Помогите выбрать свет - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Освещение > Свет в аквариуме
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Свет в аквариуме Теоретические основы освещения, подбор ламп.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.01.2003, 08:45   #1
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Помогите выбрать свет ===www.aquaforum.ua===

Хочу заказать себе новую крышку для аквариума, но не знаю как подобрать ее высоту и какой свет поставить. Площадь крышки - 101 см на 45 см. Может кто-то знает еще, где недорого ее можно заказать?

  Ответить с цитированием
Старый 31.01.2003, 20:37   #2
Moderator. Глава осередка Ассоциации в Одесской обл. (г. Одесса).
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Ихтиолог
 
Регистрация: 19.11.2002
Адрес: Odesa
Сообщений: 2,920
Поблагодарил(а) : 359
Поблагодарили 1,079 раз(а) в 712 сообщениях
Все зависит от предъявляемых к ней требований.... Высота- так чтоб лвмпы в воду не окунались. Можно вместить 3 лампы, думаю большинству растений хватит и двух, особенно если они будут с рефлекторами. Спектр выбирай сам, тут советовать трудно. Оптимально комбинации типа Аквастар-Гролюкс (Дэйлайтстар-гролюкс) сильвании, либо хагеновские аналоги. Лампы остальных фирм в Украине встречаются реже.
Хочу упомянуть филипсовский акварель-аналог аквастар.
Дросселя ( лучше электронный балласт) удобнее вынести в тумбу( Исключает многие неприятности, связанные с конденсатом. Конструкцию крышки удобнее (мое субъективное мнение) делатьпо прототипу ювелевских аквариумов вокрух аквариума мертво сидящая окантовка а сверху лист пластика ( естественно с ребрами жесткости и лампами). В качестве материала лучше всего зарекомендовал себя полистирол. Делают еще из вспененного ПВХ ,но материал более подвержен термической деформации.
__________________
(067)7641546


__________________

Ихтиолог поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2003, 01:14   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для Batik
 
Регистрация: 15.02.2003
Адрес: Сумы
Сообщений: 134
Поблагодарил(а) : 46
Поблагодарили 67 раз(а) в 32 сообщениях
Отправить сообщение для Batik с помощью ICQ Отправить сообщение для Batik с помощью AIM Отправить сообщение для Batik с помощью Yahoo
По моему самая лучшая лампа Power-Glo, аквариум с такой лампой смотриться просто обалденно. Если обьём большой можно добавить Marine-Glo(синяя рыба по дней просто горит).


__________________

Batik поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2003, 12:41   #4
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Для такой ширины площади лучше всего использовать три лампы.
Для освещенности можно - да наверное и лучше комбинировать из нескольких видов ламп - все зависит от глубины банки и тех растений что ты хочешь видеть у себя.
Учти что даже у фирменных ламп есть плюсы и минусы.

  Ответить с цитированием
Старый 18.02.2003, 13:12   #5
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для sasha
 
Регистрация: 23.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 1,851
Поблагодарил(а) : 337
Поблагодарили 786 раз(а) в 342 сообщениях
Отправить сообщение для sasha с помощью Skype™
2Aquarius


Присоеденяюсь к VINI, раскажите какие растения хотели бы посадить , и какая глубина аквариума , тогда можно будет, чтото определенней сказать.


__________________

sasha поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 18.02.2003, 16:50   #6
Guest
  
 
Сообщений: n/a
На мой взгляд лампы Power-Glo и Marine-Glo ставить ни в коем случае нельзя (если аквариум для растений) т.к. они усиливают рост низших водорослей. Я бы сделал выбор среди следующих ламп: Aqua-Glo, Sun-Glo, Life-Glo, JBL Solar Tropic, Osram Fluora. Они наболее подходят по спектру и относительно не дорогие.

  Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 12:34. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts