Самодельное светодиодное освещение - Страница 4 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > "Самоделкин" > Освещение
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.10.2020, 00:29  
Самодельное светодиодное освещение
Я тут недавно

Регистрация: 12.10.2020
Адрес: Одесса
Сообщений: 20
 

Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 14 раз(а) в 8 сообщениях
corssair_ corssair_ поза форумом 12.10.2020, 00:29
Рейтинг: ()

\поделюсь своим колхозингом)
Сорян за много текста, пришлось все расписать, т.к. не снимал в процессе сборки.

Купил б/у акву(вроде как Природа), объемом 210л, размер 100*40*60 с овальным передним стеклом.
Штатный свет в крышке был очень печален(2шт Т8 30вт, 90см), даже после замены ламп на новые и максимально производительные(30вт, 2100лм, 90см) и оклейки крышки алюминиевым скотчем с внутренней стороы, было ощущение что света мало.
Решил делать самостоятельно, т.к. во первых уже был опыт в переделке света в аквариуме и понимание некоторых нюансов, во вторых ничего из того что меня бы устроило я не находил, ну и третье, самое главное-чесались руки сделать самостоятельно.

Требований было не так много: не менее 50лм/литр(желательно с запасом, желательно разной цветовой температуры), сохранение штатной крышки, относительная герметичность источника света от брызг и испарений, терпимая шумность и кол-во тепла при работе, понятная схема и человеческий внешний вид.

За основу решено было взять принцип китайских погружных светильников sunsun, где в стеклянной, герметичной трубке стоит светодиодная линейка.
Мне очень нравятся светодиодные линейки на жесткой алюминиевой подложке. Большее кол-во светодиодов на метре, соответственно более высокая эффективность(лм/метр),надежность выше чем у ленты, удобно работать, но большой минус-производят
много тепла, по этому решено было сделать активное охлаждение, а так же использовать в качестве рабочего напряжения 24V, т.к. КПД лент и линеек 24V выше, теплоотдача ниже, да и по правде говоря, я не встречал 24V лент и линеек плохого качества, возможно в виду не очень большой распространенности нет смысла штамповать какашки, чего совсем не скажешь про 12в.

И так, процесс:

Для активного охлаждения купил 6шт 12v*0.72w куллеров 40*40*20, винты-шайбы-гайки для крепления, и смонтировал по 3 на сторону, с одной стороны втягивается воздух, с другой выдувается, таким образом организованна продувка и охлаждение.

Далее были найдены и куплены 5 стеклянных трубок 25мм в диаметре и 92см длиной, по 100грн/шт, обычный сантехнический прозрачный герметик и кусок плотного пенопласта.
т.к. трубка диаметром 25мм, а линейка имеет 12мм ширину, будем ставить 2 линейки в одну трубку, значит нужно 10 линеек, были выбраны следующие:
Для основного света, ~8-10 часов в день:
24V 5630 72led 24w 2400lm 6500k - 3шт.
24V 5630 72led 18w 1800lm 5000k- 1шт.
12V 5630 72led 15w 1500lm 3500k - 1шт.
12V 5630 72led 15w 1500lm 3000k - 1шт.
12V 2835 72led 20w ~300lm фито, полный спектр - 2шт.
В качестве подсветки/ночника на несколько часов, когда основной свет отключается:
12V 5050 72led 18w RGB - 2шт.
Все линейки обычные IP20.
Не обошлось без неприятных моментов-интернет магазин в котором покупал линейки, потеряли при сборке моей посылки, линейку на 3000k, пришлось покупать на староконном рынке.
На месте не проверил и к сожалению она оказалась рабочей только частично-из 24 сегментов(3 светодиода), работало только 18. Пришлось поставить, т.к. это был уже последний штрих и очень хотелось собрать.
Так же, в одной из фито линеек тоже чуть мерцал один сегмент.Не критично, но неприятно.Всегда заставляйте продавца включить прибор при вас и дать ему поработать несколько минут.
В остальном был полный порядок.

Для питания и управления было приобретено:
БП Ritar 24V 10A 240w-1шт.
БП Ritar 12V 6A 72w-1шт.
RGB контроллер с радио пультом-1шт.
И преобразователь постоянного напряжения 2-32V-1шт.
Металлические держатели для Т8 ламп с болтами и шайбами-гайками-10шт.
Провод 2*0,5-16м.
Провод RGB 4*0.35-4м.
Расходники: изолента, стяжки, термоусадки, припой были в хозяйстве.

Линейки шли по 1шт, по этому они были подрезаны под размер(отрезано было по 6см) и скомпонованы по 2шт, крепились друг с другом на алюминиевый скотч в 3 слоя(очень удобно и повышает теплоотвод) по всей площади подложки,* вот в таком порядке планировалось разместить(от переднего стекла к заднему)
1 24V 6500k
2 12V RGB

3 24V 5000k
4 12V(24V) FITO

5 24V 6500k
6 12V(24V) 3500k

7 12V RGB
8 12V(24V) FITO

9 24V 6500k
10 12V(24V) 3000k

12V линейки основного света были соединены друг с другом параллельно, что позволило спокойно запитать их от 24V блока питания, хоть это и чуть добавило проводов под крышкой и немного усложнило монтаж.

Все это дело было распаяно, запаковано в трубки, и залито небольшим слоем герметика с двух сторон, предварительно изолировав линейки от герметика пенопластом.*Таким образом конструкция получилась более ни менее герметичная.
Тут тоже не обошлось без приключений-от одной из трубок, в процессе работы откололся небольшой кусочек стекла, сразу же был приклеен на место тем же герметиком, пока полёт нормальный.
Далее, из крышки был полностью удалён люминесцентный свет, вместе с шахтой в которой жил балласт и все провода и куда крепились патроны. С обратной стороны дыру которая осталась от шахты заклеил куском пластика которым она закрывалась, на герметик.И тут снова засада-не хватило буквально 1 метра алюминиевого скотча, что бы доклеить внутреннюю сторону крышки крышку и как на зло у жены на кухне закончилась фольга. Плюнул, решил так оставить, в данном случае уже не так важно, т.к. свет будет направленный и расстояние между трубками около 1см.
Разметил крышку под установку металлических держателей для т8 ламп, просверлил, установил, по бокам.И последний штрих-установка трубок с линейками и организация проводов.
Трубки в держатели входят очень плотно, вытащить не так просто, по этому насчёт выпадания можно не переживать.Все установил, упаковал красиво провода и занялся подключением к БП.

Все линейки основного света были запитанны от 24v БП, рабочее напряжение было выставлено 22.8V, для снижения температуры продления жизни линеек.
RGB линейки были подключены через контроллер к 12V БП, напряжение выставлено 11.2V, по все тем же причинам. Куллеры, так же были подключены к 12V БП, но через преобразователь напряжения, для них напряжение было срезано до 5.5v, т.к. при более высоком напряжении становится шумновато, а при полных 12v, 6 маленьких куллеров создают ощущение что где-то рядом взлетает самолёт.
Основой свет повесил на таймер* вместе с клапаном СО2 генератора и работает он 10 часов в сутки.
RGB на данный момент включается/выключается с пульта, при желании. Куллеры работают 24/7.
Все растения начинают очень активно пузырять, где-то через 3 часа после включения света и подачи CO2.


Все это дело выглядит вот так:




Лопнувшая и склеенная герметиком трубка.


Все хозяйство в тумбе под аквариумом.




Так выглядит крышка после всех доработок

К сожалению в процессе сборки, не снимал.

Основной свет светит вот так:





А так RGB, ночью, в режиме ночника:







В ближайших планах перевесить куллеры на отдельный БП и включить в тот же таймер на котором живет основной свет и углекислота, что бы работали только когда есть необходимость в отводе тепла.
А RGB в свою очередь повесить на другой таймер, что бы включалась после отключения основного света, работала несколько часов и затем выключалась.
Ну и как дойдут руки, поставлю между трубками и крышкой лист алюминия для лучшего отвода тепла. Ну и заменю линейку 3000k в которой светит часть светодиодов и фито линейку где чуть мерцает один сегмент.

Работает все это дело уже 3ю неделю, все супер.
Я более чем доволен результатом. Схема получилась легко масштабируемой в плане кол-ва люменов, без особых напрягов можно снять 24000лм, а так же все выглядит сравнительно красиво и надёжно.

p.s.
Уточню-светильник встал мне в ~100$ или ~2850грн, со всеми транспортными и почтовыми услугами.
Ну и 2 вечера на изготовление.
Замена линеек будет обходится примерно в 1000грн и 1 вечер времени.

Последний раз редактировалось corssair_; 16.10.2020 в 12:04..
Просмотров: 18515
Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили corssair_ за данный пост:
KAPACb (16.10.2020), Leush (10.12.2020), Opsis (13.10.2020), shultsale (09.01.2023), Пират (12.10.2020)
Реклама помогает развиваться
Старый 17.10.2020, 20:40   #46
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для Opsis
 
Регистрация: 05.09.2007
Адрес: Rivne
Сообщений: 4,589
Поблагодарил(а) : 3,669
Поблагодарили 2,457 раз(а) в 1,443 сообщениях
Отправить сообщение для Opsis с помощью ICQ Отправить сообщение для Opsis с помощью Skype™
Re: Самодельное светодиодное освещение ===www.aquaforum.ua===

На камеры мерцания нет. По факту мерцания лишь лампа накаливания не даёт.
__________________
Речь идёт о рыбе а не о тараньке ...


__________________

Opsis поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2020, 21:14   #47
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 26.04.2010
Адрес: г.Житомир
Сообщений: 8,391
Поблагодарил(а) : 15,510
Поблагодарили 6,307 раз(а) в 3,416 сообщениях
Re: Самодельное светодиодное освещение ===www.aquaforum.ua===

Opsis, вооот!
Для этого и санитарные нормы и преписывают использование рассеивателей для начала.

nickanya поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2020, 22:10   #48
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для Opsis
 
Регистрация: 05.09.2007
Адрес: Rivne
Сообщений: 4,589
Поблагодарил(а) : 3,669
Поблагодарили 2,457 раз(а) в 1,443 сообщениях
Отправить сообщение для Opsis с помощью ICQ Отправить сообщение для Opsis с помощью Skype™
Re: Самодельное светодиодное освещение ===www.aquaforum.ua===

Ну ясно, а тут причем рассеиватели?
Вопрос то вообще не в этом был изначально)
Сначала начался сарказм. Потом агрессивная реклама)
Это я не Вам ни в коем случае)
Как с кучей кондиционеров и прочей химии. Она нужна позарез. Добавляйте. Без неё гаплык. И льют все надо и не надо в 95% случаев (не надо). Превращая аквариум в химлабораторию. Но так правильно а сд прожектора не правильно, вот никак и ни у кого.

П.с. тему надо или переименовать или разделить или часть вынести в другую (уже есть по этому поводу темы), а то заработаем медали ..
__________________
Речь идёт о рыбе а не о тараньке ...


__________________

Opsis поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Opsis за данный пост:
Floyd (17.10.2020), KAPACb (17.10.2020), Shiroko (20.10.2020)
Старый 18.10.2020, 13:06   #49
Живу я тут
  
 
Регистрация: 20.02.2018
Адрес: Украина
Сообщений: 144
Поблагодарил(а) : 142
Поблагодарили 77 раз(а) в 28 сообщениях
Re: Самодельное светодиодное освещение ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Почитайте требования по использованию СД в учебных заведениях и медучреждениях
Вы думаете что вы один читаете и все знаете?

Причем здесь учебные заведения к освещению аквариума?
Скажу так, вы больше вреда получаете от экрана монитора чем от аквариумного светильника и если вы не видете пульсаций визуально или на смартфоне, это не означает что их нет.

AN-110 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2020, 19:52   #50
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для Opsis
 
Регистрация: 05.09.2007
Адрес: Rivne
Сообщений: 4,589
Поблагодарил(а) : 3,669
Поблагодарили 2,457 раз(а) в 1,443 сообщениях
Отправить сообщение для Opsis с помощью ICQ Отправить сообщение для Opsis с помощью Skype™
Re: Самодельное светодиодное освещение ===www.aquaforum.ua===

Действительно, причем тут освещение аквариума к заведениям?)
Никто и не говорил про отсутствие строба, вообще-то...
__________________
Речь идёт о рыбе а не о тараньке ...


__________________

Opsis поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 18.10.2020, 22:55   #51
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 05.05.2017
Адрес: Днепр сити
Сообщений: 148
Поблагодарил(а) : 36
Поблагодарили 58 раз(а) в 49 сообщениях
Re: Самодельное светодиодное освещение ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Opsis Посмотреть сообщение
Не наблюдаю ни одного из вариантов. В моем случае.
Какой CRI у среднестатистического прожектора?
Ну и у вашего?

1dm поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2020, 00:31   #52
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для Opsis
 
Регистрация: 05.09.2007
Адрес: Rivne
Сообщений: 4,589
Поблагодарил(а) : 3,669
Поблагодарили 2,457 раз(а) в 1,443 сообщениях
Отправить сообщение для Opsis с помощью ICQ Отправить сообщение для Opsis с помощью Skype™
Re: Самодельное светодиодное освещение ===www.aquaforum.ua===

1dm, вы про какие прожекторы? Среднестатистические. У меня их много. Корпуса разные, драйвера к ним разные, матрицы разные. По цене, по происхождению, по цветовой температуре, по назначению, по спектру. Я разве говорил про среднестатистический прожектор? Вы как CRI определяете? По даташиту? По личному восприятию? По спектрографии, ну не знаю, придумайте ещё что-то. Как?
При чем тут цветопередача? Изначально вообще о ней речь шла?
То про нагрев и деградацию, то про энергопотребление, то про мерцание, теперь уже цветопередача. К чему это все?
__________________
Речь идёт о рыбе а не о тараньке ...


__________________

Opsis поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2020, 10:00   #53
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 05.05.2017
Адрес: Днепр сити
Сообщений: 148
Поблагодарил(а) : 36
Поблагодарили 58 раз(а) в 49 сообщениях
Re: Самодельное светодиодное освещение ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Opsis Посмотреть сообщение
1dm, вы про какие прожекторы? Среднестатистические. У меня их много. Корпуса разные, драйвера к ним разные, матрицы разные. По цене, по происхождению, по цветовой температуре, по назначению, по спектру. Я разве говорил про среднестатистический прожектор? Вы как CRI определяете? По даташиту? По личному восприятию? По спектрографии, ну не знаю, придумайте ещё что-то. Как?
При чем тут цветопередача? Изначально вообще о ней речь шла?
То про нагрев и деградацию, то про энергопотребление, то про мерцание, теперь уже цветопередача. К чему это все?
Opsis, изначально, до сообщения №20 речь шла про самодельный светильник автора темы. С сообщения № 22 тема ушла во флуд, в т.ч. вашими активными стараниями. Вам правда интересно как я CRI опредяляю?

1dm поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2020, 12:57   #54
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для Opsis
 
Регистрация: 05.09.2007
Адрес: Rivne
Сообщений: 4,589
Поблагодарил(а) : 3,669
Поблагодарили 2,457 раз(а) в 1,443 сообщениях
Отправить сообщение для Opsis с помощью ICQ Отправить сообщение для Opsis с помощью Skype™
Re: Самодельное светодиодное освещение ===www.aquaforum.ua===

Оффтоп
__________________
Речь идёт о рыбе а не о тараньке ...


__________________

Opsis поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Opsis за данный пост:
corssair_ (22.10.2020), Diesel (10.02.2021), Leush (10.12.2020), Митрич (20.10.2020)
Старый 18.10.2021, 18:13   #55
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 21.09.2021
Адрес: Харьков
Сообщений: 9
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Самодельное светодиодное освещение ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от corssair_ Посмотреть сообщение
Зачем?
Температура трубки в месте плотного прилегания самой горячей линейки(фито) 58-60 градусов, это вроде как в пределах нормы.
Диоды все равно будут деградировать, в любом случае. Только от сравнительно небольшого нагрева не так быстро как от влаги и испарений.

В другом аквариуме сделано на линейке 5630 12V 144 диода и собрано на профиле-вот там греется ппц-70-75.
Именно по этому в этом проекте охлаждение активное и рабочее напряжении 24V.
Возможно вставлю между крышкой и трубками лист алюминия, что бы более эффективно отводить тепло.
От влаги и испарений вы более менее защитили, а вот от температуры наврядчы... Я соорудил тоже нечто похожее, но через стеклянную трубу пропустил еще алюминиевую с припаянной на ней площадкой на которую уже и клеил светодиодные линейки.

Это просто запаска, основные на всю длину банки. В алюминиевой трубке по любому возникает тяга и стеклянная колба продувается по всей длине, да и свободные концы работают как радиатор. На последнем светильнике(там свет посильнее ну и ессно температура) на концы даже одел алюминиевые втулки с ребрами, что ну просто очень хорошо снимает температуру. Ну остальное все так же, врезал в крышку кулеры. Один вдувает воздух вовнутрь, на другом конце наружу. Включаются они контролером если температура воды и под крышкой выше заданной, так что только летом и когда кондер в комнате не включен.

reload поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2021, 13:06   #56
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 12.10.2020
Адрес: Одесса
Сообщений: 20
Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 14 раз(а) в 8 сообщениях
Re: Самодельное светодиодное освещение ===www.aquaforum.ua===

update
Прошел год с момента изготовления этого светильника.
На данный момент аквариум продан вместе со светом.
В целом-моя разработка имеет право на жизнь, но требует значительных доработок.
Нужен нормальный отвод тепла, т.к. диоды на линейках перегреваются, заметно деградируют, а некоторые просто перестают работать. Особенно на линейках подешевле, вышло из строя более 30% светодидов, на дорогих по парочке на каждой линейке. По этому использовать только дорогие компоненты, самого лучшего качества.
Все материалы должны быть из нержавейки, т.к. у меня за год сгнило все (болтики, шайбы, держатели ламп), просто в труху.
Стекло из которого сделаны трубки-очень хрупкое, одна трубка лопнула просто по середине, когда я хотел её чуть провернуть, другие полопали на краях. В следующей разработке, я бы отказался от использования стеклянных трубок в принципе.

На текущий момент, куплен другой аквариум и к нему, за 4000грн(150$) шестиканальный СД светильник Aqualed ALS sp-1000, который должен выдавать чуть меньше чем 12 000лм.
Собран на алюминиевом профиле, с управлением по блютуз, отдельная регулировка каждого канала, контроль подачи CO², который был дополнительно прогерметезирован...свет у него заметно слабее чем у моей разработки, что говорит о том, что светят линейки ого-го...
В этом светильнике очень нравится качество материалов и изготовление, управление со смартфона, как профиль рассеивает тепло ну и как оно всё выглядит...светильник стоит под крышкой, в крышке поставил 4 куллера для продува, думаю проработает он очень долго...

Если решусь снова на самоделку, то в любом случае, буду делать на профиле.


Последний раз редактировалось corssair_; 26.10.2021 в 13:13..
corssair_ поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил corssair_ за данный пост:
yakovZ (14.01.2022)
Старый 06.05.2022, 20:59   #57
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 18.04.2022
Адрес: Düsseldorf
Сообщений: 52
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 14 раз(а) в 9 сообщениях
Re: Самодельное светодиодное освещение ===www.aquaforum.ua===

Светодиодные линейки с питанием постоянкой (12/24В) это деньги на ветер. В 90% случаев там стоят токоограничивающие резисторы, как и на обычной ленте, а значит около 25% мощности тратится исключительно на нагрев резисторов.
Ленту на 24В с активной стабилизацией тока в расчет не берем - очень дорогое удовольствие.
В общем главная ошибка это линейки с питанием напряжением, а не током.

Стеклянные трубки диаметром 25мм... хм, что то такое знакомое.. прям трубки люминесцентной лампы. А что, вариант: срезать заглушки с нитью разогрева, выдуть люминофор и вуаля! Только стекло ну очень хрупкое (и тонкое).

Хорошо что все отработало год. Хоть и с нюансами.

Sadam поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 03:33. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts