ: Первый Старт травника МГ или не МГ ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от WV* Посмотреть сообщение
На чем основано утверждение?
http://en.wikipedia.org/wiki/Halogen_lamp

kapelan поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил kapelan за данный пост:
Старый 15.03.2008, 23:00   #157
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Тольятти
Сообщений: 74
Поблагодарил(а) : 9
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях
Ответ: Первый Старт травника МГ или не МГ ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от kapelan Посмотреть сообщение
Большое спосибо за ссылочку!, жаль что там на английском (, после изучения появилось еще больше вопросов!)) 600-1500нм это сколько кельвинов?) и еще http://www.aquaforum.in.ua/showthrea...t=15977&page=3 там написано что 600-700нм это красная область, а что дольше?)
На криптокарине и валлиснерии появилась нитчатка!, какие варианты ее появления? Спосибо!!!

WV* поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2008, 23:39   #158
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Тольятти
Сообщений: 74
Поблагодарил(а) : 9
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях
Ответ: Первый Старт травника МГ или не МГ ===www.aquaforum.ua===

Вот наконец то нашел :Цветовая температура ламп накаливания в обычных колбах составляет 2700-2800 К, то есть принадлежит к группе "тёплых" цветов. Она поддается корректировке за счет изменения цвета колбы, но при этом снижается светоотдача лампы. Индекс цветопередачи Ra, согласно принятой системе его определения, у всех тепловых ламп максимален и равен 100. Несмотря на это обстоятельство, в их свете преобладают желто-красные излучения и, следовательно, он несколько скрадывает синие оттенки освещаемых предметов.
Галогенные лампы накаливания - так полностью называется этот вид ламп - часто называют просто "галогенными лампами" и из-за этого ошибочно считают, что в них используется какой-то новый способ получения света. На самом деле, как уже упоминалось в предыдущей главе, они представляют собой всего лишь усовершенствованную разновидность обычных ламп накаливания, и свет в них также получается за счет накала тонкой вольфрамовой проволоки.
Цветовая температура галогенных ламп, как и реальная температура их нити накала, выше, чем у традиционных ламп накаливания и составляет 3000-3200 К. Этот параметр можно изменить при помощи встроенных или внешних светофильтров, а также подбором толщины интерференционного отражающего слоя в зеркальных лампах. Индекс цветопередачи Ra галогенных ламп, как и у всех тепловых источников света, максимален и равен 100, причем за счет более высокой температуры накала (по сравнению с обычными лампами накаливания) свет галогенных ламп лучше воспроизводит сине-зеленые цвета.
http://www.lharmony.ru/library/enc_galog_lamp.htm

WV* поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил WV* за данный пост:
Вбою (18.03.2008)
Старый 07.07.2009, 05:03   #159
Живу я тут
  
 
Аватар для AlexZander
 
Регистрация: 14.10.2008
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 328
Поблагодарил(а) : 32
Поблагодарили 69 раз(а) в 65 сообщениях
Отправить сообщение для AlexZander с помощью ICQ
Re: Ответ: Відповідь: Первый Старт травника МГ или не МГ ===www.aquaforum.ua===

сорри


Последний раз редактировалось AlexZander; 13.08.2009 в 01:16.. Причина: ребёнок чёто напечатал
AlexZander поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2009, 19:08   #160
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 09.04.2009
Адрес: г. Днепропетровск
Сообщений: 9
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Ответ: Первый Старт травника МГ или не МГ ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от doctor Посмотреть сообщение
Мне интересно кто это подтвердит из "живых держателей" МГ???
Незнаю, но у меня лампа МГ (Осрам 70 Вт G12 HQI-T/NDL) в 15 см от воды, объем 180 л. Ни на один градус не меняет температуру (сравниваю с ночью, когда лампа выключена и вечером по окончании светового дня). Проблем с водорослями и нитчаткой нету абсолютно (лампа стоит больше 2-х месяцев). Использую подкормку СО2 (брага) и жидкие удобрения. Растут анубиасы, криптокорины, эхи, валиснерия, почвопокровка, элодея. Сразу отмечу, что освещаю только половину аквы, т.к. вторая половина без растений.
Я не профи и не спец. Я просто рассказал то, что у меня есть, а правильно это или нет - незнаю.

RomzesDn поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 11:57. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts