Способна ли эта улитка повреждать аквариумные растения? - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Моллюски и прочая аквариумная живность
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Моллюски и прочая аквариумная живность улитки, черви, блохи, губки, нематоды..

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.03.2019, 00:44   #1
Запорожский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для linenko_a
 
Регистрация: 30.07.2011
Адрес: Запорожье
Сообщений: 144
Поблагодарил(а) : 101
Поблагодарили 97 раз(а) в 50 сообщениях
Способна ли эта улитка повреждать аквариумные растения? ===www.aquaforum.ua===

На фото – подозреваемый.
Но начну с предыстории. Был у меня небольшой палюдариум, в котором появилась эта улитка. Была одна, размером не более 5 мм, обитала в водной части, но могла попутешествовать и по заболоченной поверхности, отползая от воды на приличное как для ее размера расстояние.
Потом палюдариум был превращен в аквариум. Улитка осталась в нем и начала вдруг резко расти. Увеличилась примерно до 15 мм. Внешне она мне нравилась. В одиночку у нее получилось воспроизвести потомство… Сейчас их ползает больше десятка.
Смущает то, что на листьях некоторых растений начали появляться маленькие отверстия (в частности на криптокорине). Пока не критично, но нужно расставить точки над «і». Одно из двух: или эти дырочки образовались по вине улиток (думаю, это может быть какая-то разновидность прудовика), или же просто растениям не вполне подходят условия их выращивания.
Если первое, начну их потихоньку отлавливать. Хелен заводить не хочу, поскольку жалко обитающих в этом же аквариуме теодоксусов и меланий. Буду благодарен за ваши комментарии.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 246
Размер:	112.3 Кб
ID:	654690   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 249
Размер:	134.9 Кб
ID:	654691   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 249
Размер:	130.9 Кб
ID:	654692  

linenko_a поза форумом  
Старый 24.03.2019, 01:44   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для Сачок
 
Регистрация: 14.10.2014
Адрес: Миколаїв
Сообщений: 328
Поблагодарил(а) : 173
Поблагодарили 193 раз(а) в 127 сообщениях
Re: Способна ли эта улитка повреждать аквариумные растения? ===www.aquaforum.ua===

Это физа или прудовик. Может повреждать нежные растения, если голодная. Вообще, безобидное существо, если подкармливать и прорежать. У меня могли оставлять борозды на листьях нимфоидеса, остальные растения не трогали. Для меня вообще загадка как они появляются в аквариуме - просто из ниоткуда!

Сачок поза форумом  
Старый 24.03.2019, 08:06   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для true_red
 
Регистрация: 28.04.2013
Адрес: Київ
Сообщений: 600
Поблагодарил(а) : 452
Поблагодарили 894 раз(а) в 329 сообщениях
Re: Способна ли эта улитка повреждать аквариумные растения? ===www.aquaforum.ua===

Як на фізу надто велика. На ставковика схожа

true_red поза форумом  
Реклама помогает развиваться


Share/Bookmark

Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 16:50. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts