Запуск 25 литрового нано-аквариума - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Аквариум > Нано аквариумистика
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Нано аквариумистика Все про аквариумы маленьких размеров.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.03.2018, 19:45  
Запуск 25 литрового нано-аквариума
Живу я тут

Регистрация: 03.01.2018
Адрес: Киев, ВНДХ (Голосеево)
Сообщений: 330
 

Поблагодарил(а) : 45
Поблагодарили 45 раз(а) в 32 сообщениях
Volha Volha поза форумом 10.03.2018, 19:45
Рейтинг: ()

Итак, скоро планируется запуск 25 литрового аквариума. Был у меня первый аквасу такой малыш. 25 литров это грязными, чистыми думаю 18-20 будет не больше.
Хотелось бы получить рекомендации каких рыбок было бы хорошо завести в нем и в каком количестве?
Далее буду думать как все оформить и какие растения посадить, чтобы рыбкам было наиболее комфортно.
Пока что думали над апистограммами Рамирези.
Петушки нравятся, но боюсь что на одного не так интерессно будет смотреть, а 2 самочек в таком объеме содержать с ним - много.
Расбора галактика хороший вариант, но все пишут, что они прячутся и крайне пугливы.
Буду благодарна за предложенные варианты
Просмотров: 11747
Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 29.03.2018, 12:01   #16
Живу я тут
  
 
Аватар для Godo
 
Регистрация: 25.11.2007
Адрес: Киев, Оболонь
Сообщений: 3,950
Поблагодарил(а) : 2,102
Поблагодарили 2,842 раз(а) в 1,323 сообщениях
Re: Запуск 25 литрового нано-аквариума ===www.aquaforum.ua===

Volha, новичку подложку лучше не использовать. Можете положить питательные таблетки или глиняные шарики под корни растений.
__________________
От так завжди: вчора було рано, завтра буде пізно, а сьогодні - немає коли!


__________________

Godo поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2018, 11:13   #17
Живу я тут
  
 
Регистрация: 03.01.2018
Адрес: Киев, ВНДХ (Голосеево)
Сообщений: 330
Поблагодарил(а) : 45
Поблагодарили 45 раз(а) в 32 сообщениях
Re: Запуск 25 литрового нано-аквариума ===www.aquaforum.ua===

Наконец-то 01.04 мы приступили к воплощению в жизнь реинкарнации нашего аквариума на 25 литров!
Грунт был куплен, растения куплены и получены в дар от добрых форумчан, вода набрана, кой какая идея в голове нарисована и поехали...

Сразу скажу, что шедевра нет и не предполагалось. Опыта пока мало и средств для воплощения диких идей тоже мало. Со временем постараюсь найти красивую и подходящую корягу и вопхнуть её в аквас дабы предать ему более живописный вид.

Место в квартире особо не выбирали, ибо выбирать было не из чего. Так что поселился аквас на комоде в спальне сына (сын и стал инициатором того, что просил поставить и ему аквариум).
Помыли, пошкребли, вытерли, поставили:


Далее клеили фон. У нас от большого куска остался чёрно/синий фон. Конечно решили клеить черной стороной внутрь. Клеили скотчем по краям, как и на большом аквасе. Меня в этом ничего не смущает)


Далее мыли, мыли, мыли.............много мыли грунт JBL Manado. Пыльный он конечно! Но я как истинная женщина всё таки быстро нашла выход и обычная МАРЛЯ помогла нам в нелегком деле промывания. Подложку не клали, засыпали приличный слой грунта и на том и закончили...) по части грунта.



Далее конечно же залили немного водички на кулечек и начали высадку растюх. Сначала сажали лелеопсис, купленный у Рыбачка на форуме. Купила я 2 горшочка, чуть не умерла пока всё повысаживала!!! Его было так много, что можно было засадить им весь аквас довольно плотно))))) Но грунт конечно падлючий! Лёгкий, я втыкивала лелеопсис, а он назад вылезал. Делала всё пинцетиком для бровок. Как-то всё таки поборола его!!! Потом посадила группой папоротник, криптокорины, гигрофилу компакт (воткнула ещё веточку гигрофилы деформис рядом). Кустики эхинодоруса высадила за лелеопсисом справа, а слева кустик анубиаса примостила. Собственно на этом почти закончила. За растения так де благодарна Godo и Nazgool, они меня выручили!!!



Было установлено фильтр, обогреватель, градусник. На коряжку в сеточку примотала ломариопсис (намучилась с этим делом) и буцифаландры примотала леской на коряжку. Отгрузила её снизу камнем и воткнула.
Ещё какую-то веточку примостырила в угол сзади, но пока даже не знаю что это))))) И по верху пустила сальвинии несного совсем, далее ещё запущу чуток пистии и лимнобиума.



Особо скейпа или дизайна какого-то нет, но уже не такой сад-огород как в большом аквасе) Радуюсь и жду когда всё начнёт расти!

Volha поза форумом   Ответить с цитированием
6 пользователей поблагодарили Volha за данный пост:
Crecker (05.04.2018), drv (05.04.2018), gulikov (27.04.2018), Nazgool (05.04.2018), Smartmen72 (04.02.2019), Кот Леопольд (06.04.2018)
Старый 05.04.2018, 17:00   #18
Живу я тут
  
 
Регистрация: 03.01.2018
Адрес: Киев, ВНДХ (Голосеево)
Сообщений: 330
Поблагодарил(а) : 45
Поблагодарили 45 раз(а) в 32 сообщениях
Re: Запуск 25 литрового нано-аквариума ===www.aquaforum.ua===

Одна только незадача грунт очень жёсткость повышает. Измеряла сегодня GH - 15. В другом аквасе 9-10(
Я читала, что Манада такое может выдавать, хоть и пишут, что он нейтральный, но не хотелось конечно таких зигзагов...
Вот теперь думаю можно ли Афиосемионов стриатумов в мой аквас запускать (не сейчас конечно, недели через 2-3 не ранее)?!

И ещё лелеопсис немного желтеет( видимо адаптация у него, надеюсь приживётся и пойдёт в рост.
По тестам всё в норме, PH - 8, KH - 10, аммиак и нитриты на нуле. PO4 - 0,1. NO3 - 3-5 мг/л. Подымаю внесение макроэлементов.

Volha поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2018, 10:37   #19
Живу я тут
  
 
Аватар для Crecker
 
Регистрация: 18.01.2010
Адрес: Южноукраинск
Сообщений: 275
Поблагодарил(а) : 162
Поблагодарили 112 раз(а) в 59 сообщениях
Отправить сообщение для Crecker с помощью ICQ
Re: Запуск 25 литрового нано-аквариума ===www.aquaforum.ua===

Со светом беда. Освещено только пол аквариума.
Крыша сильно "нагружает".
Короче я бы убрал крышки и поменял свет.

Crecker поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2018, 10:49   #20
Живу я тут
  
 
Регистрация: 03.01.2018
Адрес: Киев, ВНДХ (Голосеево)
Сообщений: 330
Поблагодарил(а) : 45
Поблагодарили 45 раз(а) в 32 сообщениях
Re: Запуск 25 литрового нано-аквариума ===www.aquaforum.ua===

Crecker, спасибо, но крышка однозначно будет. Предполагаются рыбки, которые несколько прыгучи. Другую крышку покупать нет финансовой возможности.
Насчёт того затемненного угла, то там собсвенно размещается фильтр с тёмной губкой, хот конечно по свету больше его слева, это действительно факт.
Но покровное стекло я не хочу (аквас стоит у сына 8 лет, а без какого либо накрытя нельзя)


Последний раз редактировалось Volha; 06.04.2018 в 11:17..
Volha поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 06.04.2018, 11:10   #21
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Re: Запуск 25 литрового нано-аквариума ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Volha Посмотреть сообщение
Одна только незадача грунт очень жёсткость повышает. Измеряла сегодня GH - 15. В другом аквасе 9-10(
Я читала, что Манада такое может выдавать, хоть и пишут, что он нейтральный, но не хотелось конечно таких зигзагов...
Вот прямо сейчас аналогичная ситуация у моих знакомых - две недели назад запустили креветочник 30 литров на JBL Manado и вода с 14 gH стала 30 gH. И еще держиться, несмотря на подмены по 50%..
Не знаю что и думать. Когда то у меня был этот грунт, ничего подобного не возникало.

Torin21 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Torin21 за данный пост:
Volha (06.04.2018)
Старый 06.04.2018, 11:12   #22
Живу я тут
  
 
Регистрация: 03.01.2018
Адрес: Киев, ВНДХ (Голосеево)
Сообщений: 330
Поблагодарил(а) : 45
Поблагодарили 45 раз(а) в 32 сообщениях
Re: Запуск 25 литрового нано-аквариума ===www.aquaforum.ua===

Torin21, самое интересное, что это уже не единичный случай. У Алины на этом форуме та же ситуация с этим грунтом. Нужно видимо писать представителям производителя с просьбой разъяснить ситуацию.

Volha поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2018, 11:17   #23
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Re: Запуск 25 литрового нано-аквариума ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Volha Посмотреть сообщение
Torin21, самое интересное, что это уже не единичный случай. У Алины на этом форуме та же ситуация с этим грунтом. Нужно видимо писать представителям производителя с просьбой разъяснить ситуацию.
ага !
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=248246&page=3

ой, синхронно

Torin21 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2018, 00:33   #24
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Re: Запуск 25 литрового нано-аквариума ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Volha Посмотреть сообщение
Torin21, самое интересное, что это уже не единичный случай. У Алины на этом форуме та же ситуация с этим грунтом. Нужно видимо писать представителям производителя с просьбой разъяснить ситуацию.
Добрый, как у Вас ? У нас за две недели интенсивных подмен, общая жесткость ещё +3 к водопроводу. И вроде как коричневые хлопья появились. За них не беспокоюсь, все же там и баланс должен был слететь.. А вот длительное повышение жёсткости от Монадо никак в голову не укладывается. Шо то нахимичили

Torin21 поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 02:45. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts